Елена Серебрякова "Ещё не вечер, господа!"

О русских контрразведчиках, участниках Первой мировой войны, свидетелях крушения Российской Империи рассказывает эта книга. Выпускник Михайловского артиллерийского училища подпоручик Очкасов направлен для прохождения службы в разведочное отделение Генштаба Российской армии, город Псков. Трудно даются молодому офицеру первые шаги на незнакомом поприще. Под руководством наставника опытного контрразведчика Неустроева процесс становления приносит первые результаты. Через агентурную сеть поступают сведения о подготовке Германией мировой бойни с вовлечением Российской Империи. Очкасов и Неустроев, как и многие их соратники оказываются в гуще событий. Случаются большие и малые победы, промахи и ошибки. Только всегда герои остаются верны своему долгу и присяге. На фоне неудач на фронте начинают поступать сведения о заговоре против России стран Антанты. Среди политических деятелей внутри страны все громче раздаются призывы к изменению государственного строя, свержению царя. Февральские события семнадцатого года подводят страну к краю пропасти. Вопрос стоит о существовании России, как государство. Созыв Парижской мирной конференции по итогам Первой мировой войны исключил присутствие России в каком бы то ни было представительстве. Англия. США и Франция добились того, о чем мечтали в начале Мировой войны. Реализована их позиция – новый мировой порядок строится против России, за счет России и на обломках России! Наши герои уверены, что ставить точку в истории России преждевременно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :«Издательство «Перо»

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00218-834-5

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.12.2023

Ещё не вечер, господа!
Елена А. Серебрякова

О русских контрразведчиках, участниках Первой мировой войны, свидетелях крушения Российской Империи рассказывает эта книга.

Выпускник Михайловского артиллерийского училища подпоручик Очкасов направлен для прохождения службы в разведочное отделение Генштаба Российской армии, город Псков. Трудно даются молодому офицеру первые шаги на незнакомом поприще. Под руководством наставника опытного контрразведчика Неустроева процесс становления приносит первые результаты.

Через агентурную сеть поступают сведения о подготовке Германией мировой бойни с вовлечением Российской Империи. Очкасов и Неустроев, как и многие их соратники оказываются в гуще событий. Случаются большие и малые победы, промахи и ошибки. Только всегда герои остаются верны своему долгу и присяге.

На фоне неудач на фронте начинают поступать сведения о заговоре против России стран Антанты. Среди политических деятелей внутри страны все громче раздаются призывы к изменению государственного строя, свержению царя. Февральские события семнадцатого года подводят страну к краю пропасти. Вопрос стоит о существовании России, как государство.

Созыв Парижской мирной конференции по итогам Первой мировой войны исключил присутствие России в каком бы то ни было представительстве. Англия. США и Франция добились того, о чем мечтали в начале Мировой войны. Реализована их позиция – новый мировой порядок строится против России, за счет России и на обломках России!

Наши герои уверены, что ставить точку в истории России преждевременно.




Елена Серебрякова

Ещё не вечер, господа!

© Серебрякова Е. А., 2023

* * *

Часть I. А сегодня мы все офицеры

Глава первая

Объяснить происхождение белых ночей мог каждый юнкер Михайловского артиллерийского училища. Но далеко не каждый сумел бы объяснить изменения в человеческой душе, когда сумеречный свет, начавшись вечером, сопровождает своим сиреневым оттенком ночь и раннее утро. Здания, набережные, мосты и вода в Неве окрашиваются в цветовую гамму, которую не способен воспроизвести даже самый талантливый художник. Начавшиеся в конце мая, белые ночи сопровождают июнь и только в первых числах июля все возвращается на круги своя. В июне кривая нарушений воинской дисциплины среди юнкеров Михайловского училища возрастает до максимума. Более всего – самовольные отлучки, опоздания и, главное, страдает успеваемость. Командиры и преподаватели знают про июньские заскоки учащихся и воспринимают их со снисхождением.

Юнкер Сергей Очкасов провел воскресенье в доме с родителями и теперь собирался в казарму согласно предписанию. Его семья жила в громадной квартире многоэтажного дома на Сергиевской улице. До Арсенальной набережной, где располагалась «Альма-матер», он всегда ходил пешком. Расчет по времени сложился еще на первом курсе и ныне превратился в биологический хронометр. До училища оставалось с четверть версты, когда Сергей начал догонять милую парочку молодых людей. Он, судя по форменной одежде – студент университета; она, невестинского возраста, из благородной семьи. Между молодыми людьми происходила ссора. Он громко жестикулировал и доказывал, с его же слов, непреложную истину. Девица молчала. Сергей сбавил шаг и прислушался к монологу студента:

– Сытые и довольные предлагаете просветительство. Но откуда тебе, дворянке, дочке высшего чиновника, знать, что нужно простому народу? Хождение в него уже пройденный этап и сей путь тупиковый.

– Отнимать жизнь у человека не по-христиански, то есть великий грех, – пропищала девица.

– А если эта жизнь мешает жить другим, если человек заслуживает казни. Мне надоело слушать твои нравоучения, прощай!

– Кирилл, постой, ты опять торопишься!

Но студент махнул рукой, перешел на другую сторону и зашагал так быстро, что казалось, из-под каблуков вот-вот полетят искры. Девица остановилась и, видимо, намеревалась заплакать. Сергей взял ее за локоть, отчего она вздрогнула, но, увидев военную форму, плакать передумала. Следующим движением она развернулась к Сергею лицом и посмотрела на него своими синими глазами. Внутри Очкасова что-то взорвалось. Он считал себя человеком серьезным, неподверженным лирике и прочей душевной ерунде.

– Просто не сдержался, а так Кирилл добрый и отзывчивый, – пропищал тонкий голосок в оправдание недавнего собеседника.

– Как к вам обращаться, сударыня, – первое, о чем спросил Сергей.

– Меня зовут Таисия, но друзья называют Тая. Удобно, верно?

Сергей посчитал сокращение имени фамильярностью и обратился как положено:

– К сожалению, Таисия, проводить вас до дома не временем. Но посадить на извозчика, время позволяет.

– Буду вам признательна…

– Считаю возможным предложить вам встречу со мной, положим, в следующее воскресенье на этом же месте в дополуденное время.

– Я согласна, я приду к одиннадцати часам.

В этот момент мимо проезжал извозчик, и Очкасов его остановил:

– Любезный, довезешь девушку туда, куда она скажет и, смотри, без лихачества, – Сергей вложил в руку извозчика деньги.

– Буду ждать в одиннадцать часов в следующее воскресенье, – выдал на прощание Сергей, еще не понимая, откуда взялась такая настойчивость.

Он усадил Таисию в коляску и, наклонившись, прислонился губами к ее руке.

На построение Сергей опоздал и, получив положенное за проступок, начал готовиться к отбою. Лежа на койке, снова проиграл в голове знакомство с Таисией. Его волновало, как он выглядел в глазах девицы. Во время занятий и после них он обдумывал куда пригласить Таисию. Надо, чтобы ей не было скучно, и самому не выглядеть занудой. Каждый раз после отбоя он долго не мог заснуть, таращился на сумерки за окнами и проигрывал детали будущей встречи.

Выбранный им партикулярный костюм состоял из темно-серого сюртука в мелкую полоску, такой же жилетки, черных брюк и серой сорочки со стоячим воротником. Он примерял котелки отца, их было целых три, но оказалось, что такой головной убор не по возрасту.

Таисия выпорхнула из пролетки, будто бабочка. С лучезарной улыбкой подошла к Сергею и сделала невыразительный книксен. Сергей склонил голову и, взяв руку Таисии, припал к ней губами.

– Предлагаю посетить Русский музей, точнее картинную галерею. Могу рассказать про картину Брюллова «Последний день Помпеи», про художника Ге с его «Тайной вечерей» и, конечно, восхититься «Девятым валом» Айвазовского.

– Честно скажу, в живописи смыслю мало. У меня имеется встречное предложение. В комнате Кирилла, дом находится здесь недалеко, объявлены посиделки. Придут очень милые люди.

– Слово какое «посиделки». Чем занимаются на таких встречах?

– Вы, Сергей, будто с луны свалились! Чай пьем, болтаем.

– У меня еще один вопрос к вам, Таисия. Вы разве помирились с Кириллом?

– Уже давно. Он просто вспыльчивый, а так очень добрый.

– Мы что-нибудь должны принести на эти посиделки?

– Совсем необязательно.

В голове Сергея засел вопрос – зачем она пришла к нему на свидание, ежели уже помирилась с Кириллом? Могла бы приехать и сообщить, что у нее изменились планы, или вообще не приходить на свидание.

То, что Очкасов увидел в комнате Кирилла, удивило его сильнее, чем декорации к пьесе «На дне» Горького. В помещении, очень малой по площади, уместилось человек десять. Посередине стоял круглый стол, на нем самовар, три немытых чашки и треснутый бокал. Видимо другой посуды в доме не водилось. Присутствующие были примерно одного возраста, но весьма разные по своему социальному положению: молодая женщина лет двадцати пяти, волосы расчесаны на прямой пробор и убраны назад, глаза тусклые, будто неживые, толстые губы контрастировали с очень малым подбородком; парень тридцати годов с нахмуренными бровями, с глубоко посажеными глазами полными напряжением мысли; других рассмотреть Очкасов не успел, заговорил Кирилл. Он верховодил и стало понятно, что парень прирожденный актер. В каждом жесте, в каждой произнесенной фразе, он наслаждался собой. Кирилл пригласил Сергея сесть на табурет и представиться. Сергей назвал свое имя.

– Нам, молодой человек, одного имени недостаточно. Какое в жизни занимаете место?

Сергей хотел встать и уйти, но посмотрел на Таисию и ему стало жаль эту беззащитную девочку.

– Я служащий почтового ведомства.

– Коли так, скажите нам, что нужно сделать, чтобы в нашей стране наступило всеобщее благоденствие?

– Если в слово благоденствие вы вкладываете смысл «счастливая жизнь», то она уже наступила. Просто вы сей момент пропустили. Скажите, остальные гости собрались по такому же поводу?

– Да, мы единомышленники и нам не безразлична судьба народа. Народа, который безмерно эксплуатируется богатеями и властолюбцами.

– Я же сказал, что благоденствие наступило, – отреагировал Сергей, – крестьянин счастлив, потому как уродился урожай; рабочий, что месяц прошел без штрафов; купец счастлив от высокой прибыли; чиновник радуется от очередного повышения. У каждого свое понятие счастья.

– Бывают неурожаи, задержка зарплаты на заводе, обвалы на рынках, – Кирилл решил поспорить.

– Тогда каким образом собираетесь помогать одним, вторым, третьим? Слишком разные начала.

– Можно все изменить одним ударом! – почти закричал Кирилл.

– Подобное уже случалось. Чем закончилось, знаете? Плохо оказалось всем. Но ныне, видно, опять пошла мода заступничества за народ. Типа, как почтовые марки собирать или пустые коробки от спичек.

Кирилл попытался чем-то ответить, но не нашел слов. На выручку ему пришла Таисия.

– Сергей, зачем вы лукавите? Вы юнкер Михайловского училища.

Предательства Очкасов не ожидал, получилось, он с самого начала ошибался в данном существе женского пола:

– Господа, я попал к вам по ошибке. Доверился зову сердца, а надо было думать головой. Честь имею!

Дверью он не хлопнул, он ее аккуратно закрыл, вышел на улицу и понял, что жизнь прекрасна без упырей, которых он только что наблюдал.

Сергей двинул в Русский музей и там, наслаждаясь тишиной и неторопливостью других посетителей, постоял у «Вечери», «Помпеи» и «Девятого вала». Восприятие написанных событий, гармонии цвета и классики композиций, успокоили Очкасова.

Дома Сергей появился ближе к вечеру. Отец после приветствий пригласил его к себе в кабинет.

– Судя по тому, как ты переворошил свой гардероб, примерялся к моим котелкам, свидание ожидалось амурное. Но по твоему настрою видна явная неудача. Тем более, ты подтверждаешь мои догадки пересчетом пальцев.

Действительно, у Очкасова младшего имелся грех – в минуты особого волнения он дотрагивался по очереди большого пальца всеми четырьмя другими.

– Да, папа, ты прав. Мои ожидания от свидания с девицей оказались глубоко ошибочными.

– Дай угадаю! Не возражаешь? Против твоих ожиданий девица оказалась легкого поведения? Нет, не так. Ее внешний образ потерял соответствие с внутренним содержанием. От первого впечатления следа не осталось? Скорее всего она тебя чем-то шокировала. Чем сегодня легко можно удивить? Конечно, взглядами. Может быть она чересчур экзальтированна?

– Нет, ты не угадал.

– Я не отгадываю, я проверяю свои знания современных молодых людей. Самое модное нынче – недовольство устройством жизни. Возможно существо желает участвовать в переделке установленных порядков.

– В точку. Не только она одна. Она сопроводила меня к своим друзьям-единомышленникам. Сначала я удивился разночинности собравшихся, потом меня покоробила категоричность их суждений.

– Подобных реформаторов развелось предостаточно. Нынче только очень ленивый студент не думает о переделке или перестройке. Они-то и тянут за собой всех подряд. Но одно дело говорильня, а другое – действия. Порой за всем за этим стоят специально подготовленные люди, способные передать молодежи огнестрельное оружие, а может быть и бомбы. Мы уже проходили подобное.

– Еще я обратил внимание на актерство их вожака. Но я не стал спорить, сказал, что думал и покинул собрание.

– У меня к тебе имеется предложение. Сначала скажи, есть ли у тебя на курсе достойные ребята? Физически крепкие и не болтуны?

– Конечно имеются. В чем суть предложения?

– Днями я встречался со своим давнишним другом, зовут его Нил Константинович. Он поведал мне о своей поездке в Китай и на Тибет. Привез оттуда методику необычных приемов рукопашного боя. Вас чему обучают в училище?

– Фехтованию, кулачному бою на английский манер, еще борьбе.

– Нил Константинович предлагает совсем необычное. У него в доме имеется спортивный зал на пять-шесть посетителей. Если ты подберешь толковых ребят, то можно собрать группу и попробовать позаниматься тем, что предлагает мой знакомый.

В следующее воскресенье в дом Нила Константиновича Бахметьева пожаловали четыре юнкера Михайловского училища. Хозяин провел их в раздевалку и указал, где вход в спортивный зал.

– Готовьтесь к построению! – скомандовал он и дал десять минут.

Ребята начали переодеваться, кто-то спросил про Ваньку Иволгина.

– Он долго не думал, – ответил Очкасов, – сразу отказал, решил довести до мастерства владение стрелковым оружием.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом