Ума Вайс "НИИ Счастья"

Динамичная жизнь успешного молодого человека кардинально меняется после трагической утраты. В поисках ответов на вопрос о природе счастья, он решает вступить в захватывающий эксперимент в рамках новаторской научной программы. За интригующим фасадом богатства и успеха скрывается глубокий вопрос: что такое истинное счастье, и где его искать? Эта загадка ведет читателя в захватывающее путешествие, пробуждая интерес к глубинам человеческой души и вызывая вопросы о том, что действительно делает нас счастливыми.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.02.2024

НИИ Счастья
Ума Вайс

Динамичная жизнь успешного молодого человека кардинально меняется после трагической утраты. В поисках ответов на вопрос о природе счастья, он решает вступить в захватывающий эксперимент в рамках новаторской научной программы. За интригующим фасадом богатства и успеха скрывается глубокий вопрос: что такое истинное счастье, и где его искать? Эта загадка ведет читателя в захватывающее путешествие, пробуждая интерес к глубинам человеческой души и вызывая вопросы о том, что действительно делает нас счастливыми.

Ума Вайс

НИИ Счастья




Ярко светило солнышко. Теплые лучи касались моего тела, было щекотно и приятно. Прохладный ветерок приятно продувал через одежду. Где-то неподалёку слышалось журчание воды, – наверное, рядом протекал ручей или небольшая речка.

Я бежал, спотыкаясь, по яркой зеленой траве, которая была мне по колено. Я смеялся и чувствовал внутри живота приятное распирающее чувство, которым хотелось поделиться со всеми.

– Малы-ыш, беги ко мне, – смеясь, протягивала мне руки девушка с развевающимися волосами, одетая в небесно-голубое платье.

Это была моя мама.

Я подбежал, мама обняла меня и, подняв, закружила в воздухе, рассыпая повсюду свой звонкий смех.

Я вцепился в нее, как будто мог оторваться и улететь куда-то далеко.

– Ну что ты, малыш, не бойся, мама держит тебя.

– Я не хочу потерять тебя, мамочка.

– Ну что ты, глупышка, мама всегда будет с тобой!

***

Резкий звук компьютера вырвал меня из забытья. Я отключил виртуальный экран рабочего ноутбука и отодвинулся от стола. Голова раскалывалась, перед глазами плавали цифры, формулы и сводные таблицы. «Ну всё, на сегодня хватит», подумал я, «попытаюсь хотя бы в этот раз вовремя лечь спать». С тех пор как на работе меня назначили руководителем зарубежного проекта, мой день, и без того загруженный, теперь исключал любую возможность потратить время на себя. Как любил выражаться мой босс, «выспимся на том свете». Похоже, он прав. Хотя, плюсы такого интенсивного труда, несомненно, есть. Приехав несколько лет назад в столицу «ни с чем», я устроился в эту компанию обычным офисным клерком. За несколько лет работы мне удалось построить успешную карьеру и сейчас я занимал хорошую высокооплачиваемую должность специалиста. Кроме того, я являлся счастливым обладателем «трешки» в престижном районе Москвы, которая, в свою очередь, была полностью заставлена различными умными гаджетами. У меня имелись хорошие друзья, они же, по совместительству, мои коллеги, так как вне работы моей жизни практически не существовало. Я даже успел обзавестись уже бывшей женой, с которой мы развелись еще до моего карьерного роста и которая в данный момент жила с моим бывшим коллегой и ездила на нашей бывшей честно поделенной машине. Ежегодно мне полагался отпуск, который я обычно проводил на море или океане, расслабляясь и набираясь сил на следующий рабочий год. Ну, и, наконец, я встретил красивую девушку, с которой на данный момент мы уже встречались пару лет и планировали узаконить наши отношения. Вобщем, я считал себя счастливым и удачливым человеком. Приехал в столицу, сделал карьеру, обзавелся имуществом и личной жизнью. Что еще надо для счастья?

Внезапно мои мысли прервал звонок телефона.

– Слушай, дружище, не занят? Можем поговорить? – Раздался голос моего друга-коллеги.

– Да нет, уже не занят, говори.

– На следующей неделе я планирую уйти в отпуск, а мой ассистент как нарочно попал в больницу. Сможешь взять часть работы?

– Да у меня у самого с работой полный завал. Просто передай ему ноутбук и пусть работает из палаты.

– Ха! Думаешь, я не пытался? Врачи категорически туда не пускают и не разрешают ничего передавать. Говорят, очередной новый штамм вируса, очень заразный. Помоги, Макс, а? С меня презент.

– Ладно, – сдался я. В конце концов, мы же друзья. – Куда в этот раз собрался?

– На Виртуальные острова, слышал про такие?

– Эмм… нет.

– Да ты что! Ну, ты совсем заработался, дружище. Сейчас только про них и говорят, что там просто рай, и никаких туристов. Дорого, правда, но стоит того. Ну, ладно, спасибо, просто спас меня! Я вышлю всю информацию тебе на емейл.

Я сбросил звонок и случайно нажал кнопку браузера на телефоне. Тут же над поисковой строкой у меня появилась реклама:

Хочешь элитный отпуск вдали от цивилизации?

Виртуальные острова.

Регулируемый микроклимат. Погода, природа, флора и фауна – под заказ.

Собери свой остров мечты сам.

Как обычно, умный телефон проанализировал наш разговор, сопоставил мои желания и возможности, и выдал рекламу по ключевым словам. «Хмм, интересно, подумал я, буду иметь ввиду».

***

Следующие три недели ничем не отличались от предыдущих. Я так же с утра до ночи был погружен в свой проект. До сдачи оставались считанные дни. Часть работы я выполнял в офисе, взаимодействуя с коллегами, а, приходя домой, продолжал заниматься расчетами. К счастью, современная умная техника, которой я оснастил свою квартиру, полностью взяла на себя решение бытовых вопросов, поэтому ни уборкой, ни приготовлением пищи, ни прочими обыденными вещами я давно уже не занимался.

Моя девушка периодически пыталась вытащить меня в кино, рестораны или походы по магазинам, мотивируя это тем, что мне нужно отвлечься, но у меня просто не оставалось сил выходить куда-либо.

– Подожди сдачи проекта, и тогда мы с тобой куда-нибудь съездим, – отмахивался я.

– Ну давай, – вздыхала она в ответ, подпиливая свой маникюр, – куда на этот раз? Пустыня или океан? О, а может, на Эверест на вертолете? Ты помнишь Алису, мою подругу? На прошлой неделе она заказала там шикарную фотосессию. А я уже так давно не делилась с друзьями ничем оригинальным.

– Можно и Эверест. Ну, или Виртуальные острова. Говорят, там тихо и спокойно, – неожиданно для себя сказал я.

– Виртуальные? – Недоверчиво спросила моя подруга. – Надеюсь, там можно сделать интересные фотографии?

– Я думаю, можно. Острова же, должно быть красиво.

– Ну тогда ладно. Острова так острова.

На этом наша дискуссия по поводу отпуска закончилась.

А на следующий день раздался звонок с неизвестного мне номера.

Вообще, я не отвечаю на незнакомые номера, да никто уже практически с них и не звонит. С тех пор как все звонки стали официально прослушиваться и отслеживаться, реклама по телефону приобрела официальный формат, а мошеннические звонки и вовсе прекратились. К тому же, я знал номера всех моих клиентов и заказчиков, а данные новых мне обычно заранее присылает мой босс.

Я протянул палец, чтобы нажать на отбой, но в последний момент почему-то передумал и решил ответить.

На том конце трубки произнесли мое имя и фамилию и уточнили, я ли это? Судя по голосу, звонивший был мужчиной, я бы даже сказал, пожилым мужчиной. Недоумевая, так как все мое окружение состояло из молодых энергичных людей, я подтвердил свою личность и поинтересовался в ответ личностью звонящего.

В трубке послышалось сопение, потом долгий вздох. Как будто не слыша моего вопроса, мужчина произнес:

– Матушка ваша скончалась. Приезжайте.

***

Я ехал в купе поезда в свой давно забытый город детства. За окном в темноте проносились линии электропередач и покосившиеся голые стволы деревьев. Оказывается, сейчас осень. Когда живешь в столице, время года можно определить только по календарю – здесь давно уже взяли погоду под контроль, чтобы миллионы жителей чувствовали себя комфортно и не отвлекались на решение проблем с непогодой.

Я смотрел в окно и под равномерный стук колес пытался осознать, что произошло. Как так произошло. Мама… Воспитывая меня в одиночку, она всегда была, как неизменная постоянная, всегда была незримо рядом и всегда должна была быть… Что значит, ее больше не будет? Мой мозг отказывался воспринимать эту информацию. Я родился – она уже была, я пошел в школу – она была, я закончил университет и уехал в столицу – она осталась в своем городе, но она была! Я мог позвонить ей в любой момент, мог написать сообщение, прислать свои фотографии с очередного отпуска, мог приехать… Хотя… Вот с «приехать» была неувязка. Я начал вспоминать, когда же последний раз приезжал к маме. С карьерным ростом мне трудно было найти время, чтобы выбраться хоть куда-нибудь. Те недолгие дни отпуска я тратил на путешествия с подругой и друзьями, да и девушке моей вряд ли бы понравилось вместо отдыха на пляже тащиться в маленький серый провинциальный городок. Получается, в последний раз мы виделись с ней после моего развода, когда я приезжал в родной город за какими-то необходимыми моим юристам документами. Почти три года. Я не видел маму три года. И больше не увижу никогда.

Конечно, мы общались по скайпу, хотя я каждый раз торопился и говорил, что мне некогда, а она каждый раз хотела поговорить подольше, но не решалась отвлекать меня и со смущенной улыбкой говорила: «ладно, поговорим как-нибудь в следующий раз». А теперь уже «следующего раза» не будет. Я закрыл глаза, пытаясь остановить подступающие слезы. Я так и не выяснил, что же с ней случилось. Голос в трубке, сообщивший скорбную весть, тут же отключился. Я, конечно, мог ему перезвонить, но у меня не хватило сил услышать это еще раз. А так у меня оставалась хоть какая-то минимальная надежда – может, ошиблись номером, а может, просто кто-то решил меня жестоко разыграть? Но разум понимал, что всё это самообман.

***

За все эти годы здесь ничего не изменилось. Даже наоборот, казалось, что я вернулся в прошлое. На улицах не было ярких неоновых вывесок и рекламы, оттенки зданий и построек варьировались от светло-серого до темно-серого цвета. На углах домов не висело никаких отслеживающих камер, зато у каждого подъезда стояли лавочки. Вдоль слабоасфальтированных дорог не наблюдалось никаких парковочных автоматов, сами дороги плавно переходили в тротуар, где немногочисленные жители неспешно шли по каким-то своим провинциальным делам. Да что там люди, даже птицы здесь летали как-будто намного медленнее, чем в мегаполисе.

К маминому дому вела всё та же усыпанная ямами дорога с разбитыми колеями, обшарпанный козырек подъезда всё так же мрачно приветствовал входящих жильцов, а на стенах вдоль лестницы располагались всё те же надписи нецензурного содержания.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70336795&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом