Ирина Сосницкая "С видом на ночной Мадрид"

Романтическая история для любителей легкого жанра. Женя на протяжении нескольких месяцев готовит крупный проект в Мадриде – выставку компаний из России. Но в последний момент ее заменяют другой сотрудницей. Обида, печаль, отчаяние и поглощающее чувство несправедливости. Как поступить? Рискнуть стабильной работой и крепкими отношениями или закинуть мечту в долгий ящик, забыть и смириться? Героиня, вооружившись поддержкой верных подруг, решает изменить ситуацию и добиться своей цели. Что из этого получится?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 18.02.2024

С видом на ночной Мадрид
Ирина Сосницкая

Романтическая история для любителей легкого жанра. Женя на протяжении нескольких месяцев готовит крупный проект в Мадриде – выставку компаний из России. Но в последний момент ее заменяют другой сотрудницей. Обида, печаль, отчаяние и поглощающее чувство несправедливости. Как поступить? Рискнуть стабильной работой и крепкими отношениями или закинуть мечту в долгий ящик, забыть и смириться? Героиня, вооружившись поддержкой верных подруг, решает изменить ситуацию и добиться своей цели. Что из этого получится?

Ирина Сосницкая

С видом на ночной Мадрид




1

Жаль, что наличие диплома психолога автоматически не делает тебя мастером в общении с людьми. Думала я, стараясь не разреветься прямо в офисе.

Время приближалось к половине шестого, а упрямый заказчик все никак не желал уходить, да и принять хоть какое-то решение совершенно не торопился. Вчитывался в договор, который видел раз сто, постоянно поправлял очки, бормотал себе под нос, и судя по всему никуда не торопился.

Еще чуточку потерпеть, скоро домой, а там можно дать волю слезам, позвонить девочкам или Диме, все рассказать. Они меня поймут и поддержат. Нужно максимально собраться и сконцентрироваться. Только не сейчас пускать слюни. В конце концов, я профессионал с большой буквы, не зря батрачу здесь уже два года.

Ведь и правда, "BestVision Expo" я подарила два года своей жизни: личной, рабочей, общественной. Старалась изо всех сил, работала и в праздники, и по выходным, задерживалась, постоянно повышая планку. Даже заморозила развитие отношений с Димой. Нет, яйцеклетки в морозилку я не прятала. Ставила на первое место работу.

Выставка в Мадриде должна была стать для меня той наградой, о которой я мечтала, вставая каждое утро в пять. Я пошла на колоссальные жертвы – не досыпала, не развлекалась, как хотела, обходила магазины за версту, закупалась на распродажах. О, как жалею, что прошла мимо той роскошной юбки. Она бы потрясающе смотрелась на моей заднице.

Когда я уже оформила визу, отложила деньги на поездку, подготовила списки участников, каталоги, планы стендов, собрала материалы, прогремел гром. Буквально пару часов назад мне объявили, что ни в какую Испанию я не лечу. Видите ли нужна в офисе, хоть кричи, без меня ни одна выставка не закроется. А кто поедет вместо меня? Аня. Моя рабочая подруга. Бывшая, к слову сказать.

Мечты рухнули, раскололись на мелкие осколочки. Пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не разреветься прямо перед директрисой и Анютой. Чтоб ей некрасиво ресницы нарастили в следующий раз. Подсидела меня зараза такая.

Еще клиент этот беспокойный трепет нервы, не подписывает договор, изучает каждую запятую. Хоть знаком с ним ближе, чем я со своим свидетельством о рождении.

Угораздило же его явиться именно сегодня.

– Девушка, если я передумаю, что тогда? – спросил Павел Иванович, нервно теребя в руках карандаш.

Я бросила на него недовольный взгляд. Опять по новой, как заезженная пластинка.

– Меня зовут Евгения, – буркнула я под нос. Неужели так сложно запомнить? Вполне простенькое имя. Весьма распространенное.

– Вы что-то сказали? – подался он вперед с отрешенным видом, показывая, что мои слова абсолютно ему не интересны. Я для него лишь очередная представительница выставочного агентства, заставляющего его раскошеливаться.

– Нет. Если Вы передумаете, то действуем по соглашению, там прописаны все сроки и штрафные санкции. Но времени осталось мало, поэтому я рекомендую Вам, – я сделала акцент на последних словах и отчеканила их, будто вбивала гвозди в стенку, – больше не откладывать, а принять решение об участии в выставке в ближайшие дни.

– Да, да, да… Ну а все же?

Я покраснела… то ли от злости, то ли от беспомощности… Или от смеси того и другого. Нет, я кого-то сейчас точно придушу.

– Уверена, что все будет хорошо, – сказала я, натягивая самую очаровательную улыбку из имеющихся в моем рабочем арсенале.

– Хорошо. Я подумаю и дам ответ на днях. В случае положительного решения я лично буду присутствовать на выставке. Видимо, мы там встретимся.

За что он так со мной? Вот прям в самое больное место ударил. И даже не целился.

– Да, конечно, – ответила я, – всего доброго, Павел Иванович.

Он поднялся со стула, кивнул мне и удалился, даже не попрощавшись.

После его ухода я выдохнула. Нет сил смотреть на коллег, работать и думать о предстоящих задачах. То что я не лечу, не сняло с меня обязательств по завершению подготовительных работ. Прям издевательство какое-то. Дали бы другой проект, а этот вполне могла закончить и Аня. Раз уж ей снимать сливки с кофе.

Скорей бы оказаться дома. Заварить горячее какао, укутаться в мягкий плед и вдоволь нареветься, оплакивая мечту и несбывшиеся надежды. Безусловно, я могу полететь в Мадрид и во время отпуска. Но выставка в любимом городе была моей целью, навязчивой идеей.

– Так, ну и что он на сей раз придумал? – услышала я за спиной хриплый голос директрисы.

Я нехотя обернулась к ней. Тучное тело Катерины нависло надо мной, из ее рта пахло табаком и еле уловимым ароматом жевательной резинки.

– Спрашивал про риски, ходил вокруг да около и опять ничего не решил, – пожала я плечами. – Точнее сказал, что на днях даст ответ.

– Ясно. Чувствую, его переманивают, – предположила Катерина Альбертовна и добавила. – Ты свободна, отчет можешь сдать завтра. Подождем его. Если до утра созреет, отлично. Если нет, отправишь ему до обеда последнее напоминание, а потом сформируй окончательный перечень участников. Для опоздавших сделаем рассылку.

– Хорошо. Спасибо. До свидания, – неужели можно уйти. Слава богу, не заставила дописывать отчет и торчать тут еще час.

Я выключила ноутбук, убрала в тумбочку кружку и навела порядок на столе. Катерина терпеть не могла бардак и орала на тех, кто его устраивал.

Нацепив пуховик и взяв сумку, я вышла на заснеженную улицу. Ветер стих. Зажглись фонари, освещая плавно опускающиеся с неба снежинки. Если бы на душе не было так гадко, я бы порадовалась чудесной погоде и прогулялась.

Достала из сумки телефон и первым делом набрала номер Димы. Его спокойный бархатистый голос всегда успокаивал меня, приводил чувства в норму, окутывая заботой. С ним я чувствовала себя в безопасности.

– Привет. Можешь говорить? – протараторила я, услышав знакомый баритон.

– Нет, занят. Давай перезвоню, – ответил он и тут же отсоединился. Видимо, очередное мега важное совещание, коими изобиловала его деятельность. Я никогда не вникала в его работу, как он в мою. Но знала, что он руководит отделом в крупной строительной компании. У них филиалы по всей стране, поэтому часто в разъездах.

Черт. С первым плечом, в которое я планировала вдоволь нареветься, облом. Дима занят. А поговорить необходимо, как воздух. Я отошла подальше от офиса и направилась в сторону автобусной остановки.

Кому позвонить? Маме, Аське или Таньке? Или лучше написать в чат?

Подошел автобус, когда я нажала на кнопку вызова. Пришлось остаться и поговорить с мамой.

– Привет, а я только о тебе подумала, иду от Вики, – бодрый родной голос мамы чуть раньше времени не вызвал мои слезы.

– Привет, дорогая. Как Вадимка? Ему лучше? – я решила тут же завалить ее вопросами, чтобы не рассказывать о происшедшем со мной. Не готова я пока обсуждать без истерики.

– Лучше, в понедельник в садик, скорее всего. Хотя он совершенно туда не стремится. И я полностью с ним согласна, дома же гораздо комфортнее.

Моя мама удивительная и невероятно отзывчивая женщина, пару лет назад она взяла на себя заботу о единственном внуке с отчаянным рвением, что сестра смогла выйти на работу раньше запланированного. Вадимка после двух-трех дней в садике заболевал, и мама приступала к вахте. В ней будто проснулся талант воспитателя. С искренней радостью она играла и читала с внуком.

– Мама, ты же понимаешь, что ребенку необходимо общение со сверстниками? Игры с детишками и утренники в детском саду, открытки из бумаги и зверюшки из пластилина, друзья и прогулки на свежем воздухе, – перечислила я бонусы садика.

– Да, да, понимаю, – нехотя согласилась она. – Но он так часто болеет, что проще и дешевле сидеть дома. К тому же открытки мы и сами с ним можем сделать. Ну да ладно, что я трещу о нем, это же ты позвонила. Как дела?

– Да… Хорошо. Могло быть и лучше…

Пришлось сделать глубокий вдох, чтобы не дать вырваться ни единой слезинке.

– Что-то случилось?

Какая простая и в то же время волшебная фраза-катализатор. Мама уловила интонацию моего голоса и сразу забеспокоилась. Как же иначе. Она все время переживает за меня.

– В целом, без рисков для жизни. Так, некоторые трудности на работе, – я взяла всю волю в кулак и затормозила подступающие слезы. – Обещаю, завтра тебе все расскажу.

Я рассмеялась, чтобы снять напряжение.

– На улице холодно. Руки замерзли. Завтра после работы позвоню и мы поговорим.

– Хорошо, солнышко, но только обязательно перезвони. Если нет, я сама тебя наберу. Ты же тепло укуталась? Не заболела?

– Нет, мам, с моим здоровьем, как и с гардеробом, все в полном порядке. Пока. Целую тебя.

С облегчением я отключила телефон и вдохнула побольше воздуха.

Подошел следующий автобус, гостеприимно открывая передо мной двери и пропуская в свое теплое пространство. Я заняла место у окна и вновь взялась за телефон.

Так, теперь напишу в чат девчонкам.

С Асей и Таней мы завели общий чат, когда Таня родила и перестала посещать наши еженедельные встречи. Чат для сос-общения, новостей и прочих девичьих штучек занял прочные позиции в нашей дружбе. Созвоны, советы, обсуждения и, конечно, скорая трабл помощь в случае масштабных проблем не раз выручала каждую.

Слова путались, пальцы то и дело соскальзывали на ненужные буквы … чертов т9. Что это за слово?

С Аськой мы познакомились еще в школе, в 10 классе. Она перевелась к нам из другого города. Немного диковатая, щуплая с любопытными глазами долговязая девочка пришла в начале октября. Что странно, на нее особо никто внимания не обратил. Банда девчонок-красоток была занята исключительно любовью и новыми мальчишками, так что перевод Аси прошел без оскорблений и травли. Мы сдружились не сразу. Сначала она общалась с девочкой Лесей, которую в классе избегал даже ленивый. С Асей нас свел случай. В один из дней я забыла сменку, пришлось тащиться от остановки обратно, пока сторож не закрыл раздевалку. Там я и обнаружила Асю, в руках она держала мою сменку и задумчиво глядела в окно. Я спросила, почему она держит мою обувь. Она объяснила, что ждала того, кто забыл. Побоялась, что украдут.

Мы шли домой и весело болтали. Оказалось, у нас много тем для общения – от домашних питомцев, о которых я мечтала с детства и которых у Аси было в избытке, до поступления в выбранный вуз. На следующий день мы сидели вместе.

Таня примкнула к нашей компашке на первом курсе. Познакомились в день посвящения в первокурсники, в очереди за дешевым вином. Танька собиралась стать учителем. Ася поступила на юридический, я же старалась стать первоклассным психологом. С университетских лет сохранилась наша традиция – встречаться каждую неделю за бокальчиком чего-то горячительного, под настроение. И мы всегда поддерживали друг друга, выслушивали, умничали, давали советы и берегли нашу дружбу от стремительного времени. И сейчас мне очень нужна была поддержка нашего сос-клуба.

– Я раздавлена. Меня не пускают в Испанию. Летит Анька. Мне плохо, – наконец, написала я в чате и уставилась в мутное окно автобуса.

Реветь хотелось, но уже гораздо меньше. Может, и не стоит. Чего зря краник открывать?

Уже на подъезде к дому в чат написала Ася.

– Я не поняла, что случилось? Привет.

– Привет. Сейчас я выйду из автобуса, перезвоню. Таня молчит, пади спит или с мелким играет.

– Спит, скорее всего. Она утром жаловалась на бессонную ночь.

Таниному сыну два годика. С Виталькой они поженились три года назад, до этого год встречались. Нам с Алиской он сразу понравился. Их отношения развивались романтично по ускоренному плану. Мы немного завидовали, но не мешали. Подруге достался совершенно потрясающий муж, понимающий и добрый. Он ни разу не сказал грубого слова о нас и нашем чате сос-поддержки. Я выключила телефон и мысленно стала подгонять водителя. Тот, как назло, сбавил ход и пристроился за другим автобусом. До остановки мы тащились, как мне показалось, целую вечность.

Как только двери открылись, я выскочила на остановку и, опережая прохожих, забежала во двор. Можно было дотерпеть и до квартиры, спокойно пообщаться в тепле. Но я и так долго ждала. Поэтому очутившись вдали от посторонних ушей, я набрала Асю.

– Меня кинулииии, – слезы хлынули из глаз, как только я услышала голос подруги.

– Так, давай по порядку. А то я ничего не поняла.

– Моя поездка в Испанию… мой труд… а они… сами… а я остаююююсь.

– Ты где? – обеспокоенно спросила подруга.

– Подхожу к дому. Мне так обидно, Ась, – отчаянно всхлипывая, я пробормотала, вытерла тыльной стороной ладони нос.

– Давай утри-ка сопли, дорогая, иди домой и жди меня. Захвачу чего-нибудь пожевать и вино, примчусь через 20 минут к тебе и расскажешь все спокойно, – безапелляционно заявила подруга. – Если Танька проснется, подключим ее по скайпу.

–Хорошо, – промямлила я и поплелась домой.

2

Повесив верхнюю одежду на крючок, я прошла на кухню и заглянула в пустой холодильник. Так, кажется, подруга знает меня лучше. На полках пусто. Вчерашний омлет в тарелке, две сосиски и кабачок, который я купила в порыве питаться правильно и сбросить пару килограммов перед поездкой. Я вздохнула и поплелась переодеваться. Скинула офисный костюм, от злости отшвырнула его ногой под стол. Грустно поглядела на кучку одежды и полезла доставать. Мне в этом еще и завтра идти.

Переоделась в домашние брюки и растянутую футболку. На кухне достала бокалы и включила ноутбук, готовая к встрече.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом