Игорь Михайлович Шушлебин "Сфера воображения. Вселенная флота"

17-й экспедиционный флот машинно-человеческой цивилизации Крашш заблокирован врагом в одном из перпендикулярных миров Примума и вступил в долгую борьбу. Нехватка человеческих ресурсов заставила начать на планете Земля-базовая искусственную эволюцию. Дело затянулось на десятки тысячелетий, лишь в последние столетия пошёл жиденький поток рекрутов. Флоту же нужны провидцы, медиаторы, программаторы…Начало истории полковника Олега Злого.Обложка сгенерирована нейросетью dream.ai по описанию автора.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.12.2023

Сфера воображения. Вселенная флота
Игорь Михайлович Шушлебин

17-й экспедиционный флот машинно-человеческой цивилизации Крашш заблокирован врагом в одном из перпендикулярных миров Примума и вступил в долгую борьбу. Нехватка человеческих ресурсов заставила начать на планете Земля-базовая искусственную эволюцию. Дело затянулось на десятки тысячелетий, лишь в последние столетия пошёл жиденький поток рекрутов. Флоту же нужны провидцы, медиаторы, программаторы…Начало истории полковника Олега Злого.Обложка сгенерирована нейросетью dream.ai по описанию автора.

Игорь Шушлебин

Сфера воображения. Вселенная флота




Любые совпадения смысла читаемого с пониманием читателя являются лишь плодом воображения.

Пролог

«… однозначно говорит об открытии ещё одной мужской планеты. Сёстры по разуму остаются ненайденными. Исследование прошло при крайне необычных обстоятельствах:

Разведчицу Рину Лютую не пытались огреть дубиной, насильно скормить ей банан и утащить за волосы. Но роботы охраны зафиксировали ранее неизвестное тонкое ментальное воздействие, называемое местными «комплименты».

Помимо воздействия на разум, произошло нападение и на физическом плане. Попытка отравления с применением объектов «розы» и «конфеты» (туземные названия) удалась. Одурманенная разведчица протащила на борт образцы этих ядов, в результате десантная секция в полном составе до одурения наелась конфет, а аромат роз проник во все помещения рейдера… Ввиду абсолютной безнадёжности положения экипаж в полном составе высадился на планету, где в качестве лекарства нам была предложена микстура с труднопроизносимым названием «шампанское». В результате все участницы экспедиции «вышли замуж» (туземное понятие) и «залетели» (туземный жаргон)…

Из объяснительной командующей крашшианской исследовательской экспедицией на Землю №326 по поводу безумной массовой высадки космолётчиц на малоизученную планету.

«Посещение Земли №326 осуществляется исключительно по предварительной записи. Ввиду ограниченного числа её обитателей количество одномужчино вышедших замуж не должно быть в итоге меньше десяти.»

Младшая основа Крашш премудрая Делия.

«Идёт на охоту волк, рядом с ним шагает его верная волчица. Идёт на охоту тигр, рядом кружит его верная тигрица. Идёт на охоту человек, рядом с ним его верная… собака. Так было, но мне и всем нам выпал уникальный шанс.»

Фёдор Злой, воевода с Земли №326. Тост на юбилее его свадьбы с Риной Лютой.

«И ничего я никуда не выпадала, нормально тогда приземлились.»

Приписывают Рине Лютой.

«Проявляющие в отражениях мысли о недостижимой скорости света и запертыми в колыбелях человечествами выворачивают наизнанку идеи физики легендарной Изначальной Земли, т.н. теории относительности. На следующем шаге там толковали эфир как объединение электромагнитного и гравитационного полей (единое поле), этот подход после дополнения управляющим полем и лежит в основе прыжковой навигации.»

Прямое сообщение Примума, полученное медиатором Аркадием Злым при посредстве Софии Резкой.

«Создание крашшианками и традианками технологии голографических прыжков не имеет объяснений, и этот транслогос Аркадия Злого ситуацию не меняет.»

Алисия Лютик, руководитель научного департамента Сферы Воображения (СВ).

«Любовь моя, твоя уважаемая мама просто не желает сделать выводы из существования среди землянок с Базовой дефлекторов, таких как Резкая или Пролетарка. Они несут в себе и генетику Крашш. Полагаю, крашшианки всегда были способны неявно воспринимать вселенский суперкомпьютер. Просто на фоне земных мужчин с 326-ой это стало совсем неприметным делом.»

Из разговора полковника (командора СВ) Флота Олега Злого со своей первой женой Мартой Лютик.

«Первая жена это главная среди жён, а не то, что вы подумали!»

Не поняли, а это что, откуда и о чём?

Ученик

1

Мир был удивительно мал. Впрочем, ни одно из этих слов не обладало смыслом, слов вообще не было. Присутствовало чувство, оно утверждало. Он не мог вспомнить, когда приходилось видеть мир побольше. Чувствовать мир побольше? Плохой мир побольше. Этот был уютным. Иногда в вышине появлялись облака, они проплывали над миром, забавные облака. У них вырастали огромные толстые отростки, они подхватывали его, уносили к себе…

В этот раз мир был иным. Бывший превратился в огороженную со всех сторон кроватку. Ночь, фонарь за окном. Перед глазами на невероятной высоте белое полотнище. Это потолок. Слова уже пришли. Потолок, стены. Интересно смотреть на такие удивительные вещи. Спокойно. Всё началось внезапно. Из задней стены печки выползло чёрное чудовище, наползло на потолок. Его края шевелились, взмахивали подобно крыльям. Тень головы, сзади короткий шип. Он…нет, он это он, а я это я. Я внимательно следил как он… оно медленно ползло по потолку, от стены к стене, прошло свой путь и исчезло в другой стене. Ужас накатил внезапно. Что это? Где оно спряталось? Оно нападёт? Я должен предупредить! Кого? Тех, кто рядом со мной, я знаю, они рядом, их надо спасти. Им надо всё рассказать. Подъём, в ружьё!

Я чётко слышал свои слова тревоги, и в этом оказался одинок. Это мама, она слышит меня, но не реагирует на мои слова. Или реагирует? Зачем меня на руки? Вижу ошарашенное лицо отца, он что-то мне показывает. Почему они не защищаются? Враг на пороге.

– Ребёночек испугался, – это уже бабушка. Вот кто всё поймёт. Я рассказываю ей о чудовище. Бабушка подхватывает меня и уносит в соседнюю комнату, я начинаю по новой свой рассказ.

– Почему он так плачет?

Отец! Ты о чём?

– Он испугался розетки! – бабушка показала рукой на электрическую розетку. Нелепость её утверждения, полная иррациональность этой невероятной идеи ошеломляют, изумление буквально пронизывает меня и я умолкаю… изображение исчезает.

Июльское солнце заливало полуденным жаром улицы старинного городка. Десятилетний мальчишка перебрался по мостику через ручей и уставился вперёд. Подаренные года три назад отцом военные часы старого образца шли точно, пора на собрание. Нижняя улица была короткой, всего полдюжины домов на каждой стороне, но солнце палило, мальчишка был влюблён в этот небесный круг, дарующий свет и тепло. Иногда слишком, тогда было неудобно, да кто в его возрасте смотрит на такие мелочи. Он просто не знал, что свет родной звезды был иным. Об этом и взрослые давно забыли, много десятков тысяч лет назад.

Мальчишке очень нравились эти дома. Окна с наличниками, ставни, резное кружево по фасаду. Но сегодня надо пройти быстро к ведущей на возвышенность центра города длинной лестнице. Он не понимал, насколько пропитался теплом, пока добирался до неё.

Да он и не понял, что заставило его свернуть у подножия лестницы влево, на тропинку в кустах, что вела на верх в десятке метров отсюда. Но в тени было хорошо, пусть тут и почти нет ступенек. Судя по твёрдости тропы, в предпочтениях своих он не одинок. Подбежав наверху к колонке, побрызгал на себя водой, напился и припустил со всех ног в школу.

Летом в школу не ходили, да случай сегодня необычный, особый случай. Два дня назад на сортировочной станции рядом с городком появился белый бронепоезд. Ну как белый, мальчишки сбегали, посмотрели, бронепоезд был грязно зелёный, весь в каких-то пятнах. Игорь маленький важно сказал – это камуфляж, за что и получил подзатыльник от Игоря большого. Поперёд взрослых пацанов в пекло не лезь. Но бронепоезд реально белый, на нём белые прикатили. А ещё в город вошёл белый конный корпус имени генерала Мамонтова. Русская Армия вернула утраченную десять лет назад землю. Десять лет, миг истории, даже меньше, а для кого-то вся жизнь. Вот эти «кто-то» и собирались сейчас в школе вместе с младшими и старшими ребятами и учителями.

От колонки всего пара кварталов. Проскочив массивные двойные двери, мальчишка преодолел три пролёта лестницы и заскочил в актовый зал. Даже не заметил новую надпись «Зал собраний».

Все собирались группками по классам. Мальчишка подошёл к своим, показался на глаза классной даме и принялся ожидать.

Всё пришло в движение, когда на сцену зала поднялся директор, сопровождая незнакомого мужчину. Незнакомец был одет в чёрные форменные брюки и светлый китель, на плечах поблескивали золотом погоны. Два просвета, три орла, полковник Русской Армии. По его команде все произнесли заученные с вечера звуки.

Заверуцаряиотечество!

Упасть и не встать! Мгновенно все вокруг стали белыми…

2

Лето – лучшее время, но время капризно, лето пролетает быстро, приходит осень, тягучая медлительная осень. Время дождей и заляпанных по колено штанов. Школьная раздевалка занимала подвал. Мальчик почистил штаны и направился к лестнице. В класс надо идти через второй этаж, мимо школьной библиотеки. Непривычный вид у висящей рядом с её дверью доски объявлений. Вспомнилось, что до каникул тут было объявление о приёме в пионеры. Точно, его класс должен был вступить в пионеры, они и странные звуки заучивали.

Япионерстранысоветовторжественноклянусь!

Все шарахнулись в стороны. Мальчишка плохо запомнил происходившее. Гвалт детских голосов, мечущиеся учителя и учительницы, кабинет директора, забравшие его люди в синих мундирах. Вопросы, вопросы.

Кто научил?

Кто был рядом?…

Блондинка в незнакомой форме окинула взглядом сжавшуюся мелкую фигурку и шагнула в допросную. Жандармы вскочили на ноги и вытянулись в струнку, тоненькую такую. Девушка движением руки указала им на дверь, ух ты, они умеют испаряться. Незнакомка села рядом.

– Меня зовут Марта, – наверное, она не любила быть незнакомкой, – а тебя как?

– Олег.

– И всё?

– Олег Злой.

Марта задержала взгляд на лице Олега.

– Положи свою руку на это.

Олег уставился на серое яйцо, оказавшееся на столе перед ним, нерешительно приблизил руку… и отдёрнул, когда яйцо целиком приобрело насыщенный глубокий чёрный цвет.

– Ого! – Марта не удержалась, мальчишка знал ещё мало слов, лет через десять он бы опознал выражение её лица как смесь восторга с изумлением, а сейчас ещё сильнее сжался.

Девушка обрушила на него поток вопросов, но эти вопросы не пугали. Он отвечал, сколько ему лет, что дают на завтрак в школе… не понял.

– Почему назад не перекинулся? – повторила улыбающаяся Марта, прямо смотря на красненькое личико мальчика.

Олег растерялся.

– Ты же помнишь как стал белым?

Мальчик кивнул.

Заверуцаряиотечество!

– А так ты симпатичнее, – Марта выглядела очень довольной.

– Подтверждаю код «Кси-один», забираю спонтанника, – произнесла она куда-то в воротник своей формы.

Блондинка взяла Олега за руку и вывела в коридор. Синих мундиров не видно, весь коридор заполнили люди в форме гвардии колчака Адмирала Русской Армии с вензелями на рукавах. Перед зданием полицейского участка стоял огромный… нечто, и это нечто умело летать. Когда небо за иллюминаторами потемнело, появились звёзды; когда небо окрасилось чёрным, эти звёзды стали чужими, незнакомыми, угрожающими. Олег посмотрел на Марту, она была спокойна. Мальчик подумал и передумал пугаться. На экране заднего вида уменьшался белоголубой шарик. Впереди была… его жизнь.

3

Жизнь на учебной станции Женсовета Флота не оказалась лёгкой. За три года у Олега не появилось ни одного друга, подруга тоже не появилась. С девочками вообще и на Земле было не… так. Завидев мальчика, они начинали визжать, размахивать пеналами и бросаться толпой его лупить. Дурак, дурак, дурак… гад, сволочь! Будем справедливы, так они обычно и реагировали на мальчиков, но появление Олега как будто придавало им сил, вдохновения и красноречия, дурак-дурак сыпалось как горох. Обычно на мальчиков кидались с пеналами одна-две девочки на каждого, а были и счастливчики, их почему-то не замечали. Наставница Марта изобразила сложную гримасу, когда Олег назвал таких счастливчиками. Правда-правда, у Олега была наставница, а у всех других одиннадцати мальчиков наставники. Другие мальчики ужасно завидовали Олегу, поначалу драки были каждый день. Мальчики не какие-то там девки, дерутся один на один. Правила, однако. Пока не заплакал. Пока не упал. До первой крови… Так Олег их всех по три раза и побил (просто чудо как учит его наставница), прежде чем они успокоились, и на его Марту пялились теперь тайком. Друзей всё это ему не прибавило. Олег и сам ловил себя на том, что не может отвести глаз от её лица, а когда вчера заставил себя опустить взгляд в пол, то застрял этот неслух-взгляд на середине пути. Между топиком и слаксами. Честное слово, легинсы лучше, по ним глаза скользят беспрепятственно. Вот как сегодня.

Приказы подлежат неукоснительному исполнению, и Марта до последнего времени полностью придерживалась указаний Женсовета Флота. Никаких друзей из обычных людей. Никаких подруг из обычных людей. Импринтинг с фиксацией признаков исключительно лишь разумных женщин. Но не Женсовет командует Флотом. Ранним утром робот-коммандер «один» Y1479 передал ей приказ робот – адмирала Хорх-17э.

Услышав слова благодарности, дама-каплей Марта Лютик приготовилась получить назначение куда-нибудь… далеко, но не угадала. Далеко направили Женсовет с их евгеническими планами на чистый геном Олега. Робот – адмирал назвал такие планы непроработанными, дал указания провести испытания на одной «жертве», выбрав таковой даму – коммандер «три» Марту Лютик. Y1479 торжественно возложил руки на плечи Марты, после чего повернул её лицом к зеркалу, полюбоваться новыми знаками различия. Совсем чуть-чуть, и последовала вводная.

Юного спонтанника надлежало подвергнуть экзаменационным испытаниям по теоретическим предметам, практическому обучению, провести лётную подготовку и планетарный практикум. За отведённые две минуты Марта легко справилась с упаковкой всех своих вещей. На учебную станцию Женсовета они не вернутся при любом исходе испытаний.

Олег стоял в коридоре перед дверью каюты Марты с баулом своих вещей у левой ноги. Коридор был блокирован с двух сторон отделением роботов – абордажников. Командир отделения старший сержант КТА717/11появился сегодня спозаранку в маленьком личном кубрике Олега, аккуратно разбудил мальчика и выделил ему семь минут на борьбу с физиологией и пару минут на полные сборы.

– Гордись, кадет! Слухи верные, нас посылает в экспедицию сам адмирал Хорх-17э. – Робот приложил палец вертикально к нижней стальной челюсти.

Кадет? Кандидаты-дети. Это уже звание Флота. Кандидат в рекруты. Олег сдержался, вопросов появилась просто уйма, но рот на замке – это рот на замке. Когда мальчик выскочил из санитарного блока, то вместо своей формы учебной станции увидел незнакомую. Тёмно-серый комбинезон с чёрной окантовкой, все знаки различия отсутствуют. Оделся, побросал вещи в баул. Готов.

Марта вышла вместе с незнакомым человекоподобным роботом, который на миг остановился перед Олегом и положил руки ему на плечи. Марта чуть подняла правую бровь, увидев на Олеге появившиеся погоны и шевроны кадета.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом