Павел Андреев "Эхо: Путь в неизвестность. Книга первая"

Что бывает, когда может исполниться настолько несбыточная мечта, что при малейшем шансе ее реализации, ты опускаешь руки, переставая верить в нее? История этой книги проведет Вас через опасный, но наполненный интересными событиями жизненный путь главных героев. Они встретят авантюристов, коварных корпоратов, простодушных, а еще расчетливых и лживых людей. Каждый из них внес свою лепту в жизнь Эдварда Уиллиса – ученого с тяжелой душевной травмой и Алекса Кингсмана – безбашенного бродяги, который каким-то чудом получил работу в крупнейшей корпорации Земли.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 30.01.2024

Эхо: Путь в неизвестность. Книга первая
Павел Андреев

Александр Корольков

Что бывает, когда может исполниться настолько несбыточная мечта, что при малейшем шансе ее реализации, ты опускаешь руки, переставая верить в нее? История этой книги проведет Вас через опасный, но наполненный интересными событиями жизненный путь главных героев. Они встретят авантюристов, коварных корпоратов, простодушных, а еще расчетливых и лживых людей. Каждый из них внес свою лепту в жизнь Эдварда Уиллиса – ученого с тяжелой душевной травмой и Алекса Кингсмана – безбашенного бродяги, который каким-то чудом получил работу в крупнейшей корпорации Земли.

Александр Корольков, Павел Андреев

Эхо: Путь в неизвестность. Книга первая




Дорогой читатель, искренне рады, что вызвали интерес к нашей книге и хотим рассказать немного о ее создании. Все началось в 2018 году, когда мы решили делать игру про космос, неизвестные планеты и людях, которые все это исследуют. Я, один из авторов книги – Павел Андреев, писал лор к этой игре, но слишком увлекся подробностями и обсуждениями с гейм-дизайнером игры Александром Корольковым, что совместным решением было принято записать все идеи в документ и как-то структурировать. После этого, мы поняли, что материал потянет на полноценную книгу. Время шло, подробностей и персонажей становилось все больше и в итоге, мы получили огромную историю с нескольким поколением персонажей. Назвать будущую серию книг сагой (что было бы правильно) мы пока не решились, поэтому, на данный момент, это роман. Мы получаем большое удовольствие, работая над сюжетом: прорабатывая персонажей, взаимосвязь событий и логику.

Глава I. Стабильность

Тот самый праздник

Один, в комнате с приглушенным светом, развалившись в кресле, сидел Эдвард Уиллис и о чем-то думал. Его мысли прервала внезапно открывшаяся дверь, и его жена Лиен, войдя в комнату, свойственным ей мягким приятным голосом спросила:

– Милый, мы сегодня идем в гости к Фридманам?

Эдвард теперь уже точно переключился с собственных раздумий на не менее важное, влияющее на его спокойствие событие.

– Что? – произнес он с отвращением, будто показывая тем самым все свое отношение к Бобу.

– Эдди, ты же обещал! – возразила жена Эдварда.

– Да знаю я… Размышлял тут кое над чем, – задумчивым голосом сказал Эд.

– Нам пора уже, соберись всеми силами, – сказала язвительно Лиен, – и зайди в мультигардероб, я тебе там набросала пару эскизов, – более веселым голосом продолжила она. – Должно получиться великолепно!

И тут Эдвард разразился возмущениями, словно долгое время копил в себе все презрение и ненависть к Бобу Фридману, хотя так оно и было.

– Родная, ты же знаешь, как я его ненавижу, ты ведь хотела, чтобы я вел себя прилично и не выражал своего отношения к людям так открыто…

Лиен думала, что он закончил, но Эдвард развивал мысль дальше:

– Столько лет я работал на этих мудил! Кто такой Боб?! Да он простой управленец, если хочешь, – клерк, мать его! И он позволяет себе со мной общаться свысока! Да я не против, что ты дружишь с Анной, но зачем там я?! – жадно глотая воздух после длинной речи, остановился Эдвард.

Лиен все это время стояла неподвижно и слушала его истерику, которая была не таким уж и редким явлением.

– Что ж, – подумала она, – зато между нами всегда взаимопонимание, и это не может не радовать…

– Я не могу сдерживать себя только в его присутствии, наверное, он мой личный антипод, ну, не перевариваю я этого уб…

– Хватит! Прошу тебя, достаточно, ну не порть мне настроение, – с ноткой отчаяния перебила мужа Лиен.

– Прости, родная, ты же знаешь, что ты не при чем, это все мои тараканы, – подавленным голосом, пробормотал Эдвард… и немного подумав, продолжил. – Я уже почти восемьдесят лет работаю на эту корпорацию, если помнишь, это именно я разработал концепцию твоего любимого мультигардероба…

– Да я знаю, что… – попыталась вставить слово Лиен, но Эдвард, перебив, продолжил.

– И это не единственное, на чем сейчас зарабатывает долбаная «Альфа-Системс». Кроме меня, в этой ущербной конторе нет никого, кто работал бы с тем же рвением, как я, уныние – это теперь естественное состояние каждого инженера, программиста и даже прыщавого оператора доставки Фрэнка! – тут Эдвард задумался снова, как было до прихода его жены.

Решив свести все в шутку, Лиен захохотала.

– Эд, а почему Фрэнк не избавится от прыщей?! Это же почти ничего не стоит!

– Потому что он полудурок, которого держат на работе из жалости, хотя я понятия не имею, почему – это парадокс вселенной… – угрюмым голосом, разводя руками, сказал Эдвард.

– Ну вот, ты стал веселее! – улыбнулась Лиен.

– Да уж… Я размышлял, как раз над тем, что надо бы что-то менять. Нет, не в нашей с тобой жизни, не думай так, а в работе или вообще в бессмысленном существовании человечества.

– О чем это ты? – решила поддержать мужа Лиен.

– Сейчас корпорации работают, только ради того, чтобы работать, хоть как-то оправдывая вложенные в них инвестиции. Ведь уже изобрели вообще все, что только можно придумать!

– Ну, все, это надолго… – подумала Лиен.

Эдвард надменно, в свойственной ему манере, продолжил свою речь:

– И эти полудурки, типа Боба Фридмана, считают себя центром вселенной, в то время как я и подобные мне талантливые ученые хоть что-то изобретают и наделяют смыслом жалкое существование этих слабоумных корпораций!

– Дорогой!..

– Прошу, не перебивай меня! – возбужденным от захлестывающих эмоций голосом выпалил Эдвард. – Так вот, мне уже надоело, нет, даже охренеть, как надоело все это! Что делает Боб весь рабочий день, знаешь? А я скажу, что – ни хре-на! Разве что ходит и демонстративно светит золотым бейджем, показывая свой высокий статус нам, «смертным», будто только у него одного тут есть доступ к наноинъекции.

– Да это тут причем?! – спешно вставила Лиен.

– Причем?! – удивленно, едва ли не вскрикнув, произнес Эдвард, – притом, что он себя возомнил чуть ли не создателем всего сущего, только потому, что его назначили директором по развитию отдела. Ага, как же! Развивает изо всех сил… – высоким голосом, театрально смеясь, закончил Эдвард.

– Ладно тебе, хватит, дорогой, я уже сама устала от этого разговора, просто давай пойдем и все. Кроме Боба, там будет много других людей, с которыми ты прекрасно ладишь, – добрым заигрывающим голосом сказала Лиен.

– Любимая, вот каждый раз ты так делаешь, знаешь же, что не смогу тебе отказать, когда ты вот так говоришь! – улыбнулся, наконец, Эдвард.

К большому сожалению Эдварда, Фридманы проживали в том же самом жилом комплексе, что и они с женой, более того, в одном корпусе. Переодевшись в новую дизайнерскую одежду от Лиен, они вышли из квартиры. Лиен спешно закрыла входную дверь, и женатая пара под руку направилась к пневмолифту. Лиен была частым гостем у Анны Фридман: две родственные души всегда находили общий язык и тему для разговора.

Эдвард и Лиен вошли в жилище Фридманов, открыв дверь собственным гостевым пропуском.

– Лиен! Дорогая! Ты сегодня необычайно прекрасна! – выкрикнул издалека Боб, едва не смутив ее.

Подойдя ближе, Боб первым делом поздоровался с Лиен за руку и по-дружески дотронулся до плеча, при этом совершенно игнорируя Эдварда Уиллиса.

– Как добрались? – шутливо спросил Боб.

– Вы знаете, быстро! – засмеялась Лиен. – Здравствуйте, мистер Фридман! – добавила она.

– Ой, да что ты, называй меня просто Боб. Ты уже как часть моей семьи, Анна постоянно о тебе говорит!

– Здравствуйте, мистер Фридман, – пробормотал Эдвард, на что получил лишь одобрительный кивок и вялое рукопожатие Боба, который затем спешно удалился к другим гостям, по пути указав жестом, где семья Уиллис может расположиться.

Подойдя к роскошному дивану семейства Фридманов, которые, к слову, были чрезвычайно богаты, Эдвард и Лиен уселись за столик, где уже было накрыто угощение персонально для семейства Уиллис в честь дня рождения Боба Фридмана.

– Милая, как же меня раздражает эта вычурность и дурной вкус Боба, – осматривая диван, равнодушным тоном произнес Эдвард.

– Дорогой, ну хватит уже к нему цепляться! – быстро и негромким голосом сказала Лиен, – пойди, пообщайся с кем-нибудь, а я подойду к Анне, смотри – вон же она! – радостно и громко продолжила Лиен, спешно встав и направившись, размахивая руками, в направлении Анны Фридман.

– Привет, ки-и-иса-а-а-а! – раскинув руки, прокричала Анна Фридман в адрес быстро приближающейся Лиен Уиллис.

– Привет, красотка, мы с тобой уже пару дней не виделись, я соскучилась!

Демонстративно и чисто символически чмокнув друг друга в щеки с характерным «М-у-а, м-у-а», они продолжили разговор.

– Ой, я сегодня так ждала твои новые эскизы, покажешь?! – поторопилась спросить Анна.

– Да, я тебе кое-что принесла, – удаляясь вместе с Анной из огромного зала, сказала Лиен.

Эдвард в этот момент погрузился в глубокие раздумья, развалившись на шикарном, комфортном и весьма вычурном диване из чистой кожи, но услышав издалека громкий смех Боба и последующую реакцию его компании, пришел в себя.

– Да как они могут смеяться над его тупыми шутками, – подумал Эдвард, встал с дивана и поспешил пройти на террасу, чтобы выкурить пару старых добрых сигарет и хоть как-то отвлечься от собственных негативных эмоций.

В этот момент в дальнем углу террасы мирно курил Алекс Кингсман. Стоя, облокотившись на оконную раму, он о чем-то думал. На огромной террасе Эдвард его заметил сразу, так как это был единственный человек, кто его не раздражал так же сильно, как практически все присутствующие сегодня в гостях у Боба. К тому же, его странный, по меркам Эдварда, стиль одежды сам по себе привлекал внимание.

– Привет, коллега! – бодрым голосом произнес Эдвард.

– О! Какие люди! Как сам? – сказал Алекс.

Пожав руку Алекса Кингсмана, Эдвард сказал задумчиво:

– Да, меня тут не покидает одна мысль… А что если предложить «Альфа-Системс» одну идею, но не знаю, как и с чего начать… Более того, без понятия, кому это рассказать, чтобы сдвинуть идею с мертвой точки.

– Сразу к делу, узнаю старину Эда! Да расскажи хоть мне для начала! – улыбнулся Алекс.

– И то верно… – угрюмо ответил Эдвард.

Затянувшись ранее прикуренной сигаретой, Эд выдохнул с наслаждением, явно чувствуя, как по телу разносится тот самый, давно забытый никотиновый эффект.

– Ну вот, другое дело, – продолжил Эдвард.

– Что такое, Боба встретил?! – засмеялся Алекс.

– Ты же знаешь, как я его…

– Ой, да забей, давай лучше расскажи, что ты там придумал, – резко перебил Эдварда Алекс, морально готовясь к длинному и детальному изложению мыслей давнего и хорошо знакомого коллеги.

– Ты знаешь, я очень надеялся встретить тут кого-то, вроде тебя, не выношу я этот тупой пафос, который здесь повсюду: в разговорах и даже в долбанной мебели…

В то же самое время Эдвард разглядывал утонченные, с завитушками белые кованые стулья и столы на той самой террасе. Да и вообще, в этом месте белый цвет излишне преобладал, как казалось Эдварду.

– А ты думаешь, по какой причине я тут стою? – тихо, улыбаясь, ехидным тоном сказал Алекс, – отказаться прийти на личный праздник мистера Фридмана – крайне вредно для карьеры, ты же сам знаешь, – добавил он.

– Да, знаю, только поэтому и пришел сюда, да еще и жена все мозги проела, а ты тут сам или с супругой? – полюбопытствовал Эдвард.

– Нет, она отправилась в длительную экспедицию, я вроде бы тебе говорил пару лет назад.

И тут Эдвард с ехидством подумал:

– Да, видел бы ее кто-нибудь… Может, слухи все же не врали, и он ее выдумал…?

Тем временем, почувствовав обильный запах сигарет, ведомый любопытством, мимо входа на террасу проходил юный Фридман, но его заметил Боб и резким замечанием отбил желание интересоваться такой пагубной привычкой.

– О, это похоже был Винсент, Боб часто про него говорит на работе, когда выпьет… – сказал Алекс.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом