Мария Панова "Не отталкивай, ладно?"

Я – Марьяна Василевская, и моя жизнь определенно удалась: отношения с известным фотографом, классная работа и очередь из заказчиков, желающих получить дизайн-проект, как раз сейчас я еду подписывать документы с одним из них даже не подозревая, что через несколько дней все, что было для меня важным, потеряет смысл…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.01.2024

Не отталкивай, ладно?
Мария Панова

Я – Марьяна Василевская, и моя жизнь определенно удалась: отношения с известным фотографом, классная работа и очередь из заказчиков, желающих получить дизайн-проект, как раз сейчас я еду подписывать документы с одним из них даже не подозревая, что через несколько дней все, что было для меня важным, потеряет смысл…

Мария Панова

Не отталкивай, ладно?




Марьяна

– Ты станешь моей женой?

«Знаешь, я в итоге оказалась права. Ты любишь во мне не меня.

Ты хороший человек, Вадим, но тебе нужна не я, тебе нужна Арина, которую ты в той страшной аварии потерял. Я не Арина, я Марьяна. – Девушка печально улыбнулась одними губами: – Я больше не вижу причин держаться друг за друга…» – крутились в Марьяниной голове обрывки вчерашнего диалога с Вадимом – ее молодым человеком. Теперь вне всякого сомнения бывшим молодым человеком.

«А самое интересное, что я вообще не испытываю сожаления и грусти, с родителями, правда, придется объясняться, особенно с мамой, – подумала Марьяна, включая монитор. – Потом, при случае.

Перспектива говорить о том, что она рассталась после нескольких лет отношений, не сильно радовала. Со стороны все выглядело идеально, но что-то ненастоящее, понятное только им самим насквозь пронизывало эти отношения, и Марьяне потребовалось время, чтобы понять, что именно. Наверное, поэтому в свои двадцать шесть девушка не стремилась связать себя узами брака, просто не видела смысла в этом, хотя молодой человек настойчиво предлагал.

– Нам абсолютно нормально вместе, зачем все усложнять этой бумажной бюрократией? Роспись имеет смысл, когда планируют детей, а они пока вне наших планов, мне двадцать шесть, какие дети? – Примерно так, ну, может, в разных вариациях отвечала Марьяна на немое, хотя и очень красноречивое мамино возмущение о свадьбе.

– Володя, ну хотя бы ты вразуми свою дочь! – громко возмущалась Елена Анатольевна.

– Лена, оставь ее в покое, сами разберутся, не маленькие уже, – неизменно отвечал отец…

В холле послышался характерный звук цокающих шпилек, вырвавший девушку из размышлений, – это означало только одно. Карина – ее правая рука и зам – пришла в офис.

Через несколько минут звук усилился. Шпильки явно направлялись в сторону Марьяниного кабинета. Карина просунула голову, тряхнув своей темно-каштановой шевелюрой.

– Дай угадаю, ты и не уходила?

– Уходила, – зевнула Марьяна. – Рано пришла, не спалось.

– Тебе-то, магистр подушки и одеяла? – вытаращила глаза Карина. – Перемен требуют наши сердца, – пропела она. – Ох, чую, грядут перемены.

Эта яркая, шумная девчонка была поразительно прозорлива, когда дело касалось людей. Она совершенно спокойно могла читать человека как открытую книгу: видела страхи, понимала требования и предугадывала желания. Словом, Карина была палочкой-выручалочкой, когда требовалось проявить настоящие чудеса коммуникации с несговорчивыми клиентами, даже самые суровые дядьки почему-то менялись в лице, спустя пятнадцать минут разговора с Кариной. Марьяна была во многом ей благодарна, но сегодня трескотня коллеги почему-то раздражала. Понедельничный сумбур нарастал. В холле слышались звонки, разговоры персонала и работа большого офисного плоттера.

– Слушай, что у нас со «Стройкомом»? Они затягивают подписание или мне кажется? – попыталась сменить тему Марьяна.

– Сегодня поеду к ним с допниками. Дожму, они все за актуальность сметы переживают.

– Они нашли идеальное время для того, чтобы переживать. В текущей ситуации смета будет расти, это же очевидно. Тянуть с реализацией нельзя, – покачала она головой.

– Марьян, я решу с ними вопрос, тендером Костя с командой занимаются, там тоже процесс идет. А вот из «Авиума» звонили, ты бы закрыла с ними вопрос. Мы все отчертили, можно текущую закрывашку подписать.

Марьяна потерла висок.

– Я к ним в час поеду, полностью проект презентую и закроем вопрос. С твоего позволения, можно я проверкой займусь?

– Пф, – изящно взмахнула руками Карина, – уже ушла, громко напевая под нос строчки из Цоя «Перемен, мы ждем перемен».

– Иди уже, революционер.

На аккуратном пустом столе лежала толстая, сшитая между собой свежеотпечатанная пачка листов А3. Самая любимая и восхитительно-волнительная часть проекта – финал. Девушка перелистнула страницу, втянула запах типографской краски и погрузилась в чертежи. Проект был несколько раз перепроверен, сейчас оставалось поставить подпись и представить его клиенту. Красивые визуализации будущего интерьера, чертежи и развертки – все наконец-то было собрано сквозь боль, пот, слезы, «не могу, и все», через что обычно собираются проекты такого уровня в единую экосистему. Изящный дорогой интерьер большого офиса: мрамор, латунь, кожа и американский орех. Получилось действительно классно, недаром очередь в ее студию была расписана на несколько месяцев вперед. Клиентам нравился ее подчеркнуто-элегантный, респектабельный стиль.

Марьяна смотрела презентацию, телефон подал признаки жизни – всплыло уведомление о сегодняшней встрече. Пунктуально и сильно заранее. Она встала, посмотрела на себя в большое зеркало в углу кабинета, поправила черную узкую юбку-карандаш и белую блузку с пышными, присборенными рукавами-буфами. Аккуратно убрала несколько русых прядей обратно в пучок. Единственным выбивающимся из общего офисного монохрома элементом был ярко-красный маникюр.

Девушка не очень-то жаловала скучные офисные силуэты, предпочитая менее формальный крой, но к сегодняшнему заказчику нужно было ехать в образе строгой леди, а не фривольного дизайнера. Анатолий Александрович Вестрицкий – глава большого медиа-холдинга, в свои пятьдесят шесть всегда был в костюме и от своих подчиненных требовал того же. Хоть Марьяна не была в его прямом подчинении, но это неформальное правило все же решила отдаленно соблюдать, чтобы повысить уровень доверия заказчика.

Несмотря на небольшую чудинку, работать с ним было легко и приятно. Он во многом полагался на ее вкус, а Марьяна всегда рассказывала о необходимости того или иного решения. Работа над проектом шла быстро, хотя объем был весьма внушительным. После всех правок и корректировок ей предстояло наконец-то сдать проект и приступить к его реализации.

Она еще раз оглядела себя в зеркало, плотнее запахнула пальто – ноябрь в Москве теплом не баловал. Девушка закинула ноутбук в сумку, взяла со стола альбом с чертежами и пошла к машине. Улица встретила ее холодным ветром и сухой ледяной крошкой. «Погодка из передачи “Сдохни или умри”».

Офис Авиума располагался в одной из башен «Сити» – «Федерации». Ему принадлежали несколько верхних этажей, которые и предстояло перестроить. Поздоровавшись со Светланой Васильевной – секретарем Анатолия Александровича, – девушка лишь дежурно поинтересовалась:

– У себя?

– Да, – проворчала секретарь.

«Странно, обычно она всегда такая довольная».

Марьяна была здесь много раз и безо всякого стеснения привычным жестом толкнула дверь кабинета, попутно доставая из сумки ноутбук:

– Добрый день, Анатолий Александрович.

– Добрый, – ответил ей сильный мужской голос с легкой усмешкой.

Марьяна наконец вытащила ноут, который зацепился за край сумки и никак не хотел вылезать. Голос принадлежал высокому худому парню, сидевшему в кресле Анатолия Александровича. У незнакомца были пронзительные синие глаза, темные, слегка взлохмаченные волосы и какие-то подозрительно знакомые черты – казалось, что перед ней молодая копия заказчика, но в менее формальной одежде. Он сидел в белой небрежной рубашке и темных джинсах.

Парень встал и с легким подобием улыбки подошел к ней. Он протянул руку произнес: «Вестрицикй Ярослав Анатольевич, с недавних пор генеральный директор и глава “Авиум”».

– Василевская Марьяна Владимировна, дизайнер «Студии 21», – ответила на рукопожатие Марьяна. Когда она вложила свою руку в ладонь незнакомца – такой простой и привычный в деловой среде жест дал сбой. В том месте, где ладонь незнакомца соприкоснулась с ее кожей, как будто тысячи тоненьких иголочек одновременно впились в руку. От неожиданности она на секунду подняла глаза и слегка одернула руку.

– Рада знакомству. «Вау, какие у него глаза».

Миллисекунда на то, чтобы собраться с духом.

– Сегодня мы с Анатолием Александровичем должны были подписать акт выполненных работ после финального представления проекта. Он заказчик, и мне нужно утрясти с ним все правовые тонкости.

– С ним, увы, не получится. Обстоятельства непреодолимой силы. Но я уполномочен действовать от его имени. Теперь все решения по проекту принимаю я. Покажите проект, а там по ходу дела разберемся что к чему.

«Мне уже не нравится», – подумала Марьяна.

– Тогда начнем. Кликер? – ответила она, положив на его стол увесистый проект.

«Так, Марьяна соберись, нужно закрыть все вопросы и приступить к стройке. Работаем».

Девушка начала рассказывать о проекте, на экране мелькали красивые картинки, которые сменились чертежами. Аккуратные небольшие кабинеты, переговорные, небольшая кухня для сотрудников, серверная, большой холл с рецепцией – все это было максимально тщательно проработано. Этот факт придавал уверенности ее голосу.

Ярослав время от времени кидал скучающий взгляд на презентацию, явно не она занимала его мысли, а вот на Марьяну он смотрел куда чаще, с интересом скользя по ее фигуре.

– А теперь я подробнее расскажу о последнем этапе правок, который мы вносили с предыдущим руководителем, – начала Марьяна, но ее быстро перебили.

– А можно я пробегусь по бумажной версии? – не дожидаясь ее ответа, он потянулся за чертежами. – Чувствуется, что вы профессионал своего дела. Тот самый олд мани, о котором отец так мечтал. Роскошно, броско, но совершенно мне не нравится. Все это классно в каком-нибудь банке типа «Винтраст Холла» в Чикаго или «Свисс Банка» в Цюрихе, а на сорок третьем этаже «Федерации» я бы хотел современный интерьер. Тем более для наших подразделений: издательства, рекламы и медиа, мы же не банкиры.

Примерно эти слова «мечтает» услышать каждый дизайнер от заказчика, когда работа на 98 % завершена. Марьяну бросило в жар от перспективы все переделывать. Нужно было срочно искать спасательный круг – аргументированно и спокойно разъяснить заказчику все сложности его «хочу».

– Ярослав Анатольевич, мы заключили с Анатолием Александровичем договор на дизайн-проект, долго разрабатывали его в соответствии с техническим заданием, проект на 98 % готов к реализации. Вы уверены, что хотите переделать его?

Марьяна старалась быть спокойной и сдержанной, но внутри нее разливалось жгучее чувство негодования. В голове проносились картинки их с командой споров, бесконечных правок. Это был один из самых крупных проектов за последние полгода. Чтобы уложиться к намеченному сроку, пришлось изрядно постараться не только команде, но и ей самой.

Он встал со своего кресла, взял в руки альбом чертежей и положил на стол со словами:

– Уверен. Хочу. И вы мне в этом поможете. Мы с вами закроем все текущие дела по этому проекту, я перечислю вам остаток суммы, после заключим новый договор на новый проект. В текущем проекте в любом случае не отражено самое главное изменение – увеличение площади. У нас в собственности добавился маленький кусочек, всего сто девяносто квадратов. Вы сможете подготовить документы к завтрашнему дню, желательно до четырех часов дня? Планы помещений вам отправят сегодня.

Девушка не стала брать протянутые Ярославом бумаги. Нужно было сохранить лицо, которое сохранять совсем не хотелось. Борясь с желанием запустить эту кипу бумаг в воздух и развернуться к выходу, Марьяна оперлась одной рукой на край стола, другую положила на проект, протянув ему, не отказав при этом в удовольствии заглянуть в глаза:

– Этот проект вы в любом случае оставляете себе. Подпишите акт выполненных работ, тогда я смогу начать новый проект.

Он потянулся за ручкой и, громко щелкая, завис над чтением. Частый звук от ручки раздражал, и Марьяна считала секунды до момента, когда сможет выйти из этого кабинета. Под финальный росчерк ручки он протянул ей договор со словами:

– Это ваш экземпляр. С бумагами разобрались, транш в течение дня, теперь давайте поговорим о том, каким я вижу наш офис.

«Черт, – пронеслось в голове у нее, – совсем не на это я рассчитывала. Он прям на прочность проверяет, не иначе».

Внешне Марьяна продолжала сохранять невозмутимое выражение лица:

– Хорошо, возможно, у вас есть рефренсы или общие пожелания по стилистике? Мне нужно понять, от чего отталкиваться, чтобы сформировать новую концепцию.

Ярослав, казалось, только и ждал этого вопроса:

– Видели офис «Гугла» или «Яндекса» в Москве? – И, не дожидаясь, вывел на проектор несколько картинок. – Все это сделано не для статуса, а для работы людей. Интерьер максимально оптимизирован под сотрудников. Мне не нравится эта коридорно-кабинетная система, где все закрыты ото всех. Я хочу максимального взаимодействия сотрудников, поэтому делаем у пор на оупенспейсы и отдельные переговорки.

– Дух стартапа, – заключила Марьяна, – но он органично смотрится в Стэндфордском университетском дворике, а не в башне «Федерация».

– А вот это вы мне и поможете исправить, нужно всего лишь сбалансировать Стэнфорд и «Сити», – сказал он и спросил: – Ваши идеи, Марьяна Владимировна?

«Поскорее завершить эту встречу», – автоматически всплыло в ее голове, но, поразмыслив, Марьяна решила себя проявить:

– Так, – задумчиво протянула она, – часть стен делаем зелеными, из стабилизированных растений, часть – из каменного шпона, создаем мьют-боксы, чтобы визуально облегчить переговорки, можем сделать их из умного стекла, меняющего прозрачность, избавиться от них совсем, увы, по оупенспейсам и кухне нужно работать с планами, навскидку могу предложить смарт-столы с интегрированными зарядками, а на кухню открытый стол-стойку из слэба. Но это не руководство к действию, а скорее идеи, которые пришли в голову. Конкретику моя команда подготовит чуть позже.

Ярослав явно размышлял над ее идеями, снова пощелкивая ручкой, внимательно сканируя ее реакцию. Эта трескотня сильно раздражала, и Марьяна постаралась завершить встречу. С подчеркнуто холодной вежливостью она, сославшись на высокую загрузку, распрощалась с ним.

Почему мне колет пальцы?

Выйдя за дверь, она встретилась взглядом со Светланой – секретарем, с которой успела сдружиться во время частых визитов к руководству и, закатывая глаза, произнесла:

– Светла-а-а-анавасильна!

Пожилая секретарь вздохнула:

– Сама привыкнуть не могу, столько лет на Анатолия Александровича трудилась… Говорят, в Германию уехал, тут сына оставил.

– Оставил, – машинально повторила Марьяна. – До свидания, Светланавасильна. Еще зайду.

Секретарь улыбнулась ей на прощание.

По дороге в офис Марьяна не могла сдержать злость и громко барабанила пальцами по рулю:

– Какая-то чертовщина, три месяца работы полетели в мусорку, просто весь проект пересобрать заново. Возьми, Марьяна, и поиграйся с этим помещением, там же всего полторы тысячи квадратов теперь!

Девушка начала прокручивать в голове прошедшую встречу. Все пошло не так, как она рассчитывала. Вести с ним нормальный диалог вообще невозможно. Что хочу, то и ворочу. Вспомнились его синие глаза и смеющийся взгляд.

«И почему у меня дрожат пальцы?»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом