Мстислава Чёрная "Обручённые тайной"

Зачем боевому магу становиться боссом в рядовой мастерской по ремонту артефактов? Я подозреваю, что он и есть тот, кто убивает жителей нашего района. Когда он рядом, у меня слабеют колени. Но отнюдь не от страха.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.11.2023

Обручённые тайной
Мстислава Чёрная

Зачем боевому магу становиться боссом в рядовой мастерской по ремонту артефактов? Я подозреваю, что он и есть тот, кто убивает жителей нашего района. Когда он рядом, у меня слабеют колени. Но отнюдь не от страха.

Мстислава Чёрная

Обручённые тайной




Глава 1

– Опаздываю! – я металась между шкафом и подоконником, судорожно вспоминая, куда вчера бросила сумку.

Казалось бы, комнатёнку я снимаю крошечную, вещей у меня кот наплакал, а всё равно в комнате царит полнейший бедлам. Вот куда могла деться сумка?! Особенно сейчас, когда мне уже полчаса, как надо бежать на работу! Конечно же, спустя вечность сумка нашлась на самом видном месте, у двери. Я подхватила её за ремень, рывком закинула на плечо. Содержимое сумки неприятно звякнуло. Давно пора вытащить лишние пару килограммов, но руки не доходят.

Так… умылась, волосы в хвост стянула, свитер – на мне, юбка, как и должна, с застёжкой справа – на мне, ботинки, одинаковые – на мне. Будем считать, что готова. Выскочив из комнаты, я наткнулась на свою квартирную хозяйку.

– Адеола, милая, а завтракать?

С хозяйкой мне повезло – добрейшая старушка, одинокая. Просит за постой весьма умеренно, ещё и к столу всегда приглашает.

– Не успеваю!

Я вихрем промчалась в прихожую.

– Хоть чаю выпей, – полетело мне вслед.

Опоздания у меня случаются… нередко. Зная мою привычку жертвовать в таких случаях завтраком, грана Мириан всегда ставит чашку у выхода. Я сделала три хороших глотка.

– Спасибо!

И вылетела за дверь.

Скорее-скорее! Добежать до угла дома, затем короткий забег по проспекту до остановки, к которой как раз подходил дилижанс – везёт, хоть время на ожидание не потеряю. Я припустила со всех ног. Успела буквально в последний момент, но успела. Чудом, не иначе, ввинтилась в переполненный салон и тотчас оказалась стиснутой со всех сторон. Чей-то острый локоть уткнулся мне под ребро, со спины навалился некто весьма габаритный и шумно дышащий, а лицом к лицу я оказалась с заядлым курильщиком. Перегар, запах немытых тел и свежего пота – мой утренний бодрящий коктейль.

С боем вырвавшись из дилижанса на нужной мне остановке, я рванула вверх по проспекту. Здесь недалеко: после поворота направо остаётся пробежать всего лишь одно здание.

Опаздываю почти на час. Хоть бы проскочить незаметно! Об опоздании, конечно, узнают, но ругать будут уже не так сильно. Я рванула дверь на себя, споткнулась об порожек. Раз в декаду стабильно об него спотыкаюсь, но обычно мне удаётся удержать равновесие, а тут…

Я отчаянно замахала руками, пол рванул к лицу, тяжесть с плеча пропала. Я с ужасом успела подумать, что разобьюсь. Если слягу надолго, меня уволят, а потеря работы для меня смерти подобна. Не-ет, только не увольнение! Ну почему мне так не везёт?! Лучше бы я на дилижанс опоздала.

Из глаз брызнули слёзы. Воздух вдруг словно уплотнился, и мне даже почудилось, что спружинил. И я совершенно безболезненно приземлилась на четвереньки.

– Оу.

– Ада! Карен! – вскрикнули рядом.

Сморгнув, я подняла голову.

– О-о-у…

Сумка не просто слетела с плеча, мой баул угодил точнёхонько в спину незнакомца. Кажется, я только что зашибла перспективного клиента. Мне одного взгляда хватило, чтобы оценить ткань, фасон. Костюм явно был пошит по последней моде в одном из лучших ателье. Лицо у незнакомца молодое, холёное, злое. Пальцы длинные, а ногти идеально подпилены. И что этот гусь мог забыть в нашей дыре? В любом случае мне конец.

И даже заступничество Крайта, племянника владельца конторы, мне не поможет. Крайт протянул мне руку, помогая подняться, и шёпотом спросил:

– Ты не ушиблась?

– Ненормальная, под ноги смотреть в голову не приходило?! Или я могу расценить твою акробатику как покушение на убийство? – незнакомец сорвался на почти змеиное шипение.

Под его взглядом я почувствовала себя птичкой перед удавом.

– Карен, – примиряюще начал Крайт, – прости, пожалуйста, Аду. Ада у нас несколько неуклюжая, зато талантливый артефактор.

Откровенно говоря, талантливый как раз Крайт. Даже больше – он настоящий гений. Я же артефактор посредственный, выполняю работу качественно, но беру не мастерством и умением, а скрупулёзностью и усидчивостью.

– Артефактор?! – незнакомец оглядел меня с ног до головы с таким выражением лица, будто ему в суп дохлую мышь подсунули. – Крайт, ты хочешь сказать, что клиентов встречает эта неряха, не имеющая ни малейшего представления, что такое элегантность и достойный вид? Теперь понимаю, почему дела отца в столь плачевном состоянии.

Отца?! Но… Но ведь сын хозяина артефакторикой никогда не интересовался, предпочёл стать боевым магом! О нём почти ничего не было слышно, кроме того, что семейное дело ему даром не сдалось, и контору однажды унаследует Крайт.

– Ада, а что ты тут делаешь? – сменил тему Крайт.

Разве не понятно? Вот зачем спрашивать?

– На работу…

– Ещё и часовое опоздание?! – поразился Карен.

Крайт посмотрел на меня с недоумением:

– Но, Ада, ты же сегодня выходная.

– Как? О-о-о… точно. У-у-у…

Я схватилась за голову. Я вчера вернулась слишком поздно, легла за полночь, проспала едва ли часа три.

– Ада?

Я хлюпнула носом:

– Я вчера забыла выключить будильник, а утром ничего не соображала, вот и…

Договорить не дал Карен.

– По-моему, это недоразумение следует уволить, – заключил он, скривив идеальные губы.

А? Нет, пожалуйста, только не это! Мой самый страшный кошмар – увольнение. У меня словно из лёгких воздух вышибло, и я не успела ни возразить, ни попросить дать мне ещё один шанс. Карен развернулся и скрылся за дверью начальственного кабинета.

Глава 2

Я была готова разрыдаться. Держалась из последних сил. Крайт присел на корточки, подобрал с пола мои рассыпавшиеся вещи, покидал в сумку, поднялся, тряхнул пушистой русой чёлкой:

– Знаешь, такой дурой и правда убить можно. Зачем тебе подзорная труба без линз? А чёрствая, как булыжник, булочка? Эй, не плачь. Я поговорю с кузеном. А пока пойдём, я тебя хоть кофе напою. Ты ведь опять не завтракала, да? Ох, горюшко.

– Обещаешь, что поговоришь? – встрепенулась я.

Если Карен просто зачем-то зашёл и больше не появится, то, может быть, всё не так страшно, как сейчас видится? Радует, что по крайней мере он не клиент – вот уж вылетела бы впереди собственного визга.

– Обещаю.

– Ты такой замечательный…

Крайт слегка порозовел, опустил взгляд.

Он и правда замечательный. И такой трогательный, когда стесняется. Крайт мне чем-то мягкого игрушечного мишку напоминает. Уютный, надёжный. К тому же красавец: высокий, широкоплечий, русоволосый, голубоглазый. Иногда даже жаль, что Крайт всего лишь друг. Может быть, решиться первой? Мысль была новой, неожиданной, но я тотчас её откинула – не хочу всё испортить.

В своей мастерской Крайт усадил меня на стул, убрал со стола чертежи, выставил две разные чашки: одна высокая белая с изображением лебедя, его, и из второй обычно пила я – квадратная на забавных ножках, стоит налить в неё горячее, и у ручки появится улыбающаяся мордочка с высунутым ярко-розовым языком. Последним на стол Крайт водрузил кофейник с треснувшей крышкой.

Мы молчали, пока Крайт разливал горький напиток по чашкам, добавлял сахар, вдумчиво размешивал. В самом начале, когда я только устроилась в контору «Изготовление и ремонт артефактов» и Крайт взял меня под крыло, я порывалась помочь, но парень всегда отмахивался: «Я сам, Ада. Я же угощаю».

Крайт улыбнулся, отчего у него на щеках появились ямочки, поставил передо мной чашку, развернул свой стул спинкой к столу и оседлал:

– Ада, поезжай-ка ты обратно и выспись. Ты совсем бледная. Не удивительно, что спотыкаешься на ровном месте.

Я покачала головой:

– Лучше пару часиков поработаю. Может быть, завтра удастся пораньше освободиться.

Крайт скорчил рожу, не поверил, но спорить не стал.

Кофе помог взбодриться, а Крайт как-то незаметно вернул чертежи на стол и погрузился в расчёты. Пару минут я наблюдала, как он без линейки проводит образцово ровные линии, на глаз определяет длину и угол наклона, выводит окружности. Мастерство в каждом движении, отточенном, выверенном.

Допив кофе, я тихо поставила чашку к кофейнику. Она уже начала остывать, и мордочка поблёкла.

– Спасибо, – шепнула я.

Крайт не отреагировал, и я, подобрав сумку, выскользнула в коридор. Сегодня же разберу свой баул.

Может, и правда домой? Несмотря на выпитый кофе, я зевнула.

– Не знаю, что Крайт в тебе нашёл, но тебе это не поможет.

Карен! Его холодным, как зимняя стужа, тоном можно было кипяток заморозить.

Не дожидаясь ответа, парень снова скрылся.

Чую, не пройдёт и декады, как я буду звать его Мой Персональный Кошмар. Если, конечно, не уволит, как грозится. Пальцы на руках сделались ледяные, стоило представить, что я лишусь работы. Нельзя мне терять место, никак нельзя. Крайт обещал помочь… Я постаралась успокоиться. Крайт обещал – Крайт сделает.

До мастерской я дошла без приключений. Несложные заказы выполнялись в общем помещении, так что я поздоровалась с остальными и шмыгнула на свободное место.

Ключ от моего шкафчика где-то на дне сумки, выудить – та ещё задачка. В недра баула я нырнула чуть ли не с головой. Вместо ключа под руку попала упомянутая Крайтем каменная булочка, затем я нащупала карманные часы, осколок разбитой статуэтки. Всё, решено – сегодня точно переберу содержимое, избавлюсь от накопившегося хлама. Словно подтверждая мои намерения, в палец вонзилось что-то острое. Я от неожиданности вскрикнула, выдернула из сумки руку. Вот же непруха. Слизнув выступившую на подушечке указательного пальца капельку крови, я критически осмотрела ранку – ничего страшного, просто спицей веера укололась. Вчера купила его на барахолке. Я ищу и скупаю самые интересные сломанные артефакты, чтобы разобрать, как они устроены, попробовать повторить удачные решения – единственный доступный мне способ стать настоящим мастером. Не вечность же в конторе горбатиться. Если везёт, удаётся купленный артефакт восстановить, продать и немного подзаработать. Вчера я почувствовала на веере след магии. Веер-артефакт? Никогда о таком не слышала. Ушлый торговец, почувствовав мой интерес, втюхал ещё и страшенную настенную маску, якобы идущую с веером в комплекте. Об неё, я кстати, тоже оцарапалась – о клык.

Выудив, наконец, ключ, я открыла свой шкафчик. На внутренней стороне дверцы висел список моих заказов. Что нужно сделать, я и так приблизительно помню, но лучше освежить в памяти: починить светильник, определить, почему музыкальная шкатулка больше не поёт, вставить в собачий ошейник маячок… Пожалуй, ограничусь светильником – в сон клонит нещадно.

Шкаф – единственное место, где у меня порядок. Я аккуратно достала из ячейки шар. Разобью – стоимость вычтут из жалования. Перенесла светильник на стол, села, потёрла виски. Так, скорее всего, светильник просто разрядился, но проверять надо полностью.

– Адеола? Что ты здесь делаешь?

В зал вошла грана Тониас, старший артефактор и по совместительству администратор.

– Доброе утро, грана. Работаю.

– В выходной? – не поверила Тониас.

Остальные оживились.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом