Алексей Павлович Чопяк "Единство"

XXII век. Наравне с обычными людьми на Земле живут Восприимчивые, обладающие сверхъестественными способностями. Их влияние прослеживается в политике, в экономике, в медицине.Для одних Восприимчивые – это благодетели, помогающие человечеству, для других – беспринципные манипуляторы, посягающие на уклад "обычных". Конфликт между старым и новым разгорается всё сильнее. А граница между своими и чужими становится всё тоньше…Автор хотел бы подчеркнуть, что действие книги происходит в вымышленном будущем и в вымышленной вселенной. Никаких параллелей с реальными людьми или событиями в книге не проводится. Все возможные совпадения случайны.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 08.01.2024

Единство
Алексей Павлович Чопяк

XXII век. Наравне с обычными людьми на Земле живут Восприимчивые, обладающие сверхъестественными способностями. Их влияние прослеживается в политике, в экономике, в медицине.Для одних Восприимчивые – это благодетели, помогающие человечеству, для других – беспринципные манипуляторы, посягающие на уклад "обычных". Конфликт между старым и новым разгорается всё сильнее. А граница между своими и чужими становится всё тоньше…Автор хотел бы подчеркнуть, что действие книги происходит в вымышленном будущем и в вымышленной вселенной. Никаких параллелей с реальными людьми или событиями в книге не проводится. Все возможные совпадения случайны.

Алексей Чопяк

Единство




Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.

    Альберт Эйнштейн

Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель.

    Карл Маркс

Несмотря ни на какие препятствия, я буду идти к своей цели.

    Карл Маркс

Хронологическое обозрение

Середина 2030-х – начало 2050-х гг. – Всемирный Хаос. Повсеместный упадок человеческой цивилизации. Рост кровопролития, количества стихийных бедствий, появление новых болезней.

2040-е гг. – первые упоминания о Восприимчивых.

2047 г. – представители раклэнов, внеземной цивилизации, предлагают помощь в спасении Земли и её обитателей. Устанавливаются отношения между инопланетянами и людьми.

Конец 2040-х гг. – создание первых школ Единства, предназначенных для развития способности к Восприятию.

2064 г. – официальное научное признание Феномена Восприятия.

2080-е гг. – быстрое снижение возрастного порога Восприятия и повышение уровня рождаемости Восприимчивых.

2092 г. – раклэны покидают людей.

2098 г. – создание Международной Организации Восприимчивых (МОВ).

2106 г. – учреждение Международного Союза. Его основателями стали Североамериканская Конфедерация (САК), Великобритания, Франция и Китай.

2118 г. – Июньская революция в Российской Республике. Приход к власти провосприимчивого правительства.

2125 г. – общая численность Восприимчивых, по расчётам МОВ, составляет порядка миллиарда человек – 12 процентов всего населения Земли.

2128 г. – МОВ отмечает свое тридцатилетие.

Часть первая. Ощущение

1. История Маргарет Бауэр

4 июля 2111 года

В зале ожидания аэропорта «Торонто Пирсон» жизнь текла своим чередом. Десятки людей сидели в креслах и старались убить время, оставшееся до посадки. Кто-то переговаривался, кто-то расстёгивал или застёгивал рюкзаки и сумки, кто-то деловито булькал, поглощая воду из бутылки. Некоторым детям уже наскучило ожидание. И теперь они либо без умолку щебетали, либо играли в какие-то известные только им одним игры. Родителям, разумеется, приходилось одёргивать их. Одних взрослых это забавляло, а других раздражало. Кто-то безмятежно занимался своими делами, а кто-то томился ожиданием и злился на царящее вокруг беспокойство. Таким образом, небольшой зал просто гудел от звуков и эмоций.

Молодая черноволосая девушка смотрела через окно на небо. Сейчас ей не было дела ни до звуков, ни до эмоций посторонних. Где-то там, за бетоном и прозрачным пластиком, стояло в зените солнце. Источник тепла, света и в конечном счёте самой жизни. Правда, разглядеть его сейчас не было никакой возможности. Оно находилось точно над зданием аэропорта, и для этого нужно было выйти на крышу.

Маргарет перевела взгляд на родителей. Отец, как обычно, смотрел новости со своего коммуникатора. На маленьком экране виднелась толпа демонстрантов с транспарантами и плакатами. Маргарет не знала, что означают надписи на них, но предположила, что эти надписи сделаны на русском. Она видела похожие буквы у своей подруги Эбби в учебнике по русскому языку. Толпа колыхалась, подобно морю, перед каким-то зданием, оцепленным полицейскими в доспехах и с пластмассовыми щитами. Отец сосредоточенно слушал поступающие новости через наушник. Картинка изменилась. Теперь демонстранты и стражи порядка стояли уже гораздо ближе друг к другу. Число полицейских прибавилось, да и вели они себя куда активнее. Их шеренга медленно наступала на демонстрантов и теснила их в сторону от здания. Неожиданно группа из шести-восьми щитоносцев подалась вперёд, вклинилась прямо в массу демонстрантов, и выхватила оттуда человека. Толпа пыталась отбить товарища, но против щитов и дубинок она была бессильна. Группа захвата быстро отступила назад, уже с добычей, и снова слилась со строем. Потом картинка снова переменилась. Щитоносцы занимались тем же самым делом, только уже на другом участке демонстрации. Камера показала, как за спинами оцепления двух человек волокут в полицейский автобус. На этом передача и закончилась.

– Ну что там, в России? – спросила мать у отца, когда тот закончил слушать.

– Всё то же самое, – откликнулся тот. – Разогнали митинг в защиту школ Единства!

– Доиграются ведь, – пожала плечами мать. – Рано или поздно МОВ припрёт их к стенке.

Маргарет улыбнулась на её слова. Только самые последние глупцы из числа обычных людей могут думать, что они способны остановить Учение Единства таким образом. Конечно, их президент может затыкать недовольным рты, но со временем число Восприимчивых только увеличится. В конце концов, у этого президента просто не останется выбора, потому что такие люди будут в каждой семье. А если он и тогда заупрямится, то наверняка вмешается Международный Союз. Так уже было. Хорошо, что сейчас уже нет всего того ядерного оружия, которым всякие дикари могли грозить цивилизованным людям. Теперь всё будет так, как и должно быть. Миром станут управлять самые совершенные и высокоразвитые. А поскольку обученные Восприимчивые, не говоря уже о старших, более совершенны и высокоразвиты, чем большинство обычных людей, они вправе руководить этим большинством. Обычным людям это пойдёт только на пользу, тем более что именно старшие Восприимчивые лечат их от энергоударов и бьют тревогу, если ощущают приближение землетрясения или цунами.

Умных, надёжных и усердных людей из числа обычных Маргарет уважала. Но всё равно девушка понимала, что это другие люди, не такие, как она, её родные и друзья.

Маргарет родилась в семье Восприимчивых. И отец, и мать уже прошли обучение в общей школе Единства. Даже дедушка Маргарет, и тот был Восприимчивым. Cовершенно естественно, что девушка пошла по стопам своих предков. И весьма преуспела. Сейчас она училась в Высшей Школе Единства в Торонто и не далее как две недели тому назад прошла вторую ступень обучения. Маргарет давно решила для себя, что она станет врачом Ка. Так называли Восприимчивых, лечащих недуги Ка, то есть энергетической составляющей человека, да и вообще любого живого существа. Именно так Маргарет и видела своё будущее.

– Прошу внимания! Объявляется посадка на рейс номер L-211, – раздался женский голос из динамиков. – Просим пассажиров проследовать на посадку.

– Ну что, дамы, идём? – поинтересовался отец, убрав коммуникатор себе в карман.

– Идём, – ответила мать и поднялась с кресла.

Они летели в провинцию Альберта, проведать дедушку Маргарет, того самого, Восприимчивого. В отличие от её родителей, он так и не стал развивать свои способности, а остался в родном городке, куда Учение ещё не добралось.

– Смотри только, не напоминай ему в очередной раз об опасностях «перебоя», – попросила Маргарет мать перед отъездом.

«Ладно, напоминать не будем» – подумала сейчас девушка, беря свой рюкзак.

Они прошли по выдвижному рукаву в самолёт. Маргарет с детства нравились рукава. Когда она была маленькой, ей казалось, что она идёт по коридорам какой-то космической станции.

На входе улыбающаяся стюардесса проверила их посадочные талоны и показала, как пройти на нужные места. Маргарет досталось кресло у самого окна. Отсюда было хорошо видно соседние самолёты. По соседству расположился гигантский небесный лайнер компании «Эйр-Ви». Отец Маргарет одно время работал в этой компании и по-прежнему был убеждён, что самолёты его бывшего работодателя лучшие в мире. Сейчас семья летела на французском «V-41».

– Да, качество у них тут хромает, – заметил отец, когда столик из спинки переднего сиденья заело.

– Отметь это в опросниках компании, – предложила жена.

Маргарет, между тем, прикрыла глаза и прислушалась к своим чувствам. Конечно, большое количество суетящихся людей ей немного мешало. Но всё же Маргарет казалось, что события вокруг развиваются так, как надо. Никакой тревоги девушка не испытывала. Да и с чего бы её было испытывать? Наоборот, вокруг она ощущала присутствие нескольких Восприимчивых. Это её не удивляло. Людей, способных к восприятию Основы, было уже много, и они давно перестали быть белыми воронами в цивилизованной части человеческого общества. Маргарет привыкла к их кругу. Более того, иногда он внушал ей куда больше положительных чувств, чем круг обычных людей.

«Кстати, надо будет привезти Эбби какой-нибудь сувенир, – решила Маргарет. – А то она только и делает, что сидит в Торонто вместе с матерью. Только вот что? Может, игрушечного бобра, какие продаются рядом с дедушкиным домом?»

Между тем, на спинках кресел зажглись экраны. Появившаяся на них стюардесса стала рассказывать о правилах поведения в аварийной ситуации. Как обычно, Маргарет прилежно слушала её инструкции. Вдруг пригодятся? Сейчас авиакатастрофы практически никогда не случаются, но мало ли что. Так будет больше шансов уцелеть.

Наконец, изображение стюардессы исчезло, и на экранах загорелись надписи: «Пожалуйста, пристегните ремни».

– Пристегнулась, Марго? – спросил отец.

– Давно, – ответила Маргарет. Почему-то только родители называли её «Марго». Все остальные близкие люди, включая Эбби, обращались к ней как к «Мэгги». Может быть, мать с отцом видели в такой форме имени что-то более глубокое и проникновенное, чем в уменьшительно-ласкательных сюсюканьях.

Маргарет откинулась на спинку кресла и подумала, какая славная поездка ей предстоит. Со следующего года начнётся летняя практика в Центре по изучению Основы. Конечно, это необходимо для обучения врачебному делу, но времени для отдыха будет куда меньше. Так что пока стоит пользоваться случаем.

Самолёт начал выруливать на взлётно-посадочную полосу. Это происходило почти незаметно. Только в самый первый момент, когда он тронулся с места, почувствовался толчок, да и картина за иллюминатором пришла в движение.

Маргарет флегматично наблюдала за подготовкой к взлёту. Наконец, самолёт выехал на нужную полосу, развернулся и замер.

Секунды текли медленно, точно песок в стеклянных часах. И вот, самолёт стронулся с места. Маргарет не слышала нарастающего рёва двигателей и не ощущала вибрации. Отец говорил, что теперешние материалы позволяют подавлять эти побочные эффекты, дабы сделать полёт наиболее удобным для пассажиров. Через иллюминатор было видно, как самолёт набирает скорость. Травяное поле, окаймляющее полосу, бешеным зелёным потоком неслось навстречу Маргарет.

В какой-то момент оно начало отдаляться, уходить куда-то вниз и в сторону. Вот уже видна лента полосы, на которой они только что разгонялись. Маргарет отвернулась от иллюминатора и снова закрыла глаза.

Но почти сразу же после того, как она это сделала, самолёт резко дёрнулся. Он дёрнулся с такой силой, что Маграрет наверяка выбросило бы из кресла, не будь у неё ремня безопасности. И сразу же самолёт начал клониться вбок. Маргарет резко открыла глаза и увидела, что на экранах вспыхнула красным надпись: «Внимание! Аварийная ситуация! Сохраняйте спокойствие!»

– Леди и джентльмены! – неожиданно заговорили динамики. – Мы начинаем подготовку к аварийной посадке! Сохраняйте спокойствие! Выполняйте наши указания! Приведите спинку кресла в вертикальное положение и уберите столик! Снимите галстуки и расстегните воротники! Снимите все предметы, которые могут нанести…

В следующую секунду всё оборвалось. Единственная мысль, которая успела прийти в голову Маргарет, звучала: «Как же так?..». Эта была простая, неожиданная и ни с чем не связанная мысль.

2. История Павла Антонова

25 июня 2128 года

Весь день на улице было мерзко и слякотно. Эта погода пришла в Москву всего неделю назад, но уже успела порядком надоесть всем её жителям. Температура упала чуть ли не до десяти градусов, а промозглый ветер заставлял несчастных москвичей мёрзнуть ещё сильнее. Метеорологи только разводили руками. Они уверяли, что время летнего солнца ещё придёт, но затруднялись ответить точно, когда именно это случится. Пока же обитатели Москвы старались одеваться потеплее и побольше времени проводить в спасительном тепле помещений.

Пашка резко застегнул ветровку и вышел в слякоть. Сейчас он даже не замечал холода, потому что внутри у него всё кипело. Опять это случилось! Последний экзамен за сессию, и на нём он получил восемьдесят шесть баллов! Наверное, если бы ему поставили восемьдесят баллов, или даже семьдесят шесть, как в прошлом семестре, было бы не так обидно. А тут не хватило всего одного балла до «отлично». И так всегда!

Но самое грустное было то, что неудача произошла именно с уголовным процессом, который вёл Иван Петрович Суханов. Он всегда очень хорошо относился к Пашке. Да и вообще, Иван Петрович был неплохим человеком. Он очень ясно всё объяснял, был не прочь пошутить и поведать истории из жизни в бытность свою действующим офицером полиции. А вот экзамены Иван Петрович принимал серьёзно. У него сложно было провалиться, но ещё сложнее было получить отличную оценку.

Пашка заскрипел зубами от досады. А ведь был последний вопрос! Казалось бы, тот, который он знал. Хотел блеснуть эрудицией, порадовать Ивана Петровича… А чём всё кончилось?

– Здорово, Паш! – знакомый голос отвлек его от неприятных мыслей.

Пашка обернулся. Из дверей университета выходил не кто иной, как Вовка Чигорин. Они с Пашкой оба были второкурсниками, но Вовка учился на факультете управления, а Пашка – на юридическом. Кроме того, Вовка был на год старше, но это никак не мешало их дружбе.

– Здорово, Вов, – Пашка пожал ему руку. – Какими судьбами тебя сюда занесло? У вас же, вроде, всё уже закончилось?

– Да вот, формальности улаживал, – ухмыльнулся Вовка. – Ещё с той сессии. А ты чего тут делаешь? Сдавал что-то?

– Сдал, – ответил Пашка. – Восемьдесят шесть баллов.

– Ну, молодец, поздравляю, – сказал Вовка. – Пошли, обмоем!

– Пойдём, – не стал спорить Пашка. Сейчас ему очень хотелось посидеть в компании друзей. Это отвлекало от неприятных мыслей.

Местом, где происходило обмывание, традиционно был бар общежития Гуманитарного Университета в Москве. Оно располагалось за основным корпусом. Для того, чтобы попасть туда, нужно было обогнуть корпус и пройти по улочке между ним и каменным забором. За этим забором было ещё какое-то здание. Никто не знал, кто им владеет и чем там занимаются.

Пока они шли по дороге, Пашка вглядывался в забор. Да, так и есть, новая надпись. Рядом со старым: «Полицаи – бандиты!», теперь красовалось «Семёнова в отставку!». Наблюдательных камер тут не было, а машины ездили редко. Так что под покровом ночи кто-то вполне мог отважиться на такое, не опасаясь быть узнанным. Да, кое-что изменилось, за те четыре дня, что его, Пашки, не было в общаге!

– Кстати, как там Адриан? – спросил Вовка.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом