Галина Захарова "Счастье заказывали? О свиданиях вслепую, пушистых девушках и сюрпризах, которые подкидывает судьба"

Уделить время себе: отдохнуть от суеты, тревоги, грусти, забыть о проблемах, гудящих над ухом, и погрузиться в теплый, приветливый мир, который успокоит, отогреет сердце и подарит веру в лучшее. «Счастье заказывали?» – это перезвон капели и радостное ожидание весны, мягкие объятия любимого человека, приятные перемены, смех друзей и искренняя улыбка незнакомца. Вы узнаете, приносят ли снегири удачу, как шалость сына помирила находящихся на грани развода родителей, могут ли ошибки обернуться чудесами, почему важно слушать подсказки сердца и правда ли, что ангелом-хранителем может быть каждый из нас?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-161764-6

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.02.2024

Счастье заказывали? О свиданиях вслепую, пушистых девушках и сюрпризах, которые подкидывает судьба
Галина Александровна Захарова

Секреты счастья (АСТ)
Уделить время себе: отдохнуть от суеты, тревоги, грусти, забыть о проблемах, гудящих над ухом, и погрузиться в теплый, приветливый мир, который успокоит, отогреет сердце и подарит веру в лучшее.

«Счастье заказывали?» – это перезвон капели и радостное ожидание весны, мягкие объятия любимого человека, приятные перемены, смех друзей и искренняя улыбка незнакомца.

Вы узнаете, приносят ли снегири удачу, как шалость сына помирила находящихся на грани развода родителей, могут ли ошибки обернуться чудесами, почему важно слушать подсказки сердца и правда ли, что ангелом-хранителем может быть каждый из нас?




Галина Александровна Захарова

Счастье заказывали? О свиданиях вслепую, пушистых девушках и сюрпризах, которые подкидывает судьба

© Захарова Г., 2024

© ООО «Издательство АСТ», 2024

Предисловие

Писать меня заставили обстоятельства – из-за внезапной болезни пришлось оставить работу, появилось много свободного времени. Я стала искать, чем себя занять. Конечно, много читала. Однажды захотелось самой попробовать воплотить свои мысли и мечты в словах, писать согревающие душу истории.

Посмотрела, как и о чем пишут авторы в соцсетях, и начала с коротеньких постов во ВКонтакте. Положительные комментарии и отзывы воодушевили. Довольно быстро мне стало тесно в формате постов, и я взялась за рассказы. Регистрируя канал в Дзене, я и мечтать не могла, что уже через три дня выйду на монетизацию. Успех окрылял, придавал сил заниматься творчеством, для которого мне так нужны были свидетели – читательские глаза.

Сейчас количество рассказов на моем канале приближается к тысяче, сотни миллионов показов, за четыре года существования моего канала на меня подписались больше 188 тысяч человек.

Герои моих сюжетов – обычные люди, среди них нет супергероев, познавших мудрость мироздания, далеких от земных забот. Напротив, они задаются до боли знакомыми нам всем вопросами: как справиться с болезнью, сохранить отношения с любимыми людьми, пережить утрату. Соседи по лестничной клетке, холостяки и вдовы, случайные попутчики – череда самых разных типажей пронесется перед вашими глазами. Они влюбляются и ненавидят, расстаются на годы и вновь обретают друг друга, ошибаются, снова и снова продолжая свой уникальный жизненный путь. За каждым поворотом героев ждут новые встречи, смех и слезы, и самая извилистая тропинка приводит к жизнеутверждающему концу. А как еще может быть в подлунном мире, где никогда не знаешь, какие чудеса могут случиться в самой безвыходной на первый взгляд ситуации?

Читатели часто пишут, что после моих рассказов возникает чувство, словно они побывали в кинотеатре.

«Я забыла, где нахожусь, пока читала. Как будто фильм пересматривала. Спасибо огромное!»

«Такой легкий стиль. Как песня льется. Боже, как же я люблю твои рассказы со смыслом».

«Мне кажется, эта история про меня».

«Уважаемая Галина! Большое спасибо за рассказы! Читаю их на одном дыхании и с нетерпением жду следующих…»

«Галина, Вам сердечная благодарность! Ваше творчество – редкое явление на просторах Дзен!»

«Спасибо, что пишешь…»

Не раз я слышала совет писать сценарии – а что, может, и попробую заглянуть за новые писательские рубежи.

А пока издательство АСТ выпускает сборник моих рассказов, и я искренне надеюсь, что, перелистывая страницы, вы будете вместе со мной смеяться и грустить, сочувствовать и волноваться, встречаться со своими воспоминаниями и вписывать любой, самый трудный опыт в повествование длиною в жизнь. Пусть эта книга поможет вам посмотреть на привычное под новым углом, вдохновит на перемены, а может, станет спутницей в долгой дороге за чашкой чая.

Этот сборник для вас и о вас, дорогие мои читатели, устраивайтесь поуютнее.

Дама с собачкой

Надежда Филипповна шла из магазина, сгибаясь под тяжестью сумок. По закону подлости разом закончилось подсолнечное масло, соль, крупы… Сходила бы за покупками два раза – так нет же, набрала полные пакеты, поленилась мотаться туда-сюда.

Кряхтя, она поднялась по ступенькам к двери с кодовым замком и замешкалась. Ключи из кармана не достать – руки заняты. Женщина стояла и размышляла – поставить покупки на грязное цементное крыльцо и достать ключи или дождаться, пока кто-нибудь войдет или выйдет из подъезда.

Надежда Филипповна оглянулась – никого поблизости не было. Когда не надо – двери не успевают закрываться, а когда надо – не дождешься, вот как сейчас. Женщина вздохнула. Тяжелые пакеты оттягивали руки, тонкие ручки врезались в ладони.

Вдруг кодовый замок пропищал – дверь открылась, и под ноги Надежде Филипповне бросилась с громким лаем маленькая лохматая собачонка. От неожиданности женщина подпрыгнула на месте – пакеты рухнули, в них что-то хрустнуло. Она всплеснула руками и схватилась за сердце, готовое выпрыгнуть из груди.

Собачонка и сама испугалась, выпучила глаза и попятилась к ногам хозяйки. Белая лужица быстро растекалась по цементу – в одном из пакетов лопнула упаковка с молоком. Собачонка тявкнула пару раз на приближавшееся к лапам пятно и принялась пить молоко.

– Фу, Берта, нельзя! Грязь, фу! – Хозяйка дергала поводок.

Берта уперлась всеми четырьмя лапами в крыльцо и продолжала пить, не обращая никакого внимания на крики хозяйки и ошейник, который давил все сильнее.

Тут Надежда Филипповна очнулась и заявила:

– Какая это грязь? Молоко свежее, только что купленное, пусть пьет, чего уж теперь. – Она таким убийственным взглядом смерила владелицу собаки, что та смущенно опустила глаза. – Вы бы ее на руках из подъезда выносили, чтобы не пугала добрых людей.

Собачка тем временем напилась и стала отряхивать намокшие лапки и мордочку. Надежда Филипповна подалась назад от брызг и чуть не упала на ступеньки. В приступе гнева она закричала:

– Весь двор со своими собаками изгадили! Жалобу напишу, пусть оштрафуют вас!

Тут Берта зарычала и оскалилась, точно встала на защиту хозяйки, ощутив угрозу.

– Вот я тебе! – Надежда Филипповна погрозила собачонке кулаком.

Берта заскулила и спряталась за ногу хозяйки, выглядывая черными глазками-бусинками.

– Да уберите вы ее от меня, совсем оглушила! – поморщилась Надежда Филипповна.

Избегая кровопролития, хозяйка подхватила упирающуюся собачонку и быстро спустилась с крыльца.

Надежда Филипповна, охая и сокрушаясь, принялась поднимать продукты, из пакетов капало молоко.

Тут дверь снова открылась, и мужчина лет сорока – сосед Голиков – шагнул начищенным башмаком прямо в молочную лужу. Он отступил назад, затряс ногой, точь-в-точь как собачонка, и загудел:

– Черт, новые туфли испачкал. Предупреждать надо! Какую грязь развели. – Голиков держал ногу на весу, рассматривая причиненный ущерб.

– Вовсе это не грязь, молоко я покупаю самое дорогое и свежее, – обиженно парировала Надежда Филипповна. – Вы бы под ноги лучше смотрели. Ох, все промокло, ну что же это такое…

Из ближайших кустов показалась Берта и опять затявкала, теперь уже на Голикова.

– А, ну вас! – махнул он рукой и зашагал прочь.

– И зачем только заводят таких собак? Толку никакого, один шум. Нет, надо жалобу написать, куда следует. – Надежда Филипповна никак не могла успокоиться и ворчала, поднимаясь на свой этаж. По лестнице за ней тянулась дорожка из белых капель.

– Шавка блохастая, все продукты мне испоганила, напугала до смерти, так и инфаркт заработать можно, – бубнила женщина, разбирая на кухне мокрые пакеты.

С тех пор, подходя к подъезду, она долго прислушивалась и только после этого входила осторожно, с опаской – вдруг навстречу выскочит блохастое животное. Берту и ее хозяйку женщина обходила стороной.

Прошло две недели. Надежда Филипповна, как обычно, возвращалась из магазина и увидела у подъезда скорую помощь. Найдя новый повод для возмущения, она постучала в окно водителю:

– Чего встал прямо у дверей? По кустам, что ли, лезть?

Мужчина опустил стекло и спокойно ответил:

– Сейчас больного на носилках вынесут, и отъеду, подождите.

Вскоре просигналил кодовый замок, и двое мужчин вынесли кого-то на носилках.

Надежда Филипповна, вытянув шею, увидела бледную хозяйку Берты. Та узнала Надежду Филипповну и слабым голосом сказала:

– Пожалуйста, умоляю, позаботьтесь о моей Берточке. Утром и вечером ей нужно гулять, еда в холодильнике… – Соседка закатила глаза, рука ее свесилась с носилок, и на землю выпала связка ключей. Надежда Филипповна подняла их, проводила взглядом скорую помощь.

– И надо же было именно в этот момент подойти к подъезду. Пусть бы кто-то другой заботился об этой… Берточке, – бубнила она, поднимаясь в свою квартиру.

Дома Надежда Филипповна разложила продукты по шкафам и села к телевизору – чуть не опоздала к началу любимого сериала «Склифосовский». Засмотревшись, она совершено забыла про просьбу соседки. Убавив звук, когда сериал закончился, Надежда Филипповна услышала за дверью шум. Она попыталась понять, что происходит, но голосов было не разобрать. Надежда Филипповна вышла.

– Что случилось? – спросила она соседа по площадке.

– А вы не слышите? Вот, послушайте, снова воет, а до этого лаяла. Решаем, что делать, спать же не даст, окаянная, – брызгая слюной, торопливо рассказывал сосед.

«Берта!» – вспомнила Надежда Филипповна, вернулась в квартиру, схватила ключи и метнулась этажом выше. Не успела женщина открыть дверь, как к ней бросилась собачонка. Увидев, что это не долгожданная хозяйка, Берта нервно затявкала. Надежда Филипповна зашла в прихожую.

– Ладно, ладно, уймись. Гулять хочешь? Сейчас пойдем. Где же поводок? Убежишь – как буду перед хозяйкой отчитываться? – Надежда Филипповна оглядывалась в поисках ремешка.

Поводок нашелся на обувной тумбе. Женщина пристегнула его к ошейнику и открыла дверь. Берта рванула к лестнице – и откуда взялось столько силы!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом