Инна Дзабраева "Моя шкура – твоя шкура"

Маленькая история о том, как важно помнить, что в каждой реке свои подводные камни. У каждого в жизни свои испытания.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.12.2023

Моя шкура – твоя шкура
Инна Дзабраева

Маленькая история о том, как важно помнить, что в каждой реке свои подводные камни. У каждого в жизни свои испытания.

Инна Дзабраева

Моя шкура – твоя шкура




Глава 1

Теплые лучи весеннего солнца пробирались сквозь слегка прикрытые шторки, лёгкий ветерок скользит по комнате, распространяя цветочный запах. Маленькая мордочка мышонка высунулась из клетки, Луиджи с интересом принюхался и вышел из своего дома. Он встречает третью весну в своей жизни, любимую весну, если быть до конца честным. Грызун был очень любопытным и все изменения в окружающей среде его неприметно увлекали, но особенно смена времён года. Он с удовольствием наблюдал как осенние листья вихрем спускаются на землю, как с неба падают первые снежинки, как тают метровые сугробы под окном и распускаются цветы и, конечно, с нетерпением ждал возвращения пернатых голосистых друзей. Каждое весеннее и летнее утро он пробирался ближе к окну, чтобы насладиться пением птиц. Его хозяйка никогда не была против свободных прогулок по дому, наоборот, находила занятным его увлеченность природой за окном. В такие моменты она часто строила милое лицо и что-то говорила, не все слова Луиджи понимал, но успел выучить пару слов, которые Лера чаще произносила. Естественно, самое первое, он запомнил, что его зовут Луиджи, мышонку нравилось как звучит имя, некоторые другие слова оказались матерными он не совсем понимал что это значит, но точно знал где их применить, ещё он выучил названия продуктов и знает что такое компьютер и телефон, остальное в общем его и не интересовало. Вот и сейчас в очередной раз прислушиваясь к звукам на улице, грызун сидел на подоконнике, иногда принюхиваясь и шевеля усиками. Блаженную атмосферу утреннего покоя прервал громкий повторяющийся звон будильника. Девушка подскочила с кровати и как ошпаренная заметалась по комнате.

– Дева Мария! Только бы не проспала! – Валерия судорожно пыталась найти телефон выкрикивая проклятия, но взглянув на экран выдохнула. – О, это только первый, есть время, я то думала опять придется выдумывать что-то для декана.

Хозяйка осмотрелась в поисках своего любимца и широко улыбнулась, когда нашла его на любимом месте. Мышонок испуганно смотрел на его растрёпанную светлую шевелюру и красные от недосыпа глаза. Да, она часто ложилась поздно, по меркам людей конечно же, и поэтому утром все время куда-то торопилась. Лера подошла к питомцу и погладила белую шёрстку, от чего Луи немного прогнулся.

–Эх, вот бы и мне ничего не делать и наслаждаться жизнью как ты, моя булочка… – девушка тяжело вздохнула и ушла на кухню.

Луиджи понял что она имела в виду, но не понимал ее. Он не понимал почему же она, имея возможность выходить на улицу и жить так долго, хочет его жизни; почему будучи самым могущественным существом на земле ей хочется стать таким маленьким и беззащитным грызуном. Люди во многом казались ему странными, например, они слушали пение птиц и звуки дождя в наушниках, на компьютерах, вместо того, чтобы подойти к окну или выйти на улицу; они могли жить рядом и не видеть друг друга неделями или даже месяцами. Будь он человеком, конечно, он бы не делал глупых вещей, он бы без страха наслаждался всеми возможностями, но он мышь, и даже так он ценит красоту жизни.

Философские размышления грызуна прервала неожиданная вспышка света в окне, она становилась все ярче и ярче, пока не ослепила Луиджи. На писк питомца поспешно прибыла Валерия, но резкий световой поток будто обжег глаза. Девушка зажмурилась и, на ощупь ориентироваясь, пыталась прикрыть окно шторами. С каждым шагом она ощущала будто уменьшалась, ее начало мутить, а голова безумно гудела. Наконец свет отступил и оба могли спокойно осмотреться, однако открыв глаза питомец и хозяйка застыли от шока.

На девушку свысока смотрела… Она сама! Лера раскрыла рот от изумления, и хотела знатно выругаться, но вместо слов послышался тонкий писк. Она взбудоражено забегала по комнате в поисках зеркала. Все для нее было огромным и даже пугающе огромным местами. Конечности не слушались ее, она вставала и падала каждый раз, не ощущая опоры. После тщетных попыток забраться хоть куда-нибудь, девчонка села на пол и глубоко вдохнула тяжёлого воздуха. Все это время Луиджи смотрел в отражение на стене и не мог поверить своим глазам.

От волнения сердце покинуло его и казалось он даже не дышал.

"Сон ли это?" Задавался вопросом мышонок, который уже заметил свое тело бегающее по полу. Он протянул руку, чтобы Лера могла забрать на нее и поднес к зеркалу. Она была озадачена, питомец чувствовал, что это скорее неприятный для ее сюрприз. Долго простоять ему не удалось, от такой высоты закружилась голова и он плюхнулся на кровать.

– Невероятно! – вскрикнул Луиджи и тут же замолк. – Это голос? Такой… Громкий и странный, когда я слушал его в своем теле он был другой…

Валерия издала истошный писк и слегка куснула за палец свое тело. Луиджи вернулся со своих фантазий и раздумий. Он посмотрел на мышь рядом.

– Что же такое произошло хозяйка? Что теперь делать? – сказал он спускаясь на пол, чтобы сравняться лицом с мышью.

–Не знаю моя булочка, это все очень страшно, может это сон или наркоту распылили… – задумчиво пропищала девушка.

– Что такое " нар-ко-та"? – Луиджи непонимающе наклонил голову.

Лера подпрыгнула от неожиданности, усики задергались, а ушки встали.

– Луи! Ты! Ты меня понимаешь!?

– Конечно понимаю, я же мышь.– Луиджи широко улыбнулся очаровательной улыбкой хозяйки. – Ну, что же мы будем делать?

– А как ты разговариваешь? – увлеченно перебила его хозяйка. – Я имею ввиду, животные нас понимают? А как вы слышите наши слова? Речь как и для нас звучит или какие-то необычные звуки? А вот если…

Девушка тороторила вопросы один за другим и остановилась только когда увидела озадаченное лицо.

– Кхм, видимо с вопросами подождем немного – снисходительно произнесла она.– Чтобы это ни было, нам надо вернуть все обратно, так не должно быть… О божечки! Это же переселение душ!

Она снова забегала по кровати, бормоча под нос разные странные вещи, которые Луи иногда от нее слышал, но не вдавался в подробности. Он помог Лере добраться до нужных книг и пролистать некоторые.

– Стой! Это оно! – мышка радостно перебирала лапками по странице. – Так… Виды… Причины… Последствия…

Несколько минут она изучала текст периодически прося Луи перелистнуть. Он стоял почти не двигаясь, с интересом наблюдая за происходящим и все дальше уходя в свои мысли. Сначала он даже обрадовался, что их проблеме есть решение, как сказала Валери, но потом… Чем больше он находился в человеческом теле, тем больше он не хотел его покидать. Он так мечтал об этом и теперь наконец осуществив свою мечту, было бы досадно так легко все потерять.

– Ва.. Валерия…– робко позвал Луиджи хозяйку. – А может мы… Подождем с этим?

Резко остановившись, мышка обернулась на спутника. Она вопросительно взглянула на него и положила лапу на руку женского тела.

– Что ты хочешь сказать? Не хочешь свою жизнь обратно?

– О неееет, хочу, но… – Луи замялся. Он не знал как объяснить свое желание, боялся, что хозяйка его не поймет или того страшнее бросит. Он испытывал странные ощущения будто городу что-то мешало. – Я… Мечтал побыть человеком… Но я думал это невозможно! А тут… У меня ведь не будет больше шанса, мой век недолгий…

Он сел на кровать, опустив голову и готовился принять осуждение и любой самый страшный вердикт.

– Знаешь, – наконец после долгой паузы заговорила Лера. – думаю нам не обязательно торопиться, это ведь никуда не убежит, да и решения я так и не нашла. В моих книгах по мистике написано, что в таких случаях обратно превратиться можно, если вынести урок или выполнить миссию какую-то, но у нас нет никаких миссий… И не знаю даже насчёт урока… Это неважно, по правде говоря, я тоже хотела бы пожить в твоей шкуре немного.

Напряжённая атмосфера развеялась, и на смену ей пошла радость и волнение от предстоящего маленького приключения.

– Итак, первым делом, – деловито начала Лера, оглядываясь в комнате.– тебе нельзя идти никуда без меня, значит нам надо позвонить моей руководительнице и сказать, что я заболела ангиной.

Мышка притащила тяжёлый смартфон и выдохнула. Телефон был вдвое больше нее самой в этом теле, а от помощи своего друга она отказалась.

– Слушай внимательно, ты должен сказать : " Доброе утро, Нина Александровна, я в ближайшее время ходить не смогу на пары, у меня началась ангина, доктор прописал постельный режим". Не слишком сложно?

Луи нахмурил брови и старательно проговорил всю фразу, не с первого раза, но слова получилось произнести как надо. Лера одобрительно подвергала усиками.

– Ещё надо притвориться, что горло болит, ну, немножко прохрипеть.

– О, я знаю это, ты часто так делаешь, ты говорила кашляя в трубку, я думал тебе и правда плохо… – Луи поджал губы. Он всегда жалел хозяйку во время болезней, приносил ей свои вкусности, но они не всегда ей приходились по вкусу. Оказалось не все болезни были настоящими, но почему надо говорить неправду? Почему не сказать как есть?

– Да, мой хороший, иногда приходилось, но мне очень приятно, что ты меня жалел. – Девушка положила лапку на колено своего друга. – Я вижу, что ты не хочешь врать и не понимаешь, но если мы скажем правду нам не поверят. Психушка и все. В этом нет ничего такого, мы просто вынуждены.

Луи согласился с ней, он не знал всех людских правил и место о котором говорит Лера ему не знакомо, но с ее уст это прозвучало не очень хорошо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом