Михаил Валерьевич Гребенников "Вопрос – ответ. Ответы на 60 самых частых вопросов по теме улучшения зрения"

В этой книге я кратко и ёмко отвечаю на 60 ваших самых частых вопросов по теме улучшения зрения, которые вы мне задавали в моём блоге за последние 4 года.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 17.12.2023

Вопрос – ответ. Ответы на 60 самых частых вопросов по теме улучшения зрения
Михаил Валерьевич Гребенников

В этой книге я кратко и ёмко отвечаю на 60 ваших самых частых вопросов по теме улучшения зрения, которые вы мне задавали в моём блоге за последние 4 года.

Михаил Гребенников

Вопрос – ответ. Ответы на 60 самых частых вопросов по теме улучшения зрения




1.Возможно ли вообще восстановить зрение?

Возможно всё. Но всё зависит от вас и от вашего личного ответа на этот вопрос.

Если вы думаете и верите в то, что это для вас невозможно – то значит так и будет, что бы вы при этом не делали. Но если вы убеждены в том, что у вас всё получится, то у вас всё получится. По-другому и быть не может.

Вы найдёте способ решить свою проблему, если захотите это сделать и будете достаточно настойчивы.

Пока ваши глаза ещё способны видеть – зрение может быть улучшено. Единственный случай, когда зрение улучшить нельзя – это полная слепота. И то не факт. Даже в таких ситуациях бывают варианты решения проблемы.

Ну а если у вас обычная близорукость без осложнений и вы не делали никаких операций на глазах, то улучшить зрение вам будет проще всего.

2. Почему врачи говорят, что зрение невозможно улучшить? Или говорят, что можно, но не до конца?

Потому что их так научили. Врачей офтальмологов до сих пор обучают устаревшей теории, по которой считается, что зрение восстановить невозможно, и его можно только скорректировать.

Потому что им это выгодно. Если все врачи будут говорить вам правду о том, что вы сами без их вмешательства можете легко и в удовольствие вернуть себе ясное зрение, то тогда никто не будет платить им за платный приём, никто не будет покупать очки и делать операции. Большая индустрия, зарабатывающая миллиарды на вашем невежестве останется без средств к существованию. И, чтобы этого не случилось, они подстраховались: им пришлось купить всех и вся для того, чтобы на каждом углу трубили – «зрение не восстанавливается, а только корректируется, покупайте скорее у нас очки, а то зрение будет ещё хуже».

3. Если бы метод естественного восстановления зрения действительно работал, то все бы давно восстановили зрение и не ходили бы в очках и линзах! Почему врачи не используют метод естественного восстановления зрения в своей практике, если он действительно работает? Может он не работает, и поэтому его не используют?

Метод реально работает. Я, честно говоря, и сам когда то в него не верил. Но потом решил проверить. А теперь с фактами не поспоришь. Я улучшил своё зрение с 20% до 90% и научился сохранять его (результаты подтвердил проверкой).

Вот мои результаты, зафиксированные на бумаге.

Для начала, покажу фото своей медицинской карточки, чтобы ни у кого не было сомнений, что я показываю вам чужую. На обложке отчётливо видно мои Ф.И.О.

Это одна из первых проверок моего зрения ещё в далёком 2006 году. По её результатам у меня было зрение 20% на левом глазе и 50% на правом. Дополнительно у меня был ещё и астигматизм в -1.5 диоптрии. В своих коррекционных очках я видел на 60% и 90%.

Прошло 6 лет. Из них я ровно 5 исправно носил коррекционные очки и только последний год (2011) пытался что-то делать для того, чтобы естественным способом исправить зрение. Я пробовал всё: ограничивал зрительную нагрузку, делал упражнения, занимался спортом, кушал витамины, капал капли. И в результате, у меня получилось поправить зрение до 70% на правом глазу и до 80% на левом. Но из-за того, что я постоянно забрасывал занятия моё зрение снова упало на прежний уровень.

А это моя последняя проверка зрения у офтальмолога (в 2014 году), о которой я говорил ранее.

Тогда я отлично видел 10 строку с 5 метров, что соответствовало уже 100% зрению. Но врач офтальмолог записала мне результат именно в 90%, так как у меня остался небольшой астигматизм (он не мешал видеть чётко, но его наличие не давало ей права записать мне в карточке результат – зрение 1.0). Но, я был очень рад даже такому результату!)

Продолжим…

Более того, как оказалось метод улучшения зрения естественным способом существует уже давно и есть десятки тысяч реальных людей, у кого тоже получилось улучшить зрение. Пусть не у всех до 100%, но тем не менее. То, что метод работает, у тех, кто его опробовал, сомнений нет никаких.

Сомневаются только те, кто ещё не попробовал.

Но вот почему метод естественного восстановления зрения не используют врачи, для меня было загадкой. Я начал думать и искать ответы. Постепенно до меня дошло, что на это есть ровно 2

основные причины.

Это не востребовано. Медицина предлагает людям только то, что востребовано. Люди всегда ищут халявы, простых и краткосрочных решений своих проблем, долгосрочные варианты их не устраивают. Восстановление зрения естественным способом – это долгосрочный процесс постоянной работы над самим собой (от 3х месяцев минимум и до 1 года и более). Для многих это просто неприемлемо. Людям гораздо проще здесь и сейчас купить очки или контактные линзы и продолжить дальше ухудшать своё зрение, чем действительно заняться решением своей проблемы.

Это невыгодно. Для того, чтобы врачу помочь вам в восстановлении зрения естественным способом, ему нужно проделать огромный объём работы и потратить на вас кучу времени. Это ни один час, ни один день и даже не один месяц. Поймите, что ни один из врачей не будет с вами так долго возиться. Вспомните, когда вы приходите на приём к окулисту, у него есть всего 5-10 минут, чтобы проверить у вас зрение, выписать очки и поскорее вытурить вас из кабинета. Дольше 10 минут вы там не задержитесь, потому, что за вами в очереди будет ещё несколько десятков таких же бедолаг, которых нужно по-быстрому обслужить.

4.Почему, если способ естественного восстановления зрения работает, люди продолжают ходить в очках или линзах? Почему они просто не восстановят своё зрение?

Ахах. А с чего вы взяли, что этот способ подходит всем и что все могут им воспользоваться?

Богатым может стать любой человек, для этого есть все возможности, наш мир изобилен. Уже давно известны десятки различных способов экологичного обогащения и их никто не скрывает. Тогда почему не все люди Богатые?

Кто-то просто не хочет таковым быть, а кому-то не хватает терпения целенаправленно прилагать усилия для достижения своей цели (по сути, нет веской мотивации это сделать). А у кого-то настолько много «тараканов» в голове касаемо денег, что они просто блокируют достижение финансового достатка.

То же самое и со зрением.

Кому-то и в очках нормально. Некоторые люди даже рады тому, что у них плохое зрение. Я серьёзно, в комментах постоянно на таких натыкаюсь. Я в одно время ради прикола заснял видео на свой канал с названием «ТОП 3 лучших способа ухудшить своё зрение».

И, как ни странно, оно набрало популярность (сейчас оно одно из самых просматриваемых на моём канале). Короче, людям это понравилось. Но, что более странно, для кого-то эти советы были реально полезны. Кто-то всерьёз воспользовался ими и поблагодарил меня за помощь. Я был в шоке. Но потом узнал, что есть отдельная целевая аудитория (в рамках темы зрения), которая хочет не улучшить зрение, а наоборот ухудшить его. В неё входят молодые парни, кто хочет по зрению откосить от армии. И странные типы, которые хотят носить стильные очки. И для того чтобы носить очки они хотят подпортить своё зрение. Они, короче, с удовольствием и наслаждением носят очки или линзы. Им это нравится.

И есть ещё такая категория людей (которых большинство). Они просто не могут себя контролировать для того чтобы делать то, что нужно для восстановления зрения.

Нет никакого секрета в восстановлении зрения. Это ни какой-то мистический процесс. При желании, вы можете спокойно найти нужную вам информацию и начать спокойно заниматься улучшением своего зрения (тем более, я этому обучаю и в открытую делюсь почти всеми фишками и секретами). Вы удивитесь, насколько это простые действия. НО! Прикол в том, что вещи, которые делать очень просто, так же просто и не делать. Что собственно и происходит. Про типичные ошибки людей, восстанавливающих зрение, мы ещё поговорим. Их очень много. Возможно, отдельную книжечку про это напишу.

5. Как понять, получится ли у меня восстановить зрение или нет?

Очень легко. Если у вас есть веская причина иметь отличное зрение, и вы готовы работать над собой до тех пор, пока не дойдёте до нужной вам цели, то у вас точно всё получится. Ну а если вы так, чисто по приколу, хотите попробовать (ключевое слово «попробовать»). Это типа я что-то сделаю, но если не получится – пофиг. Второй попытки не буду делать. Сразу брошу. Вот с таким подходом ничего не получится.

Получается только у тех, кто готов идти до конца. И работать над своим зрением столько, сколько нужно для получения желаемого результата.

6. Ок, зрение можно улучшить. Но как это происходит? При близорукости же глаза вытянуты и всё, это не исправить.

Близорукость бывает, условно, двух видов. Истинная и ложная. Ложная близорукость это на некоторое время временное состояние, которое ещё можно откатить назад. А вот истинная близорукость это близорукость, которую уже назад просто так не откатишь.

Ложная близорукость это просто напряжение части цилиарной мышцы которая отвечает за фокусировку вблизи. Когда вы очень долго и без перерывов смотрите близко – эта мышца застревает в напряжённом состоянии из-за спазма. Это такой рефлекс у неё на большую нагрузку. И во время этого спазма мышца не может расслабиться, чтобы ваши глаза могли фокусироваться вдаль. Это пока ещё временный эффект, но из-за него вам становится хуже видно вдаль. Если вы расслабите глаза, дадите им отдых + будете больше смотреть вдаль, этот спазм пройдёт и ложная близорукость исчезнет.

Но, если вы продолжите много смотреть вблизи несмотря на спазм, он усилится и закрепиться. И тогда мозг даст сигнал глазам на то, чтобы они начали удлиняться, для того чтобы снять нагрузку с цилиарной мышцы. Потому что когда глаз немного удлиниться, эта мышца сможет спокойно расслабиться, а вы при этом всё равно сможете чётко видеть вблизи на том расстоянии на котором вы чаще всего смотрите. Но, в ущерб чёткому видению вдаль.

Ложную миопию обычно бывает не более чем на 1.5 диоптрии. И её достаточно просто устранить расслаблением глаз и активной фокусировкой вдаль. За пару недель – месяц можно снять эти 1.5 диоптрии.

А вот истинная миопия так просто не уходит. Во-первых, на текущий момент нет официально задокументированных случаев уменьшения длины глаза превышающей погрешность приборов. Это означает, что длина глаза либо не может уменьшаться, как утверждают все офтальмологи. Либо мы пока не нашли нужный способ стимулировать этот процесс. Я лично нахожусь в активном поиске этого способа. И хоть на своём обучении я не раз фиксировал на официальных документах уменьшения длины глаза у своих учеников – все эти уменьшения, при желании можно списать на погрешность. Я фиксировал реальное уменьшение длины глаза на 0.24 мм. Но этого, как я выяснил, не достаточно. Это пока не является доказательством возможности уменьшения ПЗО (переднее задней оси глаза). Реальным доказательством будет документальное подтверждение уменьшения ПЗО на 0.5 мм и более, при точной проверке, на одном и том же приборе.

7. Истинная близорукость не лечится, вылечить можно только ложную близорукость. А все кто улучшил зрение, просто имели ложную близорукость!

Всё верно.

Ложную близорукость можно исправить и мы это уж точно доказали.

А вот устранение истинной миопии пока под вопросом. Либо это слишком сложный и долгий процесс, который пока никто не смог осилить, либо это реально невозможно.

А где правда – покажет время.

Кстати, если вы, прочитав это, скажете, что ну есть же вон в интернете люди, кто говорит, что улучшили своё зрение с -5 до 0 или с -12 до 150%. Я отвечу следующее: ключевое здесь слово «говорят, что улучшили». А улучшили или нет – это ещё не факт. Попросите их предоставить официальные документальные подтверждения заявленных улучшений: результаты многофакторной проверки ДО и после «улучшения». И, как правило, вас либо заблокируют, либо не ответят или аккуратно соскользнут с темы. Потому что подобных подтверждений ни у кого из них нет.

8. Гимнастика для глаз не помогает. А только даёт временный эффект!

Конечно, не помогает. Если делать только одну гимнастику вообще ничего не поможет. Подход к естественному восстановлению зрения должен быть комплексным.

Да и к тому же, гимнастика это не то упражнение, которое восстанавливает зрение. Его цель это тренировка глазодвигательных мышц и повышение местного кровообращения в глазах. Это, безусловно, полезно, но это никак не улучшает рефракцию и остроту зрения.

Единственное, что точно улучшает зрение – это привычка переключать взгляд, смотреть на разных расстояниях (а не только вблизи) и делать это без напряжения, внимательно и с интересом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом