Василий Сазонов "Крыса-Дальнобойщик и Хитрый Лис"

Детская книга известного петербургского сценариста и режиссёра Василия Сазонова о путешествии двух закадычных друзей на огромной грузовой фуре. В пути их ждут захватывающие приключения – от встречи с настоящей дорожной мафией до съемок в кино! В пути друзья проявляют свои лучшие качества – смелость, дружбу, взаимопомощь и, несмотря на то, что иногда они ссорятся – ведь Крысе-Дальнобойщику нужно доставить секретный груз вовремя, а Хитрый Лис часто проявляет чудеса безответственности, всё заканчивается благополучно, а самое главное, попутчики понимают, что они нужны друг другу!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 05.01.2024

Крыса-Дальнобойщик и Хитрый Лис
Василий Сазонов

Детская книга известного петербургского сценариста и режиссёра Василия Сазонова о путешествии двух закадычных друзей на огромной грузовой фуре. В пути их ждут захватывающие приключения – от встречи с настоящей дорожной мафией до съемок в кино! В пути друзья проявляют свои лучшие качества – смелость, дружбу, взаимопомощь и, несмотря на то, что иногда они ссорятся – ведь Крысе-Дальнобойщику нужно доставить секретный груз вовремя, а Хитрый Лис часто проявляет чудеса безответственности, всё заканчивается благополучно, а самое главное, попутчики понимают, что они нужны друг другу!

Василий Сазонов

Крыса-Дальнобойщик и Хитрый Лис




ГЛАВА ПЕРВАЯ. Неожиданный попутчик.

Тёплая августовская ночь ещё не закончилась, но Крыса-Дальнобойщик уже возилась у огромной грузовой фуры, припаркованной рядом с её домом. Путь предстоял неблизкий – четыре тысячи миль в одну сторону, а потом ещё и обратно столько же. Надо было всё хорошенько проверить – и масло в моторе, и давление в шинах, не забыть воду и бутерброды, гаечные ключи, мощный фонарик, аптечку, запасные канистры и ещё кучу всяких полезных вещей: в дороге потом негде будет всё это искать.

Наконец всё было готово. Крыса ненадолго вернулась в дом, в последний раз хорошенько полила цветы и строгим голосом приказала им не засыхать до её возвращения. Цветы вежливо промолчали. Тогда она опустила жалюзи на окнах, заперла дверь, сунула ключ под коврик и уселась за руль. Но только она собралась завести мотор, как перед капотом нарисовался её старый знакомый – Хитрый Лис в потёртой джинсовой куртке и с рюкзаком за плечами.

– Куда это ты накрысилась в такую рань? – весело крикнул он.

– Срочная работа! – ответила Крыса и махнула лапой, чтобы Лис освободил дорогу. – Везу важный груз в Гринвилл. Впрочем, тебе это название ни о чём не говорит. Ты же в школе во время уроков географии воровал кроликов из зооуголка!

– Я отлично знаю, где Гринвилл! Мой двоюродный дядя живёт в Гринвилле!

– Рада, что у тебя повсюду есть родственники! А теперь не мог бы ты освободить дорогу? Не хочу начинать рейс с раздавленной лисы. Плохой знак!

Крыса-Дальнобойщик захлопнула дверь и пристегнула ремень. Лис запрыгнул на ступеньку и постучал в окно. Крыса нехотя опустила стекло.

– Ну, чего ещё?

– Послушай! Я тут как раз подумывал съездить в Гринвилл, проведать дядю, – не унимался Хитрый Лис. – Дел у меня до сентября особо нет…

– Во-первых, у тебя и в сентябре нет никаких дел. А во-вторых, мне не нужен попутчик. Тем более такой, от которого не дождёшься ничего, кроме пустой болтовни! – отрезала Крыса.

– Подумай! Ведь ты поедешь совершенно одна! – не унимался Лис. – А если у тебя спустит колесо? А если ты заболеешь? Кто потащит тебя на дружеской лисьей спине в ближайшую деревню, где есть аспирин?

– У меня есть и аспирин, и пара запасных колёс, – ответила Крыса. – Прости, но мне пора!

Крыса-Дальнобойщик повернула ключ в замке зажигания. Где-то там, внизу, словно огромный зверь в норе, заурчал мощный мотор.

– Ну хорошо, не хочешь брать меня, возьми хотя бы вот это! – сказал Хитрый Лис и вытащил из рюкзака большой красный термос.

– Что это? – спросила Крыса.

– Я ещё вчера догадался, что ты куда-то собралась. И подумал, что горячий кофе в дороге тебе не помешает. Поэтому я встал ни свет ни заря и сварил его для тебя. На, держи! – Лис протянул увесистый термос Крысе.

Крыса покачала головой:

– Не зря тебя прозвали Хитрым Лисом!

Но в глубине души ей было приятно. Она давно уже жила совершенно одна и отвыкла от того, что кто-то может о ней позаботиться. «Возможно, Хитрый Лис и не самый лучший пассажир, – подумала она. – Но, с другой стороны, вдвоём всё-таки веселее. Да и в самом деле, если в дороге что-то случится, лишние четыре лапы не помешают!».

Крыса взяла термос, сунула его за сиденье и кивнула на пустое место рядом с собой.

– Ладно, так и быть, залезай! Но предупреждаю сразу! Если с тобой будет слишком много хлопот, я немедленно тебя высажу!

– Хлопот не будет! Обещаю! – радостно выпалил Хитрый Лис, закинул на сиденье рюкзак и сам забрался внутрь.

Усевшись, он тут же принялся нажимать на все кнопки под креслом.

– Ты что тут, слона возила? Как его подвинуть? – бурчал он.

Крыса-Дальнобойщик молча поправила зеркало и мягко надавила на педаль газа. Огромная фура плавно тронулась с места. Крыса включила радио, и из динамиков полились плавные звуки джаза. Но не успела она проехать и сотню метров, как Хитрый Лис принялся крутить ручки на приборной панели.

– В чём дело? – спросила Крыса-Дальнобойщик.

– Хочу сделать потеплее. Я не собираюсь ехать до Гринвилла в холодильнике! И что за радио у тебя играет? Не думал, что ты любишь такое старьё!

Крыса-Дальнобойщик затормозила так резко, что Хитрый Лис чуть не влетел лбом в стекло.

– Так. Запомни. Главный здесь – водитель. А водитель – это я. И я решаю, холодно будет или тепло, что за музыка будет играть, где мы будем останавливаться на ночлег и во сколько трогаться в путь. Если не согласен – лучше выходи сейчас, пока мы не укатили далеко!

Хитрый Лис тут же пошёл на попятную:

– Ладно! Как скажешь! Пусть играет твоя «Крыса FM», если тебе так нравится. Кстати, если ты устанешь за рулём, могу тебя сменить. У меня тоже есть права. Правда, они велосипедные, но у тебя тут, я смотрю, всё даже проще.

– Вот ещё! Чтобы мы загремели в первую же придорожную канаву и мне пришлось платить за ценный груз из своего кармана? – возмутилась Крыса.

– А кстати, что мы везём? – как бы между делом спросил Хитрый Лис.

– Этого я не имею права говорить. Груз секретный, прицеп закрыт и опломбирован. И очень тебя прошу, помолчи хотя бы полчаса, мне нужно выехать на шоссе А-110. Не хочу пропустить поворот и потом делать крюк лишние двести миль!

– Я чувствую, у нас всё наладится! – примирительно сказал Хитрый Лис.

Между тем небо над дорогой посветлело и далеко над лесом уже показался краешек восходящего солнца. Мимо проплыл щит с прощальной надписью «Хорошей дороги!», а вот и съезд на А-110.

Крыса-Дальнобойщик плавно повернула руль, фура послушно встала в правую полосу и набрала скорость. Лис наконец закончил возиться в кресле, вставил в уши наушники и задремал. Крыса задумалась, слушая звуки саксофона и глядя на мерно убегающий под колёса асфальт. Путешествие началось!

ГЛАВА ВТОРАЯ. Большой Фредди.

Был поздний вечер. Крыса-Дальнобойщик свернула на заправку, а Хитрый Лис направился в кафе, которое располагалось тут же. В кафе никого не было, кроме продавщицы да ещё какого-то великана в красной бейсболке, наверное, такого же водителя-дальнобойщика, как и Крыса. Великан сосредоточенно смотрел в экран телевизора, висящего над стойкой.

Лис попросил у продавщицы стакан лимонада и тоже уставился в телевизор. Там шла новая серия любимого сериала Хитрого Лиса «Шериф Гуидо». Дело происходило на краю леса. Прячась за деревьями, отважный Гуидо отстреливался от банды разбойников. Дела у него шли не очень, патроны заканчивались, но тут на дороге показался всадник. Это был лучший друг Шерифа, полицейский Хью.

– Здорово, старина! – крикнул Хью. – Я смотрю, у тебя тут весело! Помощь не требуется?

– Привет, Хью! – ответил Шериф, лихорадочно паля по бандитам сразу из двух пистолетов. – У меня всё отлично, сам видишь! Просто решил немного прогуляться, подышать лесным воздухом и размять старые кости! Хотя помощь друзей ещё никогда никому не мешала!

– Тогда, пожалуй, разомнусь-ка я тоже! – сказал Хью, спрыгнул с лошади, отцепил большой пулемёт, притороченный к седлу, и пустил в сторону бандитов длинную очередь. Почуяв нешуточный отпор, те побросали оружие и скрылись в лесу.

– Спасибо, друг! – сказал Шериф, подбирая с земли брошенные винтовки.

– Кто это был? – спросил Хью.

– Те, кто не хочет жить по закону! Но, пока я Шериф, на моей территории всегда будет полный порядок! – сказал Гуидо, поправил фуражку и со своей фирменной улыбкой прищурился прямо в камеру.

На этом серия закончилась, и по экрану побежали финальные титры.

– Молодец этот Гуидо! Такого не напугаешь! – сказал Великан, повернувшись к Хитрому Лису.

– И друг у него что надо! – согласился Лис.

После сериала началась программа новостей. По экрану пролетел земной шар, а потом появился серьёзный Ведущий в костюме и галстуке.

– Добрый вечер! – сказал Ведущий. – Чрезвычайное происшествие на трассе 412! Три часа назад там пропал полицейский патруль. Если вы что-то знаете о его местонахождении, пожалуйста, немедленно позвоните в полицию! Номер пропавшего автомобиля – 30-77. Повторяю: 30-77!

– Ничего себе! Это же на нашей трассе! – воскликнул Хитрый Лис.

– Не переживай! Полицейский патруль не иголка, найдётся! – ответил Великан. – Наверное, копы решили немного вздремнуть на дежурстве и выключили рацию.

В это время в дверях показалась Крыса-Дальнобойщик и с порога крикнула Хитрому Лису:

– Эй, Рыжий, хватит рассиживаться, поехали!

Великан повернул голову и вдруг вскочил, чуть не опрокинув со стойки бокал с лимонадом:

– Боже мой! Кого я вижу! Крыса-Дальнобойщик! – закричал он.

– Большой Фредди! Не верю своим крысиным глазам! – просияла в ответ Крыса.

Великан подскочил к Крысе, схватил её, как пушинку, и поднял высоко над землёй.

– Немедленно поставь меня на место! – отбивалась Крыса. Но тот не слушал и без конца повторял: «Сколько лет, сколько зим! Ну надо же, а? Ты только подумай!»

Наконец, когда Крыса вновь обрела почву под ногами, Великан повернулся к Лису и радостно сообщил:

– Мы с твоей подругой учились в одной автошколе! Между прочим, она была отличницей!

Он протянул Лису руку:

– Меня зовут Большой Фредди. Очень рад, что нам с тобой нравится один и тот же сериал! – добавил он.

– А я – Лис. Тоже очень рад! – ответил Хитрый Лис и протянул лапу в ответ.

Большой Фредди усадил Крысу за стойку и заказал ей лимонад. Друзья принялись вспоминать свою учёбу в автошколе. Они болтали, припоминая однокурсников и разные смешные случаи, но наконец Крыса взглянула на часы и сказала, что им с Лисом пора спешить. После шумных прощаний, обмена телефонами и заверений, что они обязательно увидятся, как только случится пауза в рейсах, Крыса и Большой Фредди расстались.

– Приятно повидать старого друга! – сказала Крыса, когда они отъехали от заправочной станции.

– Ты поэтому так разогналась? – спросил Лис, косясь на стрелку спидометра, которая показывала уже восемьдесят миль в час. – Чтобы случайно больше его не встретить?

– Хочу поскорее проскочить этот участок пути. Говорят, тут по ночам орудует дорожная мафия, которая грабит проезжающие машины.

– Что?! – воскликнул Хитрый Лис. – Дорожная мафия, я не ослышался? А можно узнать, что ещё нас ждёт на маршруте? Лес с дикими змеями? Сплав на бревне по горной реке? Ужин с местной самодеятельностью в холерной деревушке? Просто интересно, о чём ещё ты забыла меня предупредить!

– Хватит паниковать! – отрезала Крыса. – Во-первых, скорее всего, это просто слухи. А во-вторых, мафия орудует ночью, а сейчас ещё только половина одиннадцатого.

– Ну, раз ты согласовала с ними расписание, тогда я совершенно спокоен! Рад, что нас ограбят по графику, – буркнул в ответ Лис и уставился в окно.

Трасса была совершенно безлюдной. Ни фонарей, ни магазинчиков у дороги, ничего. Казалось, что фура провалилась в чёрную дыру и затерялась во времени и пространстве. Лишь изредка фары выхватывали из темноты силуэты отчаянных зайцев, перебегавших дорогу перед самым капотом. Так они ехали около получаса. Внезапно в зеркале заднего вида замелькали синие огни полицейской машины. Лис обернулся назад.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом