Марина Будаева "Я Живая! Дневник для женщин, переживших сексуальное насилие"

По статистике каждая пятая женщина переживала факт сексуального насилия или сексуального домогательства. Тема изнасилования достаточно актуальная и распространенная в наше время. Интимность затронутой сферы и действие мифа о виновности жертвы заставляют 80% потерпевших скрывать факт сексуального насилия. Переживая внутри целый спектр неопознанных чувств, пострадавшие стараются бороться со сложнейшей травмой наедине. Что приводит к различным неблагоприятным последствиям. Психологический дневник для работы с травмой сексуального насилия «Я живая» анонимный, дистанционный и краткосрочный метод психологической помощи пострадавшим. Современный формат психотерапевтической работы в виде психологического дневника является максимально актуальным и доступным каждому.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 03.12.2023

Я Живая! Дневник для женщин, переживших сексуальное насилие
Марина Будаева

По статистике каждая пятая женщина переживала факт сексуального насилия или сексуального домогательства. Тема изнасилования достаточно актуальная и распространенная в наше время. Интимность затронутой сферы и действие мифа о виновности жертвы заставляют 80% потерпевших скрывать факт сексуального насилия. Переживая внутри целый спектр неопознанных чувств, пострадавшие стараются бороться со сложнейшей травмой наедине. Что приводит к различным неблагоприятным последствиям. Психологический дневник для работы с травмой сексуального насилия «Я живая» анонимный, дистанционный и краткосрочный метод психологической помощи пострадавшим. Современный формат психотерапевтической работы в виде психологического дневника является максимально актуальным и доступным каждому.

Марина Будаева

Я Живая! Дневник для женщин, переживших сексуальное насилие




Я Живая!

А я молчала, я всё молчала…
Я это время как-то просуществовала,
Но никому не рассказала
Про страшный день и ту подушку, в которую без устали рыдала!

То были звери, кого я повстречала.
И словно дичь, мои душу с телом растерзали.
А я молчала, я всё молчала…
Но вспоминать тот день не перестала!

Приняв свой опыт, я как-то осознала,
Что исцелиться надо бы сначала,
Проговорить историю, сказать, как я устала,
Существовать, служить на благо этого кошмара.

Я здесь, я в этом мире жить осталась,
Дышать, любить и верить заново стараюсь.
Жить, принимая травму научаюсь.
Я больше не молчу, я говорю, творю, я исцеляюсь!

Приветствую Вас, моя милая!

Перед вами психологический дневник для работы с травмой сексуального насилия. Это новый, современный формат психотерапевтической работы и оказания первичной психологической самопомощи. В результате работы с дневником снижается острота переживаний и болезненных воспоминаний. Проработка глубинных чувств и ощущений способствует позитивному изменению самооценки и самоотношения.

Тема травмы изнасилования очень болезненная, деликатная, социально табуированная и достаточно личная. Проблема сексуального насилия обладает высокой латентностью, так как пострадавшие не решаются обратиться за помощью из-за чувства вины за происшедшее, боязни быть непонятыми и опозоренными, из-за страха перед судебными процедурами и многим другим.

Травматический синдром изнасилования включает в себя комплекс эмоциональных, когнитивных и поведенческих реакций, развивающихся у пострадавших. Традиционные формы психологической реабилитации не всегда могут найти применение из-за неготовности пострадавших делиться своими переживаниями на группе, отсутствие возможности для посещения консультаций, стремления скрыть от близких происшедшее, а также предпочтения сохранить абсолютную анонимность. Поэтому предпочтение отдается дистантным формам консультирования.

Психологический дневник для работы с травмой сексуального насилия «Я живая» является максимально подходящим под эти критерии. Анонимный, дистантный и краткосрочный метод психологической помощи пострадавшим. Психологический дневник может быть использован, как самостоятельный, так и дополнительный инструмент работы с травмой изнасилования. Все люди разные и кому-то бывает достаточно только работы с дневником, а кому-то целый комплекс поддерживающих мер.

Психологический дневник, как метод психологической самопомощи не исключает проведения очных консультаций с реальным психологом или психотерапевтом, получение медикаментозной терапии, если такое рекомендовано лечащими специалистами. Независимо от того, как давно произошел случай насилия, занятия с дневником актуализируют и прорабатывают многослойные переживания, связанные с этой ситуацией.

Атмосфера в дневнике максимально доверительная и открытая. Выполняя поочередно упражнения и заполняя дневник, я прошу вас быть максимально честными. Это позволит проработать травму эффективнее. Если вы решили приобрести этот дневник и вспомнить те страшные события и сложные чувства, которые вам пришлось пережить, то действуйте смело, не отступайте от психологической помощи назад. Здесь вы в безопасности.

В дневнике представлены 5 смысловых блоков, которые равны по эффективности курсу консультаций с психотерапевтом в кризисном центре.

Правила работы с дневником:

1. Читайте и заполняйте дневник, соблюдая очередность смысловых блоков. Это важно. Работать с болезненными переживаниями нужно аккуратно, двигаясь поочередно от упражнения к упражнению.

2. Ведите дневник столько времени, сколько вам необходимо. Если нужно, делайте перерывы. Но сильно не затягивайте с выполнением упражнений. Иначе потеряется эффективность работы.

3. Читайте и заполняйте дневник наедине с собой, в тишине, без посторонних людей и звуков. Они будут вас отвлекать.

4. Перед выполнением упражнений позаботьтесь о том, чтобы вас никто не беспокоил в течение определенного времени. Предоставьте себе достаточно времени, чтобы спокойно выполнить упражнение.

5. Дневник можно брать с собой куда угодно. Если вы уезжаете в командировку, возьмите дневник с собой, чтобы не делать большой перерыв в работе со своим состоянием.

6. Отвечайте на вопросы в упражнениях максимально честно, тогда работа пройдет более эффективно.

7. В процессе работы с травмой нужно будет часто обращаться к своим чувствам и уметь их распознавать, называть. Для помощи в этом в дневник включена Таблица Чувств. Ознакомьтесь с ней до того, как начнете работу.

8. После каждой работы благодарите себя за усилия и поощряйте с помощью небольшого материального подкрепления или приятного действия.

9. Для выполнения практических упражнений приобретите альбом, в котором вы будете фиксировать обратную связь по упражнениям и рисовать, когда такое потребуется. В дневнике собраны различные техники, в том числе и арт-терапевтические. Подготовьте ручку, цветные карандаши, фломастеры или краски.

Часть 1.

Что делать, если вы столкнулись с сексуальным насилием?

Как и кому рассказать о проблеме и нужно ли это делать?

Важность не замыкания в себе.

Вы читаете этот дневник скорее всего потому, что столкнулись с ситуацией сексуального насилия. Для многих женщин сложно и невозможно рассказать об этой ситуации. Чаще всего, пострадавшие от сексуального насилия замалчивают сам факт изнасилования и не обращаются за помощью. Женщины стараются забыть и вытеснить все воспоминания о случившемся.

Я разработала эту программу, чтобы помочь женщинам, которые уже пережили или переживают насилие в данный момент в своей жизни. В теоретической части психологической программы вы узнаете, что делать, если вы столкнулись с сексуальным насилием. Как и кому рассказать о проблеме и нужно ли это делать. Вы познакомитесь с комплексом переживаемых чувств и ощущений, возникающих в результате сексуальной травмы и способами помощи, чтобы с ними справиться. В практической части дневника вы пройдете эффективные упражнения в рамках психологической самопомощи и психотерапии травмы сексуального насилия.

Поскольку изнасилование это травма высокой тяжести для психики и организма, первым правильным шагом на пути к исцелению и восстановлению будет говорить о случившемся. Потому что только через проговаривание и осознание своих проблем и симптомов начинается исцеление. Если никому не рассказать о случившемся, мысли, крутящиеся у вас в голове, станут навязчивыми, будут преследовать вас всюду. Со временем ухудшится качество сна и бодрствования, настроение будет подавленным, и чувства, которые в буквальном смысле бурлят внутри вас, рано или поздно «взорвутся», что приведет к серьезным проблемам с состоянием здоровья.

Кому можно рассказать об изнасиловании?

Рассказать о случившемся можно своим близким (родителям, партнерам, сестре, подруге). Однако многие девушки бояться рассказать о ситуации сексуального насилия своей семье, поскольку считают, что встретятся с осуждением, критикой и услышат фразу «сама виновата». Но если замалчивать этот факт, то о случившемся никто не узнает и не сможет вам помочь. Если у вас доверительные отношения с близкими, рекомендую рассказать о факте случившегося им. Если вы не готовы рассказывать подробности ситуации, скажите об этом своим родным. Пусть на вас никто не давит и не заставляет рассказывать все детали. Скажите им, что вы поделились с ними важной и интимной информацией в надежде на то, что они поддержат вас и смогут помочь.

Прежде чем решите с кем-то поговорить, скажите себе: «Даже если меня никто из родных не поддержит, я сама останусь на своей стороне». Затем подойдите к родному человеку, например к маме, и начните разговор примерно с таких фраз: «Мама, со мной кое-что произошло очень важное и страшное, и я бы хотела тебе об этом рассказать. Но прошу тебя, не расспрашивай меня о случившемся, пока я не буду готова тебе сама всё рассказать. Мне страшно и я хочу, чтобы ты меня сейчас обняла и поддержала. Мама, меня изнасиловали. Мне сейчас очень плохо, я не знаю что мне делать дальше, и я очень нуждаюсь в твоей поддержке».

Рассказать о сексуальном насилии можно также социальным работникам, личному врачу – гинекологу, а также обратиться за помощью в кризисные центры для женщин, переживших сексуальное насилие.

Самым безопасным способом будет рассказать о пережитом сексуальном насилии психологу, работающему с такого рода травмами. Специалист не будет вас осуждать, критиковать и винить, а напротив, создаст доверительную и максимально безопасную атмосферу вашего взаимодействия. Психолог сделает всё возможное, чтобы помочь вам восстановиться и вернуть чувство контроля над своей жизнью.

Если у вас нет возможности лично обратиться за помощью к специалисту, то вы можете позвонить по телефону доверия или написать на кризисную электронную почту в местный центр помощи женщинам, пережившим насилие и получить бесплатную помощь. Обращения в такие центры полностью анонимные и конфиденциальные.

Сексуальная травма и важность переживаемых чувств.

Любая психическая травма – это несоответствие между угрожающими обстоятельствами и возможностями их преодоления. Изнасилование – это тяжелейшая форма травмы, и она аналогична пытке. Поскольку мало, кто понимает и определяет испытываемые внутри себя чувства, я постараюсь объяснить, что происходит с вашей психикой и почему вы чувствуете себя невыносимо «плохо». Осознавать свое внутреннее состояние важно для дальнейшей работы с ним. Без понимания своих чувств и ощущений не начнется исцеление психики.

При изнасиловании возникает сначала состояние шока, вы чувствуете себя беспомощной, у вас нет физических сил противостоять преступнику. Поэтому чаще всего никто и не сопротивляется насилию из-за сильного страха собственной смерти. В результате особой интимности и отвратительности преступления, нарушаются все ваши границы и возможности распоряжения собой и своим телом. Происходит глубокое и длительное искажение в понимании себя и понимании мира.

После травмы возникает сильнейшее перевозбуждение от произошедшего. Всё впивается кусками в вашу душу и частями выдается в виде переживаний и воспоминаний. Вы естественно хотите прекратить эти мучения, вытеснить, забыть и стереть всё, что с вами произошло.

В такие периоды вы можете начать замыкаться в себе, избегать определенные места, перестать общаться, можете начать употреблять алкоголь или наркотики, в надежде, что всё это само собой разрешится и вам станет легче. Но, как вы уже могли понять, такие методы не работают, а наоборот усугубляют навязчивость мыслей и внутреннюю тревогу.

Унижение, оскорбление, угроза жизни, физическое насилие, презрение и принуждение к действиям – психически уничтожает вашу личность. При этом вы испытываете комплекс сильнейших чувств и переживаний: чувство вины, стыда, безысходности, невозможности контролировать события, гнев, брезгливость к собственному телу. И Вы имеете полное право испытывать весь этот спектр эмоций и чувств.

Все ваши чувства важны и служат фундаментом для последующей психологической работы над коррекцией болезненного состояния. Процесс психотерапии включает глубокую работу с мыслями, чувствами и ощущениями. Этим мы и будем заниматься в практической части дневника, используя специальные упражнения и эффективные техники. Наберитесь терпения, ведь для исцеления психики необходимо будет потратить какое-то время.

Воздействие травмы изнасилования на все сферы жизни: физическая, эмоциональная, общественная, половая.

Изнасилование затрагивает все сферы жизни – физическую, эмоциональную, общественную и половую.

Последствия травмы изнасилования сказываются в первую очередь на вашем организме. В реакциях тела могут встречаться рефлекс рвоты, тошнота, ощущение грязного тела, которое сопровождается навязчивой потребностью мыться, чтобы очиститься. В результате чего могут появиться расстройства пищевого поведения – анорексия или булимия, сопровождаемая обжорством с последующей рвотой.

Встречаются такие соматические симптомы, как боль в животе, боли в области гениталий, мигрень, боли в спине, кратковременный паралич или ощущение того, что отдельные части тела тебе не принадлежат, обмороки, панические атаки.

В эмоциональной сфере усиливаются переживания, появляются навязчивые мысли, развиваются страхи, фобии, подавленное настроение, депрессия, мысли о суициде, изменения в восприятии своего тела, чувство отвращения к себе и своему телу.

Травма изнасилования оказывает непосредственное влияние и на половую сферу. Происходит нарушение сексуальности, отказ от сексуальности, встречается навязчивое повторение сексуальных связей, аноргазмия и вагинизм, а также прикосновения к вашему телу могут вызывать отвращение.

Изнасилование отражается также на отношениях к себе, к миру, к мужчинам и другим людям. Подрывается самоопределение себя, как женщины, происходит подрыв основы надежности, доверия и справедливости отношений, особенно с мужчинами.

Как можно помочь себе пережить тяжелые времена?

Во-первых, необходимо вернуть себе чувство безопасности. Это поможет вам чувствовать себя защищенной. Определите места, в которых вы чувствуете себя в большей безопасности, спокойно и уверенно. Постарайтесь окружить себя людьми, кому вы доверяете и можете рассчитывать на их поддержку. Занимайтесь делами, которые могут вас успокоить и наполнить вас радостью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70059703&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом