Альбина Викторовна Новохатько "Выжить"

На землю обрушились катаклизмы уничтожая всё живое. Мой герой пытается выжить в этом хаосе не утратив при этом человечности. Для поддержки своей общины он подрабатывает наёмником и во время очередной вылазки в большой город встречает странную девушку. После общения с ней с ним начинают происходить странные события и в итоге ему предстоит принять решение от которого будет зависеть его будущее.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.11.2023

Выжить
Альбина Викторовна Новохатько

На землю обрушились катаклизмы уничтожая всё живое. Мой герой пытается выжить в этом хаосе не утратив при этом человечности. Для поддержки своей общины он подрабатывает наёмником и во время очередной вылазки в большой город встречает странную девушку. После общения с ней с ним начинают происходить странные события и в итоге ему предстоит принять решение от которого будет зависеть его будущее.

Глава 1

Всё начиналось с засухи. Солнце нещадно прожигало землю постепенно уничтожая всё живое. Первыми погибли деревья, затем вымерли почти все животные, и завершающим апогеем стали нескончаемые дожди, которые привели к ужасающим последствиям, затопив большую часть суши. Люди уходили в горы в поисках спасения, поднимались как можно выше, но не всем удалось выжить. Население сократилось ещё при первых двух явлениях, но, когда пришла лютая зима, и мир рухнул, оставив после себя лишь выжженные земли пустоши. Климат стал непредсказуем, мы уже не понимали, когда придёт зима, или наступит лето, природа играла с нами, продолжая уничтожать тех немногих кому удалось уцелеть в этой неравной борьбе. Летом мы пытались вырастить урожай, успеть его собрать и сохранить в условиях лютых морозов. Ни осталось ничего кроме боли и отчаяния. Не осталось никаких стремлений, только животный инстинкт «ВЫЖИТЬ»





Меня зовут Руслан Дёмин, мне тридцать лет, и я помню тот день, когда наступил конец света. Мне исполнилось девятнадцать, мы с друзьями улетели в Турцию на отдых, и домой я уже не вернулся.

Спустя пять лет скитаний по выжженной земле, я нашёл место для дома, затем со временем мне удалось собрать свою группу, мы построили что-то вроде деревни и мне пришлось взять на себя ответственность за этих людей. Иногда мне приходится подрабатывать наёмником, заказы от элиты в больших городах поступают регулярно, и сейчас я ищу дочь одного из караванщиков, которая по всей видимости или похищена конкурентами, а возможно продана в рабство.

Припарковав машину возле придорожного поселения, выждал несколько минут, затем направился в магазин. Пустошь никого не щадит, несколько раз я попадался в ловушки, мародёров, которые называют себя «Угрюмыми». Часто эти подонки нападают на поселения и разоряют их, убивая стариков, похищают в рабство женщин и детей.

За прилавком сидела симпатичная девушка, постукивая пальцами по обложке книги. Осмотревшись, я улыбнулся двум вооружённым охранникам. Наученные горьким опытом от набегов угрюмых, поселения стали более осторожными, усилив охрану территории.

– Привет, – заулыбалась девушка. – Чего желаете?

– Номер на ночь, лекарства и бензин, – ещё шире улыбнулся я, показывая насколько дружелюбны мои намерения.

– Ужин? Выпивка? – проворковала девушка.

– Да, принеси всё что есть, – мой намёк был ей понятен.

– Скоро буду, – кокетливым тоном произнесла она.

Кинув на прилавок озвученную ею сумму, взял ключ и пошёл в номер. Открыв потёртую деревянную дверь, я поморщился. В комнате стоял удушающий запах сырости и плесени. Распахнув окно, осмотрелся. Как ни странно, учитывая все нюансы, кровать оказалась заправленной бельём. Выдохнув, я рухнул на кровать, стянув ботинки откинул их к стене. Два дня я пробыл в пути, и от усталости валился с ног, впереди ещё долгая дорога, а я нуждался в отдыхе.

– Можно? – раздался голос девушки.

– Да! – отозвался я. – Заходи!

Девушка поставила на стол поднос с едой и бутылкой водки.

– Ух ты, – с восхищением присвистнул я. – Давно не видел водку. Где берёте?

– Мне нельзя говорить об этом, – поджав губки ответила девушка.

– Выпьешь со мной? – я окинул её тонкую фигурку придирчивым взглядом.

– Да, конечно, – она тут же взяла два стакана и протянула мне. – Откуда ты?

– Два дня пути на запад, – ответил с неохотой я, наполняя бокалы. – Еду ближе к Москве.

– За припасами? – улыбнулась девушка.

– Да, так и есть.

Ответил я сухо, осушив свой бокал, отставил в сторону.

– Может мы расслабимся, это тебе не будет дорого стоить, – кокетливым тоном произнесла девушка.

– Пожалуй я пас, – пришлось отказаться от её предложения. – Извини, я, пожалуй, поем и лягу спать.

– Как знаешь, если что я на месте.

Проводив девушку, закрыл за ней дверь на замок, достав пистолет из кобуры положил на прикроватную тумбочку. Здесь нельзя никому доверять, утром я могу и не проснуться.

Присев за стол, заглянув в тарелку с похлёбкой, взял лодку и приступил к еде. Блюдо оказалось на редкость мерзким, но мне нужно было подкрепится, голод стал частью нашего существования выбирать особо не с чего. Проглотив всё что было в тарелке, выпил ещё водки, рухнул в кровать тут же погрузившись в крепкий сон.

На следующее утро, я покинул придорожное поселение, и поехал дальше в поисках беглянки. К вечеру я добрался до пункта назначения, и тут же наткнулся на кочевников. Эта группа людей предпочитали жить в постоянном передвижении, они не считали поселения безопасными, и бродили по пустоши часто скрываясь в горах. Мне показалось странным то, как они пристально наблюдали за мной, мне пришлось сбавить скорость, а дорогу они похоже уступать не собирались. Психанув я хотел было уже съехать с трассы, как в лобовое стекло с треском прилетел внушительный камень. Затем кто-то рванул дверь и в мою ногу вошёл клинок. Издав рычание, я отшвырнул рукой нападающего, вдавив педаль газа в пол рванул машину вперёд сбивая проклятых стервятников на своём пути. Ещё одна каста пустоши. Они не нападали в открытую, предпочитали претворятся либо кочевниками, или обычными поселенцами. Я слишком поздно обнаружил подвох, и эта ошибка могла стать фатальной. Я слишком устал, и уже терял бдительность. Проехав несколько километров заметил заправку, но не стал останавливаться стервятники здесь уже прошли, возможно оставили своих для очередной ловушки.

– Чёрт! – я прижал тряпку к ране, кровь продолжала сочится. – Твари!

Выматерившись от души, вдавил педаль газа в пол до упора.

****

Огни долгожданного города стали моим спасением. Я потерял много крови, рана продолжала кровоточить, мне нужна была помощь врача. Вооружённые постовые при въезде в город поинтересовались о цели моего визита, показав им рану и объяснив ситуацию я проник в город. Тёмные и грязные улицы кроме тоски по прежним временам никаких других чувств не вызывали. Всюду бродили жители, дети цеплялись к проходим и просили еду. Мне показалось странным желание молодой девочки сбежать в этот кошмар, и я начал сомневаться в правдивости слов заказчика. Подъехав к зданию с красным крестом, я вышел из машины и прихрамывая направился искать врача. По дороге поймав несколько мальчишек, сунул им в руки по монете попросил присмотреть за машиной.

– Ты! – окликнул я одного из охранников. – Мне нужен доктор!

– Жди! – отозвался мордоворот с винтовкой и вошёл в здание.

Спустя короткое время, он вернулся в сопровождении девушки.

– Что с вами? – спросила она, окинув меня пристальным взглядом.

– Напали стервятники, прикинулись кочевниками, – ответил я. – Клинок вошёл почти до упора.

– Идёмте, – девушка, кивнув охраннику, завела меня в холл больницы. – Присаживайтесь на эту кушетку, – приказала она, подхватив аптечку.

– Я, это…– мне стало как-то некомфортно под её пристальным взглядом. – Штаны…

– Снимайте, – хмыкнула она. – Нужно обработать рану.

– Хорошо, – я отвернулся, расстегнув штаны, стянул их вниз, затем присел на кушетку.

Девушка тут же приступила к осмотру раны.

– Сами зашивали? – спросила она, прикасаясь пальцами к воспалённой коже вокруг раны. – Очень грубая работа.

– Уж извините, времени не было заниматься рукоделием, – съязвил я. – Обработайте и я уйду.

– Обезболивающего нет, так что придётся потерпеть, – улыбнулась девушка.

– Валяйте.

Я не боялся боли, моё тело покрыто рубцами, постоянные стычки с мародёрами сделали меня выносливым. Пока она готовила инструменты, я с интересом рассматривал её.

Девушка оказалась слишком худой, настолько, что я видел сквозь ткань халата выпирающие костлявые плечи. Она явно голодала, и чувствовала себя неважно судя по бледной коже личика. Я бы назвал её красивой если бы не эта болезненная худоба, хотя даже в таком виде она в состоянии завлечь мужчину.

– Сейчас будет больно, – сообщила она, подняв на меня синие глаза. – Что-то не так?

– Не понял? – опешил я. – Странный вопрос.

– Вы чувствуете? – девушка приложила к ране бинт предварительно смочив его спиртом.

– А! Это! – я хохотнул. – Ерунда, я привык. Кстати, меня Русланом зовут.

– Амалия, – с улыбкой ответила она. – Так зачем вы приехали в этот город?

– Это скорее помойка, – фыркнул я. – И давно вы здесь благотворительностью занимаетесь?

– Несколько месяцев, – не отвлекаясь от работы ответила она.

– Я ищу девушку, – понизив голос спросил я. – Зовут Кира, отец её нанял меня. Ей восемнадцать, светлая, невысокого роста. Может слышала?

– Наёмник значит, – хмыкнула Амалия. – Нет, не знаю я никакой Киры. Всё, закончила, жить будете.

– Спасибо, – буркнул я, затем надев штаны, достал из кармана куртки бумажник. – Вот держи.

Амалия молча взяла деньги, затем пошла к очередному пациенту и мне ничего не оставалось как развернуться и уйти. Отогнав детей от машины, решил заехать в мастерскую, нужно было заменить лобовое стекло.

– Где здесь мастерская? – спросил я у пацанов.

– Там! – указали они хором. – Проедешь два квартала и сразу наткнёшься.

– Всё, валите, – отогнав мальчишек, я сел за руль и поехал по указанному маршруту.

Вскоре я нашёл мастера, оставив машину, решил не тратить время на вопросы и пошёл в лучший отель этого гадюшника. Только в таких местах и за определённую плату можно что-то узнать, на улицах города не безопасно можно нарваться на отморозков.

В холле меня встретила полуголая девушка, проводив к стойке администратора, вернулась в своей работе.

– Хороший номер, пожалуйста, – попросил я, протянув крупную купюру.

– Отлично, – расплылась в улыбке девушка, протянув мне ключ. – Номер 33, второй этаж.

Судя по всему, эта гостиница до конца света была банальной пятиэтажкой, после ей нашлось своё применение. В отличие от хаоса с наружи, здесь царила уютная атмосфера. Хорошая мебель, обои, запах парфюма, словно я попал в прошлое, но стоит выйти на улицу и реальность вновь тебя поглотит с головой.

– Где я могу поесть и выпить? – спросил я.

– Вниз по лестнице, у нас отличная кухня и спиртное.

– Не сомневаюсь, – хмыкнул я и пошёл вниз.

Ресторан ничуть не уступал по интерьеру холла. Этим зданием владел влиятельный человек, и мне стало как-то не по себе. Вопросы похоже здесь задавать будут мне, и я уже начал нервничать.

И снова полуголая девушка подошла ко мне, всучив в руку меню, застыла на месте. Изучив внушительный список, я присвистнул.

– Всё что здесь написано, реально можно заказать? – спросил я.

– Да, разумеется, – улыбнулась девушка. – Всё что найдёте в списке.

– И даже есть коньяк? – ахнул я. – И морепродукты?

– Ещё раз, – девушка нагнулась ко мне. – Всё что пожелаете.

– Тогда мне, водки, целую курицу и хлеб, – я не мог отойти от шока. – Да и ещё принесите сыра.

– Скоро всё будет.

Девушка взяла меню и покачивая бёдрами пошла прочь.

– Привет, – раздался знакомый тонкий голос.

– Амалия, – опешил я. – Ты что здесь делаешь?

– Подрабатываю, – пожала она костлявыми плечами. – Здесь кормят.

– Поешь со мной? – тут же выпалил я. – Не отказывайся, прошу тебя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом