Екатерина Александровна Горбунова "Путеводитель по Ульяновску"

Раньше я рвалась за границу и не видела той красоты, что была буквально под носом. Теперь же при любой возможности сажусь за руль – открываю для себя новые интересные места и соседние города. И вот что поразительно. Есть куча пабликов и море информации по достопримечательностям Казани, Нижнего Новгорода, Самары. А по Ульяновску такие сведения приходится собирать по крупицам. Мы почему-то стесняемся себя и своего города. Города очень уютного и зеленого, со старинными постройками в центре и невероятно красивым видом на Волгу. Города с богатой историей. Родины Ленина, наконец. Кто может поспорить с тем, что это грандиозная личность? Я считаю, что Ульяновск незаслуженно и несправедливо обошли пиаром. В этой книге не буду глубоко копать. Оставим это занятие краеведам. Лучше накидаю идей, куда можно пойти и поехать, что посмотреть в центре и окрестностях города, в шаговой и автомобильной доступности. И приправлю все это дело местными байками.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 24.11.2023

Путеводитель по Ульяновску
Екатерина Александровна Горбунова

Раньше я рвалась за границу и не видела той красоты, что была буквально под носом. Теперь же при любой возможности сажусь за руль – открываю для себя новые интересные места и соседние города. И вот что поразительно. Есть куча пабликов и море информации по достопримечательностям Казани, Нижнего Новгорода, Самары. А по Ульяновску такие сведения приходится собирать по крупицам. Мы почему-то стесняемся себя и своего города. Города очень уютного и зеленого, со старинными постройками в центре и невероятно красивым видом на Волгу. Города с богатой историей. Родины Ленина, наконец. Кто может поспорить с тем, что это грандиозная личность? Я считаю, что Ульяновск незаслуженно и несправедливо обошли пиаром. В этой книге не буду глубоко копать. Оставим это занятие краеведам. Лучше накидаю идей, куда можно пойти и поехать, что посмотреть в центре и окрестностях города, в шаговой и автомобильной доступности. И приправлю все это дело местными байками.

Екатерина Горбунова

Путеводитель по Ульяновску




Темы:

Красная Мекка

Знакомство с центром

Парки и скверы Ульяновска

Храмы города и области

Авиационная столица

Общественные пространства и движи

Полный индастриал

Спорт и активный отдых

Перекус туриста, чек

Байки об Ульяновске-Симбирске

Фотопрогулка

Красная Мекка

Зайдем с козырей. С того, что выделяет Ульяновск в ряду других городов. Конечно же, это Ленинский бренд. На мой взгляд, сейчас, по сравнению с советскими годами, он не докручен.

Ждем создания в городе музея СССР. Сегодня Ленин-Ульянов представлен мемориальным комплексом; памятниками; названиями улиц; домом, где девять лет жила его большая семья; старым зданием первой гимназии, где вождь учился; горнолыжным комплексом «Ленинские горки», который в очередной раз хотят реанимировать; надписью на склоне парка «Дружбы народов», демонстрациями, которые устраивают местные коммунисты; и даже творчеством модного художника Холтова. Граффити его периодически закрашивают, но эту, мою любимую работу, он всегда обновляет.

Если время пребывания в городе ограничено, то сходите, прежде всего, в Дом-музей В.И. Ленина – не пожалеете. Заодно увидите сохраненный и очень симпатичный, уютный и тихий уголок города конца 19 века. Там даже петухи поют. Такое редко где встретишь не только в России, но и в мире. Я не про петухов, а про роскошь позволить себе кусочек старины в самом сердце города.

Здесь такая атмосфера, что и правда чувствуешь себя путешественником во времени. Удачно продолжают тему, прошлого павильон «Гараж СССР. Ретромототехника», музеи «Мелочная Лавка» и «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска».

Да и в целом на улице Ленина, а также соседних, что ни выставка, то сплошная ретроспектива. Исключением был разве что музей занимательных наук Эйнштейна, но и он перекочевал на улицу Крымова.

В Доме-музее В.И. Ленина собраны подлинники: фотографии, ноты, мебель, письменные принадлежности, предметы быта, одежда, семейные реликвии, книги, документы всех Ульяновых. Ощущение такое, что ты побывал в гостях в отсутствие хозяев. И знаешь, конечно, что никто из домашних не войдет уже в комнаты – только посетители и экскурсоводы – а все же хочется побыть еще немного в тепле этого очага. Кстати, для того, чтобы здание пощадило время, использовалась уникальная технология сохранения древесины. Дома, связанные с Ильичом, выглядят очень даже свежо.

Дальше, раз пошла такая пьянка, можно прогуляться до архитектурного апофеоза грандиозной личности и грандиозной эпохи – Ленинского мемориала. Последний, правда, стремится вобрать в себя все, что только можно и стать культурным центром в самом широком смысле, а не просто храмом вождя мирового пролетариата. Поэтому не стоит удивляться концерту Лепса, вечеру латинской музыки, шахматному турниру или бизнес форуму.

Мемориал – это, конечно, место ностальгии о невозвратном недалеком прошлом. Для передачи духа времени используются инсталляции с предметами советской эпохи. Очень впечатляет торжественный зал, отделанный золотой мозаикой, с монументом Ленина, который скульптор вырезал из глыбы мрамора прямо на месте. В зале раньше принимали в пионеры лучших учеников, а потом – китайскую молодежь. Витрины для экспонатов, ковры и гобелены здесь, родом из семидесятых. Но встречаются раритеты и постарше.

Собственно Ленину посвящены около четырех тысяч экспонатов. Среди которых я бы отметила: простреленное в результате покушения пальто Владимира Ильича; диораму с улицами Симбирска конца 19 века, когда был Ленин маленький с кудрявой головой; картину Павла Тараненко с венчанием Ленина и Крупской (кто совсем не в курсе: молодые были атеистами); бивень мамонта, с вырезанным на нем портретом угадайте кого? И, внимание: агитационный фарфор!

В девяностые – нулевые у мемориала даже был свой актер в образе Ленина. Моноспектакли и документально-публицистические этюды очень нравились зрителям. Лицедею, Анатолию Устюжанинову, даже приходилось отвечать на вопросы, адресованные самому Владимиру Ильичу, а вовсе не исполнителю его роли.

Лениным в Советском Союзе сильно перекормили народ. И в период развала сохранить такой музей, да еще и поддерживать к нему интерес было настоящим подвигом со стороны сотрудников и энтузиастов «старой школы».

Сама история постройки мемориала тоже интересна, как ничто другое она отражает дух времени. В трудовой вахте по возведению комплекса участвовали тысячи добровольцев. Именно добровольцев, ведь то было особой честью – участвовать в увековечивании памяти выдающегося русского революционера, да еще и на его Родине.

Я знаю многих достойных людей, которые выбрали Ульяновск для работы или учебы именно потому, что здесь родился Ленин. Я серьезно, для сознания советского человека это была ключевая фигура. Около двухсот участников Всесоюзного автомотопробега, например, два дня помогали убирать мусор на стройке. Вьетнамских студентов тоже нашли, как припахать. Письма поступали от строителей со всех концов необъятной страны. И, конечно же, были соревнования между бригадами, о лучших работниках писали газеты, месячные планы выполнялись досрочно. Или наоборот. Вот казалось бы, грандиозная стройка, идеологически наполненная, но как все всегда в России, это дело не обходилось без сложностей. То чертежи не готовы, то строительные материалы не подвезли, то спецодежду рабочим, а еще же техника и так далее… Зато за два с лишним года эпопеи поженились 24 пары, где жених и невеста нашли друг друга на стройке. А вечерами работники не скучали – специально для них была организована достойная культурная программа: фильмы, спектакли, смотр-конкурс на лучшее общежитие, да много всего.

Не будем упускать из виду, что в мемориальный комплекс включены еще два домика, связанных с рождением и детством Владимира Ульянова. Они уютно расположились под крылышком у главного здания.

Интересна также характеристика, выданная Владимиру Ульянову при выпуске из гимназии директором Керенским. В советское время эта характеристику цитировали без одного абзаца. Того, где директор писал, что заметил в Ульянове излишнюю замкнутость, отчуждаемость от общения, даже со знакомыми людьми, в отношении с товарищами и вообще нелюдимости. Хотя, что тут удивительного? Ведь когда Владимир Ульянов выпускался из гимназии, его старший брат Александр уже был казнен за подготовку покушения на царя. Встал даже вопрос о том, можно ли выдать золотую медаль близкому родственнику государственного преступника.

Остановимся на этом, иначе мы, подобно Ленинскому мемориалу, рискуем никогда не исчерпать тему.

Сердце города

Однажды мы с мужем зашли в небольшое кафе на крыше самого высокого здания в Ульяновске, гостиницы «Венец». И полчаса, разглядывали панораму города, как дети, впервые попавшие в зоопарк или цирк.

– Смотри, вот Драмтеатр.

– А вот телевышка, а вот мост, на котором я каждое утро стою в пробке (это Императорский мост через Волгу – который до окончания строительства нового Президентского моста, был единственным путем, что связывал правый и левый берега реки, Ульяновск и Новый Город).

– А вот наш дом, а что это за здание с синей крышей?

Странно. Мне тяжело судить, я не архитектор. Но раньше, гуляя по улицам, не видела я никакого общего архитектурного замысла в том, как застроен Ульяновск. Кроме, конечно, банального деления на «исторический центр», спальные районы и «производственные сектора». Здесь из-за нарядного здания красного кирпича в стиле «прошлый век» мог запросто вылезти высотный кирпич без всяких изысков, серый с серыми глазницами окон. Над деревянным теремком вдруг взгромоздиться торгово-офисный центр. Как вам, скажем, тесное соседство Спасского женского монастыря и храма с торговым центром «Версаль»? Но тут, с высоты птичьего полета, все, что раньше казалось мне дикой какофонией прекрасного и безвкусного, невзрачного, помпезного и неуместного, выглядело вполне гармонично.

Потом, как водится, возник спор. Я посмотрела на площадь Ленина и вспомнила о том, каким красивым был наш город в ту пору, когда он еще назывался Симбирском. (Что, кстати, хорошо передает диарама из музея того же Ленинского меморила).

На этой площади когда-то стоял Троицкий собор, снесенный с лица земли ради того, чтобы на его месте водрузить памятник Ильичу в развевающемся плаще (говорят, Ленин любил ветреную погоду).

Так вот, я утверждала, что только бездарь могла предложить убрать собор и на его месте поставить памятник вождю, пусть даже не самый плохой. И только чиновники до мозга костей могли одобрить этот проект. Муж говорил, что я не беру во внимание время, в которое это все происходило, идеологию и так далее. Мы так и не пришли к единому мнению. А позже выяснилось, что я была не права. Троицкий кафедральный собор снесли не из идеологических соображений. Да, после революции, он перестал играть роль культового сооружения, но там устроили городской архив. Потом случился пожар, от которого сильно пострадали и здание, и документы. Так мы навсегда потеряли городскую архитектурную жемчужину.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом