Елена Лычёва "Когда они вернутся"

Их пять. Они вместе уже тысячи лет. Они связаны узами, которые не в силах разорвать. Они всегда появляются там, где нужны. Они умеют делать то, чего не могут делать обычные люди. Их силы и способности – дар пяти стихий природы: земли, дерева, огня, воды и металла. С их появлением связывают мистические события. Они – победители и жертвы одновременно. Участие в событиях – это конец их пребывания на Земле в данный период.Больше всего они хотят быть обычными людьми. Но они не обычные люди. Они – великие.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.12.2023

Когда они вернутся
Елена Лычёва

Их пять. Они вместе уже тысячи лет. Они связаны узами, которые не в силах разорвать. Они всегда появляются там, где нужны. Они умеют делать то, чего не могут делать обычные люди. Их силы и способности – дар пяти стихий природы: земли, дерева, огня, воды и металла. С их появлением связывают мистические события. Они – победители и жертвы одновременно. Участие в событиях – это конец их пребывания на Земле в данный период.Больше всего они хотят быть обычными людьми. Но они не обычные люди. Они – великие.

Елена Лычёва

Когда они вернутся




Все персонажи выдуманы. Любые совпадения случайны.

Часть первая, в которой обычные люди узнают о кое-чём мистическом

Год 1995-й

– Боже правый – воскликнул сэр Томас Мор. – И Петерсен, и Карлос в один голос говорят, что они больше не сойдутся. Петерсен сказал даже не так. Он сказал, что им не стоит сходиться. И что нам теперь делать?

– Андрэ, который в это время наполнял стаканы виски, развернулся так резко, что выплеснул часть напитка на пол.

– Вы имеете ввиду Их?

– А кого же ещё? Мне плевать, пусть хоть всё человечество сходится и расходится. Но не они же. У них есть обязательство. У них есть миссия. Они же не обычные люди, черт их дери.

– Сэр Томас – осторожно начал Андрэ. – А вы уверены, что они те самые? Ну вы понимаете, что именно их мы ждали?

Сэр Томас устало потёр лоб, протянул руку за стаканом.

– Боюсь, в этом нет ни малейших сомнений. Я изучил все свидетельства, и всё указывает на то, что это именно они. Да ты же сам, Андрэ, проводил исследования. Ведь именно ты нашёл Великую, разве ты не помнишь?

– Ну да – Андрэ слегка замялся. – Но вы понимаете, «миссия», «Великие», это же в голове не укладывается. Ну не могу я до сих пор поверить в эту чертовщину.

Сэр Томас усмехнулся:

– Неужели? Вот так таки и не можешь? Забавно слышать это от тебя. А если бы тебе хоть кто-нибудь сказал, что на свете существуют люди, которые умирают, а затем возвращаются? В то же время, в то же место. И проживают свою жизнь снова и снова. Ты бы поверил? Вот ты сам сколько раз возвращался?

– Эта жизнь третья. Тут вы правы, скажи мне об этом посторонний, не поверил бы. Я и так не верил, вы же помните. Когда вы мне рассказали, что я – возвращенец. Вы меня, как сейчас помню, убеждали долго. До сих пор не верится, что на свете существует 45 человек с такими аномальными способностями.

– Не 45. Нет, Андрэ, нас должно быть пятьдесят. И ни человеком меньше. Сорок пять возвращенцев и пять Великих. Всегда так. И мы будем рождаться и проживать свою жизнь, пока не выполним миссию. Вот поэтому мы так и ждём пятёрку. Именно они должны нам рассказать, что это за миссия. А мы в свою очередь должны выполнять их указания и помогать.

– Так может они не верят? Как я в своё время?

Сэр Томас не ответил. Он и сам не ожидал, что всё будет так непросто.

Он жил свою пятую жизнь. И каждая была невероятно долгой. Всё это время он изучал архивы прошлых появлений Великих. Что, учитывая строгую секретность, которая их окружала, было не очень-то легко.

Часть архивов была на языках, прочесть которые было невероятно сложно, типа древнекитайского, часть погрызли крысы, испортили сырость или жара, часть была зашифрована. Архивы постоянно перевозились с места на место, опять-таки из соображений секретности.

Последняя запись о появлении Великих датировалась 1918-м годом. Соединённые Штаты (хоть тут повезло, с языком проблем не возникло) – место и время последнего появления Великих. Именно эти записи получил сэр Томас, когда ему исполнилось 13 лет.

– Всегда пять, всегда, – сэр Томас говорил задумчиво, будто продолжал внутренний монолог. – Они рождаются в том месте, в той стране, где должно произойти Событие. Каждый раз первой появлялась женщина. Её спутник всегда был вторым. И трое детей. Только Великая может родить возвращенцев. Они и становятся последними из нас. Пять человек, пять стихий. Каждая создаёт по Великому, воплощает в человеческом образе и присылает к нам, дабы нас защитить.

– Ну вот это я ни за что не поверю. Двадцатый век, что ещё за байки такие? Сто-двести лет люди возможно и верили в такую галиматью. Но не в наше же время, помилуйте сэр Томас. Вы же не серьезно?

– Ах, милый Андрэ. Вы мыслите категориями обычных людей. Но разве же мы обычные? Разве само наше существование не доказывает, что в мире есть вещи, недоступные для понимания большинства?

Сэр Томас плеснул виски в опустевшие бокалы.

– Мало кто знает, что я получил свое имя от знаменитого предка. – продолжал сэр Томас. – Да, того самого сэра Томаса Мора. Лорда-канцлера Англии, казненного Генрихом VIII Тюдором. В нашей семье из поколения в поколение передаются черновики его работ. Можно сказать, семейная реликвия. Я изучал эти архивы с тех пор, как мне исполнилось 10 лет. И вдруг наткнулся на незнакомую мне главу «Утопии». В этой главе говорится о неких пяти людях, что пришли на Землю, дабы нас защитить. Они прекрасны и совершенны в своих помыслах, и каждый из них связан со своей стихией. Стихия их рождает, даёт им силы дабы участвовать в неком Событии. Любопытно, как он описал исчезновение пятерки. «Буквально растаяли на глазах».

– Ваш предок был великим выдумщиком, сэр Томас. Утопистом.

– Это так, – Мор закивал головой, соглашаясь. – Я и сам сначала подумал о том же. Но в 13 лет, в день моего возвращения, ко мне пришел историк предыдущего клана и посвятил в историю возвращенцев. Рассказал он и о пяти Великих, что заставило меня повнимательнее перечитать записи моего предка.

– И? Вы поверили?

– Я начал сопоставлять факты. Великие появляются примерно раз в 100 лет. И всегда или почти всегда после их исчезновения, начинается эпидемия или пандемия.

– Так может мы все неправильно понимаем? Может они из плохишей? Сами говорите, рождаются стихией. Вдруг Земля таким образом борется с перенаселением? А они каким-то образом дают толчок болезни?

– Если бы я так думал, то решил бы, что мы с тобой играем не за ту команду. Вот ты, Андрэ – врач. Смог бы ты участвовать в геноциде народов? Даже из благих побуждений.

– Нет, никогда – признал Андрэ.

– Во времена моего знаменитого предка, то есть в начале 16 века, эпидемия оспы унесла жизни 95% коренного населения Мексики и Перу. Погибли две самые древние цивилизации: инки и ацтеки. Я решительно отказываюсь верить, что великий гуманист Томас Мор был причастен к этой трагедии.

– А он-то тут при чем?

– Факты говорят, что он был таким же, как мы. Откуда бы он мог знать о Великих, если бы не был возвращенцем? Но вот, что любопытно: нет ни одного свидетельства, что мой предок побывал в Южной Америке.

– А должен был?

– Миссия, Андрэ, миссия. 45 возвращенцев помогают Великим. Для этого нам дана способность возвращаться. Собрать знания, накопить опыт, помочь Великим совершить некое деяние, с которым бы обычный человек не справился. Впрочем, я не знаю, можно ли считать их людьми, если их рождает стихия.

– Но ведь рожают же их люди, верно? – заёрзал Андрэ. – Они же не появляются из воздуха?

– Конечно. Они появляются на свет в самой обычной семье. В данном случае их семья не важна. Важен только их брак и их дети.

Сэр Томас замолчал. Он замер, будто копался в своей старческой памяти. Сделал это сэр Томас для театрально эффекта, чтобы привлечь внимание собеседника. Несмотря на преклонный возраст, на память старик не жаловался.

– Как я уже говорил, Великие всегда рождаются в той стране, где происходит Событие. – продолжил он. – А после в той же местности начинается мор. В случае моего предка – это территория Южной Америки. Как туда мог попасть Томас Мор? В то время только на корабле. Ты представляешь, сколько бы времени заняла дорога в обе стороны? А ведь было еще 44 человека, которые должны были совершить тот же путь.

– Я вижу, сэр Томас, у вас есть мысли по этому поводу.

– Да, но тебе они не понравятся. Я думаю, Великие умеют открывать что-то вроде портала. Или мгновенно переноситься с места на место каким-то иным мистическим образом.

– Да полно вам. Вы меня разыгрываете.

– На самом деле нет. Только это объясняет, как они перемещались в древности. Пандемия чёрной чумы началась в Монголии и Китае. Вряд ли все возвращенцы жили в том же регионе. Не по шёлковому же пути они добирались верхом на лошадях. Значит Великие умеют каким-то способом быстро перемещаться с места на место. До сих пор неизвестным человечеству.

– Вы же считаете, что мы уже знакомы с Великими. По крайней мере, с тремя из них. Как-то не похоже, что они обладают сверхъестественными способностями. Люди, как люди.

– Поначалу они и есть обычные люди. Не совсем обычные, конечно, а возвращены, как мы с тобой. Но в остальном ничем не отличаются. Метаморфозы начинаются непосредственно перед Событием. Историки кланов указывают, что Великие в некий момент приобретают нечеловеческие силы и способности. Что становится толчком, неизвестно.

– Так вы считаете, что появление Великих связано с новой пандемией?

– Именно так я и считаю.

– Но вы же сами сказали: мор начинается в той стране, где рождаются Великие. Они же не в Китае родились. Это же территория бывшего СССР.

– Да, мой друг. И это значит, что все наши предыдущие жизни, мы искали не там. Вирус пришел вовсе не из Ухани. Но это открытие нам никак не поможет, если мы не помирим нашу строптивую парочку.

19 июля 1979-го

Лерочка сошла с ума. Внезапно, без каких-либо причин взяла и сошла. Сегодня ей исполнилось тринадцать, но вместо радости, день принёс ей болезнь.

Лерочка жила с родителями в маленьком нефтяном городке в Сибири. Каждое лето её отправляли к бабушке и дедушке на Украину в маленький город Кременчуг, чтобы «витаминов набралась».

Это были её самые любимые три месяца в году. Здесь был пляж на берегу Днепра, парк с качелями и дискотекой, настоящие кинотеатры, а не обшарпанные дома культуры.

Здесь был дедушка со своими рассказами о былых годах. Бабушка, хоть и строгая, но внучек она любила и ничего для них не жалела. Подруги, с которыми Лерочка познакомилась ещё в песочнице.

Здесь можно было носить красивые платья, а не унылую и грубую школьную форму. И было лето. Три месяца лета. И конечно же День рождения.

Сегодня бабушка собиралась приготовить праздничный обед, поэтому с утра пошла на рынок. А Лерочка побежала во двор. Подружек там конечно ещё нет, отсыпаются, пока каникулы. Но и без подружек во дворе была масса интересного.

Хоть и ранний час, а во дворе уже была спека, как называла бабушка летнюю жару. Над цветником во дворе жужжали пчёлы. Лерочка достала из кармана спичку, сорвала нераспустившийся бутон мальвы. Если нанизать на спичку бутон, будет голова куколки. А из цветка ноготков можно сделать платье. И поиграться куколкой, пока во двор не выйдут подружки.

Впрочем, играться с самодельной куклой скоро надоело. Цветы быстро завяли и стали некрасивыми. Лерочка переключилась на новую игру: делать накладные ногти из лепестков. Она уже потянулась к космее, чтобы из её разноцветных лепестков сделать себе маникюр, и вот тут-то оно и случилось.

Внезапно Лерочку накрыло тенью какого-то снаряда. Совсем рядом раздался взрыв, и в девочку полетели осколки. В ужасе она закрыла голову руками и инстинктивно бросилась на землю. А дальше крики горящих людей, дым, смрад.

Лерочка в панике оглядела двор. Вокруг было мирное украинское утро. Не было ни криков, ни разрушенных зданий. И если на то пошло, то в их дворе вообще никогда не было зданий из бетона и стекла. Да вообще во всём Кременчуге подобных зданий не было.

Это всё от жары – успокаивала себя девочка.

Страшные видения вроде закончились, но в голове её вдруг зазвучали голоса. Много голосов, не один десяток. Голоса говорили с ней на разных языках, а Лерочка их понимала.

Надо сказать, что в изучении языков она не преуспела. Кроме украинского, на котором говорила бабушка, девочка ни одного иностранного языка не знала. В их маленький сибирский городок учителя ехали неохотно. Знания по языкам давали довольно обрывочные. Перерывы между занятиями иногда составляли несколько месяцев.

И как тогда понять, отчего девочка в считанные секунды вдруг стала настоящим полиглотом? Она ведь понимает абсолютно всё, о чём эти люди говорят. Более того, она чувствует их настроение. Кто-то в этот момент смеётся, и Лерочка невольно улыбнулась. Кто-то горько плачет, и у девочки глаза на мокром месте.

Лерочка не успела осознать этот феномен, как её «накрыло» третий раз.

Образы, видения, словом какие-то галлюцинации. Девочка опять схватилась за голову, надеясь, что это поможет. Но не помогло. Лерочка села на бордюр и сделала то, что делают все девочки, когда им страшно. Она заревела.

И тут вдруг девочка увидела свою бабушку, возвращавшуюся с рынка. Бабушка была жива и невредима, хотя Лерочка могла поклясться, что буквально несколько минут назад, видела её похороны в своих видениях. Лерочка кинулась к бабушке и крепко её обняла.

– Жива, жива. – всё повторяла и повторяла внучка.

– Що з тобою, моя дiвчинко? Ти напевно на сонцi перегрiлася. Пiдемо додому. Полежиш. А на обiд прийдуть твоi подружки.

Но праздничному обеду состояться было не суждено. Потому что внучке лучше не стало, а к вечеру поднялась температура. Бабушка сделала вкусный чай с мятой и мелиссой, заставила Лерочку съесть малинового варенья. Варенье помогло, всегда помогало. Температура спала, но дурацкие видения уходить не желали.

Лерочка слышала, как заходили подруги, но вставать не стала, сделала вид, что спит. Она была умной девочкой, и понимала, что видения – это плохо. Это просто дурка какая-то, а потому рассказывать о них никому нельзя.

Потом она и вправду уснула, и ей снились странные сны. Ей снилась, что она взрослая. Она видела каких-то незнакомых людей во сне, видела незнакомых мужчин, про которых знала, что они – её мужья. Видела рождение сына. Видела смерть бабушки, дедушки и родителей. Видела свою смерть.

В 13 лет такие видения пугали до чёртиков. Она просыпалась с криками и слезами. Старалась подольше не спать. Но когда она бодрствовала, видения не уходили. Они были, словно воспоминания, очень эмоциональные и яркие.

На третий день вдруг пришло озарение: она, Лерочка, должно быть ясновидящая и видит свою будущую жизнь. И вот тогда она поклялась себе, сделать всё наоборот. Чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах, не сбылось то, что она видела.

Ванда Новак жила в маленьком польском городишке Любыча-Крулевская на границе с Украиной. Она родилась в тот же день и год, что и Лерочка, но ей повезло гораздо больше. Польша хоть и была страной соцлагеря, но граница не была запечатана на огромный замок, как в СССР. Иностранцы въехать могли.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом