Анна Зальцман "Как спасти снеговичка Сноу"

Снеговичок Сноу мечтает превратиться в обычного ребёнка: радостного и беззаботного. Оленёнок Ди решает помочь снеговичку исполнить его желание. Для этого друзья отправляются в непростое путешествие в поисках царства вечной зимы, где живёт волшебник Фрост. По пути они встречаются с Гигантским Кальмаром, желающим превратить всё вокруг в ледяную пустыню, и с доброй феей Айси, защищающей Оленёнка и снеговичка от разных бед с помощью волшебной свечи. В конце пути друзья встречают волшебника, и снеговичок загадывает своё единственное желание, но совсем не то, ради которого они с Оленёнком проделали огромный путь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.11.2023

Как спасти снеговичка Сноу
Анна Зальцман

Снеговичок Сноу мечтает превратиться в обычного ребёнка: радостного и беззаботного. Оленёнок Ди решает помочь снеговичку исполнить его желание. Для этого друзья отправляются в непростое путешествие в поисках царства вечной зимы, где живёт волшебник Фрост. По пути они встречаются с Гигантским Кальмаром, желающим превратить всё вокруг в ледяную пустыню, и с доброй феей Айси, защищающей Оленёнка и снеговичка от разных бед с помощью волшебной свечи. В конце пути друзья встречают волшебника, и снеговичок загадывает своё единственное желание, но совсем не то, ради которого они с Оленёнком проделали огромный путь.

Анна Зальцман

Как спасти снеговичка Сноу




Обычным зимним утром, Оленёнок Ди проснулся в своём маленьком лесном домике. Он подошёл к деревянному окошку и увидел, как тысячи малюсеньких снежинок медленно кружились в воздухе, раскачиваясь то вправо, то влево. А когда внезапно налетал морозный ветерок и подбрасывал их вверх, то нежные снежинки, немного поупрямясь, покорно опускались на белую землю. И так продолжалось снова и снова. Оленёнку срочно захотелось оказаться снаружи и стать частью этого таинственного танца. Недолго думая, Ди надел свои любимые красные варежки, наспех завязал шарфик, который, кстати, тоже был красный, и быстро выбежал из домика.

Когда он оказался посреди белого зимнего леса, он закрыл глаза и поднял вверх голову, чтобы снежинки могли касаться его лица.

Оленёнок наслаждался этим моментом и, казалось, ничто не могло отвлечь его. Но вдруг кто-то постучал по его спине.

Ди открыл сначала правый глаз, потом левый, повернул голову назад и увидел настоящего живого снеговика.

– Привет, – нисколько не смущаясь, заговорил снеговик, – Меня зовут Снеговичок Сноу, а тебя? И не дождавшись ответа от Оленёнка, снеговик помчался по заснеженному лесу, кувыркаясь в сугробах и звонко смеясь. Оленёнок Ди немного постоял в сторонке, наблюдая за незнакомцем, а потом решился подойти к нему поближе.

– Знаешь, Сноу, я очень рад видеть тебя здесь, в нашем прекрасном лесу. Но скажи, пожалуйста, здесь есть ещё такие же живые снеговики, как ты? – спросил серьёзно Оленёнок.

– Ой, я этого совсем не знаю. Я помню только, что вчера стоял совсем один в деревенском дворе и не мог пошевелить ни руками, ни ногами. А сегодня я бегаю, прыгаю и смеюсь, как обычный ребёнок. Оказывается, быть ребёнком – это так весело! – хлопая в ладоши, сказал Снеговичок Сноу и быстро убежал в лес. А Оленёнок Ди задумчиво смотрел вслед убегающему снеговику и не мог до конца понять, приснилось ли ему всё это или было в реальности.

На следующее утро, Оленёнок Ди проснулся рано, как обычно: он умылся, почистил щёточкой свои маленькие рожки и принялся за уборку. Ди любил чистоту и порядок. Сначала он разложил по полочкам все свои вещи, потом вытер тряпочкой пыль и подмёл деревянный пол. После этого, надев свои любимые красные варежки и шарфик, Оленёнок взял небольшую лопату и вышел расчищать снег возле своего домика.

– При-и-ве-е-е-т! – вдруг неподалёку послышался знакомый голос, – Извини, что убежал вчера, не попрощавшись. А можно я с тобой буду дружить! –виновато спросил Снеговичок, заглядывая в глаза Оленёнку.

– Конечно, можно. Меня зовут Ди, – спокойно ответил Оленёнок. А ты – Сноу, свалившийся с неба, живой снеговик.

– Я не свалился с неба, Оленёнок, – немного обиженно ответил Снеговичок Сноу. – А давай, лучше я тебе помогу? У тебя есть ещё одна лопата? – быстро залепетал Сноу.

– У меня только одна лопата, Сноу, но ты можешь взять большую ветку от сосны и сбить сосульки с крыши моего домика, – предложил Оленёнок Ди.

Снеговичок с радостью принялся за работу: он с большим усердием поднимался на своих коротеньких ножках, чтобы достать до каждой свисающей сосульки.

– Ди, смотри, сколько сосулек я подбил! – крикнул довольный Снеговичок, сбивая палкой последнюю сосульку. Оленёнок Ди одобрительно кивнул головой в сторону Снеговичка, а потом добавил:

– Хорошо мы с тобой потрудились с утра! Заходи ко мне в домик, будем завтракать. Когда друзья сидели за столом, пили чай и ели печенье с корицей, Снеговичок вдруг вскрикнул:

– Кажется, я начал что-то вспоминать! Ну, про то, как я появился здесь, в лесу. Ди, а ты знаешь Ваню и Ксюшу?

– Нет, не знаю, – ответил Оленёнок.

– Несколько дней назад эти детишки слепили меня из мокрого снега: прилепили мне морковку вместо носа, две картофелины вместо глаз, маленькие веточки стали моими ручками, а вместо ног – два снежных комочка. Ваня водрузил на мою голову длинную чёрную шляпу – подарок от дедушки-фокусника. Когда стемнело, Ваня и Ксюша побежали к себе домой, а я остался один во дворе. А на следующее утро, с неба на землю полетели тысячи прекрасных снежинок. Когда они касались моей шляпы, то я чувствовал, что мои руки вдруг зашевелились, а ноги начали подпрыгивать вверх. Так, вприпрыжку, я приблизился к домику Вани и Ксюши и заглянул к ним в окошко. Я увидел, как они вместе с родителями веселятся вокруг праздничной ёлки и открывают блестящие коробочки с подарками. Потом я услышал, как Ваня говорил Ксюше, что сегодня – первый день Нового Года, это время, когда с каждым могут случиться чудеса!

– Тогда всё понятно! – воскликнул Оленёнок, – Значит, ты – самое настоящее Новогоднее чудо, Снеговичок! Сейчас ты очень похож на обычного ребёнка, весёлого и болтливого. Если хочешь, можешь оставаться жить здесь, со мной.

– Спасибо, Оленёнок, с радостью, – пролепетал Сноу и обнял своего друга.

На следующее утро Оленёнка Ди разбудили яркие лучики зимнего Солнца. Он открыл глаза, подошёл к окошку и прошептал:

– Здравствуй, Солнышко! После этого приветствия Оленёнок, как обычно, занялся своими ежедневными делами. Сначала он умылся и почистил свои маленькие рожки, потом навёл порядок у себя в домике и во дворе. А после этого, Ди решил выйти на пробежку, конечно же, не забыв надеть свои любимые красные варежки и шарфик.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70047217&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом