Валерия Митрофанова "Велесовы Святки"

Эта история о детях, неожиданно окунувшихся в сказочный славянский мир и мир которых больше не станет прежним.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.01.2024

Велесовы Святки
Валерия Митрофанова

Эта история о детях, неожиданно окунувшихся в сказочный славянский мир и мир которых больше не станет прежним.

Валерия Митрофанова

Велесовы Святки




Глава 1

Начало

На дворе стоял декабрь. Разгар Больших Велесовых Святок. Народ уж и позабыл, что да как, празднуют кому чего по нраву. А всё ж семьи, чтущие старые обряды да традиции остались.

Село Каневеевка небольшое, но народ дружный, работящий. Вместе трудятся, вместе и отдыхают. Как пришел праздник – гуляй народ, отдыхай да сил набирайся, чтоб после на славу потрудиться.

Так вот на Святки те, стираются границы меж мирами. Поговаривают, сам Велес, Бог Трех Миров, что держит двери меж Явью и Навью, разрешает духам по улицам деревень ходить. А духи-то разные. Духи предков-то помогают, подсказывают. К ним при гадании девицы обращаются. Есть и проказные духи, злые, – от них стараются оградиться. Кто рядится, чтоб духи не узнали, кто круги чертит, кто амулеты надевает. И всё же – время волшебное. На чудеса богатое!

От сюда, пожалуй, и быль свою поведу. Приехали с городу внуки к тетке Мирославе. А может и не внуки…Впрочем не важно. Но что родственники – подлинно. Две девчоночки лет шестнадцати, да парнишка двенадцати лет.

Молодежь вокруг наряжается, гулять да гадать собирается. Вот и ребятки наши просить стали: «Тетка Мирослава, отпусти погулять, очень уж интересно». Даринка, – старшая внучка, умна была не по годам. С ней никого отпускать не боязно. Сама красавица солнцеликая: кожа белая, как снег, глаза голубые, словно речка чистая, волосы рыжие, как огонь, да и нравом в стихию огненную, не забалуешь. Иринка напротив, характером тихим, покладистым пошла. Кожа нежная, глаза, как луг зеленые, а коль улыбнется, надолго людям в сердца западает. Такую одну отпускать – беду кликать. Иван, брат младший, белый, как снег, глаза голубые, как у сестры старшей. Сам росточком мал, а храбрости, как у трех таких будет.

Отпустила их тетка, куда ж деваться. Негоже с ней в хате одним сидеть, молодые всё ж. Нарядила всех, угощений надавала да амулет Даринке в карман спрятала. Оберег старинный, намоленный в виде лапы медвежьей. «Смотри, не потеряй, в нем вся сила наших предков», – таково напутствие девице было.

Признаться честно, от напутствий таких мороз у ребят по коже пробежался. Что ж такого на гуляния пойти? На дворе 21 век! Какие уж тут амулеты с оберегами! Но расстраивать тетушку никто не хотел, а потому ребята спешно кивнули и побежали веселиться с друзьями соседскими, чай не в первой, выросли тут.

Мороз на дворе крепчал. Вечерняя луна набирала силу. Снег хрустел и поскрипывал под ногами. Из каждого дома раздавалась музыка и смех, – народ встречал Новый год. Окна озаряли праздничные гирлянды. Всё блестит, мигает – красота, да и только!

– Ну что, куда пойдем? – не выдержала Милена. Наслышанная о старинных русских гаданиях и самая старшая из ребят, ей не терпелось узнать, встретит ли она жениха в этом году.

– Известно куда! В заброшку! – важно ответил Ярослав, мечтавший побывать в заброшенной хате, подготовленной к сносу. О хате той, как и о всех ей подобных ходило множество легенд и баек. А потому пойти туда веселой компанией совсем не страшно и страсть как хочется.

Даринка сжала в руке теткин оберег, взяла за руку Ивана и пожала плечами. В заброшку так в заброшку. Ей собственно гадать не особо интересно. Так, от скуки со всеми пошла. Иринка напротив, разделяла мнение Милены и Сони. В городе не погадаешь, посмотрят, как на сумасшедшую, а ведь любопытно до ужаса, как и что. Был с ними и Сашка, Сонин брат, того вообще просить не надо, тот всегда на встречу приключениям.

В общем отправились они семеро в заброшенную хату. Сначала осмотрелись. Ну… хата как хата. Старая. Холодная. Сыростью пахнет. Окна маленькие в пол, половицы скрипучие, печь от времени перекошенная. На полу бумажки, обрывки журналов, поломанные стулья, мусор всякий.

Даринка живо печью заинтересовалась: «Ребята, смотрите, печь русская, настоящая! Круто! Давайте зажжём?». Сашка идею сразу подхватил. С видом знатока стал проверять выйдет ли дым, рабочая ли.

– Да что тут проверять, рабочая, – с нескрываемым раздражением сказал Иван. – Ребята только вчера рассказывали, что топили тут. Вон и дрова лежат. Видимо не все сожгли.

– Я сейчас бумажки соберу и растопим. Вот здорово! – Даринка за весь вечер улыбнулась. В глазах зажегся нескрываемый интерес. – Тепло же будет. Можем всю ночь тут гадать, не замерзнем. Вон какой мороз за окном!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70238566&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом