Александр Калашников "Фасадные работы и архитектура для чайников: семь раз отмерь – один заплати"

Сделать фасад здания таким образом, чтобы не пришлось ничего переделывать – это ведь здорово? Эта книга – инструкция для собственников зданий, подрядных организаций о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы не потратить уйму денег впустую и не сделать хуже. Информация, содержащаяся здесь, для многих совершенно не очевидна и неожиданна, но её необходимо учитывать при выполнении работ по ремонту, замене или устройству нового фасада здания любого вида, от штукатурки и покраски до самых современных и "эксклюзивных" материалов. Также книга поможет Вам осуществить контроль качества и соблюдения технологии выполняемых для вас фасадных работ, а если делаете работы сами – сориентироваться во многих важных моментах.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 06.02.2024

Фасадные работы и требования к внешнему виду зданий для чайников: семь раз отмерь – один заплати
Александр Калашников

Сделать фасад здания таким образом, чтобы не пришлось ничего переделывать – это ведь здорово? Эта книга – инструкция для собственников зданий, подрядных организаций о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы не потратить уйму денег впустую и не сделать хуже. Информация, содержащаяся здесь, для многих совершенно не очевидна и неожиданна, но её необходимо учитывать при выполнении работ по ремонту, замене или устройству нового фасада здания любого вида, от штукатурки и покраски до самых современных и "эксклюзивных" материалов. Также книга поможет Вам осуществить контроль качества и соблюдения технологии выполняемых для вас фасадных работ, а если делаете работы сами – сориентироваться во многих важных моментах.

Александр Калашников

Фасадные работы и требования к внешнему виду зданий для чайников: семь раз отмерь – один заплати




ВВЕДЕНИЕ

Из всех видов работ в строительстве, фасадные – самые важные, потому что именно архитектура и фасады зданий больше всего влияют на окружающее пространство, настроение людей. Фасад – это то, на что люди больше всего обращают внимание ежедневно. Они никогда не подумают про инженерные сети, или оборудование и прочее – этого всего просто не видно. Видно только фасад. Поэтому фасадные работы – основной предмет, рассматриваемый в данной книге. Фасады зданий = это “фундаментальная” культура, выраженная в отношении к архитектуре.

Из практики любой представитель подрядной организации знает, что заказчики, особенно не профессиональные (не строители, или не имеющие собственной службы технического надзора), пытаются склонить первых к нарушению общего правильного процесса создания объекта, его реконструкции или ремонта. Зачастую просьбы заказчиков и вовсе являются опасными и для окружающих, и для них самих. Можно понять их желание сэкономить. Но эта экономия, зачастую уводит заказчиков в такие дебри, что они обращаются к людям, которые готовы выполнить что угодно и как угодно, за более-менее скромную сумму, не задаваясь лишними вопросами – лишь бы было что и куда лепить, и чтобы за это платили.

Проблема эта часто вытекает из отсутствия чуть более глубоких представлений о предмете, которым люди пытаются заниматься. Поэтому эта книга – попытка показать важность соблюдения всех процедур на примере фасадных работ, на каждом этапе. Ибо повторять одно и тоже десятки раз надоедает – проще один раз описать и дать прочесть.

Данная книга в основана как на законодательстве, нормативных документах, так и на личном опыте, с которым мне лично, либо моим коллегам, пришлось столкнуться в практической деятельности в строительстве.

В книге рассматриваются три основных категории фасадов: навесные фентилируемые с декоративным слоем, штукатурные с утеплителем и светопрозрачные.

В общем данная книга должна быть интересна:

Собственникам зданий, которые хотят улучшить внешний вид зданий или состояние теплоизоляции наружных стен;

Представителям подрядных организаций, выполняющим фасадные работы без глубокого понимания вопроса или бригадам;

Людям, интересующимся перспективами развития градостроительства и городской архитектуры;

Всем, кто тратит деньги и время на фасадные работы.

1. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

В данной книге приведено множество ссылок на нормативно-техническую документацию и законодательство по состоянию на январь 2024 года, и которые имеют особенность периодически обновляться.

Поэтому при использовании приведённой здесь информации, всегда проверяйте действие ссылочных документов в информационных системах федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти. Учитывайте возможные различия в нормативных документах разных регионов и отдельных населённых пунктов.

При пользовании стандартами или сводами правил и т.п. целесообразно проверять действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования – на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

Это же касается всех правовых актов – проверяйте их действие в конкретный момент, на конкретной территории (субъекте России), проверяйте область применения и исключения.

2. НЕОТВРАТИМОСТЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ИЛИ ОБНОВЛЕНИИ ФАСАДА

Индивидуального жилищного строительства данный вопрос касается в меньшей степени, поскольку к подобным объектам предъявляется меньше требований со стороны контролирующих органов. Частное жильё и его состояние – это прежде всего забота хозяина, его личные представления об архитектуре и о теплопроводности стен…

А вот вся остальная застройка в городской черте находится под пристальным вниманием не только госстройнадзора, с точки зрения безопасности возводимых сооружений для людей, но также зачастую органов местной исполнительной власти, которая понимает влияние архитектуры на все стороны общественного развития, и в итоге на свое же собственное будущее.

Например, в Красноярске, есть целый архитектурно-художественный регламент улиц и общественных пространств города, который регламентирует требования практически ко всему, что вы видите в городской черте, почти ко всем зданиям и сооружениям, и их элементам. Вот, например, не полный перечень регламентируемых вопросов, помимо вопросов технологии и безопасности:

требования к информационным конструкциям, отдельно стоящим и фасадным;

требования к вывескам, информационному оформлению зданий, строений, сооружений;

требования к оформлению окон, витрин и витражей, входных групп;

требования к размещению информационных конструкций на крышах зданий, строений, сооружений, к подвесным конструкциям, фасадным панно;

требования к архитектурной подсветке;

требования к видеоэкранам и рекламным конструкциям на зданиях и т.п.

Существует даже утверждённый администрацией города порядок согласования паспорта фасадов зданий и строений, который будет рассмотрен отдельно в разделе 7. Также есть требования к внешнему виду киосков, павильонов, временных объектов, к внешнему виду ограждений строительных площадок. Отдельный блок вопросов – требования к благоустройству.

Есть требования к цветовому оформлению и принципы и способы формирования единой светоцветовой среды города, которые необходимо соблюдать.

Сомневаюсь, что многие из тех, кто планирует производство фасадных работ, или какие-либо частичные изменения фасада обо всём этом имеют хотя бы общее или отдалённое представление. А помимо этого существует еще множество строительных норм, требований и ограничений, соблюдение которых необходимо обеспечивать.

Наличие проекта решает еще одну задачу – взаимозаменяемость подрядчиков. Если по какой-либо причине вам придётся сменить исполнителя, у вас уже будет чёткий план того, что должен будет сделать новый. Кроме того, проект нужен для точного расчёта стоимости работ и возможности сравнения этой стоимости у разных подрядчиков, потому что позволяет всё привести к одним и тем же единицам измерения.

Поэтому задача данной книги обратить ваше внимание на все эти вопросы, ознакомить с ними хотя бы в общем, и донести объективную необходимость обращаться в проектные бюро, вместо того, чтобы неоправданно рисковать, занимаясь самодеятельностью. Поверьте, проще сделать проект, чем его не делать и потом разбираться с последствиями, которые, не являясь проектировщиком, сложно предусмотреть.

Я сам фасадчик и строитель, и много раз решал все эти вопросы с нуля. В ряде случаев отсутствие проекта по сути ведёт к совершению критических финансовых и технических ошибок. Не совершайте их. Проектирование само по себе в итоге экономит и защищает ваши деньги.

Помните, что я привожу местные законодательные нормы в области архитектуры на примере города-миллионника Красноярска по состоянию на начало 2024 года. А с момента их принятия за последние несколько лет, уже проделана значительная работа по приведению города в соответствие этим нормам. Результат высоко оценивают и горожане, и приезжие. Это всё сказано не в защиту городских властей, а для того, чтобы показать актуальность регламентации градостроительной деятельности в сфере архитектуры и необходимости учета данной информации при создании или реконструкции зданий, или их внешнего вида.

Качественная и грамотная работа в этом направлении формирует определенный высокий уровень культуры, который так или иначе тянет за собой и всё проживающее в городе население. Выше культура – выше уровень жизни. Поэтому перенимайте полезный опыт нашего города, который каждый может оценить лично. И всегда для фасадных работ привлекайте проектировщиков, которые ориентируются во всём вышесказанном.

3. ВЕЩИ, О КОТОРЫХ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ, ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ФАСАДНЫХ РАБОТ. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

В предыдущем разделе уже было сказано о необходимости соблюдения этапа проектирования. Здесь уточню отдельные моменты, которые могут вылезти в процессе подготовки проекта или при планировании работ, которые значительно влияют на результат.

Проектные изыскания, обременения, габариты

При устройстве фасада, мы увеличиваем габаритные размеры здания. Эта величина может быть разной, от 60 мм до 700 на моей памяти. Кроме того, часто в процессе реконструкции фасадов, собственники решают дополнительно устроить навесы над входами в здание или даже соорудить крыльца – соответственно это отступ от здания еще от 1 до 2-3 метров, а то и более.

При наращивании стен за счёт фасада также может сместиться и отмостка, либо вовсе исчезнуть под нависшим на нею фасадом. Утолщение стен даже на 200 мм соответствующим образом повлияет на уменьшение ширины отмостки, по которой людям уже не будет удобно ходить вокруг здания. Поэтому вероятно встанет вопрос устройства новой отмостки, а это так или иначе отдельные затраты, равно как и возможные отдельные неудобства в случае её переноса на “проектные” позиции, с последующим за этим изменением ландшафта.

Поэтому на стадии проектирования необходимо проверить не произведёт ли после реконструкции фасада нарушение границ участка, красных линий, границ сервитутов и охранных зон инженерных сетей, и не возникнут ли прочие непредвиденные неудобства, в противном случае придётся демонтировать на таких участках всё, что смонтируете.

Обследование состояния стен и навесных конструкций

Смысла это пояснять особо нет. Понятное дело, что все изношенные участки конструкций необходимо будет восстановить, что непрочно закреплено – необходимо перемонтировать. Проект на такие работы необходим по определению. Просто иногда так бывает, что стоимость ремонтно-восстановительных работ стен окажется такой, что вопрос монтажа отпадёт на неопределённый срок.

Либо результатом обследования станет вывод о том, что планировавшийся ранее фасад целесообразнее заменить на другой, возможно более облегчённый конструктивно, или финансово, чтобы средств хватило на всё.

Но по крайней мере лишнее обследование конструкций никогда не будет лишним с точки зрения безопасности. Выполняйте обследования конструкций в рамках проектирования всегда.

Назначение, класс пожарной безопасности здания, высотность здания

Указанные в названии пункта параметры влияют на требования к применяемым материалам, на устройство отдельных узлов конструкции фасада, и далее на стоимость работ и материалов. Как правило большинство облицовочных материалов (гранит, штукатурка, металлические и композитные панели) таким требованиям соответствуют, а всевозможные ПВХ – нет. То же и с утеплителем, минераловатный – не горит, пенополистирол – ограничен в применении. Помимо этого, у утеплителей существуют ограничения по высоте облицовываемых конструкций.

От требований пожарных норм зависит также возможность применения различных ветро-пароизоляционных мембран. Например, негорючая Изоспан AF стоит в пять раз дороже обычного Изоспана, который горит.

В общем тонкостей хватает. Они рассмотрены в главе 5. После учёта всех требований, от изначального проекта в голове до физического воплощения всё может кардинально измениться.

Утеплитель и теплотехнические расчеты

Часто заказчики не имеют представления о таких тонкостях и принимают решение “на глаз” и по цене – что в корне неправильно. Выше уже сказано, что класс пожарной безопасности и другие параметры зданий влияют на право применения минераловатных или полистирольных (полиуретановых) утеплителей, у которых значительно отличаются и параметры безопасности, и параметры теплопроводности.

Кроме того, сами по себе утеплители значительно отличаются по стоимости – в диапазоне от 2500 до 15000 руб./м.куб., а возможно уже и выше. Пенополистирольные утеплители – дают лучшую теплоизоляцию, но имеют ограничения на применение, т.к. не являются негорючими, в отличие от минераловатных. Допускается комбинация менее плотных (“дешевых”) и более плотных (“дорогих”) утеплителей для достижения оптимальной теплоизоляции стен. Именно об этом предыдущий пункт.

Важно также понимать, что увеличение толщины утеплителя ведёт к увеличению размеров несущих кронштейнов, к применению более дорогого крепежа и т.д. – т.е. также к увеличению общей стоимости работ и материалов. Поэтому конструкцию теплоизоляции (её слои) очень важно подобрать таким образом, чтобы в здании было достаточно тепло и тихо (изоляция звукоизоляцию внутри здания), чтобы оно при этом соответствовало вашим ожиданиям к вешнему виду, и всё это не стоило заоблачно дорого.

Всегда делайте несколько вариантов проекта теплоизоляции для определения общей стоимости будущих работ руками квалифицированных проектировщиков.

Испытания крепежа в рамках проектирования

В ходе обследования стен определяется вид используемых фасадных анкеров и крепителей утеплителя. Не всегда можно применить обычные анкеры, иногда требуются химические – это соответственно другой уровень цен.

Выбор крепежа производится не расчетными методами, а подтверждается актами лабораторных испытаний на вырыв непосредственно на объекте.

В рамках проектирования выполняется испытание крепежа, в том числе крепителя утеплителя, и анкеров для монтажа несущих фасадных кронштейнов. Эту процедуру необходимо проводить на разных участках стен, потому что кирпич или бетонные блоки схожие внешне, могут быть из разных партий и отличиться по прочностным характеристикам.

По факту выполненных испытаний лаборатория выдаёт акт. И далее запрещено применять не прошедший испытания крепёж.

Гидроизоляция примыкания отмостки к фундаменту

Важный узел, о котором “принято забывать” при проектировании фасада – это гидроизоляционный узел в месте примыкания отмостки к стене здания по всему периметру. Как правило он выполняется из наплавляемых мембранных кровельных материалов и пенополистирольной полосы высотой до 100 мм.

Гидроизоляция соответственно спасает примыкание отмостки к зданию и его фундамента от скопления там влаги и конденсата, к которым после навешивания облицовки уже не будет доступа, и соответственно спасает от разрушения. А применение пенополистирольной полосы защищает минеральный утеплитель, который расположен выше от попадания таким образом влаги в него за счёт капилярного впитывания жидкости, а также утепляет фундамент.

О возможности применения данного узла в тех или иных условиях уточняйте у проектировщиков.

Коммуникации, проходящие по фасаду или под ним: заземление, молниезащита, электропроводка, воздуховоды, блоки кондиционеров, вентиляционные решетки, ливневая система, светильники

До начала производства фасадных работ учтите все свои планы по ремонту или реконструкции здания, по установке и размещению нового оборудования, элементы которого придётся выпускать наружу здания через стены. Это позволит рационально рассчитать размещение элементов фасадной системы, чтобы учесть места выхода указанных коммуникаций, и аккуратно их зарыть. Сделать это аккуратно и дешево уже после того, как фасад будет смонтирован – намного сложнее.

Пара примеров на фото, когда у нас получилось неплохо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом