Игорь Дасиевич Шиповских "Сказка о путешествии соседа-рыбака, Сергея, и его внезапном открытии"

Сказка о страстном рыбаке и его находке, о загадочном звере и дорогих грибах трюфелях, о французской кухне и удивительных уголках природы, об уважении к старшим и умении их отблагодарить, о внезапных знакомствах и опасности их таящих. А действие этой светлой истории происходит в наше время, во Франции, недалеко от города Арли в деревне, где живет много замечательных людей. И вот именно в этом тихом укромном месте существует немало предпосылок для интересных открытий… Иллюстрация обложки: автор текста – Игорь Шиповских

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 19.01.2024

Сказка о путешествии соседа-рыбака, Сергея, и его внезапном открытии
Игорь Дасиевич Шиповских

Сказка о страстном рыбаке и его находке, о загадочном звере и дорогих грибах трюфелях, о французской кухне и удивительных уголках природы, об уважении к старшим и умении их отблагодарить, о внезапных знакомствах и опасности их таящих. А действие этой светлой истории происходит в наше время, во Франции, недалеко от города Арли в деревне, где живет много замечательных людей. И вот именно в этом тихом укромном месте существует немало предпосылок для интересных открытий… Иллюстрация обложки: автор текста – Игорь Шиповских

Игорь Шиповских

Сказка о путешествии соседа-рыбака, Сергея, и его внезапном открытии




1

Так уж случилось, что я много раз писал о своём пристрастии проводить летний отдых где-нибудь в деревне, на природе, на даче: там, где свежий воздух, чистая вода, много солнца и тепла. Однако именно в этом году почему-то так сложились обстоятельства, что я был вынужден остаться в городе, в пределах МКАД, и довольствоваться нашими местными, привычными парками, скверами и прудами. А это, между прочим, тоже очень замечательно, ведь и парки, и скверы у нас просто великолепные, так и пышут зеленью. Один только парк «Сокольники» чего стоит, он приносит нам массу удовольствия и здоровья.

А что уж говорить про мой любимый Архиерейский пруд на Преображенке, который расположен в шаговой доступности от меня, совсем близко. Я неоднократно восхищался им в своих сказочных историях, потому как он не раз спасал меня и жителей нашего района от нестерпимого летнего зноя. Стоит только вспомнить эпопею 2010 года, и уже голова кругом идёт. Тогда от жары плавился даже асфальт. Да и в последнее время жара не менее

в сопровождении стрекотания кузнечиков. Это же целый оркестр, волшебное сочетание звуков, фонтан удивительных эмоций и приятного умиротворения.

Но, увы, к моему большому сожалению, этим летом я пропустил всё это. Зато мой добрый сосед, Сергей, с шестого этажа, в полной мере заполучил все эти прелести летнего отдыха. В отличие от меня он всё же съездил загород. И даже более того, он отправился в путешествие. И притом не абы куда, а аж в саму старушку Европу. Дело в том, что мой сосед Сергей, заядлый рыбак, он просто-таки болен этим увлечением. Для него все виды рыбалки давно уже известны, и опробованы, наверное, раз сто. Он удил и с лодки, и с берега, и с дебаркадера, занимался и подлёдным ловом, и ночным, и утренним, и на вечерней зорьке, и при этом объездил всю Россию-матушку. Был он и на Байкале, удил омуля. Ездил и на Камчатку, тягал там тайменя. Посетил и Сахалин с его изобилием красной рыбы. В общем, объездил все рыболовные места.

2

И вот с недавних пор мой соседушка переключился на Европу. В кое-каких интенсивно атакует наш прекрасный город. Ну а в тени аллей околопрудной растительности, так хорошо прятаться от полуденного зноя.

Впрочем, все эти прикрасы ни в коей мере не заменят нам деревенских просторов, где так свободно дышится, где можно целый день идти, да так и не встретить ни единого человека, уж до того там широко и раздольно. И нам закоренелым горожанам, порой так этого не достаёт, не хватает. Иной раз очень хочется куда-нибудь уехать, уединиться с природой, спрятаться на берегу дикой речки, или забраться в чащу леса, либо затаится во широком поле, растянуться на травушке-муравушке во весь рост, и слушать песню раннего жаворонка странах он уже успел побывать, и остался немало доволен тамошним отношением к рыбакам и рыбалке. Везде его принимали хорошо, и даже радушно. Ну не зря же говорят, что «рыбак рыбака – видит издалека». Ну а на этот раз Сергей отправился во Францию, но не в центр моды и любви – Париж, а наоборот, на периферию, можно сказать в глушь, куда-то под город Арль – это скромный населённый пункт, где когда-то созидал прославленный художник Винсент Ван Гог. Но речь сейчас не о нём, хотя так и подмывает написать что-нибудь лестное о его творчестве.

Ну а мой соседушка Сергей, поселился на время своего отдыха в небольшой деревушке рядом с очаровательно рекой, название которой он попросил не указывать, дабы не выдавать рыбных мест. Уж таковы причуды рыбаков, хотя я по секрету всё же скажу – это была река Рона, изумительная и полноводная красавица. А там, в деревушке, Сергей по договорённости с туроператором занял небольшой домик на окраине. Хозяин этого домика, старый добрый дедуля, давно уже почил с миром, а потому его родные сдали это скромное жилище на прокат турагентству; в Европе подобное практикуется повсеместно. Благодаря чему, Сергей и нашёл себе пристанище на весь летний период.

Одним словом, устроился Сергей неплохо: рядом лес, река, потрясающая природа, никто не мешает, ведь жилище-то его на отшибе, сам себе хозяин, как говорится – кум королю. Да к тому же ещё он замечательно владеет французским языком. Отлично помнит его с университетских времен, ибо учился на факультете романских языков. Может ещё из-за этого он и выбрался во Францию. Но как бы там ни было, а своё любимое дело Сергей не останавливал ни на минуту, и к рыбалке приступил практически немедленно. Едва обосновался в деревушке, как сходу стал искать рыбные места.

Кстати, местные жители приняли его крайне доброжелательно, он сказал им, что является потомком наполеоновского офицера, который волею судьбы остался навечно в России, а именно из-за великой любви к одной весьма очаровательной дворянке, милой московской графинюшки, кою спас от пожара, вынес её из бушующего пламени, дескать, это и была прапрабабушка Сергея. Хотя на самом деле, разумеется, Сергей всё это выдумал, проще говоря – соврал. Зато как душевно откликнулась эта история в сердцах романтических французов. И наверняка, ещё поэтому, они с особой охотой рассказали ему обо всех тайнах и секретах своей чудесной реки. Ну а Сергей, конечно, не преминул этим воспользоваться.

– О-о-о, нижайшее вам мерси, мон ами,… я вам очень благодарен, дорогие мои друзья, за столь ценные подсказки!… И я обязуюсь с первого же улова угостить вас наивкуснейшей ухой собственного приготовления!… – пообещал он местным жителям и взялся за освоение прибрежной территории. По крайне мере Сергей именно так мне и рассказывал. А на общее ознакомление со здешней акваторией реки у него ушло неполных три дня. Сначала ловилась небольшая мелюзга, типа французского чопа, это такая мелкая ершистая рыбёшка, которую Сергей, конечно же, выпускал на волю. Не в его правилах было губить малышню.

– Пусть плавает касатик, может ещё подрастёт,… не для того я сюда приехал, чтоб речку мелочёвки лишать!… Я не варвар какой-то,… после себя разору не допущу!… – каждый раз говорил он, отпуская на свободу мелкотню. Но вот время прошло, и Сергей лихо разобрался во всех тонкостях и нюансах местных речных заводей. Здесь-то у него и началась толковая рыбалка. Рыба пошла весом от килограмма и выше. Были тут и сомы по три кг, и крупные лещи, и увесистые караси, и внушительные сазаны, и приличные щучки, и даже шикарная речная форель попадалась, но это уже на особую блесну с вертушкой. И в этом тоже есть свои секреты, а я не берусь их раскрывать. Зато Сергей был доволен сверх всяких мер.

– Вот это я попал в рыболовный рай!… Самое что ни наесть рыбачье счастье!… Такую рыбалку, ещё поискать надо!… Ох, и повезло же мне!… – радовался он, принося домой приличный улов. Кстати, своё обещание Сергей выполнил, и угостил своих соседей ухой собственного приготовления. Чем немало удивил соседей, ведь они готовили уху несколько иначе, весьма замысловато. Сергей же сделал её по-нашему, по-простецки; наварил бульона, добавил соли и перца по вкусу, чуток зелёного лучка и лаврушки, слегка морковки, в достатке картошки, и немного манной крупы для густоты. Всё точно так, как учили старики, ничего лишнего.

А вот в Арли уха абсолютно другая, там специй и пряностей не жалеют, добавляют всё: и кориандр, и кардамон, и базилик, и шафран, и розмарин, а потому об истинном рыбном вкусе говорить не приходится, его практически не чувствуется, хотя получается тоже крайне вкусно и полезно. В общем, у Сергея и его соседей возникла некая привязанность, основанная на любви к рыбным блюдам, можно даже сказать дружба по интересам.

Разумеется, все они называли его на французский манер, коротко – Серж, а не по-нашему размашисто – Сергей. Но он и не возражал, и соседей взамен называл также уважительно; Мишель и Мэри, Франсуа и Адель, Жак и Сесиль, ну и так далее. И всё это были прекрасные, добродушные, но слегка пожилые супружеские пары. Их дети давно уже выросли, разъехались, завели свои семьи, а старики остались, и теперь замечательно жили здесь, в глуши, подальше от городской суеты. Одним словом, настоящее райское место.

И всё бы ничего, но только Сергей так наловчился ловить здешнюю рыбу, что её ему элементарно стало некуда девать. Естественно он её и жарил, и парил, и варил, и помногу ел, но уловы оказывались настолько большими, что превосходили все его самые смелые ожидания. Рыба не переводилась. Каждый день свежий улов. Сказывалось мастерство рыбака. Сергей даже стал раздавать излишки соседям, ходил по деревушке и дарил по несколько хвостов. Но и это не спасало положение, ведь деревушка маленькая, уютная, всего несколько домов, и их обитатели, быстренько наелись рыбки. Сергей всех просто закормил. Тогда он и решил вялить рыбку, или как у нас говорят – сушить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70260211&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом