Марат Самитов "115-ФЗ? Я ХЗ!"

Книга адресована бизнесменам, предпринимателям, самозанятым и гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность неофициально – занимаются торговлей криптовалютой, строительством, предоставляют другие услуги. В книге авторы подробно раскрыли тему причин блокировки счетов и карт граждан по 115-ФЗ, технику безопасной работы, алгоритм поведения при блокировке счета банком, безопасного и легального снятия наличности, рассказали о черных списках, а также про основные ошибки и подводные камни при взаимодействии с банком. В электронном приложении к книге вы найдете бонусную главу «Актуальное о 115-ФЗ», содержащую самую свежую информацию об этом законе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Феникс

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-222-41286-2

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 28.12.2023

115-ФЗ? Я ХЗ!
Марат Самитов

Александра В. Демидова

Cash flow
Книга адресована бизнесменам, предпринимателям, самозанятым и гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность неофициально – занимаются торговлей криптовалютой, строительством, предоставляют другие услуги. В книге авторы подробно раскрыли тему причин блокировки счетов и карт граждан по 115-ФЗ, технику безопасной работы, алгоритм поведения при блокировке счета банком, безопасного и легального снятия наличности, рассказали о черных списках, а также про основные ошибки и подводные камни при взаимодействии с банком.

В электронном приложении к книге вы найдете бонусную главу «Актуальное о 115-ФЗ», содержащую самую свежую информацию об этом законе.





Александра Демидова, Марат Самитов

115-ФЗ? Я ХЗ!

Юридическое искусство лишь на первый взгляд – знание законов и практик. Кроме этого, надо вести стратегию дела, предугадывать его развилки, надо постоянно сужать для противника коридор возможностей.

    Елена Котова

С электронным приложением к книге можно ознакомиться по ссылке

http://www.phoenixpub.ru/books/extra/58

или воспользовавшись QR-кодом на этой странице.

На момент подготовки книги к изданию все ссылки на интернет-ресурсы были действующими.

© Демидова А. В., текст, 2021

© Самитов М. Р., текст, 2021

© ООО «Феникс», оформление, 2023

Об авторах

Александра Демидова

Эксперт в сфере финансового мониторинга. Юрист-методолог в области противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем. Опыт работы в банковской сфере – более 20 лет.

Сегодня Александра находится по другую сторону баррикад. Она помогает предпринимателям защитить свой бизнес в тех ситуациях, когда банки блокируют их счета по Федеральному закону № 115-ФЗ (далее – 115-ФЗ). Проводит семинары для предпринимателей и лекции для практикующих адвокатов.

Клиенты называют Александру адвокатом по 115-ФЗ. Она является самым опытным специалистом в области ХЗ, так как живет с этим федеральным законом с 2001 года – с момента вступления его в силу. Пройдя долгий путь от менеджера по работе с клиентами до руководителя отдела финансового мониторинга, Александра освоила не только сам 115-ФЗ, но и все его отсылочные нормы, подзаконные акты, методические рекомендации, внутренние правила банков, внутренние инструкции.

Александра является основателем проекта «Грамотный банкинг», с которым можно ознакомиться в сети Интернет и в Telegram.

Марат Самитов

Предприниматель, основатель и владелец компании «Самитов Консалтинг», специализирующейся на юридическом и бухгалтерском сопровождении бизнеса. Автор книги «Как экономить на налогах, используя законные способы» и публикаций в профессиональных СМИ. Наставник «Фабрики предпринимательства». Ведет самый крупный в России Telegram-канал по налоговой тематике «Налоги. Законы. Бизнес» и YouTube-канал «Бухгалтерия. Перезагрузка».

Марат выступает экспертом и автором публикаций в изданиях, известных в сфере бухгалтерии и налогов («Российская газета», «РБК», «Практическое налоговое планирование», «Клерк», «Деловой мир» и т. д.).

Ссылки на Telepram, Vk, и YouTube.

Авторы создали инструкцию с разъяснениями и подробным алгоритмом действий в любой непонятной ситуации, связанной с 115-ФЗ. После прочтения книги у вас вряд ли останутся вопросы об этом законе. Если будет необходимо сопровождение конкретно по вашей ситуации, напишите нам.

Список сокращений

IP-адрес – уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающий по протоколу IP.

MAC-адрес – уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet.

SIM-карта – идентификационный электронный модуль абонента, применяемый в мобильной связи.

ВС – Верховный суд.

ГК РФ – Гражданский кодекс РФ.

ГСМ – горюче-смазочные материалы.

ДБО – дистанционно-банковское обслуживание.

ЕАГ – Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма – региональная группа по типу ФАТФ (FATF – Financial Action Task Force on Money Laundering).

ЕГРИП – Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц.

ЗСК (KYC) – платформа «Знай своего клиента» (Know your customer).

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика.

ИП – индивидуальный предприниматель.

ИФНС – Инспекция Федеральной налоговой службы.

ККТ – контрольно-кассовая техника.

КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комплаенс. AML – букв. соответствие каким-либо внутренним/внешним требованиям или нормам. AML – Anti-Money Laundering – противодействие отмыванию денег.

МАНИВЭЛ – Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег – региональная группа по типу ФАТФ, в задачу которой входит распространение политики международных стандартов в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на страны Европы.

МК ЦБ РФ – Межведомственная комиссия ЦБ РФ.

НДС – налог на добавленную стоимость.

НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

НК РФ – Налоговый кодекс РФ.

ОД/ФТ – отмывание денег и финансирование терроризма.

ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

ОСНО – общая система налогообложения.

ПВК по ПОД/ФТ – Правила внутреннего контроля по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

ПОД/ФТ – противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма.

ПОД/ФТ/ФРОМУ – противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма / и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

ПСН – патентная система налогообложения.

ПТС – паспорт транспортного средства.

СРО – саморегулируемая организация.

УСН – упрощенная система налогообложения.

ФАТФ – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

ФНС – Федеральная налоговая служба.

ФОТ – Фонд оплаты труда.

ЦБ РФ – Центральный банк РФ (также: Центробанк, Банк России).

ЧС – черный список.

ЮЛ – юридическое лицо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом