Вадим Фарг "Клан Ито. Возрождение"

grade 4,7 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Я не просил менять мою жизнь. И уж точно не хотел умирать. Но так вышло, и теперь нахожусь в мире с красочным восточным колоритом. С одной стороны, вроде удачно устроился. Оказался в теле сверстника в доме знаменитого клана. Рядом красивые девушки с кошачьими ушками. Еда и тёплая постель, всё, как по заказу. С другой, из гор постоянно выбираются кровожадные мору. Оборотни и призраки так и норовят кого-нибудь сожрать. Да и соседний кланы не особо нас любят. К тому же, величие рода Ито медленно угасает. Что мне оставалось делать? Сидеть сложа ручки и наблюдать за всем со стороны? Ну уж нет. Боги не зря даровали лунный меч. И теперь никакие твари не смогут меня остановить. Я верну клану былое величие!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Вадим Фарг

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Клан Ито. Возрождение
Вадим Фарг

Клан Ито #1
Я не просил менять мою жизнь. И уж точно не хотел умирать. Но так вышло, и теперь нахожусь в мире с красочным восточным колоритом.

С одной стороны, вроде удачно устроился. Оказался в теле сверстника в доме знаменитого клана. Рядом красивые девушки с кошачьими ушками. Еда и тёплая постель, всё, как по заказу.

С другой, из гор постоянно выбираются кровожадные мору. Оборотни и призраки так и норовят кого-нибудь сожрать. Да и соседний кланы не особо нас любят. К тому же, величие рода Ито медленно угасает.

Что мне оставалось делать? Сидеть сложа ручки и наблюдать за всем со стороны? Ну уж нет. Боги не зря даровали лунный меч. И теперь никакие твари не смогут меня остановить. Я верну клану былое величие!




Вадим Фарг

Клан Ито

Возрождение

Пролог

В тронном зале, как всегда, царила тишина. Да и кто мог её нарушить, если внутри находилось только одно существо – верховный бог Эмма. Высокий, темноволосый мужчина с грозным взглядом сидел на троне, отлитом из чистого золота.

Он кривился, широкий стальной доспех, украшенный резными драконами, впился в кожу. И при каждом резком движении металл оставлял глубокие царапины. Но Эмма получал от этого одно удовольствие. В пылу битвы, когда даже собственные доспехи оставляли раны, бог радовался, ведь именно тогда чувствовал себя живым. К тому же каждый вошедший в зал видел внушительного господина. Именно таким он являлся для многочисленных братьев и сестёр после смерти Отца.

Скрипнули высокие резные двери, и в зал робко вошёл парнишка лет двадцати пяти на вид. На нём красовались чёрная жилетка и свободные штаны, с точно такими же узорами, как и на доспехах Эммы. Взглянув на бога, он гордо вскинул подбородок и двинулся к трону.

– Почему так долго? – спросил Эмма, бросив на того недовольный взгляд.

Помимо всего, у него нещадно болела голова. Остальные боги начинают подозревать измену, но пока что никто не выступил открыто. Это необходимо пресечь как можно быстрее. И сейчас он не мог показать свою слабость, оставалось лишь скрипеть зубами и сжимать от боли кулаки.

Паренёк подошёл к нему и опустился на одно колено, почтительно склонив голову. Рыжая чёлка упала на два небольших рога, выпирающих над бровями.

– Простите, господин, – тихо произнёс тот. – Пришлось потолковать с кузнецом. Последняя его работа оставила меня весьма недовольным.

– И почему это должно задерживать меня? – прищурился сидящий, и его жёлтые глаза гневно блеснули.

– Такого больше не повторится, – не поднимая головы, выпалил парнишка. – Вы ведь знаете, что я держу обещание.

– Знаю, – довольно кивнул тот и откинулся на спинку трона. – Тогда расскажи, как идут дела с сыном Фуцунуси.

– Все рождённые люди помещены в императорский дворец и находятся под пристальным наблюдением день и ночь.

– Ты до сих пор считаешь, что он человек? – усмехнулся Эмма. – Не забывай, кто его родители.

– Я помню, – парень осмелился поднять голову. На мгновение богу показалось, что в глазах собеседника мелькнули искорки, но в следующий миг всё исчезло. – У них не мог родиться кто-то иной, как неко или кицуне…

– Посмотри на себя, – бог ткнул пальцем парню в лоб. – Ты рогат, значит, всё возможно.

– Да, – ответил тот, сжав зубы и борясь с гневом. Потребовалась всего пара секунд, уж слишком часто приходилось сдерживать себя. – Но в этом вина матери.

– Не говори так, – Эмма мечтательно закатил глаза. Вспоминания о пылкой любовнице всегда были приятны. Жаль, что сестру пришлось казнить. – Она была прекрасна.

И снова парню пришлось сжать кулаки, дабы не выплеснуть злость на того, кто мог разрушить горы одним махом.

– И всё же я думаю…

– Думай лучше, Сусаноо, – грубо перебил сидящий на троне. – Слишком долго ищешь его, прошло уже сорок лет. И что найдено?

– Ничего, господин, – тот снова опустил голову, стараясь таким образом скрыть гневное выражение лица.

– Вот именно! Мне нужен результат! – Эмма вспылил и ударил кулаком по подлокотнику. – Сколько мне ещё ждать? Или послать более исполнительного слугу?!

«Слуга, значит», – в голове парня пронеслась гневная мысль.

На мгновение бог замолчал, а потом взмахнул рукой.

– Ступай. Жду тебя через семь дней. Надеюсь, что в следующий раз ты принесёшь мне хорошие новости.

– Да, господин.

Парень поднялся, вновь поклонился и двинулся к двери в той же позе, не смея поворачиваться к верховному божеству спиной.

– И вот ещё что, Сусаноо, – окликнул его Эмма, и когда тот вопросительно посмотрел, продолжил: – Не смей трогать кузнеца. Иногда он ошибается, но, в целом, я им доволен, – на самом деле богу было плевать на то, что там случилось, просто хотелось подзадорить юнца. – Понял меня?

– Да.

Когда тот вышел, Эмма встал с трона и подошёл к широкому окну. Снаружи проплывали острова, окутанные белыми облаками. Но ни один из них не поднимался выше того, а котором находился бог. Здесь находился главный дворец, здесь жил Всесильный. Эмма долго этого ждал, прозябая в подземном мире. И вот свершилось, отца нет, а вместе с ним исчез и родной брат, способный отобрать власть. Вот только осталась одна проблемка – дети брата. Они имели полное право бросить Вызов и сразиться с верховным божеством. И всё же он был уверен, что никому не под силу его одолеть. Отец думал так же, а в итоге… поэтому Эмма решил перестраховаться и разыскать возможных детей Фуцунуси. И первым оказался Сусаноо, который теперь выполнял все поручения Эммы.

Бог чуть повёл грозным взглядом и увидел, как паренёк спускается по дворцовой лестнице, направляясь на край летающего острова. Только там возможно перенестись в реальный мир. В стенах дворца подобная магия запрещена. За исключением, конечно же, самого Эммы.

– Щенок, – произнёс он, глядя вслед удаляющемуся племяннику.

Эмма прекрасно понимал, что движет парнем. Но пришлось пойти на хитрость, чтобы продолжить игру. Но когда она закончится, то рыжая рогатая голова первой полетит с плеч.

Глава 1

Взинк!

Стрела вонзилась в толстый деревянный столбик, верхушка которого была помечена красным.

Взинк!

Вторая вошла рядом.

– Ловко, – улыбнулся я подруге.

– Смеёшься? – сердито спросила она, отбросив прядь синих волос, упавшую на глаза. – Ты случайно попал, а моя стрела вошла впритык. Сам-то сможешь так прицелиться?

– Есть только один способ узнать, – я снова натянул тетиву, прикрыл глаз и выстрелил.

Вжух!

Стрела пролетела так близко от столбика, что оставила тонкую царапину. И всё же я промахнулся.

– Вот и ответ, – девушка снисходительно на меня посмотрела, вскинула голову и гордо удалилась собирать стрелы.

Мы находились на своеобразном стрельбище, которое я возвёл самолично. Достать несколько высоких брёвен, вкопать в землю и покрасить верхушки – несложное дело. Позади начинался густой лес, в который жители деревни старались особо не забредать. Уж слишком велика опасность попасть в зубы какого-нибудь монстра, кои порой любили полакомиться нерадивыми ванами. От широкой реки Катаме, что бежала по правую сторону от них, шла приятная прохлада. И стоило только перейти брусчатый мост, как окажешься на землях соседнего клана Ямадзаки. Но никто из стрелков туда не стремился, наоборот, старались не приближаться: кто знает, что выкинут агрессивные соседи, если рядом окажутся внуки Ито Джиро.

– И зачем мы только сюда притащились? – возмущалась девушка, поправив выездной костюм, больше похожий на одежду крестьянина, и только алые узоры по краям выдавали благородное происхождение.

Я посмотрел в ту сторону и невольно залюбовался. Собеседница склонилась к земле, подбирая упавшие стрелы. Синий кошачий хвост резво дёргался по сторонам, выдавая напряжение хозяйки. А рос он все знают откуда. Вот это зрелище и привлекло моё внимание, заставив сердце учащённо биться.

Да, зачастую Теруко была заносчива и невыносима. Старше меня на несколько лет (хотя, сложно говорить о возрасте в мире, где самый старый ван умер, когда ему исполнился двести один год) и относилась ко мне, словно к мелкому нашкодившему котёнку. Неко это любили. Одна из основных рас в империи Худжу. Вот только зря она меня недооценивала. Наверное, из-за вздёрнутого носика не замечала, что на самом деле происходит.

– Куда уставился?! – воскликнула она, когда резко обернулась.

Знала, чертовка, что наблюдаю, и специально выжидала момент, лишь бы подловить.

– Никуда, – я вскинул ладони, будто сдавался.

– Да неужели? – съязвила та, подошла ближе и бросила под ноги мои стрелы. – Держи, мазила.

Пытается выставить меня неудачником, а сама принесла оружие. Могла ведь оставить, да и вообще не ехать со мной в такую даль.

– Но ты так и не ответил, почему тренируешься именно здесь?

– Всё просто, – пожал плечами и с улыбкой посмотрел на глазастую неко. – Пускай ваны Ямадзаки убедятся, что у нас ещё остались хорошие воины, и не думают соваться на наши земли. А то ведь совсем никакого почтения. Недавно в эту деревушку залетела шайка пьянчуг и разворотила местную харчевню.

– Ха, ха! – наигранно засмеялась та. – Неудивительно, что они сюда заходят, если видят такого воина, как ты. Может, стоит поколотить тебя прямо у них на глазах, чтобы увидели, как Ито поступают с показушниками?

– Кто бы говорил, – вздохнул я и собрал стрелы в колчан.

– Что ты имеешь в виду?

– Что единственный показушник из нашей троицы – это ты.

– Ах вот что! – воскликнула та и взмахнула ладонью намереваясь отвесить пощёчину, но я уверенно поймал её руку и слегка сжал. Милое личико скривилось.

– Теруко-тян, пожалуйста, успокойся, – спокойно попросил я и отпустил ладонь.

Неко возмущённо фыркнула, словно строптивая кобылка, и направилась к лошади, намереваясь уехать. Длинная синяя коса моталась из стороны в сторону в такт пушистому хвосту. Забавное зрелище и умилительное. И та досада, что на мгновение вспыхнула у меня в груди, моментально развеялась.

Но когда девушка почти дошла до животного, мы услышали приближающийся лай, а через мгновение из-за лесного массива выскочил плешивый пёс и подлетел к Теруко. Она не успела опомниться, как тот подпрыгнул, ухватился за кошелёк, висящий на поясе, рванул на себя и стремглав помчался прочь.

– Эй! – только и успела выкрикнуть моя сводная сестра.

Зверь бежал к реке, явно намереваясь скрыться на территории соседнего клана, куда нам совсем не хотелось выдвигаться. Быстрым движением я выхватил стрелу и насадил на тетиву.

– Зачем?! – испуганно воскликнула девушка, подскочив ко мне и ухватив за руку. И где была её скорость, когда обокрали? – Это же обычная собака.

– Знаю, – не стал спорить я и быстренько нацепил на наконечник сетку, что всегда носил с собой как раз на такой случай, когда надо кого-то изловить или остановить.

Шагнув в сторону от Теруко, чтобы та не мешалась, вскинул оружие, прицелился и выстрелил. Тетива звонко тренькнула, а стрела умчалась ввысь. Две пары глаз внимательно наблюдали за её полётом. И вот она пошла на снижение, точно в ту сторону, куда стремился пёс. Удрать с чужим имуществом у него не получилось, сеть накрыла его у самого моста, зверь заскулил и начал барахтаться на земле, стараясь выбраться.

– Жди, – сказал я девушке и ринулся туда.

– Нет уж! – воскликнула она и побежала следом.

Ну, кто бы сомневался. Гордость не позволит Теруко стоять на месте, когда кто-то пытается о ней позаботиться. Неужели ей всё надо делать самой, или она не желает принимать именно мою помощь?

Через несколько секунд оказались около моста. К тому моменту пёс так и не смог освободиться от сети, но ему удалось проползти до другого берега. Удивительная целеустремлённость, наверное, стоило всё-таки выпустить настоящую стрелу.

Пробежав по деревянному настилу, отдающему гулким стуком, я первым ухватил животное за шкирку и приподнял над землёй, вырвав кошелёк.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом