Владимир Решетняк "Антижир"

Почему я не худею? Как избавиться от лишнего веса в кратчайший строк?Как сформировать тело своей мечты? Как понять что мне есть, в какое время, и какое количество? И что будет со мной если я оставлю все как есть?«Администрация сайта Литрес не несёт ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.02.2024

Антижир
Владимир Решетняк

Почему я не худею? Как избавиться от лишнего веса в кратчайший строк?Как сформировать тело своей мечты? Как понять что мне есть, в какое время, и какое количество? И что будет со мной если я оставлю все как есть?«Администрация сайта Литрес не несёт ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста».

Владимир Решетняк

Антижир




Часть 1. Причины ожирения

Глава 1. Вступление

Приветствую тебя, дорогой читатель. Я хочу в этой книге поделиться своими знаниями о причинах ожирения и способах похудения, которые я изучил и проанализировал на протяжении длительного времени. Я не врач, я предприниматель, аналитик и фрилансер, который обладает временем, силой, упорством и трезвым разумом, чтобы изучить, и проанализировать, и сложить все знания в единый пазл. Эта книга о причинах ожирения людей, об исследованиях и способах решения. Есть люди, которые так никогда и не прочтут мою книгу, но все равно я искренне хочу им помочь. Любая книга, любое образование не станет лишним, тем более если кто-то потратил на это больше времени, чем кто-то другой, чтобы с вами поделиться знаниями. Я простой наблюдатель за собственной жизнью и за жизнью остальных людей. Я потратил достаточно времени, чтобы освободить свое время для жизни и наблюдения. Я поправлялся и худел, я работал много и мало, я зарабатывал и тратил, я курил и употреблял алкоголь, я был счастлив и не очень, но все же основная цель моя была – помочь себе и людям. Я щедро поделюсь с тобой, дорогой читатель, своими знаниями, которые накопил за много лет. Я думаю, во многом вас будет шокировать то, о чем я узнал. Возможно, ваш разум будет сопротивляться знаниям, о которых я пишу в этой книге, но знай, что эти знания аргументированные и явно нашли подтверждение. Очень важно держать открытым разум для новых знаний, а также уметь ставить все слова под сомнение. Всегда необходимо говорить себе: «А что, если я ошибаюсь». На сегодняшний день все больше и больше страдают людей ожирением. У одних людей можно заметить, как вырастает большой живот, у других это толстые руки, у третьих – ноги, туловище и шея. Все эти изменения привели людей в процессе нашей эволюции. Но что такое произошло, что все люди массово начали полнеть? Мир не стоит на месте, все меняется ежеминутно, но я думаю, что данная книга будет актуальна еще минимум сто лет.

Так как же бороться на сегодняшний день? Как привести свою фигуру в порядок? Как правильно питаться и что нужно делать, чтобы сформировать то тело, о котором ты мечтаешь каждый день? На все эти вопросы ты получишь ответы в данной книге. На сегодняшний день проблема ожирения – одна из самых глобальных и актуальных. Если вы не разберетесь в причинах ожирения, то вам будет очень сложно жить дальше и что-то изменить в вашей жизни. Мы видим, как живут американцы в Соединенных Штатах Америки, это то, как они страдают от ожирения. На сегодняшний день мы медленно и уверенно, движемся в их сторону. Хотим мы этого или нет, но эта проблема коснется каждого родителя и каждого ребенка, бабушку и дедушку, братьев и сестер, а если быть точнее, то каждого из нас.

Я не врач, я наблюдатель, но мои навыки нахождения самой лучшей актуальной информации на сегодня позволяют мне создать поистине лучшую книгу. Мое умение читать, смотреть, слушать и наблюдать позволяет мне составить полноценную картину всего происходящего. А учитывая свободный график своей жизни, который позволяет мне размышлять, способствует анализу всей информации для дальнейшего объединения в один мощный источник, проанализировав который можно получить ответы. Я всем рекомендую: присоединяйтесь к чтению, а также прослушиванию в аудиоформате, так как книга актуальна именно сейчас.

Я благодарен, что вы выбрали именно мою книгу о похудении «Антижир». Хочу обратиться к своим родственникам: если вы читаете мою книгу – эта книга написана и для вас тоже. Я передаю вам привет через эту книгу, Светлана, Анжела, Виталик, Елена, Людмила Петровна, Елена и Ирина и тетя Вера, моя любимая крестная мать, которая умерла от диабета. Я искренне надеюсь, что все мои члены семьи, которые страдают от избыточного веса, прочтут мою книгу. Я также люблю всех своих друзей и тоже хотел бы, чтобы они прочли, так как у каждого из нас есть родственники и знакомые, которые страдают ожирением. С моей точки зрения, ближайшие сто лет эта проблема будет только нарастать до глобальных масштабов. Думаю, многие захотят разобраться в корне причины, дабы ее устранить. Если сравнивать со взрывом атомной станции, никто не будет обращать внимание на радиацию, пока родные, близкие и знакомые не начнут раньше умирать. Так же и с ожирением. Пока родные и близкие не начнут раньше времени умирать, эта проблема будет замалчиваться и скрываться. Мне понадобилось много времени, чтобы разобраться в этом вопросе, и, разобравшись, я делюсь с вами, мои дорогие читатели.

Глава 2. Ожирение

Для начала давайте разберемся, что такое ожирение с точки зрения медицины.

Ожирение – это медицинское состояние, при котором уровень избыточного жира в организме превышает норму. Оно может быть вызвано различными факторами, такими как неправильное питание, недостаточная физическая активность, генетические предрасположенности, а также некоторые медицинские состояния.

Ожирение может привести к серьезным проблемам, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа, повышенное давление, артрит, болезни печени, некоторые виды рака и другие. Кроме того, ожирение может существенно ухудшить качество жизни человека, вызывая дискомфорт, утомляемость, депрессию и другие психологические проблемы.

Лечение ожирения включает в себя изменение образа жизни, в том числе правильное питание и увеличение физической активности. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное или хирургическое лечение.

Исследования о причинах ожирения указывают на несколько факторов, которые могут влиять на развитие этого состояния:

1. Переедание: употребление большего количества пищи, чем требуется организму, может привести к накоплению избыточных калорий и в конечном счете к набору веса.

2. Неправильное питание: потребление большого количества высококалорийной и низконутриентной пищи, такой как быстрая еда и сладости, может способствовать развитию ожирения.

3. Сидячий образ жизни: недостаток физической активности и длительное время, проведенное в сидячем положении, могут замедлить обмен веществ и способствовать накоплению жира.

4. Генетические факторы: некоторые гены могут предрасполагать к ожирению, однако наследственность не является единственной причиной ожирения и может взаимодействовать с другими факторами.

5. Психологические факторы: стресс, депрессия и другие эмоциональные проблемы могут привести к увеличению потребления пищи и набору веса.

6. Медицинские условия: некоторые медицинские состояния, такие как гипотиреоз, поликистоз яичников и синдром Кушинга, могут быть связаны с развитием ожирения.

7. Лекарства: некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, стероиды и противоэпилептические препараты, могут способствовать набору веса.

Важно отметить, что ожирение является сложным состоянием, обусловленным взаимодействием множества факторов. При подходе к лечению ожирения рекомендуются изменение пищевого поведения, увеличение физической активности и работа с психологическими аспектами.

Давайте разберемся, как мы обрабатываем еду? Все продукты, которые мы едим, содержат калории. Сначала пища попадает в желудок, где смешивается с желудочным соком, а затем обработанная пища медленно проталкивается в тонкий кишечник. Питательные вещества всасываются через стенки тонкого и толстого кишечника по мере продвижения пищевого комка по всей их длине. То, что в результате остается, выводится из организма естественным путем.

Белки расщепляются на аминокислоты. Организм использует их как строительный материал для восстановления тканей, а излишек отправляет на хранение. Жиры напрямую усваиваются организмом.

Углеводы расщепляются на составные части, то есть на разные формы сахара. Белки, жиры и углеводы дают телу энергию, то есть калории, они влияют на процесс обмена веществ. Что, в свою очередь, приводит к разным гормональным стимулам.

Калории – это единица измерения энергии, которая содержится в пище. Когда мы потребляем пищу, она расщепляется в организме и выделяет энергию, необходимую для поддержания жизнедеятельности органов и систем.

Ожирение – это медицинское состояние, при котором уровень жировых отложений в организме превышает норму. Оно может быть вызвано различными факторами, включая неправильное питание, сидячий образ жизни, генетическую предрасположенность и другие.

Когда речь идет о калориях и ожирении, важно понимать баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Если мы потребляем больше калорий, чем сжигаем, они превращаются в жир и накапливаются в организме, что приводит к набору веса.

Однако некоторые люди могут испытывать резистентность по отношению к снижению веса. Это означает, что они могут иметь трудности с потерей веса, даже если они следуют диете и упражняются. Это может быть связано с различными факторами, такими как генетические предрасположенности, медицинские проблемы (например, заболевания щитовидной железы или гормональные нарушения) или медленный обмен веществ.

В таких случаях может потребоваться более индивидуальный подход к снижению веса, включая консультацию с врачом или диетологом. Они могут помочь определить причину резистентности и разработать план питания и упражнений, который будет эффективным для конкретного человека.

Резистентность – это способность организма сопротивляться воздействию внешних факторов, например болезней, токсинов. В контексте ожирения резистентность может относиться к сниженной эффективности диеты или упражнений из-за наличия других факторов, таких как генетические предрасположенности или метаболические проблемы, которые затрудняют процесс снижения веса.

Глава 3.

Белки, жиры и углеводы

Белки, жиры и углеводы – это основные классы питательных веществ, которые обеспечивают организм энергией и необходимы для его нормального функционирования.

Белки. Белки являются основными строительными блоками клеток и тканей организма. Они состоят из аминокислот, которые играют ключевую роль в образовании и поддержании тканей, мышц, кожи и внутренних органов. Белки также участвуют в процессах иммунной защиты, транспортировке веществ и регуляции метаболизма.

Жиры. Жиры являются важным источником энергии для организма. Они также необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), обеспечивают защиту внутренних органов, поддерживают теплоизоляцию и участвуют в обмене веществ.

Углеводы. Углеводы являются главным источником энергии для организма. Они разделяются на простые (сахара) и сложные (крахмалы, клетчатка). Углеводы также играют важную роль в обеспечении мозга энергией.

Важно поддерживать баланс между потреблением белков, жиров и углеводов, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.

Белки являются одним из основных классов биологических молекул, которые выполняют множество важных функций в организмах. Они состоят из аминокислот, связанных между собой пептидными связями, и могут быть представлены в различных формах и структурах.

Функции белков:

1. Структурная функция: белки являются строительными блоками клеток и тканей. Они обеспечивают прочность и эластичность костей, мышц, кожи и других тканей.

2. Катализаторы: белки называются ферментами, которые ускоряют химические реакции в организме. Они играют ключевую роль в обмене веществ, пищеварении, дыхании и других процессах.

3. Транспортные функции: некоторые белки служат для переноса различных молекул через мембраны клеток или по крови. Например, гемоглобин переносит кислород к клеткам организма.

4. Регуляторные функции: белки участвуют в регуляции различных процессов в организме, таких как гормональная регуляция, иммунная ответственность и контроль генной активности.

5. Защитная функция: антитела – это белки, которые играют ключевую роль в иммунной системе, защищая организм от инфекций и других внешних агентов.

Белки могут быть классифицированы по различным критериям. Например, по структуре они могут быть разделены на простые (состоящие из одной полипептидной цепи) и сложные (состоящие из нескольких полипептидных цепей). По своей растворимости в воде они могут быть разделены на глобулярные (растворимые) и фибриллярные (нерастворимые) белки.

Белки синтезируются в клетках организма по инструкции, содержащейся в генетической информации ДНК. Процесс синтеза белков называется трансляцией и происходит на рибосомах.

Недостаток или неправильное функционирование белков может привести к различным заболеваниям. Например, генетические мутации могут привести к нарушению структуры или функции белков и вызвать различные наследственные болезни.

Белки играют важную роль в организмах, обеспечивая их нормальное функционирование и поддерживая жизненно важные процессы.

В каких продуктах больше всего белка?

Продукты, богатые белком, включают мясо (особенно птицу и рыбу), яйца, молочные продукты (такие как молоко, йогурт и сыр), бобовые (например, фасоль, нут и соя), орехи и семена (такие как миндаль, грецкий орех и семена чиа), а также некоторые злаки (такие как гречка и киноа). Вегетарианцы и веганы могут получать достаточное количество белка из комбинации различных растительных продуктов, таких как соя, горох, чечевица, орехи, семена и цельные злаки.

Жиры – это важный класс питательных веществ, который играет ключевую роль в организме. Они представляют собой группу молекул, известных как липиды, которые включают в себя жиры, масла, холестерин и другие подобные вещества. Вот некоторые основные аспекты жиров:

1. Энергия: жиры являются важным источником энергии для организма. Они содержат более чем вдвое больше энергии на грамм, чем углеводы или белки.

2. Структурная роль: жиры играют важную роль в структуре клеток и тканей организма. Они составляют часть клеточных мембран и защищают внутренние органы.

3. Транспорт и усвоение: жиры помогают усваивать жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и транспортировать их по организму.

4. Регуляция температуры: жиры также помогают организму сохранять тепло и играют роль в регуляции температуры тела.

5. Насыщенные и ненасыщенные жиры: жиры могут быть насыщенными (например, животные жиры) или ненасыщенными (например, растительные масла). Насыщенные жиры обычно твердые при комнатной температуре, а ненасыщенные – жидкие.

6. Значение для здоровья: потребление здоровых жиров (например, ненасыщенных жиров, содержащихся в рыбьем жире, орехах, авокадо и растительных маслах) связано с улучшением здоровья сердца и сосудов, а потребление избыточного количества насыщенных жиров может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В каких продуктах больше всего жиров?

Жиры можно найти в различных продуктах, их содержание может варьироваться в зависимости от типа жира. Вот несколько категорий продуктов, богатых жирами:

1. Животные продукты: мясо (особенно жирные сорта, такие как свинина и говядина), птица (особенно кожа), молочные продукты (сливочное масло, сливки, сыр), яйца.

2. Растительные масла: оливковое масло, кокосовое масло, подсолнечное масло, кукурузное масло, соевое масло.

3. Орехи и семена: миндаль, фундук, кешью, грецкий орех, семена чиа, семена льна.

4. Авокадо: этот плод содержит большое количество здоровых ненасыщенных жиров.

5. Жирные рыбы: лосось, сельдь, треска, макрель – они богаты полезными ненасыщенными жирами омега-3.

Учитывая важность жиров для организма, важно выбирать разнообразные и здоровые источники жиров в своем рационе.

Углеводы – это один из основных классов пищевых веществ, который является основным источником энергии для организма. Углеводы могут быть простыми или сложными.

Простые углеводы включают сахара и фруктозу, которые быстро усваиваются организмом и дают быстрый энергетический подъем. Они находятся в таких продуктах, как сладости, газированные напитки, фрукты и нектары.

Сложные углеводы, также известные как полисахариды, содержат много молекул глюкозы и постепенно расщепляются в организме, обеспечивая долгосрочную энергию. Они находятся в продуктах, таких как злаки (пшеница, рис, овес), картофель, бобы, горох и овощи.

Углеводы также могут быть клетчаткой, которая не усваивается организмом, но играет важную роль в пищеварении и поддержании здоровья кишечника. Клетчатка находится в овощах, фруктах, цельных зернах и бобовых.

Углеводы важны для поддержания нормального функционирования организма и должны составлять значительную часть рациона питания. Однако важно выбирать правильные источники углеводов, так как некоторые продукты могут содержать большое количество добавленного сахара или быть обработанными, что может негативно сказаться на здоровье.

Рекомендуется употреблять углеводы в сочетании с белками и жирами, чтобы обеспечить сбалансированное питание и стабильный уровень энергии.

В каких продуктах больше всего углеводов?

Продукты, богатые углеводами, включают следующие:

1. Злаки и их продукты: пшеница, рис, овес, кукуруза, ячмень и прочие злаки.

2. Картофель и другие клубнеплодные овощи.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом