Наталья Ивановна Легеза "Как программисты налево ходили. Бизнес-советы предпринимателям"

Книга является продолжении истории размышлений автора, начатых в книге «Если бы программисты строили дом».Книга наполнена советами не только для предпринимателей при работе с программистами, но и изобилует интересными историями из бизнес-практики Натальи, которая управляет компанией в IT-сфере уже более 7 лет. В книге автор рассказывает свою личную историю неудачного партнёрства и даёт советы, как этого можно избежать.Также в книге вы найдёте готовые скрипты для службы поддержки вашей компании и примеры вопросов, перед тем как будете составлять партнёрское соглашение.В книге много юмора, хорошее настроение при прочтении гарантируется.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 26.01.2024

Как программисты налево ходили. Бизнес-советы предпринимателям
Наталья Ивановна Легеза

Книга является продолжении истории размышлений автора, начатых в книге «Если бы программисты строили дом».Книга наполнена советами не только для предпринимателей при работе с программистами, но и изобилует интересными историями из бизнес-практики Натальи, которая управляет компанией в IT-сфере уже более 7 лет. В книге автор рассказывает свою личную историю неудачного партнёрства и даёт советы, как этого можно избежать.Также в книге вы найдёте готовые скрипты для службы поддержки вашей компании и примеры вопросов, перед тем как будете составлять партнёрское соглашение.В книге много юмора, хорошее настроение при прочтении гарантируется.

Наталья Легеза

Как программисты налево ходили. Бизнес-советы предпринимателям




Вступление

Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.

«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

В прошлом веке, в далёком 1997 году, я впервые познакомилась с программой 1С. Это была 1С:6 версия для бухгалтерии. Обучать премудростям работы в данном программном обеспечении в Корпорации «Борис» (моё первое место работы) поручили системному администратору Константину по вечерам после работы. Когда офисные работники расходились, после 18:00, мы с Константином учились как пользоваться программой на свободном компьютере. В университете нас, к сожалению, на уроках информатики садили по три человека на деревянной скамье за один компьютер, и максимум что мы усвоили так это то, как включить и выключить компьютер, ну и пару раз стукнули по клавишам. Соответственно, находясь уже в возрасте 20 лет, компьютерной грамотности у меня было аж целых ноль с хвостиком. Уроки в Корпорации не прошли даром, основы были заложены правильно, а значит дверь в 1С была открыта.

«А вы знаете почему 1С, называется именно «1С»? Когда-то очень давно в 1995 году основатель компании Борис Нуралиев заметил, что программа выполняет запрос пользователя на интерфейсе за 1 секунду. Отсюда и пошло название «1С» – 1 секунда»

Откровенно хочу сказать о том, что любовь к 1С у меня была с первого взгляда, и за всё это время я своим чувствам не изменила, она для меня верный друг и товарищ, правдивый и честный, лекарство от лжи и обмана нечестных людей.

После 1С:6 версии пришла 1С:7.7, посложнее, поинтереснее. Новая автоматизация, новые знания, и испытания конечно же тоже. В то время я уже работала главным бухгалтером в Корпорации, сместив прошлого спившегося шампанским не столь ценного кадра Зинаиду Ивановну.

На новую версию 1С:7.7 мы перешли, что и стало моим первым опытом управления проектом по автоматизации учёта компании бензиновой отрасли, с миллионными оборотами.

Первые знакомства с программистами 1С в Крыму, новый опыт коммуникаций с особенной кастой разработчиков.

С тех пор прошло уже 25 лет, я уже работаю с 1С:8.3, а версию 1С:7.7 называю динозавром, и не берусь управлять проектами с участием этой «старушки».

Зачем написала эту книгу?

Ну, во-первых, книги я писать люблю.

Ну, а во-вторых, хочу поделиться своим опытом, искренне, от всей души. Опыт оплачен временем, деньгами, слезами, нервами, ссорами, расставаниями. Всё как в хорошем блокбастере, с бурей эмоций и минусом на кредитной карте.

Ещё признаюсь в любви всем тем людям, которые сейчас рядом со мной, бок о бок, решают вместе со мной задачи, разбираются в проблемах, выслушивают.

Все мои суперзамечательные программисты 1С, бухгалтера, мои администраторы проектов, и мои клиенты, Я ВАС ИСКРЕННЕ ЛЮБЛЮ.

В любви призналась, поехали дальше.

Будем разбираться на страницах этой книги, почему программисты изменяют своим работодателям, ходят налево, смотрят по сторонам и ни в какую не желают годами сидеть на одном месте.

Если вы думаете, что всё упирается в деньги, то ошибаетесь (моё субъективное мнение), так как практика показывает, что не всегда материальная составляющая и есть та единственная причина, когда программист соглашается на другие проекты. Ситуация комплексная, поэтому сразу же предупрежу вас, что не ищите в этой книге, как сделать так, чтобы программист работал только на вас. «Не пасите котов», то есть не пытайтесь взять контроль управления разработчиком 100% в свои руки, это однозначно не понравится сотруднику и приведёт только к скорейшему расставанию. Да и кому понравится ежедневный контроль и бдящее око сутками напролёт, вам лично такое вряд ли понравилось бы.

Попробуем на протяжении всей этой книги порассуждать об IT сфере, о взаимодействии с разработчиками, ведении IT проектов. Немного скриптов вам в ленту добавлю, сказку расскажу, да и ещё инструкцию для составления партнёрского соглашения добавлю, как вишенку на торте.

Если вы хотите быть успешными в области IT сферы, быть результативными, мои рассуждения и выводы вам в этом частично помогут.

Почему частично?

Да потому, что в любой области, претендуя на экспертность надо книг прочитать не меньше 100, и поработать в данной отрасли не менее 5 лет, и только потом вы начнёте лучше понимать прежде всего себя, ваше поведение, ваши решения, а потом и до остальных окружающих специалистов дотянетесь.

Любой просчёт в бизнесе может обернуться или потерей денег, или потерей сотрудников, а может и всё вместе взятое.

Не большая сумма не страшна, но значительное вложение денежных средств в проект, который не воплотился в бизнес процесс и не принёс дополнительного заработка, или не с оптимизировал расходы, помимо нервного истощения, приведёт к истощению ресурса компании, потерю ликвидности в деньгах и образует финансовую яму.

О чём ещё книга?

О деньгах конечно.

И о том, как не потерять кровно заработанные, и не только когда в стране форс-мажорные обстоятельства, а при любой политической ситуации.

А не потеряв ресурс, и добившись всё-таки результата в IT проекте, заработать больше.

В книги приведены живые достоверные кейсы, из категории «неудавшиеся проекты», все имена героев в книге изменены, за исключением моего конечно.

Рассказывать об успехах и победах конечно легче и приятнее, но кто-то должен показать и обратную сторону бизнеса, дабы предотвратить «удары граблями» (из-за того, что на них наступили и не один раз) последующих поколений подрастающих предпринимателей.

Помните, что настоящие бизнесмены – мечтатели и фантазёры с богатым воображением.

Ну а как иначе?

Без этого бизнес не построишь.

Кстати если заметите, что в книге много фраз и выражений из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», не удивляйтесь, моё путешествие в мир бизнеса практически ничем не отличается от истории, изложенной в книге, за исключением только других действующих лиц, отличающихся обстоятельств и времени событий. В остальном всё равно тоже самое, падение в кроличью нору, и пошло-поехало.

Глава 1. Программист – свой или чужой?

А где я могу найти кого-нибудь нормального?

– Нигде, – ответил Кот, – нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

Из практической жизни.

Задача программисту 1С:8.3.: «Закрасить перламутром в квадрате и в зонтике».

Первая мысль, которая вполне вероятно приходит в вашу голову, когда вы читаете название данной главы, наверняка о том, что я собралась рекламировать свою компанию и нахваливать своих программистов. Предполагаете, что сейчас начнутся с моей стороны пиар лозунги: «гоните взашей штатных программистов» и берите моих, они красивее, моложе и умнее.

Нет не угадали. Если бы вы прошли мой путь 20 лет взаимодействия с штатными разработчиками и ещё 7 лет с фрилансом, то нам было бы о чём подискутировать. Хотите верьте, хотите нет, но руководя и внедряя более сотни проектов по автоматизации бизнеса, я сняла розовые очки только 3 года назад, когда объективная реальность отрезвила мой ум, и стало явно и очевидно, «кто есть на самом деле программист в штате».

Парадоксально, но факт, мне это было не понятно более 20 лет.

Конечно же я слышала, и читала, что IT стартапы горят как мотыльки, летящие к огню, но считала, или наивно полагала, что причина в миллионе факторов, такие как условия на рынке, недостаток финансирования, невостребованный продукт и т.д.

Я ОШИБАЛАСЬ.

И считаю на сегодня на 100%, что во главе угла IT компании должен находится НЕ ПРОГРАММИСТ, а ЛИДЕР, у которого есть ВИДЕНИЕ.

ДА! Именно ВИДЕНИЕ, того что нужно делать.

До тех пор, пока компании будут сажать на трон и одевать корону программисту, никакого прогресса в воплощаемых проектах не будет.

Огромное заблуждение большинства людей состоит в том, что они думают, ЧТО ПРОГРАММИСТ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!

Нет! Верным суждением будет: «ПРОГРАММИСТ БУДЕТ ЗНАТЬ, ЧТО и КАК ДЕЛАТЬ, КОГДА ЕМУ УКАЖУТ, ЧТО ДЕЛАТЬ И ПОКАЖУТ НАПРАВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ».

Прошу обязательно придать значение двум словам «ЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ».

Т.е. логика развития событий должно быть строго последовательной, как маршрут на карте выстроенный GPS навигатором.

Конечно же маршрут может быть скорректирован со стороны программиста, на то он и опытный «пилот», тех кто «не в зуб ногой» в расчёт не берём.

Советы принимаются, как обойти те или иные препятствия, но направления господа, да, да, именно направление и точка конечной остановки должна быть ясна и понятна обоим сторонам.

Это вам не сказка «иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю, что». За чем пошлёте, с тем и вернутся, а может и не вернуться, тут уж по обстоятельствам.

Лучше не беритесь руководить проектами, если в голове у вас поселилось ННН.

Не знаете цели проекта,

Не в курсе, какой результат ожидается,

Не собираетесь погружаться в детали.

ННН чревато перерасти в ППП

Потеря денег

Потеря репутации

Пиндец («н» можете заменить на «з», разрешаю)

А теперь попробуем все вместе догадаться, почему при решении IT задач лучше обращаться к профессиональным компаниям, т.е. компания должна специализироваться в этой отрасли.

Как определить профессиональная компания или нет, попробуем разобраться далее по книге.

А сейчас попробуем сделать выбор куда нам бежать и к кому обращаться.

Хочу акцентировать внимание на вопросе того, что абсолютно не имеет значение то, какого размера ваша компания и сколько в ней человек. Объясню почему это не важно. По устоявшемуся мнению, в бизнес кругах, если компания крупная, то обязательно программисты должны присутствовать в штате и руководить ими будет директор IT департамента, который по большей части является эдаким «человек-железо» (не путать с «IRON MAN»), т. е. тот, кто разбирается в серверах и безопасности.

Почему?

Да потому, что неприкосновенность данных в компании и бесперебойная работа железа (в виде серверов и их составляющих) сегодня занимает более важное место, чем новые программные разработки. И это абсолютно правильно, т.к. вся компания парализуется на неопределённое время, если с IT инфраструктурой произойдёт непредсказуемая ситуация в виде сбоя работы инфраструктуры, ну а следом накроет коллапс.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом