Лиза Бетт "Леска"

Хэнк наемник, всегда выполнявший свою работу четко. Но все полетело к чертям, когда его целью стала официантка ночного клуба, связанная с главарем мафии. Удастся ли Хэнку выполнить задание? Ведь жертва не готова сдаться без боя…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 29.11.2023

Леска
Лиза Бетт

Хэнк наемник, всегда выполнявший свою работу четко. Но все полетело к чертям, когда его целью стала официантка ночного клуба, связанная с главарем мафии. Удастся ли Хэнку выполнить задание? Ведь жертва не готова сдаться без боя…

Лиза Бетт

Леска




Пролог

Тусклый фонарь слабо освещал стены заброшенного склада.

Где-то вдалеке был слышен шум прибоя.

Тишину нарушил слабый голос.

– Потерпи еще немного, помощь скоро будет, – она  старалась держать себя в руках, не давая воли слезам. Ее рука судорожно прижимала окровавленный платок к его груди.

– Лилит, я должен сказать тебе… – в его голосе слышалась хрипотца, будто виной тому легкая простуда, а не пуля, застрявшая в груди.

– Тебе нельзя разговаривать, побереги силы. Я вызвала скорую, они едут.

Слезы душили ее, но она пыталась бороться с ними. Перед глазами вновь и вновь всплывали минувшие события.

Роскошная вилла на берегу океана. Благотворительный вечер. Они сидят за столом в окружении сотен гостей. Дамы блистают бриллиантами. Мужчины вальяжно потягивают крепкие напитки. Вокруг царит атмосфера веселья и безмятежности.  Хэнк самый красивый мужчина из присутствующих. Лилит – его спутница. Что может быть лучше?

В этот вечер его сердце оттаяло. Лилит чувствовала это, когда ловила на себе его влюблённый взгляд.  Ей хотелось раствориться в этих серых глазах.

Хэнк улыбался, шептал что-то ей на ухо. И внезапно всеобщее веселье прервал звук выстрела.

Началась паника. Люди кинулись на пол, пытаясь укрыться под столами.

Хэнк торопливо схватил Лилит за руку и потащил к выходу. Она едва успевала за ним на своих высоченных каблуках. Черт ее дернул выбрать именно эти туфли для  благотворительного вечера. Некто преградил им путь и был отброшен в сторону.

– Пригнись, – Хэнк толкнул Лилит в салон «Ауди», и не успела она оглядеться, Хэнк уже был за рулем. Седан рванул, и они помчались прочь от виллы, где в этот вечер собрались все сливки высшего общества.

– Ты не ранена? Осмотри себя. – Его голос, обычно низкий и бархатистый, сейчас звучал твёрже стали, будто он говорил со своим врагом, а не с любимой девушкой.

– Кажется, цела… Пара царапин. – Лилит прокляла себя за дрожь в голосе.

Хэнк бегло оглядел ее с ног до головы.

– Черт, – его рука сжалась на руле так, что побелели костяшки пальцев. – Отвезу тебя в больницу, пусть осмотрят.

Это прозвучало так безапелляционно, что ей расхотелось спорить.

В зеркале заднего вида показались фары. Машина стремительно приближалась. Хэнк надавил на газ, но преследователь не отставал.

От дурного предчувствия по спине Лилит побежали мурашки.

– Хэнк, там, на банкете, стреляли в тебя? – она пыталась унять дрожь, но панические нотки все равно выдали ее тревогу. – Если да, то скажи, я должна знать.

– Под твоим сиденьем ящик, достань его. –  Хэнк никак не отреагировал на вопрос.

Лилит наклонилась, пытаясь вытащить тяжелую для своих размеров коробку.

Едва она подняла крышку, руки задрожали так, что пришлось сжать их в кулаки.

– Умеешь обращаться?

На его лице появилось подобие улыбки, но Лилит не видела этого, ее взгляд был прикован к пистолету.

– Он заряжен, нужно только снять с предохранителя. Запасная обойма здесь. Если кто-то приблизится – стреляй не раздумывая.

– Но ведь ты меня не оставишь одну… – под конец фразы ее голос сорвался. – Мне не придется стрелять, ты меня защитишь, я не умею, не могу…

– Успокойся, сейчас главное – слушать все, что я тебе говорю, и выполнять все инструкции четко, поняла?

Лилит едва кивнула. Кажется, дрожь в ее теле усилилась так, что начали стучать зубы.

Сзади просвистели выстрелы. Треск. Вдребезги разлетелось одно зеркало заднего вида, затем второе. Пуля попала в заднее стекло, отчего его покрыла паутинка трещин. Еще выстрел. Стекло разлетелось на мелкие кусочки.

Но взгляд Лилит по-прежнему был прикован к пистолету.

– Сможешь сесть за руль? – голос Хэнка вывел ее из транса.

– Что?

– За руль, Лилит. Живо!

Он грубо сдернул ее с пассажирского сиденья к себе на колени. Затем, пока она судорожно хваталась за руль, переместился на сиденье рядом и схватил пистолет. Снова выстрел. Началась перестрелка.

Фары задней машины погасли. Он вывел их из строя, чтобы ослепить противника.

– В двух милях отсюда есть просёлочная дорога, сверни на нее и двигайся, не сбавляя скорости, поняла?

– Да. Хэнк, бензин почти закончился.

– Будем действовать по ситуации. Продолжай ехать.

Снова прицелился – выстрел, – машина противника стала стремительно отставать.

– Черт! Хэнк… – «Ауди» тоже начала сбавлять скорость.

– Видимо, пуля зацепила бак с бензином. Мы чудом не подорвались. Здесь неподалеку склад, там укроемся, – отрезал он.

Машина остановилась прямо посреди дороги.

– Их было трое, одного я снял, второй тоже ранен, но один, кажется, цел. Идем!

Он схватил ее руку и направился в сторону какого-то строения, с виду – сарая, но гораздо крупнее и массивнее.

Каблуки вязли в сыром грунте. Лилит  бы отстала от Хэнка, не тащи он ее так быстро, что, казалось, еще чуть-чуть – и ее ноги перестанут касаться земли.

Выстрел. Мимо просвистела пуля, чудом не задев их. Они приблизились к дверям склада.

– Сейчас ты спрячешься там и будешь ждать, пока я за тобой не приду, старайся не шуметь, и если кто-то заявится раньше меня – стреляй! – Его голос был таким же властным, как и несколько минут назад, казалось, он даже не запыхался, хотя только что пробежал добрых полмили, таща ее за руку.

Выстрелы возобновились.

– Он близко, попробую добраться до него раньше.

– Хэнк. Не оставляй…

– Нет времени, – перебил он. – Прячься. – И скрылся в темноте.

Склад напоминал большой ангар: масса коробок и прочего хлама, валявшихся в беспорядке. Лилит выбрала самый дальний угол, чтобы просматривался вход, и, укрывшись за ящиками, стала ждать. Сколько времени прошло? Час? Десять минут? Она не знала.

Тишину прервал звук открывающейся двери. Кто-то вошел. Очень тихо. Лилит крепче сжала рукоять пистолета. Дрожь в руках почти прошла.

В голове промелькнула мысль: удивительно, как оружие успокаивает. Сейчас, предстань перед ее глазами враг, она выстрелила бы не мешкая.

Шаги приближались. Она сняла пистолет с предохранителя. Щелчок.

– Лилит, это я.

От звука его голоса ее тело разом обмякло, рука с пистолетом опустилась.

– Господи! Как ты меня напугал! Как ты?

– Все хорошо. Я прикончил его, но он успел меня зацепить. – Хэнк покачнулся, затем привалился к стене и осел на пол.

На его груди стремительно растекалось алое пятно. Лилит подбежала к Хэнку, но поздно. Он уже был без сознания.

Первое, что Хэнк увидел, когда пришёл в себя, – любимое лицо, склонившееся над ним. Между бровей залегла складка. Видок, конечно, не очень – макияж потек, будто Лилит плакала. Платье порвалось, одна бретелька болталась на груди. Губа распухла, словно она долго ее кусала. Но все равно она была красивее всех, кого он когда-либо знал. Самая красивая. И самая лживая.

Не будь он так слаб, его руки сжались бы в кулаки от еле сдерживаемой ярости. Как она могла так поступить? Как он мог ничего не заметить? Истина была перед носом, а он –  влюбленный дурак – не хотел видеть…

– Лилит… – дрожь в голосе усиливалась.

– Молчи. Тебе надо беречь силы.

Его смокинг был уже насквозь пропитан кровью, как и ее вечернее платье. Но это не страшно. Гораздо больше пугала мертвецкая бледность некогда красивого лица.

Она склонилась над ним, словно пытаясь защитить. Это следовало сделать раньше. Раньше открыть ему правду, и тогда всего этого можно было бы избежать. Всего один разговор, и все могло быть иначе.

Но она промолчала, а теперь ничего не изменить. Все кончено. Надо уйти. Пока не стало поздно, пока Хэнк еще жив. Ведь если она уйдет, его оставят в покое?

Послышался вой сирены скорой помощи – Лилит выдохнула с облегчением. Хэнк снова был без сознания. Лилит попыталась нащупать его пульс. Кажется, есть. Нельзя оставлять Хэнка сейчас. Но у нее нет выбора.

Глава 1

Свет был приглушен. Играла еле слышная музыка. Ему нравился блюз, плавные ритмы. Они заставляют тело расслабиться, мозг – отключиться. Словно попадаешь в другой мир тишины и покоя, наедине с собой.

Такие моменты он любил. Они выдавались редко, в перерывах между заданиями. В последнее время моментов покоя становилось меньше. Когда его напарник погиб при выполнении задания, ему перепоручили львиную долю незаконченных дел. И вот сейчас настал долгожданный отпуск. Сколько он продлится – неизвестно. Возможно, уже завтра ему позвонят и сообщат координаты, куда необходимо прибыть в течение следующих двенадцати часов. А пока он не собирался терять ни минуты. Но мозг никак не хотел отключаться, несмотря на атмосферу и блондинку, устроившуюся между ног.

Ему казалось, что он счастлив: любимая работа, куча бабок и свобода. Чего еще надо нормальному человеку? Вот именно: чего? Он не мог ответить себе на этот вопрос. Каждую ночь, засыпая в постели, он прокручивал в мыслях сотни вариантов, но разум подсказывал ему, что это всё не то. Не то, что он ищет. Может, завести собаку? Нельзя. Ему поручают такие задания, из-за которых он неделями не бывает дома. А кто будет кормить пса? Может, съездить домой? И вот опять. У него больше нет дома, точнее, того дома, в котором он родился.

На последнем курсе университета к нему подошел мужчина и сделал предложение, от которого Хэнк не смог отказаться. Еще бы. Звучало заманчиво. Куча бабок за то, что он будет выполнять грязную работу лишь по одному звонку сотового в любое время дня и ночи в любой точке мира. Для молодого парня, у которого впереди вся жизнь, это прозвучало безумно заманчиво. Поддельные документы, новые имена, никаких связей. Все с нуля. Было только одно условие: через год после трудоустройства придется инсценировать его смерть, и близкие и друзья его больше не увидят. Эту ниточку было порвать тяжелее всего. Родители так любили своих сыновей, что, казалось, никогда не оправятся от потери старшего.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом