Ева Костылева "Лампочки в глазах"

Огромный кот наблюдает. Вселенная движется, а земляне ищут новогоднего настроения. Может ли работа заставить поверить в новогоднее чудо? И что делать, если твоя судьба и твои страхи сплетаются воедино?Достанет ли кот до земного шарика? Случиться ли новогоднее волшебство?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.01.2024

Лампочки в глазах
Ева Костылева

Огромный кот наблюдает. Вселенная движется, а земляне ищут новогоднего настроения. Может ли работа заставить поверить в новогоднее чудо? И что делать, если твоя судьба и твои страхи сплетаются воедино?Достанет ли кот до земного шарика? Случиться ли новогоднее волшебство?

Ева Костылева

Лампочки в глазах




Глава 1

Большой голубой шар был обвешан гирляндами. Кот сидел неподалеку и восторженно наблюдал. В его больших черных зрачках отражались маленькие разноцветные огоньки рекламных вывесок.

Огромный кот давно наблюдает за этим шариком, но последнее время он делал это с большим удовольствием. Круглая махина крутилась, освещая пространство вокруг разноцветными лампочками, ловкие космические пауки с особой прытью оплетали её тонкой золотой паутиной.

Лохматый смотрит на это и с восторгом следит как добавляются новые нити. Иногда он пытается дотянуться до шара лапкой, но отчего-то она сразу становится очень короткой.

Поэтому все что ему остается это просто смотреть на большой голубой шар, который раз в год обвешивают разноцветными гирляндами. Он внимательно смотрит за появлением новых лампочек, которые отражаются в его черных и бесконечно глубоких кошачьих глазах.

* * *

Четыре поворота в одну сторону – это квадрат, а триста шестьдесят пять дней, пять часов, сорок восемь минут и сорок шесть секунд – это оборот земли вокруг солнца.

Время идет, что-то меняется, но в итоге ты все равно оказываешься в той же самой точке. В точке понедельника, с которого обязательно начнется новая жизнь, в точке нового года, того, который обязательно белый лист.

Но только белым даже не пахнет. Твое прошлое никуда не девается. Ты все тот же напуганный ребенок, который остался дома один. Брошенный и одинокий. Воспоминания, они такие. Выплывают, когда ты их даже не ждешь.

Мои триста шестьдесят пять дней, пять часов и сорок восемь минут тоже скоро обнуляться. Начнутся новые, перевернется страница, которую так сильно боится любой автор. Новые триста дней для воспоминаний.

Новогоднего настроения у меня не было, поэтому я купила себе огонечков. Бенгальских. И сожгла их в тот же день. Чего ждать-то? Горели, конечно, красиво. Ярко так, празднично.

Отпуск в середине декабря – дезориентирует. Ты вроде уже и в празднике, а вроде до него еще как до луны на верблюде – непонятно, дойдешь ли вообще.

В итоге ты пьешь тонну какао завернувшись во все пледы мира, дожевываешь зефирки из этого же самого какао и томно вздыхаешь, смотря на снегопад за окном. Тогда-то, наконец и приходит оно – новогоднее настроение.

А потом звонок от начальства.

– Чего тебе надобно, друг мой? – Фамильярно – не спорю, но у меня теплые отношения с начальством.

– Ёлочка, ты не могла бы на дело выйти? Понимаем, отпуск, но мы в тройном объеме оплатим! Честное слово!

Я для него Ёлочка, потому что колючая, а он Гном, почему – сами придумайте, я не знаю, просто так повелось. Гном он и в Африке гном, подумаешь, метр восемьдесят пять.

– Какая-то зверушка из крысятника сбежала. Нужно выследить и вернуть обратно.

Крысятником мы называли местную лабораторию. Конечно, за глаза. Кто знает, что эти крысы сделают, если их обидеть? Они и так-то не очень приятные ребята.

– Больше некому? У меня тут отпуск вообще-то, – плед, до этого момента находившийся на моих плечах, предательски сполз.

– Некому. Тут дело такое, только ты справишься.

Конечно, я согласилась. Нет, не потому что его слова потешили мое самолюбие. Просто бенгальские огоньки нынче дорогие, а у меня тут новый год вообще-то.

– Спасибо, Ёлка, ты мое спасение! – такой счастливый Гном меня настораживал, – Я тогда анкету твою уже подал и её одобрили. Завтра выходишь на дело.

Маленькая искорка сомнения начала разгораться где-то в груди. Кажется Гном что-то не договаривает.

– Подожди, подожди, – я прервала его, когда он начал диктовать мне какие-то имена, – я правильно понимаю, что с лабораторными напрямую работать придется?

– Да. – уже без энтузиазма коротко ответил Гном. Боится, что соскочу?

Вообще-то я и не думала. Лаборатория, конечно, место специфическое, и люди там работают не всегда нормальные, но я всегда мечтала там побывать.

– Насколько тесно?

– Тебе уже приготовили одноместную комнату в их общежитии. Пропуск оформят завтра. Тогда же и познакомишься с командой.

– Погоди, а как я туда доберусь? – начала я, – основной корпус на закрытой территории.

– Они отправят за тобой водителя. На время выполнения задания он будет полностью в твоем распоряжении.

– А к чему такие почести? Там правда просто зверушка сбежала.

Я услышала тихий стук и усталый вздох Гнома. Держу пари, он снял свои тонкие очки и положил их на стол, после чего привычным движением потер переносицу, немного отведя телефон назад. Он всегда так делал, когда был чем-то обеспокоен.

– Там правда ничего криминального. – помолчав, сказал он, – Ты же знаешь, что у меня мама одна. Я не могу надолго уезжать. Сам бы взялся, но не могу.

– Надолго? До нового года десять дней. Сколько это, по-твоему, продлиться?

– Новый год придется праздновать там.

Черт. Нужны мне были эти огонечки? И без них бы прожила…

Глава 2

Я, бесспорно, была незаменимым сотрудником. Где бы еще он нашел человека, готового свой отпуск провести в крысятнике, да еще и все праздники там проторчать.

Зверушку эту искали уже почти три месяца и, скорее всего, выйти хоть на какой-то след до конца года не получится. Что именно за зверь потерялся Гном не знал. Информация была засекречена и должна быть выдана агенту под подпись. То есть – мне. Признаюсь честно, я очень надеялась, что Гном шутит.

К сожалению, Гном не шутил, поэтому в девятом часу утра за мной заехал служебный автомобиль лабораторных. Суммы, которые выделялись на разного рода исследования была баснословной – ехала я с комфортом.

Пока мы ехали я задумалась.

Какие шансы, что отдел, с которым мне предстоит работать находится выше уровня земли? Конечно, мне хотелось бы заглянуть на нижние этажи, но признаюсь честно – я боялась.

Лаборатория была огромной. Двенадцать этажей над землей и семь под. Над землей исследовали птичек, цветочки, болезни и прочую гадость, которой было необходимо солнце.

Под землей же творилось самое интересное. Там располагались самые засекреченные проекты и лаборатории. Поговаривали, что среди их проектов были инопланетные существа, оборотни, вампиры и прочая нечисть.

Я, конечно, не знала, насколько это правда. Да и в сказки, давно так, не верила, но в том, что там, под землей, происходят самые страшные и запрещенные всеми этическими соображениями опыты – не сомневалась.

Когда за нашей машиной закрылись ворота на меня обрушилось осознание неизбежной встречи со страхами. Назад пути нет.

Лабораторный комплекс оказался намного больше, чем я могла себе представить. Водитель высадил меня прямо перед главным входом. Вещи он мне не отдал – сказал, что их доставят в мою комнату.

Признаюсь, сначала я обрадовалась, такому особому отношению, но потом в мою голову закрались подозрения: не будет ли в моих вещах рыться местная служба безопасности?..

Хотя вообще-то, если бы я управляла такой огромной и супер-важной лабораторией, то непременно дала бы поручение обыскивать вещи всех, кто приходит. Банальная безопасность.

Холл главного здания был прекрасен. Высокие потолки, светло-бежевые стены и идеально чистые полы. «Они тут босиком ходят?» – мекает у меня мысль.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70278700&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом