Екатерина Юрьевна Николаева "Дневник перемен, или Путь в новую жизнь. Личный опыт"

История автора о попытке изменить свою жизнь, начать с нуля. Рассказ о проблемах, которые не позволяли достичь цели и поисках правильного пути.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.12.2023

Дневник перемен, или Путь в новую жизнь. Личный опыт
Екатерина Юрьевна Николаева

История автора о попытке изменить свою жизнь, начать с нуля. Рассказ о проблемах, которые не позволяли достичь цели и поисках правильного пути.

Екатерина Николаева

Дневник перемен, или Путь в новую жизнь. Личный опыт




Глава 1 Неудачная попытка

Я сама выбрала профессию юрист, никогда не сомневалась в этом. Училась хорошо, диплом без троек. Устроилась на работу по специальности через четыре месяца после получения диплома.

Я любила свою работу, мечтала стать доктором наук. Сделала первые шаги к мечте – сдала экзамены и написала кандидатскую диссертацию, более 200 статей.

Мои планы изменились после увольнения, но я продолжала писать статьи. Я устроилась на работу и параллельно занималась частной практикой, потом работала на себя.

У меня были постоянные заказчики. Представляла их интересы в судах, составляла документы.

В 2015 г первый раз разочаровалась в своей профессии из-за несправедливого решения по делу. Я его оспорила в апелляционном суде. Мою жалобу удовлетворили, решение суда полностью отменили. Первый раз усомнилась в правильности выбора профессии.

Не представляла свою жизнь без работы, без судебных процессов.

В феврале 2020 г у меня возникла мысль, что я совершенно не развиваюсь. Мне казалось, что я достигла потолка и двигаться дальше некуда. Стало скучно жить, хотелось закатить истерику. В 2019 г и 2020 г я вела блоги в Дзен, но они мне тоже надоели. Казалось, что я могу больше.

Обратилась к врачу, потому что сложно было сдерживать свои эмоции. Он сказал, что я не справляюсь со стрессом.

Летом 2020 г я разочаровалась в своей профессии из-за несправедливого решения судьи.

Она поверила ответчику на слово, он просто орал и хамил в заседании. Представленные мной документы просто проигнорировала. Отменить решение суда не получилось.

Последний отказ в удовлетворении жалобы получила в июне 2021 г. В июле указанного года мне захотелось сменить профессию.

Я просто не верила в справедливость, в том что есть смысл продолжать тратить жизнь на разрешение споров.

Один из заказчиков отговаривал меня. Он сказал, что мне надо просто отдохнуть. Сейчас понимаю, что он был прав. Поступок был импульсивным, я руководствовалась эмоциями.

Записалась на курс «Графический дизайн», но не доучилась до конца. Мне было скучно и неинтересно, не хотелось выполнять домашнее задание.

Через два месяца отказалась от обучения. Хорошо, что платформа возвращает деньги (правилами большинства образовательных платформ возврат денег не предусмотрен).

Решила не спешить, надо было понять чего я хочу на самом деле. В августе 2021 г увидела рекламу курса «Коммерческая иллюстрация» и мне очень сильно захотелось записаться.

Оформили заявку, оплатила обучение. Никогда не училась онлайн, отнеслась к процессу очень серьёзно.

Учебный год начался 1 сентября 2021 г, но в срок не завершился. Платформа исполнила свои обязательства ненадлежащим образом, растягивали срок обучения. Постоянно делали большие перерывы в обучении, качество некоторых уроков ужасное.

Потом я лишилась доступа к программам, которые необходимы для обучения. Я просто не смогла оплатить лицензию. Пришлось искать что-нибудь похожее, но полноценных аналогов не было.

В декабре 2022 г получила документ об образовании, положила в папку и забыла. Я не могла рисовать иллюстрации из-за отсутствия необходимых программ.

В марте 2023 г увидела рекламу курса известного бренда по продвижению товара в маркетплейсе, они абсолютно бесплатные. Решила попробовать, потому что ничего не теряю.

Из-за блока о продвижении товара на сторонних площадках записалась на курс «Специалист по контекстной рекламе». Переживала из-за учёбы, сдавала домашнее задание в срок.

В июне 2023 г получила сертификат, но решила не размещать объявления на сайтах фриланса. Захотелось немного отдохнуть, всё-таки лето.

Потом получила несколько интересных предложений от образовательной онлайн-платформы на которой училась. Купила три курса в кредит, решение было обдуманным.

Начала учиться и поняла, что больше не могу. У меня просто нет сил на учебу и работу.

Не могла понять что со мной происходит. Не могла вспомнить когда у меня возникло это странное состояние и с чем оно связано. В августе 2022 г врачи сказали, что у меня хроническая усталость. Только она не могла так сильно усугубиться (я была в этом уверена).

Я не обращала внимания на своё состояние. Купила ещё один курс в кредит, но он мне не понравился. Училась через не хочу, потом заменила. Постоянно у меня возникали сомнения.

Я чувствовала какое-то сопротивление внутри, оно мне очень сильно мешало. Понимала, что мне надо от него избавиться. Именно это внутреннее сопротивление не позволяло изменить жизнь. Мне казалось, что я могу намного больше, но не знала что именно.

В августе 2023 г выяснилось, что у меня выгорание. Курсы мне казались неинтересными, я несколько раз «замораживала» обучение. Мне совершенно не хотелось учиться.

Просто поняла, что я не получила желаемого результата. Я училась на курсах, но больше зарабатывать не стала. Я не смогла сменить профессию. Я просто не хожу в суд, но по-прежнему зарабатываю на составлении документов. Не могла себя заставить разместить объявления на сайтах фриланса.

Ничего не добилась, не развивалась. Мне было очень грустно, потому что я не смогла.

Винила во всём себя, а не обстоятельства. Заставляла себя учиться через не хочу и не могу, но ситуация усугублялась. У меня уже не было эмоций, я не спала по двое суток. У меня совсем не было сил, даже пошевелиться тяжело. Окружающие не поддерживали, а только осуждали. Они мне говорили, что я зря потратила деньги. Со временем я сама стала так думать.

В то же время, мне очень помогло общение с одним молодым мужчиной. Познакомилась с ним из-за проблем с мышцами. Он массажист, у него есть медицинское образование. Он рассказал свою историю выгорания, как впал в депрессию и у него начались проблемы с сердцем. Сейчас у него много увлечений, учится играть на разных музыкальных инструментах.

Благодаря ему мне хотелось пробовать что-то новое и экспериментировать. Если бы с ним не общалась, то у меня была бы депрессия. В августе диагностировали четыре симптома расстройства.

В ноябре 2023 г во время акции «Чёрная пятница» купила ещё несколько курсов в кредит (деньги мне предоставил мой банк). Пришлось продать коллекцию фотоаппаратов, некоторые вещи. Мне хотелось как можно скорее избавиться от долгов.

Образовательная платформа подарила мне ещё четыре курса, два из них с проверкой домашнего задания.

В конце ноября у меня возникла мысль: «Всё бесполезно! Я не смогу ничего изменить!».

У меня началась аритмия, у меня было полное безразличие ко всему. Считала себя неудачницей, которая просто ни на что не способна. Это было начало пути в новую жизнь. Надо было просто прожить это состояние, чтобы полностью расстаться с прошлым.

В середине декабря 2023 г всё изменилось. Я поняла свою ошибку и что именно я делала не так. Выводы сделала не просто так, мне помогли мои новые знания.

Я записалась на курсы по психологии, управлению стрессом и эмоциональному интеллекту. Они помогли мне многое понять, надо было раньше это сделать.

Мне никогда в голову не приходило, что мне надо разобраться в себе. Казалось, что у меня всё прекрасно. Только есть проблемы в общении с некоторыми людьми, но я привыкла. На курсы по психологии записалась именно благодаря общению с массажистом. Он мне посоветовал научиться справляться со стрессом, регулировать свои эмоции. Просто я очень сильно устаю от большинства из них. Например, я испытала в музее восторг, а потом два дня у меня совсем не было сил.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом