Михаил Геннадьевич Шунько "Как выжить в современном мире? Путеводитель"

2023 год выдался не легким, во всех отношениях, после пандемии 2019-2022 мы все стали взрослей, но вот беда, началась война на Украине. И я думаю каждый здравомыслящий человек пытался её остановить, я выбрал вот такой интересный способ, записать для будущих поколений послание, которое бы описывало наши мои мечты и надежды в этом мире, что бы они понимали к чему мы стремимся и не воспринимали нас … интеллигентами средней руки.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 27.12.2023

Как выжить в современном мире? Путеводитель
Михаил Геннадьевич Шунько

2023 год выдался не легким, во всех отношениях, после пандемии 2019-2022 мы все стали взрослей, но вот беда, началась война на Украине. И я думаю каждый здравомыслящий человек пытался её остановить, я выбрал вот такой интересный способ, записать для будущих поколений послание, которое бы описывало наши мои мечты и надежды в этом мире, что бы они понимали к чему мы стремимся и не воспринимали нас … интеллигентами средней руки.

Михаил Шунько

Как выжить в современном мире? Путеводитель




Что бы вы всегда знали, что делать дальше, и чтобы у вас всегда на это были силы.

Мыслительный процесс очень интересно устроен, он сродни катанию на велосипеде, как только вы начали движение, для того чтобы приехать в точку назначения Вам нужно постоянно крутить педали, так и с мышлением, как только Вы открыли для себя что-то новое, для того чтобы продолжать исследование вам нужно прилагать усилия, размышлять, а что самое главное вкладывать в этот процесс всего самого себя, свое «Я».

ОТ АВТОРА

Счастье в жизни есть!

Но что оно значит для меня?

– Ощущаю ли я его каждый день?

– Нет.

– Но оно я живу счастливо?

– Да.

Так в чем же оно для меня?

Самое большое счастье для меня – это счастье быть самим собой. Только тогда у меня ничего не валится из рук и все получается. Кто-то скажет, что тут такого сложного? … быть самим собой … А я иногда не логичен для других в своих поступках, и боюсь осуждения со стороны. Раньше, когда была большая компания друзей, было вообще сложно, и теперь, когда я выстраиваю отношения с другими людьми я не стараюсь что-то утаить и приукрасить, я стараюсь оставаться самим собой. В этом много плюсов, никакой рефлексии на тему – а стоило ли говорить, а стоило ли делать, а что, если … и прочее. Буквально 10 лет назад весь мой мир вращался вокруг моей работы, я даже не представлял, как я буду жить, как я буду существовать себя без неё? Работал я тогда программистом. И когда я её потерял и не мог найти, мой мир коллапсировал с поразительной скоростью, я потерял все накопления и друзей. Остался один дома с родителями. И долго не мог понять, что же я делаю не так. Я все рвался, все пытался найти работу, а когда получалось заработать денег, я хотел вернуть свою прежнюю жизнь. И когда в очередной раз я оказался снова у разбитого корыта, я серьезно задумался, собрался с мыслями и пошел на очередную работу совершенно другим. Тогда я понял, что мои прежние взгляды порочны. Потихоньку начал налаживать отношения с папой и мамой. Все чаще с братом мы общались по-братски, так как не общались уже наверно лет 5. Я понял главное, – не нужно отдаляться от своей семьи. Ведь семья, это то место, где мы учимся всему, учимся учиться, учимся работать, учимся семейному благополучию. Именно семья дает стартовый капитал для профессионального роста, для личностного роста. И теперь, когда я понял маму, понял папу, их любовь ко мне, как они меня любили и как любят, я по-настоящему счастлив и мне хочется поделится этим с ними. Мы стали очень много беседовать, о том о сём, проводить вместе вечера и выходные, в какой-то особенной атмосфере – это и есть счастье для меня.

И я думаю, как только мой характер закалится в этой среде, так что бы я никогда не потерял себя, я буду готов!

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Вопросы о том, как в обществе оставаться самим собой, беспокоят человечество наверно с самого его появления. Действительно, то и дело хочется соврать, утаить или нарушить свой дурацкий принцип. Но это всё тогда, когда вы не осознали себя, когда вы постоянно сравниваете себя с кем то, когда вы не знаете, что делать дальше.

Мне кажется, к определенному возрасту у каждого человека должен быть определенный набор жизненных навыков: об экономике, о государстве, как погасить конфликт, о семье, о родителях, как правильно помочь другу, как не попадать в аварии, как … для каждого мгновения как говорится свой резон, свои колокола и своя отметина.

Все в этом мире субъективно, у каждого свое мнение о том, что правда, что помощь, что поддержка, что прекрасно, что такое доброта. Но до поры до времени, приходит время и тебе приходится общаться, встречаться, выстраивать отношения с большим количеством людей, и тут ты понимаешь, что все разные, ты начинаешь искать общее понимание и находишь его для себя, ты находишь объективное представление о мире вокруг, о своей стране, о своей семье. Так ты становишься гражданином, не зря возраст совершеннолетия 18 лет, его придумали не просто так, к этому возрасту у человека должно сложиться это понимание объективности, после которого государство справедливо перед ним, и он несет ответственность за свои поступки. Объективность рождается в стремлении человека выжить в этом мире.

Но откуда это все у вас возьмется? Да тут придется потрудиться, но это не так уж и тяжело, всего лишь нужно переработать свой опыт, вынести главное, найти ошибки и осознать их, например перед сном.

У меня всё это переваривание заняло очень много времени, около 10 лет, за это время я осознал себя до такой степени, что даже поверил в себя, что я могу, что мне под силу. Дело в том, что несмотря на патовую ситуацию в жизни, я не спешил, мне хотелось шажочек, за шажочком, разобраться во всех своих проблемах и добраться до их корешка. Я начал с того, что просто подумал – меня никто не любит, почему? – а что такое для меня любовь? Это было первое, о чем я подумал, далее объяснив себе свою любовь, мне стало намного легче, прибавилось сил и я радостный время от времени продолжал искать ответы на интересующие меня вопросы, это были вопросы экономики, государственного устройства, общественно политической жизни то есть все то, что окружает молодого 37-ми летнего человека в нашей современной жизни.

Так сказать я подготовился к экзамену жизни и думаю, что я его сдал, потому что все мои знания наконец образовали мои принципы и выглядят они не как аффилиации или установки, а как самая настоящая стена. И отстаивать ее целостность моя главная задача в жизни.

Я создал сам что-то невероятное, я создал себя, теперь мне всё под силу, я чувствую себя уверенным в себе и точно знаю чего хочу.

И, мне кажется, не я один участвовал в этом весь Мир помогал мне, он шаг за шагом давал ответы на интересующие меня вопросы, нужно не немного, это поверить в его доброту.

Красота, хранит Мир от бед, как только мы забываем её мы начинаем свое крутое пике в гроб, только постоянные ее поиски уберегут вас от невзгод.

Мир прекрасен.

КУЛЬТУРА.

Задумывались ли вы когда ни будь как пишутся рассказы, сказки или стихотворения, как автор подбирает слова, строит сюжет, как он описывает интересный диалог, ситуацию, пейзаж или характер? Ведь это целый мир или мирок со своими взаимоотношениями и проблемами, откуда у автора столько фантазии, столько красноречия?

Я думаю, все проистекает из жизни местечка и общества, в котором он растет, взрослея каждый человек задается различными вопросами и ищет на них ответы спрашивая у родителей, бабушек, дедушек, родственников, видит, как эти вопросы решают другие или ищет ответы в книгах, журналах, прессе, телевизоре – то есть вокруг.

Получается, что автор просто делится своими наблюдениями или предлагает решение вопроса который его мучит, а каждая деталь рассказа, каждый оборот и его красноречие, это то, что в его памяти оставило неизгладимое впечатление, может это его крик или призыв, который обязательно нужно услышать, расслышать и понять. Это важно, потому что автор, это такой же гражданин, как и вы, только озадаченный какой-то проблемой, одной из проблем, которые нас окружают. Понимая, мы можем помочь, понимая мы осознаем свою страну и ее жителей, понимая мы участвуем в развитии национальной идеи.

Вы скажете все это скучно и не понятно, конечно непонятно если вы растете на улице, у вас нет этих образов, этих взаимоотношений, которые описывает автор, а почему? – потому что вы отдалились от своей семьи и её семейных ценностей … отдалились от своей страны, ваш мозг заполнен телками, деньгами и мерседесами у вас банально не хватает воображения понять все это. И это все с детства … дальше хуже, воображение сломано, а вам еще предстоит выучиться и найти свое место в жизни, школьная программа и программа высшей школы кажется для вас очень тяжелой и ненужной, а виной всему воображение. Понимаете книги писали не глупые люди, но все те же люди которых вы можете встретить на улице, которые живут рядом и которым не безразлична судьба страны и ее жителей, это, кстати, и есть интеллигенция. В каждый рассказ, в каждое свое слово они вкладывают частичку доброты и частички образов, которые помогают стать такими же, то есть умными, добрыми и счастливыми. Они строят дома, они строят заводы, парки, магазины и торговые центры вас окружает их реальность, реальность в которой живет вся страна и эта реальность помогает понимать рассказы, энциклопедии, математический анализ, то есть школьную программу и программы техникумов, училищ, университетов.

Время взрослеть, задуматься, и понять, какие вопросы тревожат и тревожили наших отцов, дедов и прадедов, нести все это с честью и достоинством, отговорки вроде я ничего не решаю или все решают деньги самые глупые, ведь только так вы сможете найти свою дорогу на жизненном пути.

К сожалению не каждый это понимает в суете городов и в потоках машин. Всем некогда, все спешат жить. Медиа пестрит личностями, которые продают секреты своего счастья оптом и в розницу. В обществе культ успешности, жаль, что не культ чего-то более ценного, например мужества, смелости … кто-то скажет, что времена не те, и негде уже проявлять свое мужество каждый день, да и какая от его польза … достаточно иметь мужество признаться, в чем ни будь. Бе бе бе.

Когда пара созревает до того, чтобы завести ребенка, к этому моменту они уже много обдумали, о будущем, строили планы, какие никакие, но планы. Еще больше они думают и мечтают об этом в момент беременности, две зрелые сложившиеся личности воплотили любовь своих сердец в нём. Ребенок это невообразимое отображение любви двух сердец, когда рождается девочка, я думаю это значит папа был без ума от мамы, и в поведении этой девочки, в ее характере можно рассмотреть за что папа любит маму, а самое интересное, что особенно яркие черты ее характера, капризы или обиды это те черты характера, за которые мама особенно любит папу… как бы мне хотелось чтобы все об этом догадывались, это так интересно, когда я прочитал свою семью, я так разулыбался, мне стало так тепло, я так в них влюбился и понял главное!

Каждый человек уникален и в этом и есть его достоинство, свобода и жизненный путь.

Жизнь на Земле идет своим чередом, тогда и только тогда, когда каждый человек есть личность, то есть он не скопировал у кого-то свой жизненный путь, а следует тому пути, который заложили в его родители. Не то чтобы он не ищет легких путей, скорее избегает опасных. Общественное сознание ждет от его решения проблем, которые назрели в жизни на данный её момент, мама и папа были подвержены ему в момент беременности и каждый день его взросления, и заложили, и продолжают закладывать ему все то, что ему нужно для решения всех его проблем. Если только прислушаться к ним и к себе.

Что же будет такого, если он не найдет себя, если он себя потеряет, если сойдет со своего пути? С ним может и ничего не будет, а вот где-то может возникнуть проблема, в решении которой он должен был участвовать, кто тогда будет ее решать?

Почему общественное сознание повернуло его не туда? Может из-за этих медиа культов, или слепой надежды что все разрешится само собой?

СЕМЬЯ И БЛИЗКИЕ.

Секрет счастливой жизни – нести любовь и радость родительского дома и никогда его не предавать.

Жизнь на Земле удивительна, она прекрасна и полна загадок, но мы не всегда видим ее такой, за частую мы воспринимаем вокруг лишь воплощения самых ярких своих переживаний, которые нам оставил, например пьяница сосед или щедрая бабушка с соседнего подъезда, строгий Папа и ласковая Мама. С момента рождения эти переживания управляют нами, они могут обернуться разговором на повышенных тонах, широкой улыбкой радости встречи, могут угнетать или внезапно портить настроение, а могут постоянно дарить радость, теплоту и поддержку. То есть окружающая нас реальность и сны, управляют нашими эмоциями и нашим восприятием.

Переживания теряют свою актуальность или всплывают заново время от времени. Мы постоянно переоцениваем окружающее, а наше воспитание помогает нам увидеть правду, и вот уже сосед пьяница не кажется дебоширом, оказывается, что он просто человек со сломанной судьбой, а добрая бабушка очень одинока, а то, что им нужно это просто ваша помощь. Именно родители, закладывают в нас частички прекрасного, Мама своей лаской и заботой дарит вашему сердцу чувственный взгляд, а Папа дарит разуму мужество и вместе они дают нам все, чтобы увидеть мир таким каким они видят его сейчас, поняв все свои ошибки и осознав их.

Дети растут в доме в который построили родители и пережили в нем многое, что так хотелось бы рассказать им, что бы они не совершили тех же ошибок. Дети не поймут этого как бы вы не старались, просто потому что дома тепло и уютно и этот уют создан всей большой семьей. То с чем столкнулись семья на своем жизненном пути можно заметить только тогда когда пропадает её член.

Ваша семья – это самая большая ценность, именно семья должна подарить вам радость и любовь к жизни, сделать из вас самодостаточную личность и достойного гражданина общества, то есть такого человека, который всегда стремится разрешить проблему так, чтобы все остались довольны, а все что он делает и говорит помогает ему в этом.

Как живут семьи по всему миру? мама и папа поддерживают друг друга, помогают друг другу, растят детей и мечтают о чем то, что сделает их семейную жизнь еще лучше, еще счастливее. Я верю в то, что их любовь и забота друг о друге питает сердца и делает их жизнь беззаботной, дает им отгадки и силы преодолевать все преграды на дороге под названием жизнь.

Но не все знают, что убивает любовь, от чего опускаются руки, что стирает улыбки на наших лицах. Если коротко, то это отсутствие помощи и поддержки. Странно не правда ли?

Мне кажется, все это проникает в нашу жизнь примерно вот так, раньше мама делала картофельные блины на терке, а теперь у неё кухонный комбайн и никто ее больше не поцелует за то, что она вставала на час раньше, чтобы натереть три килограмма картошки, а маме так важно чувствовать поддержку, заботу.

Бабушки, я помню моя бабушка, живущая за 200 километров от нас, в свои 60 с чем-то лет приехала к нам на Новый Год с подарками, на автобусах и электричках, не зная точного адреса. Я представляю, как радовалась мама, как ей хотелось рассказать и показать, как мы живем, как радовалась бабушка, что у ее дочки все хорошо. Сейчас все ездят на машинах и такси, и мы рады встречам, но былого счастья я думаю уже не испытываем, она приехала за 2 часа на машине, с чемоданом в багажнике. У мамы одна забота, как бабушку накормить и где бабушка будет спать.

А папа стал настолько высококлассным специалистом, что дурачества, объятья и поцелуи не вписываются в его регламент поведения, на уме только продажи, поставщики и путевки в Турцию на лето, у его банально не хватает времени.

Все эти вещи взаимосвязаны и проживая такую жизнь нас начинают одолевать болячки, язвы, рак – нас переносит в другую реальность этого мира откуда выход только один, помощь, поддержка и любовь. А живя в этой реальности страна постепенно разрушает сама себя, на предприятиях начинают работать люди-роботы, которые ничего не чувствуют и относятся к своей работе безалаберно, какой толк от премии если дома муж робот, дети роботы, для которых вы робот.

Если посмотреть на историю СССР, то этих самых кухонных комбайнов всем и не хватало, не хватало машин, не хватало высококвалифицированных специалистов, пришла перестройка и они начали появляться, что в итоге и привело к катастрофе нашей страны я думаю.

Когда вы живете на автомате, работаете на автомате, пользуетесь техникой на автомате это убивает в вас человека, ваши чувства атрофируются, чтобы их реанимировать, начните помогать и поддерживать, свою семью, своих родных, своих близких. Ведь все самые сложные проблемы в мире, то есть войны, революции и нацизм, из-за того, что разум и сердце живут не в гармонии, то есть из-за непонимания любви.

Все мы мечтаем о любви со своего рождения, представляя ее чудом, которое изменит нашу жизнь и сделает ее счастливой. Но часто люди, не слыша свое сердце совершают ошибки и их жизнь постепенно отдаляется от той светлой мечты которой они жили все свое время.

Где же найти ту самую маршрутную карту, тот навигатор, который поможет, предупредит и подскажет? Если вы задались этим вопросом … знайте ничего хорошего из этого не выйдет, потому что это предполагает цель, конечную точку, время в пути и радость прибытия, все это далеко от гармонии.

Где же ваша радость ожидания завтрашнего дня? когда вы снова съедите самый вкусный завтрак, пойдете на самую любимую работу, поможете разрешить другу его самую сложную проблему, вернетесь вечером в самый уютный дом.

Если ее нет, то это потому, что ваше сердце знает, что вы уже сошли с пути, и что бы вы не привели себя к конечной точке разочарования во всем и во всех, оно бережет вас.

Сердце питает забота, помощь, доброта о родных и окружающих, вот мой секрет любви, но тут вы можете сказать, что любовь живет три года? Бросьте камень в того, кто это сказал, любовь живет столько сколько вы не пытаетесь ее вычислить и разложить по полочкам, то есть довести ее до логического конца, вывернуть ее наизнанку. Любовь она нежна, она не терпит острого глаза и взгляда, она скрывается за вуалью и каждый раз, когда вы срываете эту вуаль, она разбивается на части. Вы говорите, что через три года знаете человека как облупленного? да, но это когда вы разорвали в клочья все вуали и теперь любовь если это можно назвать любовью голая и некрасивая и вы уже готовы ко всему, даже к ее завершению.

Узнавайте человека снова и снова раскрывая в нем самые интересные и причудливые черты на это вам и дан разум, чтобы теплота и доброта любви никогда не заканчивались.

Ваше сердце, это то место, где хранится всё ваше тепло, всё ваше самое доброе, дорогое и хорошее, все то, что делает из вас Я и его вне сомнения ранит, когда вы обесцениваете его теплоту и доброту, то есть, когда вы отрицаете свое когда то счастливое прошлое, то прошлое, которое из вас и сделало этого самого человека, которого вы видите в зеркале.

Как же так получается, что мы начинаем злиться, ненавидеть или презирать? Как вдруг мы оказываемся там, где все обрыдло и не так как вам хотелось бы? Как мы забываем себя самого и свое прошлое? Все из-за обиды, обида буквально шаг за шагом разлагает ваш разум, вашу память на мелкие кусочки, которые делают из вас морально неустойчивого калеку.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70185172&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом