Юрий Тарарев "Милкомеда. Книга 6. Рубеж забвения"

Звездная империя бурлит, борьба за власть не утихает. Кварты осмелели и готовятся захватить власть в империи, сместив императора, а потом и вовсе, уничтожить Солем. Но появляется новый игрок – Оры, которые способны дать достойный отпор Квартам. Ситуация накаляется и грозит обернуться полномасштабной войной внутри самой Звездной империи.Тем временем Королева Тормов внимательно следит за происходящим, готовясь нанести решающий удар и отправить в забвение все цивилизации.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.01.2024

Милкомеда. Книга 6. Рубеж забвения
Юрий Тарарев

Александр Тарарев

Звездная империя бурлит, борьба за власть не утихает. Кварты осмелели и готовятся захватить власть в империи, сместив императора, а потом и вовсе, уничтожить Солем. Но появляется новый игрок – Оры, которые способны дать достойный отпор Квартам. Ситуация накаляется и грозит обернуться полномасштабной войной внутри самой Звездной империи.Тем временем Королева Тормов внимательно следит за происходящим, готовясь нанести решающий удар и отправить в забвение все цивилизации.

Александр Тарарев, Юрий Тарарев

Милкомеда. Книга 6. Рубеж забвения




ПРОЛОГ

МИЛКОМЕДА – супергалактика, образовавшаяся от слияния двух галактик: Андромеда и Млечный Путь. Нельзя сказать, что они столкнулись, нет. Именно слились. Танец слияния продолжался долго, миллиарды лет, а заключительным аккордом стало образование новой галактики – Милкомеда. Учитывая, что расстояние между звездами огромное, обошлось без значительных разрушений и столкновений. Центры галактик, сверхмассивные черные дыры, стремились поглотить друг друга, но не в этот раз. Ведь черные дыры не сталкиваются, а сливаются, образуя еще более массивное «тело». Таким образом получился центр новой галактики, который можно считать супермассивным.

В процессе слияния многие реликтовые звезды поглощались, некоторые разрушались. В целом, ничего не изменилось, механика новой галактики оставалась такой же, как и у остальных галактик, с той лишь разницей, что увеличилась скорость вращения звезд у черной дыры, образуя красивый светящийся нимб.

В новой галактике перемешались многие звездные системы, в некоторых случаях изменился их состав. Какие-то планеты выкинуло из систем. В других, наоборот, добавились, а где-то системы объединились или столкнулись.

Но пришло время и танец ЖИЗНИ со СМЕРТЬЮ закончился, супергалактика нашла равновесие и величаво вращалась среди других галактик вселенной, подтягивая к себе местную группу галактик поменьше и бросая гравитационное приглашение на новый танец с другой супергалактикой, расположенной на колоссальном расстоянии от нее. Новый танец продлится минимум двенадцать миллиардов лет и закончится так же, как и предыдущий. А возможно, и не закончится. Возможно, вмешается третья сила и разрушит наметившуюся гармонию. В таком случае все может закончиться катастрофой.

Что такое катастрофа в космосе? В этом нет ничего особенного, это происходит во вселенной постоянно. Столкновения, взрывы звезд, образование квазаров – вселенная заполнена материей и энергией. Вселенная – одновременно является и кладбищем, и яслями. Из разрушенных объектов образуются новые, энергия от взрывов звезд является источником для образования новых, процесс бесконечен…

Есть еще одна составляющая этого процесса, составляющая, которая позволяет нам осмыслить все таинства вселенной – разум! Разум, который может быть заключен в самую причудливую обертку.

Так произошло и в супергалактике Милкомеда. Разумные цивилизации двух галактик перемешались и учились жить по соседству, притираясь и налаживая контакты. Тормы пытались занять новые территории, Солем – распространить свое влияние на все цивилизации, Кварты старались обособиться. Суммы развивались в русле цивилизации Солем. Воинственные Больфы становились незаменимым ресурсом для десантных операций.

Но ситуация складывалась непростая, объявилась еще одна древняя цивилизация – Оры, которые попали в поле зрения королевы цивилизации Тормов. Интрига разворачивалась очень быстро и грозила закончиться трагически.

Глава 1

Контакт древних врагов

Гуров задумался, в одно мгновение взлетев на вершину власти, он не испытывал удовлетворения. Стратег, против всех ожиданий, одномоментно назначил его на высшую должность – военного руководителя цивилизации Оров. Теперь он отвечал: за все происходящее, ее безопасность и место среди разумных цивилизаций галактики.

Тогда, в прошлом, все произошло очень быстро, он вспомнил, как его вызвали на ковер к Организатору цивилизации Оров Кларку Клайдерсону, а главное, за что? Исключительно за то, что он провел блестящий рейд по тылам Келлов (Квартов), он помнил этот разговор до сих пор. Особо его не любил главнокомандующий Клод Тернер и министр обороны Генри Шварцман. В сознании всплывал тот памятный диалог.

«Командующий флотом Гуров, вам цивилизация оказала большое доверие, поручив провести разведывательный рейд в звездный сектор Квартов. Вы провели, получили и привезли необходимые данные, спасибо за это. Вопрос в другом: вы засветились, вступили в бой и разгромили превосходящий вас флот Келлов! Что они теперь подумают? Догадаться нетрудно, начнут нас искать и найдут, а это война, Гуров, война. Неужели нельзя было обойтись без боя, без геройства?

Гуров встал, то, что говорил Организатор, а главнокомандующий и министр обороны поддакивали, являлось полным бредом.

– Организатор, вы сейчас с кем разговаривали, кому этот бред говорили? Я выполнил боевое задание, разгромил боевой флот наших врагов, Келлов. За что упреки? Почему я должен думать за Келлов? Пусть думают за себя сами. Наша задача – обеспечить безопасность своей цивилизации, а не отсиживаться, спрятав голову в песок. Да и не получится отсидеться, вселенная полна цивилизаций, готовых захватить нашу систему. Вы, что думаете, Верховная королева Тормов преподнесла нам подарок в лице цивилизации Келлов? Скорее всего, нет, думаю, это бомба замедленного действия, да и вся ее цивилизация – бомба замедленного действия. Только пока не могу нащупать взрыватель.

Эмоциональный ответ Гурова вызвал гнев Организатора Клода. Гуров не стал посыпать голову пеплом, а дерзил, пытаясь учить их, высших должностных лиц государства, стратегии… Невиданная наглость.

– Что вы себе позволяете, командующий?! Не забывайте, где вы находитесь и перед кем. Может быть, вам надоело служить во флоте, так мы вас не держим… – дальше произошло невероятное, раздался бесстрастный голос Стратега.

– Организатор, с героем цивилизации, который победил нашего древнего врага, не стоит говорить в таком ключе. Он дрался потому, что другого выхода не было, вот смотрите, – и показал видео с боем, после просмотра стало понятно, Гуров по-другому поступить не мог, но извиняться перед ним не хотелось, уровень не тот.

– Ладно, оставим взаимные упреки, вы поступили в соответствии с обстановкой. Что будем делать дальше? – вопрос риторический, ни к кому конкретно не обращенный. Гуров посчитал, что вопрос задан ему, поэтому ответил.

– Оптимально наблюдать за цивилизацией Келлов, во всех точках я оставил там модули разведки, – сделал паузу и добавил, – нужно решать вопрос с Тормами, теперь это главный вопрос, – высшее руководство смотрело на него с изумлением, как он, только что назначенный командующий, выскочка, смеет им советовать?! Незамедлительно последовала реакция.

– Командующий, вы свободны, теперь это вообще вопрос не ваш и не вашего уровня, – Организатор повернулся к министру обороны, давая понять, что аудиенция закончена, но ошибся.

Вновь раздался голос Стратега, он стал раздражать руководство своим противоборством с ним.

– Вы не правы, Организатор. Взгляните на проблему беспристрастно, цивилизации Оров грозит опасность сразу от двух звездных цивилизаций – Тормов и Келлов, следовательно, я ввожу военное положение и назначаю высшего военного руководителя цивилизации Льва Гурова. С этого момента вы все ему подчиняетесь, апартаменты руководителя такого ранга находятся на верхнем уровне. Чтобы у вас не возникло вопросов, сообщаю, что я действую на основании указа первого организатора цивилизации Оров Джека Джексона, извольте ознакомиться.

Организатор и особенно главнокомандующий запротестовали, понимая, что Стратег отбирает у них власть. Поэтому попытались сопротивляться.

– Когда это было? Указ теперь не имеет юридической силы.

– Имеет, – беспристрастно возразил Стратег, Организатор не сдавался.

– Тогда мы его отменим прямо сейчас, – Клод потянулся к коммуникатору, собираясь отдать соответствующую команду. Но его вновь остановил беспристрастный голос Стратега.

– Уже не можете, назначение произведено, – ситуация становилась напряженной. Поэтому Организатор выдвинул последний аргумент.

– Кто нас остановит?

– Я, Стратег цивилизации Оров, – последовала немая сцена, с ними обходились довольно бесцеремонно, они собирались протестовать, но раздался голос Гурова, тот решил воспользоваться свалившейся на него властью и отдал команду.

– Стратег, запри их здесь, на этом уровне, пусть успокоятся, потом я с ними поговорю.

Гуров не стал вступать в дискуссию с высшими должностными лицами цивилизации, повернулся и направился к выходу, дверь перед ним открылась автоматически. Такой поворот в его судьбе, да и весь сегодняшний разговор, ему очень понравились.

А руководители сидели, переваривая происходящее, когда до них наконец дошло, что происходит, вскочили.

– Подожди, разговор не окончен… – Клод даже попытался его догнать, но дверь перед ним резко захлопнулась и заблокировалась. Организатор попытался связаться с секретарем, аппаратом, связь не работала, то же самое происходило и у министра обороны».

Лев Гуров еще раз пережил тот тяжелый разговор, прислушался к себе, нет, угрызений совести не испытывал. Все случилось так, как должно. Древний руководитель цивилизации, Организатор Джек Джексон предусмотрел возможность такой ситуации и оставил соответствующие распоряжения, спасибо ему. Он вспомнил, кто они. Теперь Оры, и никак иначе, а в далеком прошлом люди из галактики Млечный Путь. В настоящем об этом многие забыли, разве что все знал и все помнил Стратег – интеллектуальная управляющая система цивилизации Оров, настоящих Оров, а не людей. Стратег принял людей на планете Цапф, интегрировал и развил новую цивилизацию с новым населением, оставшись наблюдателем и главным арбитром. Гурову совершенно случайно пришла в голову мысль о том, что Стратег – не господин, а слуга. Мысль сама по себе крамольная, но, как оказалось, верная. Он повел себя со Стратегом в приказном порядке, и получилось. А тот увидел в нем недюжинный потенциал, такой как у первого Организатора Джека Джексона, и поддержал, назначив на высшую должность. Главную роль сыграло стечение обстоятельств – обстановка в галактике сложная и угрожала существованию самой цивилизации. Этот момент и стал для Стратега ключевым.

Но находясь на вершине власти, он понял, что ему катастрофически недостает знаний и опыта, быть командующим и высшим руководителем цивилизации не одно и то же. Поэтому решил оставить Организатора Кларка Клайдерсона, председателя правительства Борна, министра обороны Шварцмана и главнокомандующего Клода Тернера на своих местах. Не было смысла менять политическую систему. Более того, Гуров стал прислушиваться к ним. А главный советник – конечно Стратег. Нужно отметить, что он до сих пор не до конца понимал людей, иногда удивляясь мотивации их поступков. В людях уживались и пороки, и добродетели одновременно, как такое могло быть, он не понимал. Но так было, и с этим ничего поделать нельзя.

Лев Гуров часто размышлял над прошлым и понимал, что в прошлом звездолету «Милкомеда» невероятно повезло встретить цивилизацию без населения, управляемую искусственным разумом. Этот разум увидел в них потенциал и принял, допустив ко всем технологиям. Несколько пафосно подумал: «Мы – осколки цивилизации погибшего мира. Мира, поглощенного космическим катаклизмом, выжили, и нам предстоит биться за место в этой галактике».

Теперь должность Гурова называлась Высший, и как Высшему пора приниматься за конкретные дела и разобраться с древним врагом – Келлами. Последняя битва была успешной, стоило закрепить достигнутое и нанести им визит. Гуров давно отдал команду подготовить флоты к операции по вторжению в звездную систему Келлов. Пора проверить, как она выполняется. Задействовал связь.

– Главнокомандующий, флоты вторжения готовы к операции?

– Готовы, Высший, как и планировали, флоты атакуют звездные системы Келлов по вашему приказу.

Гуров понимал, большая война с Келлами приведет к большим жертвам, и не факт, что удастся победить. Следовало попробовать договориться. Стратег предупреждал, что в прошлом это удалось Джеку Джексону, но с большим трудом и ценой больших потерь. Только под мощным давлением Келлы согласились на перемирие. Идея вступить в переговоры не лучшая. Но Гуров все-таки решил попробовать, учитывая недавний успешный рейд в систему Келлов. Поэтому ответил несколько неожиданно для главнокомандующего.

– Хорошая работа, Тернер, сделаем так: я беру свою эскадру и отправляюсь к Девосу, столичной планете Келлов, попытаюсь вступить с ними в переговоры. Если не получится, то тогда уже будет полномасштабное вторжение, – Клод счел за благо не перечить, а дать возможность выскочке побыстрее сложить голову. Он-то точно знал, что с ними договориться нельзя, они понимали только одно – силу.

– Хорошее решение, Высший, ждем сигнала и находимся в боевой готовности.

Лев прибыл на флагман, и эскадра стартовала. Вышла недалеко от планеты Девос, и сразу попала в прицелы боевых станций и флотов Келлов. Не медля передал заготовленное ранее обращение с предложением провести переговоры. Но ответ о готовности поступил лишь часа через три. Первый раунд предлагалось провести в голографическом режиме. Гуров согласился, какая разница, как их проводить, главное – результат.

Звездный сектор Келлов (Квартов)

Нлон – координатор Квартов (Келлов) – не находил себе места, метаясь по своему гнезду, три мозга работали на пределе возможностей. Координатор находился в панике, только что поступило сообщение о том, что в звездный сектор Квартов вторгся неизвестный флот, приблизительно до тысячи кораблей, распределился по десяти секторам, нанес удар и ушел в прыжок. Потом вражеские корабли еще раз вышли по координатам флота Квартов и снова вступили в бой. Напор с их стороны был такой, что флот не выдержал и отступил, получилось, что битву они проиграли. Неизвестный вражеский флот не стал преследовать побежденных, а ушел в серию прыжков и в конце концов затерялся на просторах вселенной.

«Почему, почему на нас нападают, сначала Тормы, теперь вот этот неизвестный флот, который за короткий промежуток времени нанес нам поражение и скрылся. Где справедливость?!» – стенал координатор Квартов Нлон, от истерики его оторвал доклад секретаря. Тот сообщил, что удалось опознать корабли нападавших, оказалось, что это флот Оров. Забытый враг нашелся и нанес удар. Далее он получил документальное подтверждение из архивов. А потом Ктол подробно доложил с неопровержимыми доказательствами.

– Ну ладно, хватит, – взмолился Нлон, – и так понятно, перед нами наши древние враги Оры, мы с ними воевали не один миллион лет, потом проиграли несколько битв, и наступил мир. А после слияния галактик потеряли друг друга и вот нашлись. Первая встреча прошла в пользу Оров – так бы сказал император Тайкан Известный.

– Верно, император нас втянул в свою звездную империю и теперь диктует условия… – доскрежетать не успел, его перебил Нлон

– Стоп, Ктол, верно говоришь, мы входим в Звездную империю, вот пусть империя нас и защищает, пусть за нас воюет объединенный флот Звездной империи.

– Очень мудрая мысль, думаю, будет правильно связаться и сообщить императору эту новость, хорошо бы еще отправить подтверждающие материалы. Но о том, что это Оры, говорить не стоит.

– Почему? – проскрипел министр обороны.

– Если скажем, что это наши древние враги, император может взвалить проблему на нас и начнет затягивать с помощью в войне с Орами. А вот если вторжение осуществила неизвестная цивилизация, это другое дело, она напала не на нас, а на звездную империю.

– Ктол, ты действительно мудр и рассудил все верно. Ведь на самом деле так и есть, нападение осуществил неизвестный флот. Я свяжусь с императором, обрадую новостью.

Нлон связался с Тайканом Известным и очень его удивил своим сообщением, император пообещал изучить материалы, разобраться, и дать ответ. Нлон, довольный произведенным маневром, подумал: «Другое дело, теперь можно заняться анализом спокойно…» – увы, спокойно не получилось, не получилось вообще никак.

Ситуация резко изменилась. Оператор доложил, что эскадра звездолетов Оров проявилась в звездном секторе Квартов недалеко от планеты Девос. Нлон напрягся, такое начало означало только одно – новое вторжение. Координатор посмотрел на Ктола и министра обороны, сообщил им новость, те впали в задумчивость. Внезапно снова появился оператор и доложил, что Оры предлагают начать переговоры. Нлон дал команду не открывать огня, но держать эскадру под прицелом. Всего лишь одну эскадру?! Мизер! Сразу связался с Шедшем и пригласил к себе. Через некоторое время тот вполз в грот координатора и расположился на настиле. Нлон начал скрежетать сразу, без паузы, что говорило о серьезности положения.

– Недалеко от нашей столичной планеты вышла из прыжка эскадра Оров, они просят провести с ними переговоры. Вариантов два: провести переговоры или уничтожить эскадру.

– Думаю, уничтожить всегда успеем, да и в случае уничтожения сразу подвергнемся атаке их флотов. Нужно узнать, чего они хотят, в древности мы смогли с ними договориться и долго жили в мире, – Ктол заворочался.

– Такой прецедент в нашей истории действительно имел место.

– Может быть, проинформировать императора Тайкана Известного? – предложил Шетш.

– Можно, конечно, но тогда мы станем плыть в фарватере событий, а не находиться на передовых рубежах. Думаю, встретившись и проведя переговоры с Орами, мы ничем не рискуем.

– Вы, как всегда, мудры, координатор, – польстил Ктол.

– В таком случае начинаем переговоры. Кстати, где будем проводить – на планете или в космосе?

– Первый раунд лучше провести дистанционно, а как поступить дальше, решим позже.

– Ктол, ты начинаешь переговоры, судьба мира между нашими цивилизациями в твоих лапах.

– Слушаюсь, координатор, прошу находиться поблизости, вдруг моих полномочий не хватит.

– Понимаю, как будет теперь не ясно, особенно после дополнительной информации, что пришла по тому периоду. Оры изменились, да и не Оры это вовсе, а существа, больше похожие на Солем, – Ктол и министр обороны Шетш заинтересованно слушали. Ответил министр обороны.

– Ситуация интересная и может развиваться по-разному, нужно проявлять осторожность и сдержанность, – ему никто не возражал, пора начинать контакт.

Глава 2

Переговоры

Оператор активировал связь, образовалась голограмма существа, очень похожего на Солем. Если не знать, что это Оры, можно было принять его за Солем. Ктолу пришла невероятная мысль, и он попробовал вступить в контакт с Орами на языке Солем.

– Кто ты? Зачем напал на наш звездный сектор и чего хочешь сейчас?

– Я Высший цивилизации Оров, но прежде, чем отвечу на твой вопрос, назови свою должность, я должен знать, можешь ли ты вести переговоры на таком уровне, – Ктол посмотрел на Нлона, тот дал команду перевести камеру на него.

– Ты прав, Высший, переговоры должны вести равные, Ктол – лишь член совета. Я координатор цивилизации, высшее должностное лицо. Устроит тебя мой статус?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом