Мария Эльф "Осколки прошлого"

Амелия переводчик и переезжает во Францию по работе. Там она знакомится с Алехандро, открытым и добродушным испанцем. Взаимное увлечение перерастает в искреннюю любовь. Пара много путешествует по самым романтическим городам Европы. Влюблённые узнают друг друга всё лучше и доверяют всё больше. На сказочном побережье Средиземного моря Алехандро делает предложение. Амелия бросает карьеру и улетает с любимым в Испанию.Однако после свадьбы начинают происходить необъяснимые вещи. В доме будто бы поселяется ещё один человек – жестокий! Амелия перестаёт понимать, что происходит, и не знает, как это остановить. Кто творит дьявольские безобразия? Алехандро? Третий? Или это пробудилось загадочное прошлое, захороненное в потайном чулане?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.02.2024

Осколки прошлого
Мария Эльф

Амелия переводчик и переезжает во Францию по работе. Там она знакомится с Алехандро, открытым и добродушным испанцем. Взаимное увлечение перерастает в искреннюю любовь. Пара много путешествует по самым романтическим городам Европы. Влюблённые узнают друг друга всё лучше и доверяют всё больше. На сказочном побережье Средиземного моря Алехандро делает предложение. Амелия бросает карьеру и улетает с любимым в Испанию.Однако после свадьбы начинают происходить необъяснимые вещи. В доме будто бы поселяется ещё один человек – жестокий! Амелия перестаёт понимать, что происходит, и не знает, как это остановить. Кто творит дьявольские безобразия? Алехандро? Третий? Или это пробудилось загадочное прошлое, захороненное в потайном чулане?..

Мария Эльф

Осколки прошлого




Тихо шурша разноцветными листьями, Амелия шла по набережной французского Лиона и полной грудью вдыхала прозрачный воздух сентября. Стояла тёплая золотая осень. Для девушки начиналась другая жизнь. Ещё одна жизнь.

«С самого рождения мы проходим через множество начинаний и завершений, – размышляла она. – За свой век каждый проживает десятки судеб».

С ранней юности в Амелии гармонично сочетались спокойная уверенность и пылкость, наивность и здравомыслие, естественность, искренность и лёгкое кокетство. У обаятельной красавицы всегда было много поклонников: мужчины слетались к ней, точно мотыльки на огонёк. Но благоразумная чаровница не дарила лёгких побед, она всегда тщательно выбирала спутника и, как правило… ошибалась. Хотя начиналось всегда прекрасно…

Сегодня Лея (так её называли близкие), праздновала воскрешение после третьей любовной неудачи, не самой болезненной, но, как обыкновенно, неожиданной.

«Меньше привязываешься – меньше болит после разрыва», – заключила девушка, радуясь освобождению от тягостного груза прощания с обманувшей любовью.

Несколько лет назад её первым разочарованием явился бывший супруг (а по совместительству и первый мужчина), в счастливом браке с которым он прожила 9 лет.

На 9-ом году замужества Лея серьёзно заболела, пришлось сделать длинную паузу в интимной жизни. Через 3 месяца воздержания, уже шедшая на поправку, жена случайно узнала, что супруг почти весь срок тайком ходил к даме, которая славилась безотказностью в компании его друзей. Это был жестокий удар! Амелия сразу же подала на развод. Потом долго переживала предательство мужа. А бывший целый год не давал покоя, приезжая с повинной, с уговорами, с подарками. Он падал на колени и умолял вернуться, начать всё сначала. Но доверие – основа семейных отношений. Разбитое однажды, оно больше не восстанавливается. А без него любовь не живёт.

Через три года девушка воскресла и снова полюбила – своего нового начальника.

Мужчина был очарован ею с первого взгляда. Сначала пытался как-то помочь красавице в работе и делал комплименты, затем, увидев, что тоже нравится ей, осмелился пригласить в ресторан. Два часа задушевных бесед на уединённой летней веранде за ужином и бокалом белого вина, и вот уже на вечерней прогулке они поняли, что созданы друг для друга.

Виктор – такой интеллигентный и надёжный, собирался развестись с супругой, которая 5 лет кряду жила и работала в другом городе (в то время как покинутый муж оставался с 10-ти летним сыном и заботился о ребёнке, лучше матери). Он мечтал создать семью с Леей, такой нежной, доброй, тёплой – полной противоположностью законной (пока ещё) жене, да и всем окружающим его людям.

Прошло полтора года. И новая неожиданность перевернула мир девушки с ног на голову, а заодно и завершила очередную жизненную главу: Амелия случайно услышала телефонный разговор возлюбленного с «почти уже бывшей» супругой. Оказалось, что женщина вовсе не жила в другом городе, а всего лишь ездила туда каждую неделю в командировки на пару дней. Всё же остальное время она уныло существовала со своим двуличным партнёром, мирно деля с ним супружеское ложе.

– Господи, опять обман! – сокрушалась невольная любовница. – Ну почему сразу не сказал, что женат и не думал разводиться?

– Ты не стала бы со мной встречаться, – резонно ответил рассекреченный ловелас.

– Не стала бы. И не стану.

Амелия порывисто уволилась из конторы.

Целый месяц плакала. Потом очень скоро нашла новую работу и погрузилась в свои обязанности.

Этот разрыв казался болезненнее первого:

– Разве может человек так безжалостно использовать другого живого человека?! – то и дело рыдала девушка на плече родной сестры Дианы. – Играть чувствами женщины, которая тебя искренне любит – этому нет названия! Я больше никогда не свяжусь с мужчиной!

Через 3 месяца Лее предложили удалённую работу технического переводчика (она свободно владела английским, французским и испанским языками). В России полиглот переводила преимущественно английский, а новая организация из Лиона присылала в работу только французские и испанские документы.

Поначалу было очень сложно: Амелия сидела над текстами до поздней ночи, ужасно уставала и подумывала отказаться от места, но работа помогала отвлечься от душевной боли. К тому же начальству нравились её результаты, и российский переводчик это видела, ей льстила оценка высокообразованных носителей языка.

Через полгода девушка адаптировалась и заметила, что трудовые процессы уже не занимают столько времени и требуют гораздо меньших усилий. Вскоре руководство предложило новую должность – синхронного переводчика. Оплата превосходила все ожидания, но требовался переезд в Лион.

«Почему бы и нет? Полезно будет сменить обстановку», – подумала красавица и согласилась.

Адаптация во Франции проходила не просто: европейская страна таила в себе множество загадочных традиций, правил и законов, сложных для понимания русского человека. Кроме того, разница менталитетов порождала сложности в процессе интеграции и обретения друзей.

На помощь пришёл случай.

С деловым визитом в офис французской конторы приехали две испанские коллеги фирмы-партнёра: приятные экспрессивные женщины. После знакомства с новенькими и не долгого обмена опытом, на радость всем наступил час обеда, и все сотрудники отдела спустились в ближайший кафетерий. За трапезой гостьи, как водится у испанцев, громко и увлечённо рассказывали рабочие истории, отчаянно жестикулируя. Внезапно одна из них умолкла и с обезумевшим лицом вскочила со стула. Она шипя отбежала от стола и слегка наклонилась, постукивая себя по ключице.

Окружающие оцепенели в недоумении.

– Исабель подавилась! – поняла Амелия и поспешила на помощь: девушка встала со спины уже бледной как полотно страдалицы, обхватила за талию и резко сжала живот и бока. Снова. И ещё раз. Наконец, созданное давление выдавило инородное тело из дыхательных путей: кусочек пищи вылетел – женщина задышала свободно.

– Амелия спасла жизнь Исабель!

– Как она быстро сориентировалась!

– Всех русских учат оказывать первую помощь?

Исабель, всё ещё в шоке, опустилась на свой стул и выпила глоток воды из стакана. Она молча смотрела перед собой и растерянно улыбалась. Затем, точно осознав произошедшее, подняла глаза на Лею, вскочила с места и, плача, бросилась обнимать спасительницу. Амелия почувствовала уже знакомое некогда ощущение неожиданной славы.

В юности приключилось нечто похожее: тогда девушка, случайно оказавшись, рядом быстрым движением буквально выхватила 3-х летнего ребёнка из-под колёс автомобиля, который внезапно вырулил из-за угла дома. Мама малыша, сидевшая в тот момент на скамейке детской площадки с другими взрослыми, успела только громко вскрикнуть. Женщина подбежала, обняла малютку и заплакала. Ребёнок, не поняв в чём дело, тоже зарыдал. Подруги, присутствовавшие при сим действе, моментально окрестили Амелию героиней.

– Я просто услышала шум мотора и поняла, что малыш в опасности. Любой бы поступил так же, – не понимала девушка воздаваемых ей почестей.

А на следующий день, по дороге из университета, женщины с детской площадки окружили её, рассыпаясь в похвалах. Мама спасённого ребёнка подарила Лее просто огромную коробку конфет и с трудом находила слова благодарности.

Через несколько месяцев девушка вышла замуж, с переездом в дом мужа история быстро забылась.

И вот опять нечто подобное теперь уже во Франции.

Новость о том, что новенькая русская спасла жизнь испанке Исабель, быстро облетела всё здание фирмы и поспособствовала доброму расположению коллег и новой встрече: Амелия познакомилась с Ксенией, работавшей в параллельном отделе и жившей на тот момент в Лионе уже восьмой год.

Ксения стала Лее хорошим другом: помогала советами, делилась опытом и частенько приглашала на прогулки или в короткие путешествия со своим французским мужем Мануэлем.

Именно Мануэль и познакомил русскую красавицу с Жан-Люком – своим приятелем.

Жан-Люк, не став оригинальным, пал от любви с первого взгляда и просто атаковал Амелию цветами и ухаживаниями.

– Ксюша, он очень обходительный! Я чувствую себя настоящей мадемуазель! – делилась девушка впечатлениями с подругой. – Как же французы умеют ухаживать! Сегодня мы гуляли по самым красивым улицам ночного Лиона в приглушённом свете романтичных огней и разноцветных витрин. А в какой невероятный ресторан он меня привёл! Мы ужинали в королевской обстановке! Завтра поедем в очередной средневековый замок – Жан-Люк тоже интересуется историей!

Спустя месяц сердце девушки сдалось под натиском упорного лионца.

Три месяца пара была счастлива, как вдруг телефон оповестил Лею о новом смс:

– Лея, я люблю тебя. Очень скучаю. Вернись, прошу, – писал Виктор.

«Господи, как же я переживала твой обман! -уже спокойно вспомнила красавица. – Поверить не могла в то, что ты оказался совсем другим человеком – не тем, кого я себе представляла! А теперь вот не чувствую ни обиды, ни волнения».

– Люблю другого человека. Не пиши больше, – было ответом.

– Как же хорошо любить и быть любимой свободным честным мужчиной, который умеет так очаровательно ухаживать! – рассказывала русская красавица сестре, когда приехала в отпуск на родину.

– Я рада, что ты снова счастлива! Надо же какой обходительный твой Жан-Люк! Полагаю, роман должен закончиться пышной свадьбой…

Роман действительно был красивым и будоражащим, но… недолгим.

Очередная случайность раскрыла маленький недостаток обаятельного Жан-Люка: он, и правда, сильно хотел жениться, но, к сожалению, не только на Амелии. Предложение руки и сердца было сделано ещё двум девушкам – просто француз никак не мог определиться, кого же вести под венец. Когда лионец встретил Лею, то первую свою любовь он временно «поставил на паузу». А как только мадемуазель Волошина улетела в Россию, чтобы навестить семью, скучающий Жан-Люк снова влюбился: на этот раз в молодую полячку.

Подруга увидела его, шедшего по улице в обнимку с новой пассией, и прислала фотографию Лее.

Рассматривая другие фото, присланные французом ещё в начале отношений, Лея заметила на одном из них отражение девушки в стеклянном стеллаже, делающей снимок дон жуана, – то была третья подружка.

Когда русская зазноба поставила коварного казанову перед фактами – он во всём признался:

– Амели, – уговаривал со слезами, – тебе стоило только немного подождать, ведь я уже склонялся в твою сторону, просто там был важный фактор…

– Важный фактор?

– Да, очень важный: первая девушка Надя – она так хорошо варит борщ и печёт пирожки, что я ну никак не мог от этого отказаться! Хотел оставить вас обоих, а потом уже выбрать одну… А полячка – и не соперница, просто увлечение…

Амелия облегчила французу выбор, решительно сняв свою кандидатуру с конкурса невест.

После 7-ми месячного головокружительного романа – последующие полгода девушка залечивала свои душевные раны, избегая мужчин и флирта.

И вот в одно прекрасное воскресное утро Амелия проснулась и, наконец, поняла – что душа её безмятежна.

– Это и есть истинное счастье! – улыбнулась Лея солнышку и, позавтракав, отправилась на прогулку.

Шорох листьев, их неспешные танцы в лёгком ветерке, тишина воздуха, яркая синева неба – всё это сообщало о начале прекрасной мирной жизни: без обмана, обид и недомолвок…

«А не пойти ли сейчас в базилику? – взгляд девушки остановился на роскошных ажурных башнях Нотр-Дам-де-Фурвьер, возвышающихся вдалеке над деревьями. – Там я чувствую себя, словно в межпланетной сказке, где происходят только добрые чудеса».

И красавица направилась к фуникулеру.

Вход в величественный храм охраняли огромные грифоны, которые сегодня показались Лее дружелюбными и немного смешными.

Внутреннее убранство, точно впервые, поразило своим великолепием: богатство отделки стен, сводов и колонн, изящность статуй, мозаики, барельефов и обилие позолоты погружали сознание в некое торжественное космическое пространство…

– Красота! – у девушки захватило дух. – В каком волшебном мире я живу!

Амелия провела внутри около получаса, находясь в медитативном состоянии умиротворения и единения с миром.

Затем вышла, обошла базилику вокруг и остановилась на смотровой площадке – весь Лион лежал у её ног: белые домики и их красные крыши, река и мосты через неё, золотые деревья и лазурное бескрайнее небо…

– Perdone, – послышался рядом приятный мужской голос, – puede usted auydarme y sacar una foto? – испанский турист обратился с просьбой сфотографировать его на фоне базилики.

– S?, claro, – согласилась девушка.

Она сделала несколько снимков. Затем испанец очень вежливо и приветливо попросил сделать пару фото с панорамным видом, после чего рассыпался в благодарности и в свою очередь предложил запечатлеть Амелию, где она пожелает.

– Нет-нет, спасибо, – засмеялась Лея, – у меня уже есть едва ли не сотня снимков этих мест.

– Вы прекрасно говорите по-испански! – восхитился незнакомец. – Так приятно встретить здесь родную речь. Во Франции никто не говорит по-испански.

– А в Испании – по-французски.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом