Владимир Анатольевич Кашин "Зверские истории! И не только…"

Сборник статей на самые актуальные темы нашей жизни: от описания того, как в нашей жизни ловкие манипуляторы волшебным образом из вороватого чиновника делают скромного канцеляриста, который выживает исключительно трудами супер-талантливой жены-бизнесвуменши, до сказок о нашей "продвинутой" налогово-денежной политике, которая якобы нацелена на развитие, а на деле является лишь имитацией аппаратной активности, не имеющей никакой иной цели, кроме как "освоение" крупных бюджетных ассигнований.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.12.2023

Зверские истории! И не только…
Владимир Анатольевич Кашин

Сборник статей на самые актуальные темы нашей жизни: от описания того, как в нашей жизни ловкие манипуляторы волшебным образом из вороватого чиновника делают скромного канцеляриста, который выживает исключительно трудами супер-талантливой жены-бизнесвуменши, до сказок о нашей "продвинутой" налогово-денежной политике, которая якобы нацелена на развитие, а на деле является лишь имитацией аппаратной активности, не имеющей никакой иной цели, кроме как "освоение" крупных бюджетных ассигнований.

Владимир Кашин

Зверские истории! И не только…




Вместо предисловия. «Здравствуй, сказочный лес! Привет вам, маги и волшебники!» Но – не пора ли нам проснуться?

Мы живем в сказочной стране, в стране магов и волшебников. У нас волшебники в момент превращают миллионера в нуждающегося безработного, а маги из вороватого чиновника делают скромного нахлебника, который выживает исключительно трудами супер-талантливой жены – бизнесмена. И такая супруга не только заботится о его носках и галстуках, но еще и дарит ему часы за 100 тыс. долларов.

А сказками нас кормят с утра до вечера во всех СМИ! У министров и руководителей госкорпораций, как по заказу, дети, жены и даже племянники всегда законно выигрывают все конкурсы на подряды и заказы от этих же министерств и корпораций, а государственные чиновники, прокуроры и генералы все свои накопления тупо вкладывают в квартиры, сады-огороды и личные автомобили.

А что не успели потратить на эти цели – просто хранят в обувных коробках в шкафах и кладовках.

Интересно, что в эти сказки верят даже самые крутые оппозиционеры вроде Алексея Навального. Их особенно раздражает, что у наших коррупционеров много жилья, земельных участков и машин – информацию о чем они внимательно выбирают из деклараций госслужащих об их доходах и имуществе.

Действительно, почему бы нашим чиновникам, как порядочным людям, не иметь одну квартиру, одну дачу и один автомобиль? Вот эту тему они вечно и крутят.

А как на самом деле? На самом деле, действительно богатые люди, конечно, не идиоты. Многие из них как раз так и поступают: одна квартира, один домик на море и по одной машине на каждого взрослого члена семьи.

А чем же они на самом деле богаты?

Открою один секрет: действительно богатые люди богаты ценными бумагами и иными финансовыми активами. Иначе говоря, во всякой капиталистической стране (а Россия – разве не капиталистическая страна?) богатые люди богаты именно своими капиталами, и, в первую очередь – финансовыми капиталами. Правда, некоторые из самых богатых людей еще дополнительно имеют картин и всякого антиквариата на многие и многие миллионы долларов.

Однако, об этих настоящих капитальных активах наши регулирующие органы своих подконтрольных чиновников как раз и не спрашивают!

Ну, понятно, насчет картин и антиквариата – а как их проверить?

Да, большая проблема! Правда, в других странах давно ее решили: поскольку все реально ценные коллекции всегда страхуются в страховых компаниях и, обязательно, на их реальную стоимость, то госрегулятору достаточно обратиться с этим вопросом в соответствующую страховую компанию.

Теперь – ценные бумаги, акции и облигации.

Конечно, все их собственники зарегистрированы в соответствующих реестрах акционерных компаний и банков. Но вот ведь какая незадача: там эти пакеты акций часто записываются на всякие посреднические фирмы, фонды и трасты. Ну, что тут поделаешь?

Опять обратимся к опыту других стран. Оказывается там законом – либо о контроле за иностранными инвестициями, либо о валютном контроле, и, непременно, налоговым законом – всегда требуется представление самых точных сведений о конечном собственнике этих активов.

Есть такой термин – бенефициар, и под ним понимается именно тот человек, конкретный гражданин, который является реальным собственником – после всех посредников, фондов и трастов – любых пакетов этих ценных бумаг.

А что насчет просто денег: вкладов в банках, в банковских сейфах, хранимых где-то по доверенности? Ну, здесь у нас все в порядке: если у министра или депутата есть вклад в Сбербанке или даже у Тинькова, то эти сведения в их декларациях всегда присутствуют.

Но если вклады у этих людей в иностранных банках?

Тоже – все под контролем! Нашли такие вклады, к примеру, у Павла Грудинина: почти два миллиона долларов.

Но вот вопрос: почему-то и у значительно более богатых людей на заграничных вкладах всегда как раз и есть эти несколько сотен, или миллионов долларов. И все – больше у них денег нет!

Но вот другая информация: наши люди, со всех верхов и на всех постах, покупают себе объекты недвижимости за рубежом на многие миллионы долларов, расплачиваясь кэшом, без привлечения всякого банковского кредита. Откуда у них столько наличных?

Ну, ладно, откроем тогда еще один секрет: действительно богатые люди держат свои деньги у частных банкиров и под управлением частных фондов и трастов, которые информацией об этих деньгах ни с кем никогда не делятся!

Вот, к примеру, есть в Цюрихе частный банкирский дом «Майер и сын» (название – условное, по понятным причинам). Именно такая вывеска и висит на двери офиса этого банка на Банхоффштрассе.

Откуда вы знаете, что это – банк? А ниоткуда! Просто те, кому надо – это знают. А другим – и знать не надо.

А чтобы вам попасть в этот банк, надо предварительно договориться о встрече. А для этого надо – чтобы вас кто-то рекомендовал этим Майерам.

И еще одно условие: для начального вклада в этом банке надо иметь хорошую сумму денег. Насколько «хорошую»? В некоторые из них не пригласят и с 5-10 миллионами долларов.

А кто главные клиенты этих банков? Кроме старых американских и европейских финансовых династий – богатые арабы и русские!

Но сведений об этих вкладах вы никогда не встретите в декларациях наших чиновников, депутатов и просто свободных от госдолжности олигархов. Они об этом не сообщают, поскольку проверить их на этот счет невозможно. Так все у нас считают!

Но давайте опять заглянем «за бугор»! Ведь и там так же?

Ничуть нет! Не будем перечислять примеры, их – масса: в других странах чиновников и иных богатеев именно за эти скрытые в частных банках накопления как раз и привлекают к ответственности – штрафуют, облагают налогами и отправляют на нары!

Но как же власти выявляют эти активы и накопления?

Разными средствами. В США, например, выявляют граждан, которые получают конверты с почтовыми отправлениями с обратными адресами частных швейцарских банков. Были даже случаи, когда агенты налоговой службы США ездили в Швейцарию, чтобы фотографировать американцев, заходящих в офисы таких банков. А потом – задавали им вопросы!

А в ФРГ разведка за пять миллионов долларов купила списки клиентов у одного служащего лихтенштейнского банка. А потом этих людей вызывала немецкая налоговая служба и тоже задавала им вопросы.

А можно не отвечать на эти вопросы? Можно, но опытные адвокаты делать так не советуют. На то есть две причины.

Первая состоит в том, что если человек живет явно не по средствам, то он должен объяснить налоговым органам источники своих доходов. Иначе – штрафы, конфискации имущества и – годы в тюрьме.

А какие основания для таких санкций?

Дело в том, что во всех других странах – кроме России – облагаемый налогами доход человека определяется как сумма его расходов плюс прирост его имущества.

Но и то, и другое – очень легко контролируется. И если соответствующих сумм нет в налоговой декларации данного гражданина, то он должен объясняться и по суммам своих доходов, и по их источникам.

А если эти источники – совсем незаконные, то он еще должен и придумать, каким законным источником их можно прикрыть.

И все это – надо доказывать на бумаге, документами! И на любой писаной бумажке этого человека можно поймать! Поэтому налоговые адвокаты на Западе и берут за свои услуги громадные гонорары.

А как у нас? А у нас власти эту простую концепцию облагаемого дохода категорически не приемлют?

И придумали даже сказочную «презумпцию невиновности налогоплательщика»!

Почему! Да все понятно, при таком подходе к определению облагаемого дохода «под раздачу» попадают сразу все владельцы дорогих часов, яхт и всяких прочих майбахов. А если эти владельцы сидят в министерском кабинете или в кресле депутата, то им «такой хоккей», разумеется, не нужен!

Значит, все, тупик, приехали? А раз сделать ничего нельзя – то нечего было и кормить нас всякими мифами, развлекать всякими магическими трюками и загадками!

Но если вы совсем уже расстроились, то, напоследок – вот вам самая волшебная сказка! Да нет, не сказка, а самая настоящая правда-быль!

И правда-быль в том, что все эти магии и волшебные сказки – о полной неуязвимости всех наших коррупционеров и кормящихся при власти мошенников – можно разрушить одним легким движением одного пальца! Буквально движением мизинца!

А вся фишка здесь в том, что все эти собственники сомнительных капиталов и иных ценных активов на сегодня являются или гражданами, или постоянными жителями (по карте разрешенного «резидентства») немногих наиболее удобных для жительства западных стран.

И как «налоговые резиденты» этих стран они обязаны ежегодно представлять полный отчет обо всех своих доходах и обо всех своих ценных активах по всему миру – включая и бенефициарство в разного рода фондах, трастах и иных частных финансовых институциях (в последние входят и частные банковские дома, о которых мы выше уже говорили).

И этот отчет они должны представлять налоговым службам соответствующих западных стран, которые об их личных доходах и капиталах знают абсолютно все! И если даже что-то сейчас еще и не знают, то это они обязательно узнают чуть позже: при продаже имущества, при разводе супругов, при передаче наследства, и т.д.

А поскольку в этих странах нет срока давности для любых нарушений по налогам, то кара в виде штрафов, конфискаций и даже тюрьмы неминуемо настигнет если не самого этого богатея, то членов его семьи.

Поэтому перед налоговыми органами на Западе не врут. Им сообщают все – полно, точно, и во всех деталях.

И теперь – для тех, кто хочет знать полную правду о деньгах и капиталах наших чиновников, руководителей госкорпораций и иных бывших и нынешних прихватизаторов в нашей бедной экономике: надо просто попросить их представить нам их собственные же налоговые декларации, которые они там заполняют – в США, Великобритании, Франции, Италии, и в других странах, где «резиденствуют» они сами или члены их семей.

А если они откажутся?

Хорошо, те, которые откажутся – автоматически попадают под подозрение. Но кто поумнее – отказываться не рискнут. Просто потому, что у нас есть со всеми этими странами специальные налоговые соглашения, по которым мы – наши налоговые органы – можем получить всю необходимую информацию непосредственно от налоговых служб этих стран.

Да, это – не просто, есть установленные процедуры, надо оформлять соответствующие запросы, и т.д.

Но тому, кто доведет свое дело до этих процедур – т.е. просто сразу откажется представить нам свою иностранную налоговую декларацию (в США, например, президент этой страны просто публикует ее в газетах!) – дальше уже совсем не позавидуешь.

Потому, что потом, после запуска этих нудных процедур, будет обязательно открыто специальное налоговое расследование («налоговое дело»), которое обязательно кончится всеми вышеуказанными неприятными последствиями.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

(Кстати, в ФНС есть люди, которые всех – слушают и все – слышат).

Зверские истории

Лиса Алиса и кот Базилио. Еще один «цап-царап» для нашего доверчивого обывателя.

Сметанки бы!

Да где ее взять-то? Кончились наши денежки!

Ну, тебя что, учить надо? Введи новый налог!

Ввела и собрала. Вот его мы как раз только что и доели!

Введи другой налог!

А он и был как раз «другой налог»!

Ну, придумай еще! Обложи еще что-нибудь!

Да уже все перепробовали! Обложили зарплату – они все работать перестали. Обложили торговлю – они в магазины перестали ходить. Обложили ввоз – они ввозить перестали…

Обложи вывоз!

Да вывозим только мы с тобой, другим и вывозить-то уже нечего!

Обложи дома!

Пробовала! Стали жечь дома!

Обложи собак и кошек!

Съели! И тех, и других!

Обложи браки!

Сделала! Все сразу по-разводились!

Обложи разведенных!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом