Виталя Гусынин (Возможно не Опасен) "Бандитский район-2. Авторитет"

Новый век, новая жизнь, новые порядки.В городе жестоко расправляются с криминальным авторитетом. Вся братва и местная милиция старается узнать причину этого странного и загадочного убийства.Появляются новые отважные лидеры ОПГ, завоевавшие уважение и авторитет среди старших чинов криминального мира, и занимают нишу в преступных сообществах. По мотивам рассказов «Братва».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.02.2024

Бандитский район-2. Авторитет
Виталя Гусынин (Возможно не Опасен)

Новый век, новая жизнь, новые порядки.В городе жестоко расправляются с криминальным авторитетом. Вся братва и местная милиция старается узнать причину этого странного и загадочного убийства.Появляются новые отважные лидеры ОПГ, завоевавшие уважение и авторитет среди старших чинов криминального мира, и занимают нишу в преступных сообществах. По мотивам рассказов «Братва».

Виталя Гусынин (Возможно не Опасен)

Бандитский район-2. Авторитет




Литературный цикл «Братва». Это рассказ -литературный сериал, являющейся ответвлением по отношению к другому, уже существующему произведению.

Использования каких-либо элементов – персонажей, событий или тем, – игравших в произведении второстепенную роль.

Иными словами это повествование уделяет особое внимание чему-то, что не было центральным в первичном произведении.

От автора

Данный рассказ несёт исключительно повествовательный характер, автор не стремится оскорбить или унизить кого либо, не призывает и не настаивает на определённой точке зрения. В тексте возможно присутствие не нормативной лексики, употребление алкогольной и табачной продукции. Людям не достигших 18 лет стоит воздержаться от прочтения. Автор не несёт ответственности за действия совершенные читателями. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными, любое совпадение с реальными людьми или событием – случайны.

Глава 1.

2002 год.

– Георгич, слыхал? Вчера Татарина убили! – Зайдя в кабинет к начальнику, воскликнул Омляжский.

– Как? – Подпрыгнул со своего места тот.

– Возле дома, машину взорвали, прямо из гранатомета или из хрен знает чего пальнули. Там места живого не осталось. Все сгорело. Вон, по новостям показывали, вечером еще повторение будет.

– Пиздец. – Обхватил руками голову Титов.

– Че теперь будет то, Георгиевич? – С опаской, спросил Омляж.

– Иди от сюда! Думать буду! – Огрызнулся Георгиевич.

Сразу же он набрал Кирякова по телефону и принялся выспрашивать подробности.

– Ты какого хрена мне сразу не рассказал, блин ё?!

– Да потому что некогда блять было. Мы всем отделом, всю ночь, с жопой в мыле, Серег. – Ответил Киряк. – Начальство еще над душой стоит, каждую минуту на вертушке с докладами. А не хрен докладывать то. Вообще нечего. Кого искать и кого подозревать?

– А то ты не знаешь бля? – Рявкнул снова Титов.

– Мои знания, к делу не пришьёшь! Мало этого, для того чтобы спартанцев взять. Ну возьмём, а накрутить нечего! Не трепи мне нервы, Георгиевич! Правда сейчас напряжёнка. Как бы война не началась, между нашими авторитетами. И СОБР я тоже пока не могу использовать у тебя в фирме. Сложно всё, сам понимаешь. – Ответил подполковник.

– Хреново все это. – Расстроено ответил Георгиевич.

У Шутова тогда, было день рождения. Все его друзья и соратники, собрались в Орхидее, чтобы поздравить товарища. Приехали даже серьёзные люди, из соседних районов и областей, с которыми Андрей был в ладах. Гуляли на полную катушку. Сыпали поздравления и поднимали бокалы за здоровье.

Веселье было не долгим. Ровно в двенадцать ночи, к ресторану подъехали несколько служебных машин и из них начали сыпаться люди форме с автоматами и масках. Поставили под стволы всех и даже подруг собравшихся. Снова вопли, визги. Правда ни кто не сопротивлялся. Все мирно и тихо, сперва с поднятыми руками постояли у стены, для обыска, а после послушным строем погрузились в автозаки. Уже в отделениях, начали дёргать по одному на допросы. Где, кто и в какое время находился, в тот день, когда взорвали Решитова. Проверяли алиби, особо подозрительных отсеивали и переводили в изолятор временного содержания. Шута конечно же нечем было прижать. Он в тот день, находился со своей семьёй, у себя на даче, за городом. Многие из группировки Спарта, так же были либо на работе, в офисе, либо в спортзале. Да и по минутам, тоже всех не проверишь. Было принято решение, все же всех отпустить.

А у Рената осталась молодая жена. Та самая девушка-секретарша, из офиса бывшего «ТрансСтрой 1». Голубоглазая блондинка, с завитушками в волосах. Да. Ренат был сперва с ней в отношениях. Около двух лет они встречались, скрытно от всех. А когда Татарину пришлось уехать, тогда и девушка отправилась за ним. Там то они и расписались. Но судьба распорядилась иначе.

– Али, вот ты мне скажи. Как такое могло случиться? Ну понятно,, что отношения у всех были натянуты. Но ведь Решитов не лез на рожон. Работал себе спокойно, без проблем. Даже не пытался отжать обратно свои темы. Которые кстати должны были принадлежать тебе. Стоп! – Вдруг опомнился Киряков. – А ведь и у тебя были мотивы к убийству Рената.

– Не грузи, командир! Не туда ты идёшь! Мы с Татарином решили вопрос. Тем более большую часть долга, он мне вернул. Он с моим сыном в одной упряжке был уже. На хрен нам его валить? Чтобы что? От его смерти, я ни чего не приобрел. Даже наоборот. Он хороший человек и товарищ. Не то что эти. Беспредельщики одним словом. – Возразил Шуба. – За Ренатом есть еще люди, которые могут и встать. Но им надо знать, кто его заказал и исполнил.

– А тебе надо? – Уточнил подполковник.

– А для чего? Его уже не воскресишь. Что толку, если я узнаю имя убийц? Мстить я не собираюсь ни кому. Нет интереса. Ваши же начальники, меня и закроют. – Ответил Галаев.

– А кто выиграл, от смерти Татарина? Шутов?

– Шутов хоть и крепкий мужик, но слизняк еще тот. Не буду ни чего рассказывать, что и как. Просто я это знаю и теперь ты знай. Я за него вписался, а он мне хреном в харю. Сделал меня посмешищем. За ним стоят деньги и большие. За эти деньги он купил многих. С ближайших областных центров и районов, бригады с ним в дружбе. Хотя изначально, они же, мне и предъявляли, что я за кидока заступился. Видишь, командир, как деньги меняют мнение?

– То есть не исключено, что кто-то из залетных Рената убил? – Спросил Киряков.

– Ни чего не могу утверждать.

– Ладно. Иди. Свободен.

Шутов не стерпел такой обиды, что ему помешали отметить праздник. Через Королева, обратился к Виктору Михайловичу и стал качать свои права. Калинин был резок и сразу поставил точку в этом направлении.

– Ты, кот помойный, со мной так не разговаривай! Ты дышишь, потому что я это разрешил. Ты как думал, что после убийства криминального авторитета, вас, обезьян, в попу целовать будут? – Ответил Калинин.

– Ладно, генерал, не гоношись! Перед гостями стремно и не удобно вышло. Люди отдыхают, а их мордой в пол. – Объяснил Шут.

– Кого это мордой в пол то? Вас еще наверное по жёсткому не принимали? Короче доказательств по твоему причастию нет! На этом всё!

– Темы под себя брать будем? «Трассу» например? – Спросил Андрей.

– Ты дурак? Как ты хочешь брать ее? Ты Георгиевича хочешь прикрутить к себе? Ты забыл, кто он и где ты? – Снова стал ругаться Виктор Михайлович.

– А че? Татарин же работал с ним, теперь место пусто. Ну и чего нам этот Георгиевич? Ты сейчас начальник, ты мент, ты этот вопрос не решишь?

– Ты все простить никак не можешь своих обид? Сдался тебе этот Титов, со своей гнилой «Трассой»? Тем более, вроде как Галаев с сынком своим, возле него крутиться стали. Тебе они чем то мешают? Живи и работай спокойно, Андрей! Твоя фирма и так, первая в городе. Тебе многое позволено стало, но ты не заигрывайся тоже. Берега не путай. – Ответил Калинин.

2001 год.

Жиган Пураян, сразу заявил о себе, когда попал в тюрьму. За полгода, в городе, он перезнакомился почти со всеми серьёзными и уважаемыми людьми. Оно и понятно, авторитет его, был сильным, еще с подросткового возраста. Он общался со многими старшими друзьями из соседних сел и районных центров. После переезда в город, где так же, многие его товарищи уже были при делах и имели отношения к криминальным структурам, Жиган не упускал возможности, всячески соответствовал действительности. Ввязывался в любые лютые разборки, мутные и грязные делишки, по типу воровства, ограбления и разбойных нападений и межрайонных драк. Тогда то его и заметил Ренат Решитов. Точнее судьба так сложилась.

Жиган со своими пацанами, часто ходили на улицу, там же и промышляли воровством, себе на пропитание, на гулянки и на выпивку. Одним таким вечерком, когда уже улицы стали пустынными, подошла компания ребят Пураяна к одному бару, где были припаркованы автомобили и начали вскрывать их, выдирая магнитолы и аккамуляторы. Видимо кто-то заметил это. Из заведения, не спеша вывалилась пьяная компания, во главе с Татарином и стали усмехаясь поглядывать на все это зрелище со стороны. После, когда Жиган закончили обчищать машины, Ренат свистнул в их сторону и помахал рукой. Дело было провалено, по сути. Их заметили. Пураян не раздумывая, побрел на встречу к Решитову и всем своим видом, не выдал ни грамма испуга. Стоял перед Татарином и отвечал на его вопросы.

– Ты че, малой, вообще страх потерял? Знаешь чья тачка? – Указывая пальцем на открытый «Паджеро», говорил Ренат.

– Малой у тебя в штанах! Ну твоя наверное, раз на то пошло! – Дерзко ответил Жиган.

В этот момент его вся компания, человек из семи так же подошли и окружили братков Рената. С Жиганом были и ребята постарше, что раньше учились с ним в одной школе. Все свои в доску, готовые стоять за друга до конца. Пураян знал, что пацаны выщелкнут любого недоброжелателя, если только это понадобится.

– Пацаны, расслабьтесь! Сами такие же были. – Решил сгладить Ренат, чтобы не нагнетать обстановку. – Только это, то, что взяли из этих двух машин, положите на место. Вам деньги шоль нужны? Я дам. А это дело неблагодарное.

– Ты че, дядь, решил меня на хер натянуть? Я по-любому возьму с собой то, че взял. Ты кто вообще такой? Ты че тут мне качаешь? Тебе переебать может? Сидел? Кого из людей знаешь? – Продолжил быковать Жиган.

Это он любил. Взять на страх. Только сейчас не вышло. Перед ним находились совсем другие и серьёзные люди, а не его дружки и разная шпана из деревни.

– Ты че блатной? – Рассмеялись друзья Татарина. – Это Татарин. Смотрящий в этом районе. А ты сам то сидел? Сам то кого знаешь? Не местные, ребят? – Спросил один их стоявших с Ренатом.

Жиган на секунду растерялся, но потом все же сообразил и не показал своего испуга.

– Я Жиган Пураян – люди меня так и знают. Мы из Мордовии! Много кто за меня из серьёзных в курсах. «Леший» – смотрящий из Каменки, «Туча» с Инсара. Это вообще мне братан по жизни. Али Шубу знаю, если че спроси у него, он тут у вас старший. У меня много пацанов знакомых с ним в теме, могу обратиться. Не надо со мной шутить! У нас тут ровные пацаны. – Ответил Жиган. – А ты че в натуре Татарин? Тот самый?

Тот лишь улыбаясь кивнул. В итоге потом ребята все пошли в кабак и просидели там до самого утра, общаясь с Ренатом.

А Жиган умел поставить себя. К тому же и его бывшие одноклассники, постоянно терлись возле него, так же не упуская возможности подрезать копеечку. Пураян конечно же слышал и знал Татарина, правда заочно. Мол есть такой авторитет, но не разу, до того случая, с ним не встречался.

Отмечали они тогда какой-то праздник, то ли просто повод был. Сидели в пивнушке, что был на против площади в городе. Случился казус. Сцепились с другой компанией, как это бывает по молодости. Жиган дрался жестоко. Колотил противников без жалости, нанося удары по голове пустыми бутылками из под пива. Их тогда повязали менты. Забрали в отдел и долго держали в изоляторе.

Жиган знал, что их бывший земляк – Титов Сергей Георгиевич, имеет вес в городе и поможет отмазаться. Все было просто. Пураян лишь назвал его имя. Вопрос решился быстро. Передали информацию Георгиевичу, тот поручился за ребят и приказал их отпустить.

А на тот момент Жиган с Татарином хорошо уже заобщались. Как и ранее было указано, в делах учавствовал. И с Шубой познакомились в реале, тот вообще Жигана, как своего сына принял. Видел в нем потенциал что ли, свой – воровской. С Шамилем свел. На одном деле потом их и взяли менты. С наскока, по пьяному делу, решили бабло срубить по-быстрому. Налёт устроили, на какого-то нового русского. А там их и приняли. Два года тогда Жигану впаяли и Шамилю вместе с ним.

2002 год.

С малолетки Жигана, через месяц после суда, подняли на взросляк. Еще тогда многие старые сидельцы удивились, почему пацану и строгий впаяли. Да много путаницы было тогда. Сажали всех и за все. Вот и Жиган не исключение.

На малолетке, он был центровым. В СИЗО, смотрящим находился, за камерой. Вот и в секцию зашел, как к себе домой, с этапа. Бросил сумку, на первую попавшуюся койку, огляделся и поинтересовался за старшего. Блатные его сразу к себе потянули. Пообщались, разобрались, что за фрукт к ним заехал и определили в свою кодлу. Пураяна в зоне грели все. От дружков по школе, до самых авторитетных людей в городе. Все же в подельниках у него, сам Галаев младший значился. А потом пришла печальная новость. Раскатилась по лагерю, как гром среди ясного неба.

Жиган подозвал к себе Ромку, по прозвищу «Дикий». Так его прозвали уже тут, в зоне, после того, когда узнали, за что он сидит. А сидел «Дикий», за покушение на убийство. Громкий был налёт тогда, на лидера группировки «Спарта». Ромку и его подельника Витю Жука, тогда приговорили бандиты. За них потом воры заступились и взяли под свою опеку. Жукова отправили на другой лагерь и режим, а Дикий остался сидеть в городе.

– Ромчик, давай пошустри по отрядам, прогон кинь, надо собрать кусок, на похороны Татарину. Я понятия и уклады знаю. – Сказал Жиган.

– Не вопрос, пахан, сделаем. Такому человеку, за милую душу. Эх жаль конечно Рената. Как считаешь, кто его исполнил? – Ответил Дикий.

– Я тебе че, счетовод? Ты в городе живёшь и с ними работал. – Огрызнулся Жиган. – Я отпишу на волю, пусть люди узнают весь расклад, кто мочит наших авторитетов.

– Работал. Не так долго. Полгода всего. До этого сидел всегда. – Стал рассказывать Рома. – Знаю, что терки у Рената были со спортсменами. И все. За это и сижу епт.

– Выйду, узнаю, порву сук! – Грозился Пураян.

– Горячий ты, Жиган. Там такие разборки были в свое время и ни кто не смог нагнуть «Спарту». Ни одного из них не посадили. Либо наказали свои же, за косяки, либо ни чего не доказали. Спарта – это сила. Хоть и враги наши. А че можешь ты? И без тебя найдётся, кто отомстит за Татарина.

– Не мурчи! Иди бабло собирай! – Возразил Жиган.

В его просьбах, точнее поручениях, ни кто не отказывал. Знали последствия. Ходили слухи, а то и не слухи, что Жиган жестоко расправляется с непослушными. Одно дело побить, другое если тебе в глаз заточку воткнуть. Что Пураян и сделал с одним парнем на малолетке. С ментами он тоже не мешкался. Мог и послать и сцепиться. За что несколько раз попадал в шизо. Режим не признавал. Жил по понятиям. Отрицал все правила администрации.

Жиган знал, что в соседнем отряде сидел Кирилл Енга. Но он освободился, за несколько дней прибытия Пураяна в зону. Вот уж с ним бы сейчас Жиган потолковал за жизнь и обо всей ситуации про Рената. Ни кто ближе, кроме Енги, так не знал всю правду.

На похоронах Татарина, собралось множество людей. Как и из криминальных сообществ, так и близкие и земляки Рената. Георгиевич тоже посетил это мероприятие. Шутов и его дружки тоже съехались на кладбище. Ни кого не пропускали на территорию. Встали стеной, расставили машины посреди дороги и блокировали все въезды. Титов и Шут переглядывались меж собой, стоя напротив друг друга. По окончанию, Шутов подозвал к себе Али Галаева и стал говорить.

– На меня списали наверное уже?

– Андрюша, да ты чего? Если бы списали, ты б уже не бегал по земле ножками. – Ехидно, ответил Шуба.

– А вот грозить мне не надо, старый! Я к его убийству, отношения не имею и ни кому его не заказывал. Тут сейчас хочу сказать. Вышел у нас с Ренатом неприятный разговор в своё время. Хотелось бы это исправить, пусть и при таких обстоятельствах. Орхидею и бар, возвращаю обратно. Хочешь ты бери, хочешь отдашь кому-либо, как посчитаешь правильным. – Ответил Шутов.

– С чего вдруг такие подарки? Наводит на мысли, Андрей. – Уточнил тот.

– Это не подарок, это просто должок. Тебе всегда скажу спасибо, что спас меня тогда от расправы. А Ренату, не сказал. Не успел. Но он меня тогда не завалил и не сдал, хотя мог. Вот поэтому и возвращаю. – Объяснил Шут. – Всего хорошего, Али.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом