Максим Томилко "Временные трудности"

Во время задержания боец СОБРа и уголовник перемещаются в прошлое. Удастся ли им не только приспособиться и выжить во времена Великой Отечественной войны, но и найти своё место, личное счастье и самих себя? Читайте в романе «Временные трудности».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 31.12.2023

Временные трудности
Максим Томилко

Во время задержания боец СОБРа и уголовник перемещаются в прошлое. Удастся ли им не только приспособиться и выжить во времена Великой Отечественной войны, но и найти своё место, личное счастье и самих себя? Читайте в романе «Временные трудности».

Максим Томилко

Временные трудности




Моей семье посвящается…

Временные трудности.

Часть 1. Попутчики

Пролог.

Подмосковье.

Неприметный микроавтобус с наглухо тонированными окнами съехал с асфальта и минут десять шуршал шинами по щебню. Потом въехал в небольшой поселок, и буквально через сотню метров остановился рядом с черной «Камри», чью принадлежность к Следственному Комитету выдавала ярко алая полоса, герб и в настоящий момент выключенные проблесковые маячки. Около машины двое немолодых мужчин в хороших костюмах пили кофе, курили и внимательно рассматривали прибывший «Форд».

Дверь автобуса отъехала вбок, и на землю ловко спружинил человек в черной форменной робе с желтой надписью «спецназ» на спине и майорскими звездами на погонах. Быстрой уверенной походкой он подошел к ожидающим его людям, которые, как по команде, выкинули сигареты при его приближении, и вполне дружелюбно и уважительно поздоровался за руку с обоими.

– А вот и мы-они. Заждались небось? – весело осклабился майор.

– Да не особо. Вас сколько?

– Шестнадцать бойцов, я да водитель.

–А ещё будут? Мне генерал обещал две группы.

– Увы, – развел руками майор, – Сами знаете, что в столице на выходных было. Теперь усиление. Но мы можем и на три группы разделиться, чтоб Иваныча не подводить…

Собеседники шутку не поддержали, и один из них внезапно глухо сказал:

– Ты, Паша, посерьёзней будь. Клиенты на уровне.

– Да я вас умоляю, – скривился тот в ответ. – Сколько их там?

– Злодеев двое. Зависают в доме на краю поселка. Наружка их держит двумя постами. Пока всё тихо. Обсудим детали?

– Двое? Ню-ню… – Майор улыбнулся широкой открытой улыбкой. – Момент.

Он склонился к висевшей на груди рации и тихо сказал: «Второй, третий ко мне».

Дверь микроавтобуса снова съехала в сторону и выпустила двух безликих близнецов, в отличие от майора полностью экипированных в броню и сферы. Оружия в руках не было. Они одновременно приблизились и замерли в метре от майора.

– Капитан Дробышев, старший лейтенант Иванов, – представил их майор. Будут командовать группами. Двумя, как Вы и хотели.

Они синхронно, но как-то небрежно бросили кисти рук к шлемам.

– Прям двое из ларца, одинаковых с лица, – ухмыльнулся майор.

– Полковник Петренко, Подполковник Осипов, – представились мужчины в костюмах и развернули на капоте машины большой лист бумаги.

– Дом последний по улице. Дальше лес. Нужно отсечь первым делом. От соседей далеко, но когда начнется, наши из наружки придержат их по домам, чтоб на улицу не повыбегали. Планировка дома неизвестна, но не особняк – обычный пятистенок две-три комнаты. Фигурантов двое, но не расслабляйтесь: парни серьезные – за каждым гора трупов. Живыми они нам в принципе не особо нужны – материала хватает, но хотелось бы пообщаться по паре моментов.

Говоривший полковник отвлекся на подъехавшую колонну из двух реанимобилей и пожарной машины. Махнув им рукой, указал место парковки.

– А говоришь, они тебе не нужны, – майор кивнул на машины скорой помощи.

– Это не для них. Я ж говорю: там серьёзные злодеи. И вооружены до зубов. Автоматы точно есть, гранаты наверняка. Так что аккуратнее там. Теперь по фигурантам. Первый: Власов Николай сорок лет, москвич, не женат, срочная – в разведке ВДВ, потом по контракту в Чечню. На гражданке себя не нашел: две ходки – разбой, грабеж. По нашим данным причастен к нескольким заказухам. Второй ещё интересней. Клочков Юрий. Пятьдесят девять лет. Да-да не удивляйтесь – он ещё нам всем форы даст. Детдомовец. Родом из Смоленска. В Питере окончил военно-морской. С отличием. А потом пробел в биографии. Делали запрос в Минобороны – нас вежливо послали. Я через знакомого пробовал узнать, так к нему сразу пришли хмурые ребята и такой жути нагнали, что он меня до сих пор, наверное, материт.

– Спецназ, – кивнул майор.

– Ну, как бы там ни было, в 27 лет этот капитан-лейтенант становится нашим клиентом. Завалил какого-то адмирала. Детали тоже засекречены – они там в узком кругу разбирались, но ему 19 лет отмерили. Двенадцать отсидел и сбежал. Три года бегал – потом взяли. Случайно. Ну, еще насыпали, конечно. Десять отсидел и опять сбежал. С тех пор всплывал периодически: то инкассаторов бомбит, то киллером подрабатывает, но всё аккуратненько как-то. Чутьё у него дай Бог каждому – только жареным запахнет, а его и нет уже. По камерам опознаем, да толку ноль. Года три назад его чуть не взяли в Нижнем, так они с подельником пять ОМОНовцев и двух патрульных положили и ушли. Подельника его на следующий день нашли холодного с колото-резаной… То ли он его, то ли нет… В общем висяк до сих пор. Короче, волчара битый. Так что вы, парни, поберегитесь – повторяю, никто по ним плакать не будет.

– Ладно, – майор глянул на своих подчиненных, – Доведите до своих. Работает группа Дробышева. Твои, Иванов, прикрывают. Снайперы тут, тут и тут, – он ткнул пальцем в схему. – Троих в лес; если попробуют уйти, то только так. Здесь шоссе оживленное и поля, а с этой стороны открыто всё – снайпера достанут. Егор, здесь тоже пару человек оставь. И техника отправьте сначала – пусть глянет. Майор внимательно посмотрел в глаза склонившегося над схемой сотрудника.

– Иванов, Вы чем-то недовольны?

– Никак нет, господин майор, – светло-голубые глаза Егора Иванова, так резко контрастировавшие с черной балаклавой, на миг вспыхнули весельем, но тут же стали серьёзными.

– Я тебе ща как дам господина. Отставить юмор, сарказм и иронию. На исходные. Готовность 5 мин. Выполнять. Время пошло.

– Я так понимаю, переговоров не будет? – скорее утвердительно спросил майор.

– Да о чем с ними говорить? Заложников там нет. А у этих деятелей по пожизненному впереди, к бабке не ходи. Че они, сдаваться, думаешь, будут?

– Не будут. Это я так, что б не молчать, – Майор неодобрительно покосился на закурившего полковника и тот, улыбнувшись, отошел на два шага назад.

– Данилыч, я думал, ты в главке уже, а ты всё по полям бегаешь. Ходили слухи по управлению…

– Да хрен его знает. Намекали мне недавно, но так что-то и затихло всё. Поживем – увидим.

Рация майора прохрипела невыразительно: «Тут датчики на движение – я их глушанул. Дорожка заминирована что-то типа «Клеймор» две штуки. Под окнами в кустах тоже есть со стороны улицы. И сзади дома растяжки похоже. Я близко не подходил. В доме есть взрывчатка и два организма. Эфир глушу».

– Принял, – откликнулся майор, – Все слышали?

– Третий принял.

– Второй принял.

– Мы готовы, – майор вопросительно посмотрел на людей в дорогих костюмах, – Темнеет уже…

– Начинайте. С Богом, – откликнулся полковник.

Егор из своего укрытия спокойно рассматривал дом, понимая, что сегодня ему вряд ли удастся поучаствовать в задержании. Группа Женьки Дробышева наверняка сработает штатно, невзирая на мины и солидный опыт противника. За два года проведенных в подразделении приходилось участвовать в гораздо более сложных операциях. Он втайне жалел, что не его группа будет работать, и майор понял это. Как он это делает, когда даже лица не видно? Нужно поработать над мимикой глаз– нехорошо, когда тебя читают как открытую книгу. Вон, даже Лидочка, это юное и нежное создание и то всегда всё видит. Даже страшно иногда становится. Как можно жить с таким сканером? Хоть не женись. Хотя к этому всё и идёт. Знакомы они по нынешним меркам долго – полгода скоро, и отношения складываются в общем и целом нормально.

От дальнейших размышлений о Лидочке и предстоящем бракосочетании его отвлек хрип рации: «Штурм!» Он глянул на двух своих бойцов, расположившихся на опушке леса метрах в двадцати от него. Те так же спокойно лежали, прильнув к своим прицелам. Ближайший к нему Андрей, должно быть почувствовав его взгляд, повернулся, кивнул и снова прицелился. Возле дома раздался сильный взрыв. Похоже противопехотная. Кого-то точно зацепило. Как они могли проглядеть? Буквально через пару секунд такой же взрыв, и из окон, вторя друг другу, застрекотали два калаша. Дом окутывался густым черным и желтым дымом. Из окон дымовухи выбросили – мелькнула мысль. Ухнул подствольник. Потом второй. Резко рванула граната, потом вторая – кажется, где-то в доме. Сразу четыре дымовухи расцветали на опушке, и Егор доложил в рацию о возможном прорыве в своем секторе. Не успела рация искаженным голосом Первого подтвердить принятие информации, как по ушам и глазам больно ударили светошумовые. Сразу две и совсем рядом.

Егор потряс оглушенной головой стараясь прийти в себя и заметил, как из дыма вынырнули две горбатые фигуры в противогазах, сходу расстреляли его бойцов и нырнули в лес. Егор выпустил короткую очередь в мелькавшую в чаще спину, и фигуру швырнуло на землю. Вторая обернулась, укрывшись за деревом, огрызнулась короткой очередью и распласталась рядом с упавшим. Егор вскочил на ноги, но новая очередь заставила его снова залечь. Перекатился вбок. Приподнял голову и увидел, как преступник, обросший еще одним горбом-рюкзаком, пригнувшись и петляя быстро удаляется в глубину леса. Вскочив на ноги, он машинально доложил Первому ситуацию и рванул за беглецом.

Уже вечерело. И если на открытой местности ещё было вполне достаточно света, то в лесу было видно гораздо хуже. Он легко бежал, опустив забрало шлема, беспокоясь за глаза, уворачивался от толстых нижних веток и, превратившись в слух, старался не потерять направление. Егор знал, что если не вмешается глупый случай, то он обязательно догонит и возьмет его. Оба Злодея были гораздо старше его по возрасту, и кто бы из них ни бежал впереди, он никогда не сможет бежать так же долго и быстро как Егор, в жизни не выкуривший ни одной сигареты и употреблявший алкоголь, может, раза два-три в год, да и то в весьма умеренных количествах.

Он улыбнулся, перепрыгивая через брошенный противогаз и подумал, что не будет брать этого зека, а просто пристрелит его. За всех, кого он убил в своей жизни, за Андрея и Витю, за всех парней, кто пострадал сегодня при штурме – это будет справедливо. А иначе наш самый гуманный в мире определит его куда-нибудь, откуда он через год-два убежит и продолжит убивать. А могут и откупить – бывали прецеденты. Решено. Главное, не попасться по глупости на какую-нибудь уловку. Лес не его стихия – он дитя большого города, бетона, асфальта, стекла и металла. И лес воспринимал всю жизнь, как приложение к шашлыкам и водоему. А этот, впереди, кто бы он ни был, опыт имеет наверняка. Хотя тоже прет через лес, как слон, – во как ветки хрустят. Не Чингачгук точно, и не Соколиный Глаз. Хотя заставь их в берцах по лесу побегать – посмотрел бы он на их бесшумность.

Словно в подтверждение его слов впереди стихло. Егор тоже остановился и, укрывшись за стволом дерева, прислушался. Тишина. И темнота. Поднял автомат и, пригнувшись, шагнул к следующему дереву впереди. Слабая вспышка совсем не там, где Егор последний раз слышал беглеца, и пуля впечаталась в ствол дерева почему-то гораздо ниже пояса. И звук тоже не сравнить с автоматом. Пистолет с глушителем. Запасливый, гад. Егору не было нужды скрываться – его и так обнаружили. Распластавшись на земле, он ответил короткой очередью – буквально три-четыре патрона – и перекатился вбок. Замер, прислушиваясь, и снова услыхал удаляющийся хруст шагов. Спасибо валежнику. Он поднялся и, стараясь не шуметь, двинулся следом. Сколько они уже отбежали от той злополучной опушки? Километров пять, не меньше. Его, конечно, не потеряют –маячок не даст. Но искать ночью в лесу человека – то ещё занятие, надо признать.

Должно быть, его глаза привыкли к темноте, и он стал гораздо лучше и дальше различать предметы. Хотя какие тут были предметы. Стволы, ветки, кусты вот и все предметы. Ему даже на секунду показалось, что он увидел беглеца, и он без колебаний выстрелил. Кажется, не попал. Шум впереди снова стих, и Егор по привычке отпрянул за ближайший ствол.

Внезапно какой-то животный страх парализовал Егора. Живот предательски скрутило, и внутри всё заледенело. В висках часто-часто бился пульс и сердце колотило о ребра, грозясь проломить грудную клетку. Что-то огромное, немыслимо огромное, падало на него с неба. Даже не падало, а неслось с невероятной скоростью. Только что, мгновенье назад, ещё ничего не было, и вдруг это что-то уже здесь и валится на голову, ломая верхушки деревьев. Ослепительно яркий и какой-то неестественный в своем цвете луч света ударил сверху, и это что-то жутко большое и очень быстрое, словно оттолкнувшись этим лучом от земли, устремилось вверх с такой же, а может даже большей скоростью.

Свет исчез, но прежде чем всё окутала темнота, он за этот короткий, но такой длинный миг почему-то смог рассмотреть всё вокруг. Да что там всё! Он наконец смог увидеть беглеца. Пожилой сухощавый мужик с резкими угловатыми чертами неприятного лица, впалыми щеками и короткими абсолютно седыми волосами сидел на корточках позади него метрах в пятнадцати, укрывшись за деревом, и спокойно целился ему куда-то в район коленей. И что удивительно, не было у него на лице ни ненависти, ни злобы, ни удовлетворения от того, что переиграл… ничего не было. Даже следов пота или одышки после этого ночного марш-броска. Хотя два немаленьких рюкзака и выглядывавший из-под куртки лёгкий бронник весили по идее не мало. Егор почему-то не только смог всё это детально рассмотреть, но и обдумать. И даже где-то восхититься – вот, мол, старый хрен сделал меня всё-таки…

И когда навалилась темнота, Егор, умом понимая, что все равно не успевает, но втайне надеясь на какое-то невероятное везение, резко дернулся и попробовал развернуться, чтоб навести своё оружие на старика…

Глава 1.

Не было старика. И оружия не было. Ничего не было.

Было солнце. Был ветер. Был большой луг. Высокая по колено трава. Симпатичная молодая девчонка в каком-то убогом то ли платье, то ли сарафане. Егор никогда не понимал разницы. Он огляделся, понимая всю неестественность происходящего. Солнце. Луг. Наверное, старик выстрелил, и это конец. Хотя рассказывают про свет в конце тоннеля. Врут, наверное. Но не опровергнешь. Пусть. А она кто? Ангел? Или, может, им вместе суждено… или, как Адаму и Еве, предстоит стать прародителями человечества в этом мире… Хрен знает, как тут все работает… А она очень даже ничего. Малолетка только… Лет восемнадцать должно быть, не больше… Но вырастет – хорошая будет. Она тоже смотрела на него. Потом приятно улыбнулась, отвела взгляд, тоже огляделась и, подняв к лицу руки, стала долго и пристально их рассматривать.

Он поднял свои руки. Тактических перчаток не было. Двадцать три тысячи рублей – жаль, но не очень сильно… Жив, да и ладно. Или не жив – вопрос, конечно… А руки точно не его. Руки ребенка, ну или подростка, если точнее.

Егор оглядел себя, насколько смог. Светлая рубаха х/б заправлена в коричневые штаны с тонким кожаным ремешком. Какие-то старые бесформенные башмаки. Карманы пусты. Он ущипнул себя. Чувствительно.

Посмотрел на девушку. Та стояла, держа себя руками за грудь, и, закрыв глаза, что-то бормотала про себя. По крайней мере, губы беззвучно шевелились.

Он деликатно прокашлялся. Она взглянула на него, и этот взгляд ему очень не понравился. Не должны так девушки смотреть. Даже, скорее, девочки.

Егор начал неуверенно:

– Здравствуйте. Вы меня понимаете?

Она кивнула утвердительно. Хотя Егор где-то слышал, что у некоторых народов этот жест означает отрицание.

– Где мы находимся?

– Хороший вопрос, – девушка улыбнулась, – Давай сократим прелюдию?

Егор почувствовал, что начинает краснеть. Вот это раскованные нравы! Но девушка вернула его на землю коротким:

– Ты ОМОНовец?

Егор вздрогнул и, совладав с собой, выдавил:

– СОБР. Старший лейтенант Иванов. Егор.

– Да похер, – неожиданно резко выдала она в ответ, развернулась и неторопливо пошла куда-то.

– Эй. Погоди. Ты куда. Стой.

Он в два прыжка нагнал её, схватил за руку и весь мир в его глазах перевернулся. Он оказался лежащим на земле в очень неудобной позе, с неестественно вывернутой конечностью, а нежная девичья ладонь надежно зафиксировала его запрокинутую назад голову за глазные впадины. Он зажмурился, а она, мягко пошевелив пальцами, погладила сквозь веки его глазные яблоки и негромко сказала:

– Слышь, мусорок с редкой фамилией, иди своей дорогой. Тут тридцать два румба – всем хватит. Прикоснешься ко мне ещё раз – до конца жизни об этом жалеть будешь.

Встала с него и, обойдя, продолжила путь. Егор встал. Ловкая, чертовка… Стоп! Тридцать два румба. Какой-то морской термин. Последний моряк, с которым он имел дело, чуть не завалил его в лесу. Это он!

– Эй, дедок, а как тебе твоё новое тело? – он ничего не терял, а подтвердить догадку стоило.

Девушка, не оборачиваясь, высказалась так длинно и цветисто, что сомневаться не приходилось. В десятку.

– Да ладно, погоди. Куда ты собрался? Надо ведь разобраться, – Егор не отставал.

– Разбирайся, если тебе надо, – отрезала девушка, – Мне не надо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом