Вадим Рожков "Падший мир. Искупление грехов"

Это собственная фантастическая история о далеком будущем, где человечество погубило планету своим пагубным влиянием, и теперь ему предстоит выжить борясь с последствиями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.01.2024

Падший мир. Искупление грехов
Вадим Рожков

Это собственная фантастическая история о далеком будущем, где человечество погубило планету своим пагубным влиянием, и теперь ему предстоит выжить борясь с последствиями.

Вадим Рожков

Падший мир. Искупление грехов




Все персонажи книги и события вымышлены, любые совпадения – случайны

Пролог

В 2276 году человечество столкнулось с последствиями своего пагубного влияния на планету. Целые страны оказались погребены под тоннами снега и льда. Температура опустилась до рекордно низких значений. Большинство городов планеты вымерло или замерзло вместе со своими обитателями. Но в нескольких уголках планеты, там, где люди смогли приспособиться и выжить, возникли поселения и маленькие города.

В них ученые, военные, мародеры, ополченцы, продолжили бороться за свои жизни. Вскоре между городами наладилась связь, и первые ученые, которые смогли связаться по примитивным ретрансляторам, поняли, что они не одни.

В течение нескольких лет исследований и наработок группе ученых под предводительством профессора Баккета удалось создать автономные генераторы, подключаемые к сетям, ведущими к ядру земли. Это стало поворотным моментом в выживании остатков человечества. Но генераторов требовалось много, и кто-то должен был их обслуживать и подключать.

В 2278 году начинается разработка и монтаж первых автоматонов, а также боевых мехов для их защиты. Быстрой сборке способствовали заводы, не затронутые стихией, на которых осталось много компьютерного и инженерного оборудования. С этого момента город профессора Баккета начинает быстро развиваться в условиях вечной мерзлоты: строятся генераторы, автоматоны занимаются их подключением, а мехи – охраной. Вскоре город выходит на связь с остальными выжившими на всех уголках планеты и отправляет небольшие партии автоматонов, генераторов и мехов.

2282 год. Продолжается установка генераторов на пути к городам выживших. Группа ученых профессора Баккета совершенствует свои изобретения. Так создается глобальная сеть «Контроль-УА1», работающая на радиоволнах. В передатчики, работающие у генераторов, заносится множество обучающих программ, литературы и данных с серверов, оставшихся в рабочем состоянии и хранящих данные всемирной паутины.

2285 год. Генераторы продолжают строиться. Мехи и автоматоны существенно продвинулись в самообучении. Именно в этот момент машины обретают собственный разум. Ученые позволили этому случиться, они не корректировали код машин, а занимались только изучением новых возможностей. Автоматоны начинают контролировать генераторы, отключая их от городов. Мехи становятся их защитниками и начинают истребление выживших, оказавшихся поблизости. Группа ученых под командованием профессора Баккета собирается перехватить сеть «Контроль-УА1» для перепрограммирования механизмов. Вооружившись и собрав все снаряжение и оборудование, отряд покидает город и направляется к первому генератору.

Глава 1. Что мы создали?

– Я перехватил сигнал: через дорогу будет передатчик, и, как мне известно, он не охраняется. Думаю, лучше всего будет пройти по автостраде, в случае чего мы укроемся за бордюрами, – сложив КПК, доложил один из бойцов.

– Вам не кажется, что здесь слишком тихо? Передатчик, да без охраны, это очень странно, – возмущенно спросил Ястреб.

– Стоит попробовать подойти. Отряд, движемся плотной группой. Ястреб, ты и Пуля прикрываете нас, остальные – вперед, не забывайте проверять кислородные маски и уровень тепла в костюмах, – скомандовал профессор Баккет.

Отряд медленно двинулся через автостраду, попутно вглядываясь в сторону передатчика, который заметно выделялся на фоне серых разрушенных зданий. Здесь когда-то кипела бурная жизнь, о чем свидетельствовал транспорт, оставленный на дороге. Пройдя ровно половину, один из бойцов выстрелил из электроосветлителя для проверки на наличие посторонних механизмов у датчика. Снаряд молниеносно настиг цель и теперь медленно опускался, отбрасывая ярко-красный свет и грубо нарушив тишину этого места. Реакции не последовало, и бойцы двинулись дальше.

После пересечения автострады отряд закрепился у лестницы, ведущей на площадь. Передатчик был в самом центре, напротив большой многоэтажки, которую он освещал своим миганием в темное время суток. Получился некий маяк для забредших путников, поэтому возле него было много мусора и хлама, где нашелся и небольшой запас боеприпасов. Оглядевшись, Баккет отдал приказ команде прикрытия двигаться к ним. Пуля и Ястреб бегом двинулись навстречу, но пересекая один из бордюров, попали под плотный огонь.

– Вашу мать, кто стреляет?! Пугнуть нас решили? – воскликнул по рации Пуля.

– Никак нет, парни, группа ждет, – ответил один из бойцов.

– А кто палит по нам? Даже выстрелов не слышно! Где прикрытие? Нас же положат сейчас, – кричал в рацию Ястреб.

Группа, прижавшись по обе стороны лестницы, стала подниматься и вдруг увидела, как из здания вышел большой мех, который, судя по всему, двигался к генератору для заправки, но обнаружив угрозу, решил напасть первым.

– Гранатометчика сюда! – прокричал Баккет.

– Пулемет к лестнице! Всем открыть огонь на подавление! – скомандовал один из бойцов.

Ястреб и Пуля тем временем неподвижно лежали за одним из бордюров, пытаясь достать гранату для постановки помех. Отряд, расположившись по ширине лестницы, открыл огонь, отвлекая меха на себя, пока гранатометчик пытался на него навестись.

Раздался хлопок. Машина попятилась назад, волна пуль стучала по ее броне, но не давала должного эффекта. Настроив сенсоры, мех открыл огонь из всех орудий по группе. Бойцу, стоявшему по правую сторону лестницы, в момент оторвало голову и часть руки, но его тело послужило укрытием для пулеметчика. Перезарядившись, гранатометчик сделал еще один выстрел и поразил машину в правую ногу. В это время Ястреб и Пуля смогли встать и оценить ситуацию, благо буря начала стихать. Сняв крупнокалиберную винтовку, Ястреб принялся устанавливать 40-мм магазин с электроподавителем. Наведя прицел, он хотел сделать выстрел, но тут его винтовку схватил Пуля.

– Не стреляй, это ценный научный экземпляр, мы должны сохранить его! – вырывая винтовку, кричал Пуля.

– Ты в своем уме? Эта тварь хочет нас всех убить! Отдай винтовку или я проткну твой шланг с теплом, – яростно ответил Ястреб.

– Мы не можем его уничтожить. Он лишь подчиняется внутренним алгоритмам и программе, если мы опустим оружие, он прекратит агрессию! – выпустив винтовку, крикнул Пуля.

Ястреб оттолкнул Пулю и, прицелившись, выстрелил.

Меху оторвало часть тела, а подавляющая часть боеприпаса обесточила его. Огромная махина с грохотом рухнула. Наступила тишина. Стрельба прекратилась. Профессор Баккет огляделся и приказал оттащить труп погибшего бойца поближе к сугробам. Пуля и Ястреб воссоединились с отрядом, последовала команда вперед, и бойцы двинулись к передатчику. Баккет приказал его перенастроить, а сам подошел к меху, чтобы поближе рассмотреть его. Машина длиною три метра лежала неподвижно, часть ее корпуса была разорвана снарядом. На броне виднелись потертости от стрелкового оружия, которое не сумело пробить ее. На корпусе были установлены две скорострельные крупнокалиберные пушки, правая нога машины, хоть и была повреждена, все еще выглядела рабочей. На овальном корпусе крепилось много различных датчиков, позволяющих меху оценивать обстановку. Один из бойцов решил поглядеть на машину.

– Большая махина, жаль потеряли нашего товарища. Профессор, это же ваше изобретение? – спросил боец.

– Да, ты прав, солдат, когда-то я и мои коллеги создали их для охраны генераторов и автоматонов от мародеров и других выживших, желавших поживиться хламом и энергией, – с тоскою в голосе ответил Баккет.

– Так почему же вы не предусмотрели протокол отключения для этих ваших механизмов? Вы думали, что, оставив их наедине с обучающей системой, сможете добиться больших результатов, чем при ручном перепрограммировании? – удивился боец, перебирая электронику меха.

– Тогда это казалось лучшим вариантом. Я думал, за этим будущее… Конечно, нельзя было исключать банальный выход искусственного интеллекта из-под контроля, но мы понадеялись на тогда еще идеальную систему обучения, – наблюдая за бойцом, ответил профессор.

– А как вы смогли встроить нейронный блок управления? Да и провода здесь больше похожи на органические. Такое ощущение, что это человеческие вены, не отличишь, – ответил удивленный боец, нарезая электронику и пряча в свой подсумок.

После этих слов профессор решил поближе рассмотреть внутренности машины и впал в ступор: в машине реально присутствовал нейронный блок управления, от которого шли органические трубки похожие на вены! По этим «венам» шла жидкость из генераторов, в то время как мехи и автоматоны, созданные командой Баккета, питались от больших аккумуляторов. Профессор еще около минуты пребывал в ступоре, пока не скомандовал бойцу отойти к остальным. Тем временем отряд смог перенастроить передатчик и засечь следующий генератор. Бойцы начали подготовку к выдвижению, а профессор подозвал к себе Ястреба и Пулю для разговора наедине.

– У нас очень большие проблемы: тот мех которого мы уничтожили, создан не нами. Как и где он собран, я понятия не имею. Также он обладает неизвестными мне комплектующими. Нужно разыскать еще несколько мехов. А лучше найти автоматон и проверить, не изменились ли они, – поведал Баккет, всматриваясь вдаль и пытаясь найти КПК.

– Я пытался помешать Ястребу выстрелить. Этот мех нам был нужен целым, несмотря на потери. Вы понимаете, что нам нужно собирать данные со всех неизвестных механизмов? Профессор, нам важна каждая машина! Нельзя безрассудно уничтожать их! Как мы теперь узнаем, откуда он? И кем создан? – прокричал Пуля.

– Согласен с тобой, Пуля, но он застал нас врасплох, иного выхода не было. Понимаешь, любую угрозу для наших жизней нужно сразу пресекать, – ответил Баккет.

– Пуля, а ты не забыл нашу миссию? Хочешь проявлять сострадание к железкам, так при следующей встрече, будь любезен, закрой собой одного из солдат. Поверь, жертва будет не напрасна.

– Я вас выслушал, и приму вами сказанное к сведению. А сейчас я загружу часть прошивки с заблокированными возможностями, и мы двинемся вперед, – сказал Баккет

– Ах да, ваш запасной план, про который никто не знал… Точно, будьте осторожны! Мы не знаем, что сейчас находится в сети ретрансляторов, – предостерег Ястреб.

Баккет вставил накопитель в передатчик и начал загрузку прошивки. Это и был запасной план на случай выхода из-под контроля механизмов. Но проект не был закончен, до испытаний дело так и не дошло, поэтому профессор действовал на свой страх и риск. Смысл был в том, что прошивка содержала в себе новые функции для мехов и автоматонов, но почти все они были заблокированы.

В теории это должно было работать так. Мех получает сигнал от передатчика о наличии новых возможностей для себя, загружает, обновляется, и в этот момент его функционал сужается, либо настает полная блокировка. Для этого в прошивке создана обманка, сообщающая, что робот получит новые возможности, но в силу программного ограничения, они просто заблокированы вручную, без удаления инструкций и кода.

Загрузка завершилась, но что-то препятствовало ее передаче. Будто кто-то вручную пытается изменить сигнал. Хотя спустя несколько минут сигнал стал опять нормальным. Загрузив первую часть прошивки из четырех, Баккет скомандовал отряду двигаться вперед.

Отряд двинулся дальше вдоль улицы, обогнув пораженного меха, и вышел к бывшей мастерской. Здание с большими воротами напоминало о былом величии человечества, но сейчас лишь скрипело ржавыми воротами. Наступал вечер, и температура стремительно падала, о чем свидетельствовали датчики в костюмах. Бойцы, прикрывая друг друга, перебежками добрались до ворот, и, открыв их, прошли в здание.

– Десять человек отдыхают, четверо на пост. Ястреб и Пуля – к воротам. О любом движении докладывать незамедлительно. Смена каждые четыре часа, – скомандовал профессор и стал готовиться к отдыху.

Профессор Баккет

Отряд двинулся дальше вдоль улицы, обогнув пораженного меха, и вышел к бывшей мастерской. Здание с большими воротами напоминало о былом величии человечества, но сейчас лишь скрипело ржавыми воротами. Наступал вечер, и температура стремительно падала, о чем свидетельствовали датчики в костюмах. Бойцы, прикрывая друг друга, перебежками добрались до ворот, и, открыв их, прошли в здание.

– Десять человек отдыхают, четверо на пост. Ястреб и Пуля – к воротам. О любом движении докладывать незамедлительно. Смена каждые четыре часа, – скомандовал профессор и стал готовиться к отдыху.

Началась буря. В здании стояла тишина, только скрип окон доставлял неудобства отдыхающим бойцам. Баккет расположился у стены и принялся размышлять о встрече с мехом. Он вспоминал, как пришел в науку. На ум пришли первые научные открытия, и главный переломный момент его жизни: создание генераторов, а впоследствии автоматонов и мехов. Вспомнил он и своего лаборанта Германа.

Герман был старшим научным сотрудником в городе. Он и его группа занимались мелкими незначительными проектами. Параллельно разработке Баккета (системы «Контроль-УА1»), Герман и его команда разрабатывали свою систему, основанную на ручном управлении механизмами из центра.

Идея заключалась в том, чтобы персонал занимался управлением каждого отдельно взятого автоматона или меха. А проблема – в том, что для этого нужно было много людей, которых еще предстояло обучить.

Баккет всячески отговаривал Германа от создания альтернативной системы управления, так как для этого нужен был огромный человеческий ресурс, который в условиях апокалипсиса был весьма скуден. Но Герман не воспринимал его доводы всерьез и продолжал работу.

В один день охрана поймала человека, который разбирал меха, пытаясь влезть в схему приемника информации. Пойманным оказался Герман. Баккет провел с ним серьезный разговор и уже тогда почувствовал что-то неладное.

Когда прототип системы «Контроль-УА1» был готов, профессор решил провести испытания и вывел одного вооруженного меха во двор. Перед мехом стояла задача: помочь автоматону пройти через препятствие. Для этого в передатчике были установлены несколько дисков с обучающими программами. Мех перехватил сигнал и запустил протокол самообучения, считав информацию, он двинулся на помощь собрату.

Но мех вдруг резко развернулся и стал топтаться на месте, то и дело пряча и приводя оружие боевую готовность. Баккет внимательно наблюдал за ним, пытаясь загрузить в передатчик огромный объем информации для перегрузки меха и последующего его отключения, но тот не реагировал.

В какой-то момент мех направился прямиком на вооруженную охрану, стоящую у генератора, и мгновенье спустя открыл по ним огонь. Охрана ответила симметрично. Раздался взрыв, и машина с грохотом упала на лед.

Баккет подбежал к генератору. Все остались живы, подошедшие на шум бойцы принесли и бросили на снег Германа. В руках у него был коммутатор, с помощью которого он управлял мехом.

Профессор провел допрос, из которого узнал, что Герман продвинулся в своем проекте и решил провести испытания. Но так как Баккет ввел полный запрет на это, ему пришлось пойти на крайние меры. Профессор с недоверием отнесся к этому рассказу и обвинил Германа в нападении на сотрудников, приказав забрать все оборудование его группы.

Когда проект Баккета успешно прошел испытания и был завершен, Герман и его группа неожиданно пропали. А заодно пропала документация профессора и несколько деталей от мехов и ретрансляторов. Профессор, сложив все карты, понял, что Герман хочет перехватить контроль над механизмами, но для чего?

После этого случая охрана стала тщательней проверять ученых и инженеров на выходе из лаборатории. Куда мог пропасть Герман, и что с ним сейчас? Именно эти вопросы не давали спать Баккету в эту ночь.

Буря на улице продолжалась. Часы указывали, что наступил день, поэтому прозвучала команда просыпаться. Полусонные Ястреб и Пуля стояли у ворот.

– Пуля, если ты еще раз помешаешь мне, я пробью тебе маску, и ты будешь вдыхать свежий морозный воздух, медленно умирая от переохлаждения, – сказал Ястреб, уставившись на Пулю.

– Чего?! Ты в своем уме? Я хотел спасти ценный образец для изучения! Мы же вместе работали над всеми проектами, и ты должен понимать всю важность исследований новых образцов. Проблемы можно решать и без оружия, а насчет твоей угрозы я подумаю, но впредь проверяй шланги подачи тепла по утрам, как бы они не порвались, – с ухмылкой ответил Пуля.

– Хах, а ты хитер! Да, мы работали над ними, но теперь они представляют угрозу. И единственный выход – уничтожить их, так как доступа к системе управления у нас попросту нет, и смотреть, как эти машины уничтожают нашу команду, я не собираюсь, – грозно ответил Ястреб.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом