Анастасия Шевченко "Тихоня"

Несколько студенток вынуждены общаться друг с другом, потому что они соседки в маленькой комнатке общежития. Но у каждой свой характер, свои интересы, свои цели. Как ужиться? Как построить своё будущее без поддержки взрослых? Как не потерять в большом городе и в собственных амбициях себя? Что ожидает студенток в большом городе?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 10.01.2024

Тихоня
Анастасия Шевченко

Несколько студенток вынуждены общаться друг с другом, потому что они соседки в маленькой комнатке общежития. Но у каждой свой характер, свои интересы, свои цели. Как ужиться? Как построить своё будущее без поддержки взрослых? Как не потерять в большом городе и в собственных амбициях себя? Что ожидает студенток в большом городе?

Анастасия Шевченко

Тихоня




Глава 1. Новые соседки

Зайдя в тесную комнату студенческого общежития, Даша не нашла там своих соседок. Девушке хотелось познакомиться со студентками, с которыми ей теперь предстояло жить.

Сама комната представляла собой прямоугольное небольшое помещение, в котором стояло три кровати, три тумбы и два стола. Узенький шкаф, который перекрашивали не один раз стоял у входной двери.

Две кровати уже были застланы, и свободна была только койка у окна.

Когда Дарья подошла к ней ближе она увидела, что медная сетка давно провисла вниз. И как на ней спать?

Второкурсница поставила чёрную дорожную сумку на кровать и вздохнула. Теперь нужно было искать, что подложить под матрас: доски, ДВП.

Почувствовав порыв ветра, девушка поняла, что проблемами с кроватью всё не закончится. Деревянное окно давно дышало на ладан и сквозь щели неплохо продувало всю комнату.

«И в первую очередь продувать будет меня, потому что я сплю рядом с окном», – печально подумала девушка.

Даша услышала шум в соседней комнате и решила сходить познакомится с соседками по блоку. Она постучала в соседнюю дверь и ей открыла женщина. Первое о чём подумала Даша – это чья-то мама помогает дочери заселиться.

– Привет, я Даша Самойлова. Ваша новая соседка по блоку. – Представилась она.

– А я Ирина Прохорова. Заходи. – Девушка зашла за женщиной. – Я на третьем курсе учусь, староста блока. И считаю своим долгом тебя сразу предупредить, что с соседкой тебе не повезло.

– Почему? – Пытаясь делать как можно менее удивлённое лицо спросила Даша. Здесь в комнату вошла светловолосая девушка. Она поздоровалась.

– Это Катя Фирсова тоже на третьем учится. Катя, это Даша, соседка по блоку. – Познакомила их Ира. – Ты, кстати, на каком курсе? На первом?

– На втором уже. Я музееведенье изучаю. – Ответила девушка.

– Я тоже! А Катя социологом будет. – Сказала Ирина и повернулась к Кате. – Вот хотела ей про соседок рассказать её.

– Вот не повезло тебе. Мы с ними уже третий год живём. То ещё горе! – сказала Катя, поправив очень короткую юбочку. – Там есть студентка Оля Маркова. Такая стерва! Никому жизни от неё нет!

– С этой девицей ужиться никто не может. Человек такой.... Увидишь, какая она. – Сказала Ира. – Но тебе повезло. Она экзамен один завалила. И ей на сентябрь пересдачу поставили. И, скорее всего, её отчислят.

– И правильно сделают. Всем станет спокойней. А вот вторая твоя соседка Ниночка Гримова очень хороший человек. Нина чистоплотная, аккуратная, честная, дружелюбная. Вот с ней дружить можно.

Даша кивала, как болванчик, внимательно слушая то, что ей говорили соседки. Девушкой она может и была ещё совсем юной, но знала, что делить сплетни нужно надвое. И отметила для себя, что попробует выводы о своих соседках сделать сама.

– Девчата, а у вас доски и фанеры нет? У меня решётка на кровати просевшая. – Вставила Даша в их поток речи про соседок то, что её сейчас волновало больше.

– Нет, нету. – Пожала плечами Ира. – Ту уж у соседушек своих спроси.

Даша вернулась в свою комнату и посмотрела под кроватью. У неё там было пусто. Она вздохнула, пытаясь прикинуть, где раздобыть доску.

В голову пришла мысль сходить на стройку по соседству и попросить там. Но отчего-то её эта мысль не радовала. Но и выбора особого не было. Перед походом она решила сходить в туалет, а когда вернулась, то увидела своих новых соседок. Она поздоровалась и хотела пройти к своей кровати, но ей помешала одна из девушек.

– А я Нина Гримова. – представилась ей зелёная девушка.

Такой её Даша навсегда и запомнит – зелёной. Дело было даже не в одежде, а в цвете кожи, глаз, волос. Жиденькие и при этом кудрявые волосы то ли тёмно-русые, то ли каштановые были заплетены в хвост. Длинный нос, большой рот и цвет кожи. Вроде нормальный, но почему-то она вся казалась зелёного оттенка. Тогда Даша подумала, что ей это сейчас так кажется. После она думала, что ей одной Ниночка такой зелёной видеться. И намного позже она узнает, что Ниночку так видят все.

– Я спокойная, добрая, неконфликтная, дружелюбная и очень красивая. – Описала Ниночка себя.

– А я Оля. Редкостная стерва и сука. – Сказала вторая соседка, чеканя каждое слово. Даша повернулась к ней и увидела загорелую блондинку, которая сидела на кровати и смотрела на ноутбук. – Как тебе, наверное, уже и рассказали. – Оля когда говорила, даже ни разу не посмотрела на Дашу, а смотрела только на экран монитора.

– А я Даша. Люблю читать и рисовать. – Тихо сказала она и, садясь на кровать, провалилась сразу в её центр. – Блин!

Оля подняла на Дашу удивлённый взгляд. Нина недовольно и быстро зыркнула.

– Извините. – Тихо сказала Даша. – Девчата, не знаете, куда делась отсюда фанера? – Спросила она соседок.

– Там же утром была фанера, как приехали. – Сказала Оля и посмотрела на Ниночку. – У меня дверь под матрасом уже который год. У Нины фанера. И тут утром была.

Даша поняла, что последние слова относились не к ней, а к Ниночке. Та встала и скрутила свой матрас. Она достала одну фанеру, под которой находилась другая. И, с недовольным лицом протянула её Даше.

– Спасибо. – Поблагодарила девушку Даша. Хотя хотелось спросить «Какого чёрта?!».

Застилая кровать, Даша подумала, что спокойной жизни здесь не будет. Конфликт просто витал в комнате. Напряжение.

Но если посмотреть на это, с другой стороны, то почему бы ему и не быть?

Судя по словам Иры, у Оли большие проблемы с учёбой. И причин для радости у неё просто не было.

Дарья глянула на Ольгу. Соседка всё так же смотрела в свой ноутбук и не проявляла никакого интереса к тому, что происходит вокруг. Даша подумала, что она очень красивая: правильные черты лица, красивые и пышные локоны, невысокая и стройная. Когда Ольга встала с кровати, то Даша подметила, что и ноги-то у соседки растут от ушей.

– Я обычно курю в туалете. – Сказала Оля Даше. – Ты не против ?

– Нет, кури на здоровье. – Ответила девушка. Оля не успела выйти из комнаты, как Нина сказала:

– Оля, я с тобой! – И побежала за подругой в туалет.

Даша ещё не знала, что центром интриг был именно туалет во время походов покурить туда.

Глава 2. Зависть

Первые дни учебы пролетали быстро.

Из-за очередей к расписанию занятий по утрам, нужно было приходить в университет раньше, что бы узнать номер аудитории в которой проходили лекции.

Так же неприятным сюрпризом стало сокращение перерывов между лекциями. Раньше они были по 10 минут, теперь стали по пять. Убрали и большую перемену между второй и третьей парой. Раньше во время этого перерыва студенты могли перекусить, а теперь они были к концу пар очень голодными, и бежали быстрее в общежитие, что бы поесть.

Даша тоже бежала в общежитие, что бы покушать, а после бежала в библиотеку.

В этом году у нее были лекции по русской и всемирной литературе, так что нужно было прочитать много книг. А читать она очень любила. Ей нравилось проводить время с книгой. Погружаясь в литературную реальность, она переживала за героев произведения и иногда закрывала книгу, чтобы передохнуть от нахлынувших эмоций, а после погружалась в мир букв вновь. И многим могло показаться, что Даша не видит и не слышит ничего, что происходит вокруг нее, когда девушка читает.

Нина тоже так подумала. Она наблюдала за соседкой, иногда громко хлопала шкафом, или вдруг начинала громко говорить с Олей, но Даша никак не реагировала на вредную соседку. И улыбнувшись, Нина решила, что все будет очень легко. В ее холодных глазах не было и намека на симпатию к соседкам. И Ниночка считала, что никто не видит этого, ведь она была дружелюбна и улыбалась. А кто увидит то, что скрывает эта улыбка? Девушка не считала что Оля и Даша настолько умны.

Олю она знала уже 2 года. Они учились на одном потоке, но в разных группах. Поэтому в университет ходили вместе. Оля была ухоженной и балованной блондинкой. У нее было 2 крутых телефона, на шее толстые золотые цепочки, много колец из золота и платины и много сережек. У нее был ноутбук, очень дорогой ноутбук. У нее было много красивых вещей, многие куплены за рубежом. И даже туфли-лабутены.

Нина рассказывала маме про соседку и та посоветовала, что бы Ниночка держалась обеспеченной богатой дурочки. Ведь если она будет к ней хорошо относиться, то и Ниночке наверняка что-то перепадет.

И Нина постаралась на славу. Она всегда старалась быть рядом с Олей. Всегда старалась помочь. Давала советы, ходила с ней и за нее в библиотеку. Постепенно она приблизилась к Оле и уже смело могла утверждать, что они подружки.

Оля давала ей пользоваться некоторыми своими вещами, например одеждой, когда Нина просила. Несмотря на то, что роста они были одинакового, фигуры у них были разные. У Оли были широкие плечи, средняя грудь, тонкая талия, узкие бедра и длинные ноги. У Нины же все было по-другому: маленькие плечи, грудь почти отсутствовала, бедра были широкими и толстыми, ноги короткие и кривые. Терпя некоторые неудобства, она все равно носила джинсы подружки, потихоньку их растягивая. Но больше всего Нину расстраивало, что у них разный размер ноги. У Оли был 38, а у нее 42. Поэтому она никак не могла влезть в ее туфли. А «лабутены» с красной подошвой все так же стояли в шкафу и словно просились на ее ножку, но никак не могли налезть на нее.

Нина очень быстро привыкла получать все просто так. Поэтому не терпела конкуренции. Ольга была очень веселой и общительной девушкой, и легко заводила новых знакомых. Нина всегда была рядом и всегда говорила про всех плохие вещи, причем делала это как бы не специально. Собирала сплетни про ее знакомых и старалась найти на них побольше грязи. И, даже если ничего не находила, то переворачивала информацию так, что казалось что вокруг живут одни обманщики, лжецы и лицемеры.

Она училась у подруги: смотрела и запоминала, как она себя ведет, и старалась повторять. Но, почему-то, у нее не получалось быть такой, как Оля. Что-то все время шло не так.

А теперь к ним заселили эту Дашу.

Нина внимательно изучила ее внешность и так же ее гардероб. Даша была очень привязана к родителям и очень их любила, а они, судя по всему в ней души не чаяли. Обычная внешность была у этой Даши. Бледная, русые волосы, голубые глаза. Вот ее глаза поражали. Они были очень красивые, с длинными черными ресницами. И еще она умела их красить. Она их красила, словно модель с обложки (будь она повыше, то моделью и была бы, зло думала Нина). Она была очень невысокая, наверное, и не дотягивала до 150 см. 35 размер ноги и ее туфельки казались просто кукольными, и ножки в них тоже были как у куколки. Но вот грудь у нее была шикарная, третьего или четвертого размера. С ее ростом и грудью ей тяжело было подобрать себе кофточку или рубашку, на груди они упорно не хотели застегиваться. Поэтому под рубашкой она носила белые майки и часто на груди пуговицы просто не застегивала. Это выглядело очень красиво. А когда она надевала открытые кофточки, то глаз от груди оторвать было нельзя.

И хоть, Нина ужасно завидовала этому и злилась, что у нее все не так, больше всего ее злило другое в Даше. Она было той самой хорошей девочкой. Той самой, от которых тошнило. Миленькая, скромная, умная и верила в мир во всем мире.

Даша говорила, что семья у нее среднего достатка, но Нина в это не верила. Да, в ушах у нее были золотые серьги, вроде простенькие, как и у многих. Но если присмотреться, то серьги были не так просты, витиеватые золотые узоры окружали небольшой алмаз. На длинной золотой цепочке, которую нельзя было назвать толстой, висел крестик, толстый с Иисусом из белого золота. А на руке кроме совсем нескромного браслета был большой золотой перстень с большим прозрачным ограненным камнем. И когда Нина спросила:

– Алмаз?

– Нет, что ты! Это горный хрусталь. – улыбнулась Даша и продолжила заниматься своими делами.

Когда Нина рассказала обо все своей маме, то та вынесла свой вердикт:

– Врет! – и сидела насупившись. – Видно родители ей запретили распространяться о доходах. – Подумав сказала мама. – Средний достаток… Ага! Трое спиногрызов, а они доченьке и телевизор с dvd и тумбу на замке в комнату поставили. И на учебу из деревни привозят на машине. Достаток там явно побольше.

– Явно побольше, хотя она такая тихоня. Сидит и книжки читает. Бесит просто! – Нина скрестила руки на груди, недовольно хмыкая.

– А чего ей перед тобой душу раскрывать? Ты что для нее сделала? Даже из Ольки той ничего кроме шмоток не вытянула.

– А Вадик? Я с ним же через нее познакомилась! – возразила Нина матери.

– И что тот Вадик? Живет с родителями в городском поселке! В Минске в общаге! Партия тебе получше нужна! Что ты в гэпэ забыла? Таких, и у нас полно! – Махнула рукой мать.

– Он… – хотела возразить Нина, но увидев грозный взгляд матери замолчала.

– Ну что ж, ты к этой Дашке присмотрись. И не ссорься с ней. – Грозно сказала мать. – Ольку ту, исключат со дня на день. Это что ж за богатейка, у которой родители и образование обеспечить не могут! Так что по-умному действуй. Потихоньку к Дашке подбирайся, но и не забывай, что и с Олей этой ссориться не следует. Не должно сложится впечатление, что ты ради новой подружки вторую в беде бросаешь. – Мать Нины замолчала. – А вот на этом можно и сыграть. Слушай, что ты сделаешь.

Нина внимательно слушала инструкции мамы и кивала головой. Мама у нее была женщиной не глупой и хотела для дочери хорошей, лучшей судьбы, чем у нее.

Единственное, чему женщина не научила свою дочь – это порядочности.

Глава 3. Отчаянье

Оля была последние три месяца очень подавлена. Ее не радовала ничего. Ни новая одежда, ни новый телефон, ни синее море, ни жаркое солнце под которым она любила загорать.

Она завалила экзамен. И она не просто его завалила, она опозорила этим свою семью. У обоих ее родителей было по два высших образования. Мама была человеком при должности в райисполкоме, папа преподавателем в лицее. И если про кто-то можно было бы сказать – это всего лишь препод из хабзы, то про Степана Марковича Маркова так сказать никто не смел. Это был очень уважаемый человек из очень уважаемой семьи с очень уважаемой супругой Марией Владимировной Марковой. Степан Марковича мастер спорта по легкой атлетике, заслуженный биолог который написал ни одну книгу. С его именем и мнением считались. Мария Владимировна в прошлом директор, которого уважали и боялись дети и их родители, человек справедливый и честный. Теперь начальница отдела образования в своем районе. Все знали, что она не даст поблажек никому и даже себе. Вся работа должна делаться идеально, начальниками были только те, кто этого действительно заслуживает. Никакого побратимства.

Оля с детства знала, что всего нужно добиваться самой. Родители никогда не давали ей поблажек. Она всегда старалась быть умнее, талантливей, красивее чем другие. Но не всегда получалось. К первому классу она уже читала по слогам и могла сложить не просто «2+2», а «14+18», могла сказать на английском как ее зовут, где она находится и сказать, что она не говорит по-английски и ей нужна помощь. Но не все всегда получалась. В семье не было мальчика, поэтому она чувствовала, что она должна быть сильной. Она занималась боксом, бегом, прыжками. Но мастером спорта не стала. Она получила травму за несколько дней и так и осталась кандидатом. Она знала, что отец разочарован, хотя и подбадривал ее. Она чувствовала, что не оправдала его надежды.

В школе она была отличницей долгие годы. Она никогда не спорила с учителями, соглашалась, даже если была не согласна. Но, всему приходит конец. Настал в ее жизни замечательный переходный возраст. Вот только если для нее он был замечательный, то для родителей это было еще то испытание. Она познакомилась с компанией ребят случайно, когда возвращалась с тренировки. Устала и просто села отдохнуть на лавочку. Была весна. Было тепло и пахло первыми цветами. Тогда к ней и подошли ребята. Некоторых она знала, некоторых видела впервые. Она и осталась в тот вечер с ребятами только потому что ей нравился мальчик Денис. Он был старше ее на два года. Он был красавцем. Его родители работали в прокуратуре. Поэтому когда она поздно вернулась и сказала, что задержалась потому что общалась с Денисом, родители которого работают в прокуратуре, родители не стали ее ругать. Потом Оля попробовала первый раз сигареты, а за ними и алкоголь. И тогда родители пожалели, что не остановили эти гулянки тогда когда они только начинались. Был конец учебного года и Оля начала потихоньку скатываться. Конечно же, никто из учителей не стал занижать ей оценки. Но всему бывает конец. Она поссорилась с учительницей. Почему? Какая была причина? Она не помнила, она и не помнила что наговорила учительнице. Причина таких провалов памяти для всех была очевидна. Олю перевели в другую школу. Ей было стыдно и больше она не пила.

Но связь с той компанией не потеряла. К выпускному классу она была невестой Дениса и они решили, что они поженятся после того как получат высшее образование. Он поступил и укатил учиться за рубеж. Она поступила и уехала учиться в столицу.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом