Иван Сергеевич Паныч "Острые шипы розы"

Леонид скромный студент, хорошо учится в институте, в свободное время сидит за компьютером, каждый его день напоминает прежний, но вся его жизнь круто меняется после того отставной солдат спасает его от отморозков. Оказывается Леонид способен на многое о чем раньше не догадывался, но вопрос в том, к добру ли эта встреча для него и окружающих его людей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.01.2024

Острые шипы розы
Иван Сергеевич Паныч

Леонид скромный студент, хорошо учится в институте, в свободное время сидит за компьютером, каждый его день напоминает прежний, но вся его жизнь круто меняется после того отставной солдат спасает его от отморозков. Оказывается Леонид способен на многое о чем раньше не догадывался, но вопрос в том, к добру ли эта встреча для него и окружающих его людей.

Иван Паныч

Острые шипы розы




Глава 1

Это был жаркий сентябрьский день. Михаил шёл по улице, обдумывая дальнейшие планы на жизнь, его голова была полна различных мыслей о том, что делать дальше. Несколько лет своей жизни он провёл на войне и повидал там всякого, и хоть его самого ни разу даже не поцарапало, тем не менее наш вояка потерял там не одного своего знакомого, а по этой причине больше не хотел воевать и решил завязать с этим делом раз и навсегда. Но только вот сделать это было не так просто, так как Михаил кроме того, как воевать, больше ничего не умел в жизни. После школы он окончил ПТУ, перебивался на разных низкоквалифицированных работах в течение нескольких лет, а потом ушёл на фронт. Конечно Михаил был далеко не глупым человеком, просто в своё время не хотел учиться, хотел приключений, вот и не получил ни нормального образования, ни нормальной работы. Хотя, конечно, хорошее образование ещё далеко не гарантирует хорошей работы по специальности, во всяком случае, он тешил сам себя таким образом. Тем не менее не всё так уж и плохо, к своему тридцати одному году Михаил сумел накопить некую сумму денег, и в ближайшее время голодная смерть ему точно не грозила, и у него было время подумать, поискать себя, чем бы заняться в дальнейшем.

Присев на лавочку, Михаил думал про себя: «Так, надо раз и навсегда покончить со старой жизнью и найти себе новое занятие, ничего на ум больше не приходит, как просто устроиться на работу куда-нибудь, только вот куда? Я делать ничего не умею, но у меня есть несколько лет службы в армии, кем можно устроиться в таком случае? Правильно, охранником, но там зарплата маленькая, и работа скучная, но с другой же стороны, во-первых, выбирать не приходится, во-вторых, делать-то по сути ничего и не надо, и, в-третьих, график очень даже удобный, либо по двенадцать часов, либо по суткам».

Идя по улицам знакомого города, Михаил оглядывался по сторонам, вспоминая, что где находится, ведь он не был дома уже несколько месяцев. Его взор случайно упал на доску объявлений, после недолгих колебаний он решил краем взгляда пробежаться по ним, как вдруг заметил запись жирными буквами: «В супермаркет требуются охранники». В его голове промелькнула мысль: «Ну всё, это судьба, завтра же иду на собеседование, и меня точно возьмут».

Михаил уже было подходил к своему дому, не оглядываясь по сторонам, так как его мысли были заняты предстоящим завтрашним днём, как вдруг услышал, как его кто-то окликнул:

– Миха?

– Жека?

– Здорова, сколько мы не виделись! Ты живой, а слухи ходили, что тебя на войне убили.

– Да не верь ты этим слухам, как видишь, я жив, здоров, а ты вообще чем сейчас занимаешься?

– Работаю менеджером по продаже товаров.

– Ахахах, да ты ещё со школы, помню, всякой фигнёй барыжил, я думал, ты станешь бизнесменом.

– Да, школьные годы – это было весёлое время, помню, сядем за заднюю парту и трещим на уроках. Лучше бы учились нормально, больше бы пользы было.

– Ну не знаю, как ты, а я ни о чём не жалею, реально круто было.

– Ну а по поводу коммерции скажу тебе, что в нашей стране заниматься её весьма проблематично: высокие налоги, постоянные проверки, да и бизнес могут в один прекрасный день взять и попросту отжать. Тут лучше заниматься чем-то схожим, например, сетевым маркетингом.

– Фэ, какая гадость, а мы в школе как-то в шутку собирались открыть своё дело, помнишь, какое?

– Конечно помню, бордель, – рассмеялся Евгений.

– Хех, а я вот завтра иду охранником устраиваться.

– Только вернулся и уже устраиваешься на работу. Ты погодил бы хотя бы недельку, может, чё поинтересней найдёшь.

– Может, ты и прав, давай завтра ещё увидимся, а то я домой сейчас спешу, родных повидать. Кстати, у тебя номер не изменился?

– Нет.

– Ну, тогда до завтра.

– Давай.

На следующий день Михаил отправился на собеседование, ведь вчера он таки связался с работодателем по указанному в объявлении телефону, а тот назначил ему встречу. И сегодня его тоже ждала неожиданная встреча, однако, далеко не такая приятная, как днём ранее. Выйдя из дому с расчётом на то, чтобы успеть на собеседование минут за десять-пятнадцать до обговоренного времени, будущий охранник не спеша шёл по улице, как вдруг что-то привлекло его внимание. Оглядевшись по сторонам, Михаил вдруг заметил, как два парня разговаривают с третьим. Было не очень отчётливо слышно, о чём именно речь, но судя по тону и некоторым уловленным словам, они явно наезжали на третьего парня, речь которого была испуганной. Недолго думая, бывший солдат решил заступиться за незнакомца и встрял в разговор.

– Э, алё, чё к парню прикопались? Дайте ему спокойно пожить.

– Слышь, чё ты не в своё дело лезешь, не видишь, у нас тут свои тёрки! Так что валил бы ты отсюда.

– Я, конечно, отвалю, но только после того, как вы отвалите от парня.

Тем временем второй из наезжавших незнакомцев подал голос:

– Слышь, чертило, ты чё, не понял, вали нахер.

Вышеуказанное изречение в свою сторону вызвало у Михаила порыв гнева, кровь закипела в его жилах, и он бросился на оскорбителя. Подойдя к тому в плотную, он с разворота врезал ему в челюсть. После этого обидчик закрыл рот руками и взвыл, удар был такой силы, что выбил один зуб. Второй из гопников, или пойми кто они там, в это время схватил нашего защитника и вскрикнул:

– Я держу, мочи его!

Но долго удерживать ему было не суждено, так как Михаил ударил его головой и сломал тому нос, после чего развернулся и ударил снова первого, в этот раз кулаком в живот, после чего тот нагнулся. В это время, обнаружив на асфальте выбитый зуб, наш бравый солдат схватил его за пальцы и сказал:

– Извиняйся, мразь, или будешь собирать свои зубы сломанными пальцами.

– Прости, прости, я больше не буду, – сменил свой крутой гонор на испуганный голос оскорбитель.

– Хорошо, а теперь пошли вон.

Двое незнакомцев поспешно удалились прочь, а Михаил тем временем обратил свой взор к испуганному пареньку, который на протяжении всей драки стоял сторонке и с недоумением смотрел на происходящее, но потом таки подал голос:

– Эммм… Это было впечатляюще, спасибо.

– Не за что, так из-за чего они на тебя наезжали?

– Ну, эм…

– Ладно, если не хочешь, не говори, мне чёт кажется, ты парень хороший, только не можешь за себя постоять, а ведь меня в следующий раз может и не быть рядом.

– Пожалуй, вы правы, ещё раз вам спасибо за помощь.

– Тебя-то звать как?

– Лёня.

– Ну что, Лёня, давай, надеюсь, больше не придётся тебя спасать.

Придя на встречу всего на пять минут позже назначенного времени, Михаил наконец-то зашёл в кабинет к своему потенциальному работодателю и завязал с ним диалог.

– Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста.

– Здравствуйте, вот, собственно, я и пришёл устраиваться к вам охранником.

– Хорошо, давайте ваш паспорт. Так, Михаил Смирнов, значит, опыта работы в охране у вас нет?

– Да, я никогда раньше не работал охранником, однако я не один год провёл на службе.

– Что же, это даже лучше, думаю, мы можем принять вас на работу, но есть одно «но».

– И что же именно за «но»?

– Дело в том, что буквально десять минут назад мы уже взяли сотрудника, но если он не выйдет на работу в следующий рабочий день, то место за вами.

– Понятно, до свидания.

Смирнов вышел из кабинета, и в его голове вертелись мысли по поводу произошедшего сегодня. Вначале его охватила злость, ведь из-за какого-то чмошника, которому он помог, работа была потеряна. А если так вдуматься, то действительно, зачем вообще нужно было лезть не в своё дело, может быть, тот парень был неправ совсем, хотя, учитывая тот факт, какими невоспитанными ублюдками оказались те двое, это вряд ли. Пожалуй, участие в горячих точках навсегда изменило Михаила, теперь он не смог стоять в стороне, когда происходит неладное, так как на войне нельзя попросту стоять в стороне, когда убивают твоих товарищей. Ну что же, зачем тратить нервы, которые не восстанавливаются, если можно посмотреть на происходящее иначе, не взяли – значит не судьба, да и как там говорил Евгений? «Не стоит сразу же устраиваться на работу, вначале нужно осмотреться, что да как, может, чего сильно изменилось за месяцы отсутствия». А, кстати, нужно будет сегодня навестить Жеку, ведь в прошлый раз они совсем мало поговорили, заодно стоит и рассказать о случившемся сегодня.

Вечером этого же дня бывшие одноклассники наконец-то встретились, и вкушая радость от этого события, завязали разговор:

– Здорова, Мишаня, ты таки навестил меня на следующий день после нашей встречи, замечательно, ну чё там у тебя?

– Здоров, эх, если не считать вчерашнего дня, то давненько мы с тобой не виделись, мне аж школа вспомнилась, когда на занятиях каждый день вместе были, бесились на уроках.

– Да я смотрю, ты школу часто вспоминаешь. Да уж, детство – это хорошее время. Но знаешь ли, мне и сейчас неплохо живётся, зарплата не сильно-то и большая, но с другой стороны, маленькой её тоже нельзя назвать. А у тебя как с работой? Вроде бы охранником собирался устроиться, ну как, получилось?

– Нет, к сожалению, а может быть, и к счастью, точно не знаю даже, в общем, я опоздал на работу всего-то на пять минут, как уже другого человека взяли.

– Да так только лучше, ещё успеешь найти себе работу.

– Ну тут дело не в том, что я опоздал, а в том, из-за чего я опоздал.

После этих слов Михаил решил поведать своему старому другу историю о том, что же произошло с ним, да и не только с ним сегодня. После услышанный слов Евгений некоторое время о чём-то думал, а потом, собравшись с мыслями, сказал:

– Хм, ну ты даёшь, прямо герой-защитник, я вот скажу честно, на твоём месте бы прошёл мимо. И дело даже не в том, что я мог бы получить звездюлей в данной ситуации, а в том, что тот, кого ты защищал, мог оказаться банально неправ.

– Да, я тоже об этом подумал, правда, после того, как сделал дело. Даже не знаю, зачем я это сделал, наверно, вначале стало жалко того типа, потом решил научить быдло отвечать за свои слова.

– А что за парень был, ты вообще его не знаешь?

– Понятия не имею, первый раз в жизни его видел, и кажется мне, что последний.

– Слушай, тут такое дело в общем, у меня давно в мыслях плавало, но я, конечно, сам бы не мог его реализовать никак, а вот с тобой вполне может получиться. Ты как сегодня, так и вчера упомянул про школу, а тебе никогда не хотелось почувствовать себя в роли учителя?

– Да я со школы их терпеть не могу, тем более, чему я могу научить кого-то? Я и в школе плохо учился, а теперь и вовсе ничего не помню.

– Ну не обязательно же учить школьным предметам.

– А чему же ещё, ну не девочек сношать же? Ну я бы по боевой подготовке мог бы научить чему-нибудь, но делать этого не буду чисто из принципа.

– Наукам мы, конечно, никого учить не будем, а будем учить других жизни, вот таких вот, как твоего спасённого.

– Хм, даже и не знаю, что ответить, я, в отличие от тебя, никогда об этом не задумывался.

– Про тренинги личностного роста слышал когда-нибудь?

– Конечно, кто про них не слышал-то.

– Вот и у нас так будет, только лучше, чем у остальных. Эти тренинги в своей массе – фигня на постном масле, а у нас будет всё реально круто.

– Ты в этом уверен?

– Нет конечно, но мне бы так хотелось, всё-таки мне кажется, что мы таки сможем, хоть у нас и нет никакого опыта.

– Ну на войне я делился опытом с новобранцами, но неужели это может нам пригодиться в задуманном тобой деле?

– Думаю, каждая мелочь может пригодиться на самом-то деле. Ну а вообще у нас должна быть какая-то фишка, например, после наших курсов люди стают сплочёнными и помогают друг другу до конца жизни. Правда, это всё в теории, на практике же часто бывает, что два родных брата друг с другом совсем не разговаривают. Для воплощения нашей фишки нужно брать людей одной категории, например, студентов, они будут лучше сплочены, а также лучше обучаются, чем люди более старшего возраста. Правда, тут тоже есть нюанс, они в своей массе нищеброды. И снова перед нами проблема вырисовалась, хотя с другой стороны, если есть проблемы, то мы уже куда-то движемся, а не стоим на месте.

– А искать-то мы где их будем, объявление дадим? И насчёт цены, сколько это будет стоить? Я думаю, долларов по сто. Двадцать человек наберём и будет нам счастье.

– Сто звучит дорого, надо около восьмидесяти, разница небольшая, а цифра двузначная, и кажется, что уже намного меньше. А в остальном ты, пожалуй, прав, так и сделаем. Начать бы мне хотелось с твоего спасённого.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом