Антон Слипченко "Семейное право в историях"

Развод, раздел, алименты, наследство. Знать, как это было у других, всегда любопытно. А если еще и с подробным анализом ошибок и вариантами исправлений, то еще и полезно.Но если написать об этом юридическим языком, то читать будет сложно. Хуже того, не интересно.Но каждый судебный спор, это история, в основу которой положен семейный конфликт. А конфликт – это всегда эмоции и любопытство.Вот я и подумал, что если судебные споры перевести на простой язык и превратить в истории.Двадцать пять лет судебной практики позволили мне накопить большой багаж таких историй. Я старался их описать как можно проще и где-то даже с юмором. Из историй получился блог, а из блога я решил сделать книгу.Впрочем, встречайте! Вернее читайте!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.11.2023

Семейное право в историях
Антон Слипченко

Развод, раздел, алименты, наследство. Знать, как это было у других, всегда любопытно. А если еще и с подробным анализом ошибок и вариантами исправлений, то еще и полезно.Но если написать об этом юридическим языком, то читать будет сложно. Хуже того, не интересно.Но каждый судебный спор, это история, в основу которой положен семейный конфликт. А конфликт – это всегда эмоции и любопытство.Вот я и подумал, что если судебные споры перевести на простой язык и превратить в истории.Двадцать пять лет судебной практики позволили мне накопить большой багаж таких историй. Я старался их описать как можно проще и где-то даже с юмором. Из историй получился блог, а из блога я решил сделать книгу.Впрочем, встречайте! Вернее читайте!

Антон Слипченко

Семейное право в историях




1. Когда начинать решать проблему

– Антон, эта скотина живет в квартире, ни за что не платит и его все устраивает. А я с ребенком снимаю жилье, плачу за ипотеку и коммуналку, чтобы не копился долг.

Девушка попала в тупиковую ситуацию. С мужем купили квартиру, как сейчас модно, в ипотеку. Платить еще десять лет. Родили ребенка и развелись. По словам девушки, начал руку поднимать. Теперь она убежала, снимает жилье. Муж живет в квартире, ему все нравится, деньгами не помогает, зарплата минимальная. Это нередкая история.

Хочет заставить мужа продать квартиру.

Скажу сразу. Нет закона, позволяющего заставить собственника продать единственное жилье в угоду второго собственника. Сложные, хитрые и плохо предсказуемые схемы есть, а прямого закона нет.

Можно сколько угодно говорить про справедливость. Про маму одиночку, тратящую весь доход на ипотеку за квартиру в которой не живет и съем своего жилья. Можно это даже рассказать в суде. Суд возможно и послушает, но помочь ничем не сможет. Закон есть закон.

Варианты есть, но все они требуют сложных споров. А главное затрат.

Я их, конечно, с девушкой обсудил. Она испугалась – слишком радикально выглядит. Но решать ей, а я вот о чем хочу порассуждать.

Мы в брак вступаем с идеальным супругом. У нас, конечно, есть мечта об автомобиле, квартире, а у некоторых еще и о дачном домике. Мечта достойная, сложная и длинная. А хочется все и сразу.

При внешней доступности кредитов, такая мечта ошибочно превращается в бизнес-план. Ошибочно. Потому что кредит взять не проблема. Проблема дальше будет. А будет сложно.

Вы уверены в своем супруге и в том, что он разделяет этот план. Кого-то сложности закаляют, а кого-то они и пугают и делают недееспособным. Итог – один супруг тащит все на себе, а другой просто плывет по течению. Его все устраивает.

Ошибка в том, что это был не бизнес-план. Рассчитывая финансовое благополучие, надо учитывать все факторы. Особенно тот, где вы останетесь один на один с проблемами.

Подумайте, как поведет себя Ваш супруг? Как вы выйдете из ситуации в случае развода? Да и вообще, с чего вы вдруг решили, что это Ваш совместный план и Ваша вторая половина до конца будет разделять Ваши мечты?

Завтра Вам дают кредит. Автомобиль и квартира выбраны. Самый подходящий момент, чтобы ответить на вопрос. Как вы поделите долги и имущество, если вдруг разочаруетесь друг в друге?

Если однозначного, устраивающего Вас, ответа нет, откажитесь от сделки, потому что это плохой бизнес-план. Потому что потом в один прекрасный день Вы придете к юристу, и он расскажет варианты. Они Вам покажутся пугающими и радикальными. А как иначе? Самые простые решения, как правило, в самом начале, дальше только сложные.

Но я, наверное, как всегда, преувеличил. Но это не потому, что я параноик, а потому что счастливые люди к юристам приходят редко.

2. Кому оставить наследство

Как бы мы ни отличались, чего бы ни хотели, мы все стремимся к одному. К финишу. В долгосрочной перспективе после нас останется память о нас, и мы будем жить в этой памяти, пока нас не забудут. Так себе перспектива, но для меня, как для атеиста, и то хлеб.

Я помню в родительской квартире стоял дедушкин диван, а совсем недавно у себя в ящике я нашел дедушкины часы, которые хранила бабушка. Старые такие часы. Но еще работают. Бабушка ушла, оставила наследство, его приняли наследники, что-то продали, что-то выкинули, но вещи, напоминающие о ней, еще сохранились. Я пытаюсь о своих бабушках и дедушках рассказать дочери, она с трудом понимает о ком идет речь, но, наверное, просто она еще маленькая.

Вот как-то так, а я хочу поговорить, как вы догадались, о наследстве.

Нет, не о том наследстве, которое мы получаем, а о том, которое мы оставлять будем. Надеюсь, оставить будет что.

Давайте немного пофантазируем.

Итак, имущество есть, жизнь неуклонно стремится к закату и надо подумать что о нас потомки наши помнить будут. Кому-то неважно хорошее это будет или плохое, кому-то неважно вообще, а кто-то с трепетом об этом рассуждает.

Итак, все наследодатели делятся на несколько категорий. Классификация моя, на точность и полноту выделенных признаков не претендую. Отнеситесь к этому как к шутке.

1. Пофигисты. После меня хоть потоп. Про таких мы рассуждать не будем – те, если что-то кроме карточных долгов и оставят, так это или кот в сапогах будет, или мелочь типа поваренной книги с чужим экслибрисом.

2. Правильные пофигисты. Этим есть что оставить. Квартира, садовый домик, поезженный Шевроле Лачетти. Всем этим они пользуются до последнего дня. На вопрос “кому это останется”, гордо отвечают: «Моим детям!». О завещании, как правило, не думают и вот уходят.

Вот тут то и начинаются обломы. Думаете, все детям достанется? Как бы ни так. А переживший супруг, который к тому же не всегда родитель для тех самых детей и, хуже того, еще и своих детей имеющий.

И вот детишки такие к нотариусу прибегают – как же так, мол, родитель обещал все нам оставить, а здесь мало того, что та злая нелюбившая нас тетка-мачеха половину себе заберет, так еще и то немногое, что осталось с нами делить будет.

А если у усопшего еще и родители остались? Так и они туда же?

Вот и получают наследники свои 1/10 от Шевроле, квартиры и садового домика. После чего еще и судиться придётся.

Они-то для себя все уже решили: «Сестра откажется от наследства в мою пользу, у нее муж богатый, а у меня детей трое и муж алкаш. Я в квартиру среднего переселю, садовый домик с доплатой на дом в деревне поменяю и от мужа съеду, а машину продам и на первоначальный взнос ипотеку возьму – младшим квартира нужна будет, подрастают!» Это все мечты.

А тут облом такой, 1/10 и сестра даже и не думала отказываться, скотина алчная! Все это уже, как правило, на 9-й день высказывается и под всеобщие обвинения в чем угодно в пляску на костях превращается.

Наследодателю от этого хорошо. Потомки еще лет десять судиться будут, зато в каждом исковом заявлении усопшего помянут. Хочешь, не хочешь – в памяти останешься.

3. Наследодатели с завещанием. У этих на все есть свой план.

«Сын Сереженька, старшенький, у него и семья и деточки подрастают, ему я домик свой и оставлю. Средненькому, придурку, когда из тюрьмы вернется, кота в сапогах. Младшему книгу поваренную – в семьдесят девятом в армейской библиотеке взял и как дембельский альбом оформил, до сих пор валяется. Он постоянно на кухне что-то варит, ему и будет в самый раз»

Тут два варианта: говорить детям о завещании или не говорить.

А. Говорим. Старший, ему домик не нужен, он его уже мысленно продал и деньги в свой оборот пустил. Но наследодатель жив, деньги не в обороте, а домик теряет ликвидность. Старший злится.

Средний – бандит и садист, как только слышит о завещании, обещает сначала задушить наследодателя, потом утопить кота и уехать в Аргентину. Потом остывает и решает просто уехать, но в Краснодар, бедного кота оставить на произвол судьбы.

А младшенький всему рад, книга так книга, главное папа чтобы не болел и пенсией делился.

Б. Про завещание не говорим. Детишки любят до последнего дня, но о чем-то догадываются. Любопытство – штука сильная и требует удовлетворения. Детям не терпится узнать тайну, о чем постоянно и намекают. И вот тот самый день. Торжественно открывается наследство.

Открыли наследство, а там завещание. Старший рад. Он так и рассчитывал. Средний матерится, обещает всех убить за то, что родственника не уберегли, занимает деньги на билет в Краснодар.

Младшенький плачет, ему жаль родителя, не будет пенсии и котика, бедолагу, на улицу выкинули. Придется за ум браться и работать идти. Поваром, тем более с детства любимая книга в наследство досталась.

Все это шутка. Мы с вами классные и наследников воспитали не в пример описанным. Да и жить вечно собрались. По крайней мере, сегодня уходить не собираемся.

Как говорит народная мудрость: «Когда не помирай, а день все равно потерян будет». Что делать с земным имуществом и как им распорядиться после ухода решать Вам. Только Вы все знаете про своих наследников и понимаете, как лучше сделать. Я же хочу сказать только одно. Решать придется, с собой Вы все равно ничего не заберете.

3. Очень хитрая супруга

Не затягивайте с разводом. Как только стало понятно, что семью не сохранить, начинайте развод.

Конечно, есть еще чувства, ожидания и прочее. Но даже надежда на то, что все вернется на круги своя, не повод, чтобы не защитить себя.

Нет, я всегда сторонник того, чтобы верить людям. Но это не мешает подготовиться к обману.

Семейный быт Михаила и Алены был налажен идеально. Муж работяга, каких поискать. Хорошая зарплата, дополнительная подработка. Но все вопросы в семье решает жена. Она же носитель всех карточек оформленных, в том числе и на мужа. Удобно.

Муж зарабатывает, жена тратит. Нет, конечно она тоже зарабатывает, но муж даже не интересуется сколько. Его зарплаты хватает всем.

Когда Алена ушла из дома, Михаил еще надеялся, что она вернется. Она не исключала такой возможности, но. Прошел год. Супруги сидят в суде, все делят пополам и долги и деньги и так далее.

Знаете, что этот год делала Алена?

Она пользовалась карточкой Михаила. Мало того, что она просто тратила его деньги на себя, она сначала снимала эти деньги в банкомате, вносила наличку на свою карту, с которой переводила обратно ему на карту. И только потом их тратила с его же карты. Не просто жила на его деньги, еще и загоняла его в долги перед собой.

Передачу карты супруге Михаил доказать не может – документа нет, а Алена все отрицает, говорит, что про его карту ничего не знает и наоборот помогала мужу и давала ему деньги. Теперь хочет получить их обратно. За год набежало почти сто тысяч, но мужчина эти деньги теперь будет должен ей вернуть.

Честно, я восхищен. Нет смысла говорить о подлости, нет смысла говорить о доверии, как плохо им злоупотреблять. Все это слова, не влияющие на исход дела. Мужчина любил и хотел как лучше.

Могу сказать одно, сто тысяч – несильно большая потеря. Зачастую цена разочарования бывает во много раз выше. И Михаил не так чтобы сильно расстроился. Как он сказал: «Попросила, я бы и так ей дал!»

И только я в этом вижу повод. Повод написать пост о хитрости и надежде и про то, что порою они пересекаются.

4. Брачный договор и как его оспорить

Жили-были Оксана и Никодим. В браке конечно же. Решили они квартиру в ипотеку взять. В банк пошли.

Но ранее Оксана и машину в кредит брала и мобильный телефон дорогой в подарок мужу и еще много всякой ерунды. Итог: сложная кредитная история с кучей просроченных обязательств. Таким кредит не дают, даже ипотечный. А Никодиму дают. Кредитов нет, зарплата выше среднего – что не дать хорошему человеку.

Вот только квартиру то они в браке покупают, а значит и супруга в теме. А у нее история, ну Вы помните.

И предлагает хитрый банк договор брачный ребятам заключить. А в нем квартиру и обязательство, взятое перед банком, личным имуществом мужа признать. Тогда вроде и жена ни при чем будет. Подписали. Въехали и живут так года два.

Может и дальше бы ребята жили, но пошел Никодим в разнос. То на сторону, то вообще вещи собрал и к другой переехал. Не это важно, а то, что он Оксану из квартиры выгонять начал. Сует в лицо брачный договор и кричит, что она ни при чем. И ведь прав же, на бумаге так и написано.

Так, да не так. Оксана всё-таки при чем. И вот почему. Квартира и обязательства личные, мужа. Но оплачиваются то они, в том числе, и за счет супруги. Так как по умолчанию доход то общий, про него в брачном договоре ни слова не говорится.

Я хочу сделать отступление, чтобы Вы понимали. Ситуация полностью смоделирована в моей голове. Герои вымышленные и история не про них, а про то, что с договором брачным сделать можно. Но я встречаю часто подобные истории, поэтому, считайте, обобщил.

Итак, смотрим ситуацию со стороны Оксаны. Семья нуждается в жилище и, чтобы получить ипотеку, по рекомендации банка заключается брачный договор. Банк в таких случаях прописывается в брачном договоре, поэтому данное обстоятельство объяснить несложно. Заключая договор, Оксана полагала, что получает жилье, которое по договоренности с мужем после окончания ипотеки они сделают совместным. Именно по этой причине Оксана согласна погашать личное обязательство супруга за счет общего дохода.

Теперь ее выгоняют из жилья. При этом брачным договором не предусмотрено, что супруга получает какую-либо компенсацию. Иными словами, она не получает ничего.

Кабальная сделка, это сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась. Согласитесь, очень похоже на нашу модель.

Конечно это не аксиома и у суда может оказаться иная точка зрения. Конечно вопрос заключается в реальных обстоятельствах реальных людей. Но. Изложенная мною гипотеза и диспозиция на самом деле взята из решения Верховного суда, где суд признал подобный брачный договор недействительным. А значит схема вполне рабочая.

5. Логика от юриста

В каждой профессии есть своя логика. Она складывается из правил, регламентов и реалий жизни. На этом фоне самая логичная профессия – юрист. Конечно же после профессии учителя логики! Хотите, я сделаю Вас чуть-чуть юристами?

У юристов цивилистов есть одно из многих, но важных правил – каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом