Ян Полесский "Ветер"

Короткий рассказ о безответной любви, о ночи ломающей надежду, а порой и человека.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.02.2024

Ветер
Ян Полесский

Короткий рассказ о безответной любви, о ночи ломающей надежду, а порой и человека.

Ян Полесский

Ветер




Ночь. Поздняя голая осень.  Крупной холодной пылью густо сеял дождь. Бешеный ветер колошматил все вокруг. Казалось, шевелится земля и то, что в нее вцепилось.

Ветер голодно и неистово рвал одинокое дерево, стараясь сбить с него несколько последних каштанов. Этой ночью он был особенно злой и казалось, что взбесившийся маньяк озверел и таскает за длинные волосы свою жертву, которая не может ни вырваться, ни закричать. И два немых свидетеля фонарь и тень видели это. Фонарь, как бессердечный истукан не моргая смотрел на зрелище, пытаясь ничего не упустить. А тень испуганно носилась по мелким дрожащим лужам, колючему тротуару, пустым чёрным клумбам, будто не зная что делать, бежать звать кого-то на помощь, или самой прятаться чтобы тоже не попасть в лапы зверя. Капли слетали с веток крупными слезами, а ветер наслаждался безнаказанностью, зная что никто ему не помешает.

Она стояла возле окна и смотрела как покорно дерево терпело и плакало вместо нее. Не чувствуя ни холода ни тепла, одеревенев и вросши в пол ей казалось, что она голая у всех на виду, казалось с нее сорвали одежду какие-то безжалостные, бесцеремонные руки.

Ещё вчера такой же осеннюю ветреной и дождливой ночью она лежала в своей кровати горячая, взволнованная и не могла уснуть. Ночью она ждала утро, утром торопила день, ближе к вечеру заспешила, засобиралась, прихорашиваясь перед зеркалом. Ещё только вчера, всю ночь она по несколько раз перебирала в памяти всю историю… все картинки, все переживания, как живые кадры. Как познакомились,  как встречались, как несколько раз с утра уходила от него на работу.

Невысокий, тёмный симпатичный, много друзей, много шуток, всегда теплый. Немного резкий, бывает колючий, но постоянно живой, и совсем не похож на других.

Познакомились просто. Жили недалеко друг от друга и часто проходя мимо встречались взглядами. А потом как-то внезапно он подошёл, познакомился, и предложил погулять. Вот так просто все и началось. Какой-то ветер приятный тёплый, весенний ветер её подхватил и понёс. И уже каждый вечер она, подгоняемая в спину ветром,  бежала с работы, чтобы помочь маме по хозяйству, разобраться с младшим братом и сестрой и идти к нему, или идти с ним.  Слушать его, смотреть на него, разговаривать с ним. Его раскрепощенность, зрелая игривость, уверенность в разговоре с женщинами указывали на ловеласа. Но какая женщина втайне не мечтает приручить ветер …

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70316398&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом