Андрей Фурсов "Волшебный копирайтинг"

Эта книга-игра нужна людям, делающим первые шаги в копирайтинге. Все задания связаны с магией, фантастикой и прочей небывальщиной. Это карточки волшебных товаров, пресс-релизы выдуманных событий, продающие посты о выдуманных фирмах, блоги выдуманных героев и злодеев.В этой книге добрый волшебник расскажет вам, как……стать сказочно дорогим копирайтером…разработать магическое резюме…создать продающие карточки волшебных товаров…презентовать выставку волшебных существ и убедить посетителей приобрести хотя бы одно существо…написать пресс-релиз сказочных событий…помочь сказочному котику-склеротику запомнить сказки и песни…сдать экзамен демону Джашину по предмету «волшебный сторителлинг», рассказывая только правду и ничего, кроме правды…сварить волшебное зелье по зашифрованному рецепту…подсказать жителям сказочного города, за кого голосовать на выборах правильного правителя.Свою лепту в игру внес и недобрый волшебник. Подробности – в книге.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.02.2024

Волшебный копирайтинг
Андрей Фурсов

Эта книга-игра нужна людям, делающим первые шаги в копирайтинге. Все задания связаны с магией, фантастикой и прочей небывальщиной. Это карточки волшебных товаров, пресс-релизы выдуманных событий, продающие посты о выдуманных фирмах, блоги выдуманных героев и злодеев.В этой книге добрый волшебник расскажет вам, как……стать сказочно дорогим копирайтером…разработать магическое резюме…создать продающие карточки волшебных товаров…презентовать выставку волшебных существ и убедить посетителей приобрести хотя бы одно существо…написать пресс-релиз сказочных событий…помочь сказочному котику-склеротику запомнить сказки и песни…сдать экзамен демону Джашину по предмету «волшебный сторителлинг», рассказывая только правду и ничего, кроме правды…сварить волшебное зелье по зашифрованному рецепту…подсказать жителям сказочного города, за кого голосовать на выборах правильного правителя.Свою лепту в игру внес и недобрый волшебник. Подробности – в книге.

Андрей Фурсов

Волшебный копирайтинг




Предисловие

Я Андрей Фурсов, журналист, преподаватель, текстовик-затейник. Затейливо выпускал средства массовой информации, вел радиопрограммы, писал тексты. Так же затейливо собираюсь рассказать вам кое-что о копирайтинге. Поработал тридцать пять лет в редакционно-издательской сфере, преподавал и преподаю управленцам, копирайтерам и пиарщикам, отбирал на конкурсах в медийные проекты лучших соискателей. Поэтому считаю себя вправе поделиться накопленным опытом.

Нынче время такое, когда человек может менять профессии с лёгкостью необыкновенной. Не первый год рекламируется, особенно в среде самозанятых, профессия копирайтера. Тысячи разнообразных курсов копирайтинга заманивают к себе. Многие даже не проводят входное тестирование, чтобы определить перспективы слушателя. Зато обещают, что уже в первый месяц после получения заветных корочек о полученном образовании к вам потекут денежные потоки. Держите карман шире.

Эта книга называется «Волшебный копирайтинг» и она нужна людям, делающим первые шаги в копирайтинге. Остальные, впрочем, тоже.

Люди верят в волшебство. Верят в волшебную таблетку или палочку, которая поможет без особых трудов начать зарабатывать, получив документ каких-нибудь курсов копирайтинга. Никого не смущает, что даже на супердорогих курсах в теоретической части используется информация, которой навалом бесплатно в Интернете.

Это не удивительно. В мире, полном стресса, всеобщей неопределенности и рационализма, люди больше, чем обычно, верят в чудеса в возможность изменить свою жизнь к лучшему с помощью волшебства.

Слышанные в детстве сказки о волшебных лампах, исполняющих желания, и выигрышных лотерейных билетах заставляют людей верить, что можно разбогатеть, ничего не делая. И ведь они видят, что у других-то получается!

Они хотят, чтобы всё было просто. Просто купил абы какие курсы, может быть, даже дорогие от суперизвестного копирайтера, и всё, о тебе узнала Вселенная и ты завален заказами.

Они хотят, чтобы всё было быстро.

Они верят в существование «алгоритма успеха». В детстве я считал, что, выигрывать в шахматы просто, достаточно выучить успешные партии гроссмейстеров и чемпионов мира. Я правильно думал! Но вот досада – общее количество уникальных партий в шахматы составляет примерно 10

, что на 10

 превышает количество атомов в известной нам части Вселенной.

Они хотят разделить ответственность с авторами рекомендаций – гуру, преподавателями, авторами книг. Если советы не работают, значит, автор советов виноват. А мы молодцы.

Поэтому мы с вами отправляемся в мир сказок, фантастики, фэнтези, где нас ждут исключительно волшебные истории и задачи. Там всё будет быстро, просто и главное понятно, потому что алгоритмы успеха написаны русским по белому.

Эта книга создана на материалах практикумов и челленджей, которые я проводил в 2023/2024 учебном году, в том числе при поддержке благотворительной программы «ЯМогу» платформы социальных изменений todogood, за что и получил благодарность. Челлендж в сообществе программы «ЯМогу», который я проводил с 4 по 10 декабря 2023 года, собрал 202 участника. До финала, правда, дошли не все. С финалистами и наиболее яркими работами вы обязательно познакомитесь в этой книге. Ряд работ опубликован с сопутствующим разбором для того, чтобы показать начинающим копирайтерам наиболее удачные места и фрагменты, иллюстрирующие ловушки, которые ждут копирайтеров в начале пути.

Все задания, которые выполняли участники проекта, связаны с магией, фантастикой и прочей небывальщиной.

Зачем это делается?

Практика показывает, что испытательные задания, которые работодатели дают соискателям, порой являются скрытой формой бесплатной эксплуатации. Соискатель выполнил задание, получил отказ, а задание успешно монетизируется работодателем.

В рамках «Волшебного копирайтинга» даются задания, которые нельзя монетизировать, но можно показать вашим потенциальным заказчикам в портфолио.

Карточки волшебных товаров, пресс-релизы выдуманных событий, продающие посты о выдуманных фирмах, блоги выдуманных героев и злодеев.

В этой книге недобрый волшебник расскажет, что следует сделать, чтобы

…писать плохо

…разочароваться в обучающих курсах по копирайтингу и SMM

…переругаться со всеми заказчиками и навсегда отучить их присылать вам заказы

…поссориться с коллегами

…получить скандально-печальную известность или вообще неизвестность

…продуть все деньги на плохой самопиар

…стать рабом нейросетей.

Кстати, рисунок на обложке этой книги нарисовала в Telegram нейросеть @TurboText_Bot . Кое-что пришлось доработать фотошопом. Сегодня нейросети начинают заменять художников, завтра начнут заменять копирайтеров. Ваша задача – стать незаменимым копирайтером.

В этой книге добрый волшебник расскажет вам, как…

…можно стать сказочно дорогим копирайтером

…разработать магическое резюме

…создать продающие карточки волшебных товаров

…презентовать выставку волшебных существ и убедить посетителей приобрести хотя бы одно существо

…написать пресс-релиз сказочных событий

…помочь сказочному котику-склеротику запомнить сказки и песни

…сдать экзамен демону Джашину по предмету «волшебный сторителлинг», рассказывая только правду и ничего, кроме правды

…сварить волшебное зелье по зашифрованному рецепту

…подсказать жителям сказочного города, за кого голосовать на выборах правильного правителя.

Каким из этих советов следовать – решать вам.

Это не только книга готовых рецептов, но и книга-игра: отвечать на загадки можно в группах этой книги в соцсетях.

А еще в этой книге есть примеры действительно хороших волшебных текстов от ваших коллег-копирайтеров, участников проекта «Волшебный копирайтинг». Вдруг эти тексты попадутся на глаза заказчикам. Чудеса тоже случаются!

Глава 1. Дорогой копирайтер

Глава 1.

Дорогой копирайтер

Каждый год журналисты, блогеры, эксперты СМИ хоронят множество интернет-профессий: smm, seo, копирайтинг…. Дескать, вот-вот все функции возьмут на себя нейросети, а людям придется опять искать новые сферы деятельности.

Примерно то же самое можно было слышать про живопись, когда появилась фотография. Но художники существуют до сих пор, а гениальных фотографов теперь называют фотохудожниками.

Копирайтинг – ровесник человечества. Точнее, ровесник письменности и торговли. А двигатель торговли у нас что? Правильно, реклама!

Реклама возникла вместе с появлением товаров и услуг, которые нужно было продвигать. Рекламные надписи на стенах, скалах и столбах существовали еще в античности, в средние века появились первые рекламные плакаты и афиши, в XIX веке массовым явлением и источником существования газет и журналов стали продающие статьи.

И нечего нас пугать тем, что нейросети оставят рекламистов, а заодно и копирайтеров без работы. Хотя программные комплексы могут анализировать большие объемы данных, они не могут создавать что-то абсолютно новое и уникальное.

Искусственный интеллект действительно помогает в создании рекламы. Например, алгоритмы могут анализировать поведение потребителей и предлагать новые подходы к рекламе, которые могут быть более эффективными и привлекательными для целевой аудитории. А могут и не быть. Решает все равно человек.

О том, как копирайтеру быть лучше нейросетей, мы еще поговорим, а пока зададимся вопросом: зачем, как и каким вы хотите стать копирайтером. Этот вопрос часто задают руководители разнообразных обучающих курсов.

Представлю себя на месте начинающего слушателя таких курсов и отвечу.

Каким я хочу быть копирайтером?

– Алиса, а что такое «копирайтер»? Это который на ксероксе копирует?

– Копирайтер. Тот, кто зарабатывает копирайтингом.

– Ясно-понятно… Алиса, что такое «копирайтинг»?

– Копирайтинг. Написание текста с целью рекламы или других форм маркетинга. Это тексты, которые стимулируют рост продаж или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею.

О, да я ж этим, оказывается, давно занимаюсь! Как мольеровский Журден, который даже не подозревал, что всю жизнь говорит прозой!

Ну хорошо, раз спрашивают, надо отвечать. Как золотой рыбке, да? Практически просят желание загадать. Ладно, рыбонька золотая, слушай и повинуйся.

Хочу быть таким копирайтером, чтобы обо мне говорили:

– Дорогой, но эффективный

– Пишущий живые тексты

– Весёлый

– Востребованный

Начнем с «дорогой»

Вроде бы всё понятно: дорогой значит богатый. То есть не по 100 рублей за тысячу знаков. И вообще не за знаки, а за текст. Потому что потребитель сравнивает полезность текстов не по знакам, а по ценности для себя. И не по ключевым словам, они для роботов.

Вы можете написать текст на полстранички. На две-три строчки даже.

И если эти строчки написаны правильно, то сделают продаж на много тысяч. Или надолго врежутся в подсознание сотен тысяч людей историей о хорошем человеке, хорошей компании.

Помните, у Маяковского: «Нигде кроме, как в Моссельпроме»?

Владимир Владимирович был не просто «агитатор-горлан-главарь», он являлся первым профессиональным копирайтером в СССР, который в 1923-1925 гг. в творческом тандеме с известным художником-конструктивистом Александром Родченко организовал первое рекламное агентство. Он выступал и как собственно копирайтер (более 100 рекламных текстов), и как криэйтор (автор идеи рекламного плаката), и как менеджер по работе с клиентами.

Маяковский и Родченко – создатели, как говорят сейчас, бренда Резинотреста, Чаеуправления, Мосполиграфа, ГУМа, и, конечно же, Моссельпрома, который в 1920-30 гг. прочно ассоциировался с именем В. Маяковского. Рост товарооборота советских предприятий происходил благодаря узнаваемости индивидуального авторского стиля рекламных текстов. Разумеется, Маяковский был тем самым первым «дорогим копирайтером». Не он искал заказчиков, они его искали.

Поэтому для меня «дорогой копирайтер» это когда мне пишут: «Дорогой Андрей, мы знаем, что вы завалены заказами по 100 долларов за короткий одностраничный текст. Но мы готовы заплатить 200, если позволите пройти к вам без очереди».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом