Семён Оготоев "Я – «ПРИСМОТРЕННЫЙ»"

Повесть о сложном времени молодого человека, когда рушится его бизнес, он сам становится "проблемой" у рейдеров (отъем бизнеса). Когда дело доходит до крайней точки, он вспоминает об "ангеле-хранителе", о заступнике, который много поколений оберегает его род. Переплетение современных реалий ведения бизнеса и древних семейных историй. Рядовой случай на зимней трассе оборачивается для автора двумя годами кошмара и борьбы за выживание.Действие повести много раз перемещается между городами Якутск, Москва и Хасавюрт. Фоном проходит межклановые разборки чеченцев. Действия повести происходят в 2005 -06 годах. Автор выходит целым и невредимым из всех перипетий, но без собственного бизнеса. Жанр: авто-фикшн.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.02.2024

Я – «ПРИСМОТРЕННЫЙ»
Семён Оготоев

Повесть о сложном времени молодого человека, когда рушится его бизнес, он сам становится "проблемой" у рейдеров (отъем бизнеса). Когда дело доходит до крайней точки, он вспоминает об "ангеле-хранителе", о заступнике, который много поколений оберегает его род. Переплетение современных реалий ведения бизнеса и древних семейных историй. Рядовой случай на зимней трассе оборачивается для автора двумя годами кошмара и борьбы за выживание.Действие повести много раз перемещается между городами Якутск, Москва и Хасавюрт. Фоном проходит межклановые разборки чеченцев. Действия повести происходят в 2005 -06 годах. Автор выходит целым и невредимым из всех перипетий, но без собственного бизнеса. Жанр: авто-фикшн.

Семён Оготоев

Я – "ПРИСМОТРЕННЫЙ"




Поздний звонок не предвещает ничего хорошего…

(народная примета)

Все мои проблемы, которые будут описаны здесь, начались с позднего звонка. С тех пор не люблю звонки после восьми вечера. И так по порядку.

Был поздний вечер пятницы, 18 ноября 2005 года, мы с женой после ужина смотрели по телевизору концерт проекта «Фабрика звезд». Я с трудом услышал звонок. Сотовый телефон лежал в спальне на зарядке, я крикнул старшему сыну, чтобы он принёс.

Звонил Гриша, мой давний друг. После обычных приветствий и извинений за поздний звонок, он спросил, что я делаю на выходные, то есть завтра и послезавтра. Я ответил, что ничего особенного.  После некоторой паузы, он попросил меня отвезти  их в деревню. Обычно весёлый и жизнерадостный, он на этот раз был серьёзен. Оказывается, его отца выписали из больницы и, как он сказал, без надежды на выздоровление. Поскольку ледовые переправы через реки Лена и Алдан официально не открылись, дорог по льду рек не было. Так называемый «зимник» ещё не был готов. А его старенькая Тойота Королла  не в состоянии проехать через ледяные торосы рек по пробитым тропам УАЗов и джипов. Поэтому он попросил меня их отвезти. Да и дорога дальняя и сложная для такой маленькой машины. А у меня «джип» Ниссан Патрол, любовно и со знанием дела подготовленный для поездок на охоту и на рыбалку. Быстро посоветовавшись с женой, я согласился их отвезти.

Поскольку надо было ехать почти до посёлка Хандыга (более 400 км от Якутска),  решили выехать с раннего утра, чтобы использовать короткий северный световой день максимально.

Ранним  утром, когда предрассветная тьма усилилась  морозным туманом, да так, что лампы фонарных столбов  не освещали, а лишь обозначали  себя в кромешной темноте, я подъехал к ним. Отец Гриши до того был слаб, что кое как, с нашей помощью забрался в машину. Когда мы выехали на реку Лена, на часах было шесть тридцать утра. Якутск остался позади в виде размытого светлого пятна.

Поездка до их деревни прошла нормально, без запоминающихся деталей, всё как обычно: серое небо, по едва заметному светлому пятну можно было угадать, где находится солнце, серая лента дороги и мало встречных машин. Мы, якуты, чтобы передать настроение такого дня, обычно, сравниваем его со цветом не до сваренной ухи. Перед нами все время висело низкое серое небо и двухцветное пространство без чётко различимых границ. Машин на трассе «Колыма» в такую рань  практически не было, потому что,  ещё переправа через реку закрыта и выходные дни. Из живых существ на пути встречались только редкие вороны да табуны пасущихся мохнатых якутские лошадей. Остановились лишь однажды, чтобы заправить машину и покушать в придорожном кафе. Доехали до их дома, как и планировал к семи часам вечера, и на месте узнали, что мороз уже под 50 градусов. Поставили машину в гараж сельсовета и, плотно поужинав, легли спать. С дороги, уставший, я сразу  заснул  крепким сном.

Утром, после традиционного чая, мы с Гришей пошли в гараж, в темноте и в жутком холоде. В это время, в конце ноября, такие морозы особенно остро воспринимаются, ты ещё не привык пронизывающему холоду, от которого дыхание спирает и охватывает паника. Из всех градаций мороза, богата обозначенных якутским народом, я выбрал бы: «тосуттар тымныы», что означает: «ломающий мороз». Обычно в такой мороз всё становится ломким, от деревьев, до металла.

Вывели машину, попрощавшись с ним, я поехал обратно в Якутск. Ночь была хоть и безоблачная, но на дорогу выпал изморозь, по-якутски – кыраса, морозная конденсация. К утру дорога была покрыта тонким и нежным слоем изморози.

Выехав на реку Алдан, заметил,  что поверх моих вчерашних следов лежат свежие следы какой-то легковой машины. Подумал: « Рисковые ребята, раз на такой машине далеко поехали». Решил догнать их до райцентра Таттинского улуса, до Ытык-Кюеля, а это какое никакое, развлечение на унылой и однообразной дороге. Однако на другом берегу, недалеко от села Мегино-Алдан, на трассе заметил машину с включённым аварийным сигналом. Когда подъехал поближе, из машины  вышел водитель, на вид совсем молодой парень. Шагнул навстречу и помахал мне, останавливая. Чертыхнувшись про себя, остановился спереди легковушки, чтобы их буксировать.

Парень подбежал, и сходу спросил:

« Вы едете в Якутск?».

Я: « Да».

Он: «Возьмите с собой, пожалуйста, моих пассажиров, у моей  машины печка отказала, сломалось. Я заплачу всю сумму, которую они мне дали».

Юноша был плохо и бедно одет. И слишком суетился. Значит, действительно, всё очень серьёзно. Ситуация у них совсем уж нехорошая.

Пришлось взять пассажиров, так как в таких случаях, отказать, значит, обречь их на верную гибель. Мороз вроде ещё усилился. Ни одной машины ни встречной, ни попутной. Вчерашние мои следы одиноко тянутся к горизонту. Чуть подумав, денег от него не взял. Парнишка – таксист слишком молод, да и машина у него совсем «ушатанная», ему деньги нужней.

Я спросил парня: – А ты как?

Он ответил что, у него в Мегино-Алдане живёт  знакомый, он ему поможет с ремонтом сломанной печки. А это  недалеко, меньше получаса ехать. И сказал, что у него в машине есть тёплая одежда. Тем временем ко мне в машину пересели трое. Женщина, парень и девочка. Пацану, на мой взгляд, лет 15-16, девочке, лет 10-11. И не местные, то есть не якуты и не русские. Поздоровавшись, я спросил, откуда и куда едут и как попали в наши края.

Ответил пацан,  который, сел на переднее пассажирское сидение рядом со мной. Он сказал что, они из Дагестана, едут из Хандыги в Якутск, а оттуда на «материк». Я решил пошутить: а не холодно ли Вам у нас в Якутии? На этот раз ответила девочка: «Да, очень, очень холодно», а парень просто закивал, подтверждая. Женщина оказалась их матерью. И все они были одеты легко, не по нашим морозам. Немного поговорили о погоде, сравнили морозы в Якутии и в Дагестане. Их мать всё это время сидела молча, спрятав пол лица в шарф. Я разогнал машину до 60 км/час,  пользуясь хорошим отрезком пути. Все замолчали,  включил магнитолу и поставил диск с песнями группы «Машина Времени».

Достаточно долго ехали молча и я заметил, что парнишка постоянно пытается посмотреть  в зеркало заднего вида. Из-за неожиданного выезда я не успел установить  дополнительные стекла, и все боковые окна и заднее стекло заиндевели и покрылись слоем плотного инея. Через них ничего не видно, ни изнутри, ни снаружи. Только лобовое стекло было чистым от инея, потому что, ещё в начале ноября  установил поверх основного, второе стекло. Так что ему было сложно следить за зеркалом, а из салона вообще ничего не было видно.

Я спросил пацана: – Что, кто-то должен ехать за нами?

Он, вздрогнул и почему-то  оглянулся на мать, та скинула шарф и уставилась на меня.

С тревогой в голосе спросила: – Сзади машина догоняет?

Я: «Нет никого» – поскрёб окно от инея и через зеркало посмотрел назад.

– А вы можете ехать быстрее? – попросил мальчишка, заметно волнуясь.

– Могу. А зачем? – спросил я, не понимая, к чему он клонит. – Кто-то гонится за вами?

Мальчишка сжался, а его мать вздрогнула, подняла на меня испуганные глаза и прошептала, бледнея:

– Да…

– Кто? – изумился я, искренне не понимая, кому и зачем нужно гнаться за этой перепуганной женщиной и её притихшими детьми здесь у нас посреди лютой зимы и пустой трассы?

– Мы срочно уехали от нехороших людей – он, стараясь ногтями счищать иней с окна.

– Кто они и почему не обратились в милицию? – Я спросил без надежды услышать внятный ответ.

– Они наши земляки, милиция тут не поможет. – Ответил он, всё время, оглядываясь на мать.

– Так, а они едуь за нами? – теперь уже я начал волноваться.

– Да, наверное, – ответила женщина, обнимая дочку.

Я: «А что они сделают с Вами, когда догонят?».

– Наверное, убьют… – дрожащим голосом сказал парень и опять оглянулся на мать.

– Ох, ни хрена себе! Какие у вас крутые разборки… Прямо как в кино.

– Они специально приехали с Кавказа за нами, – пацан не переставая смотреть в зеркало заднего вида.

– А поговорить с ними? Зачем им Вы? Разве воюют с детьми и с женщинами?

– Они нас вывезут в Чечню, а там могут и убить, – женщина всхлипнула.

М-да, ну и ситуация у меня! Вернее, у нас.

– Ладно, какая у них машина? – спросил я, посматривая в зеркало заднего вида.

– Мы не знаем. Но, они могут взять УАЗ фургон у дяди Магомеда. – Пацан ответил уверенно, оглянулся назад и буркнул на своём что-то.

– Какого цвета этот фургон?

– Тёмно-зелёный. Старенький.

«Блин, надо же!» – подумал я. Наверное, половина УАЗов в Якутии, точно такого же тёмно-зелёного цвета.

Ещё где-то с полчаса ехали молча, дорога стало петлять, то спускаясь, то поднимаясь по сопкам с заиндевевшими деревьями. Вокруг на многие километры раскинулась замершая, безразличная и безмолвная тайга.

И когда, наконец, она выпрямилась, я заметил сзади огни машины. Сердце у меня предательски ёкнуло.

Как можно спокойнее сказал:

– Сзади появилась машина.

Женщина с явной тревогой в голосе спросила: «Какая?».

– Не знаю, пока вижу только две фары.

– Может, оторвёмся? – Пацан, срываясь на фальцет от волнения

Я, как можно спокойней: «Попробую».

«Ниссан Патрол» у меня был дизельный и на таком морозе просто отказывался ехать быстрее 80 км/час.

Тем временем, фары сзади стали чётко видны и всё ближе и ближе…

Пацан совсем запаниковал, начал суетиться, попросил у матери сумку, оттуда достал старенький якутский нож. Бросил на меня быстрый взгляд.

– И что ты собираешься с этим ножом делать?

– Живым не дамся. – Пацан неожиданно твердо сказал.

– Ух ты, так серьёзно?

Хотя я и сам начал понимать, что наступает, какой-то беспредел, прямо как в кино. Попытался проникнуться их испугом, но ничего не получилось, по крайней мере пока.

Пацан: «У вас есть ружье?» (Я пожалел, что не взял с собой «тозовку», хотя очень хотел, типа вдруг глухаря или тетерева увижу по дороге).

Я, ещё не веря в этот наступающий хаос, сказал: «Нет». Должен быть топорик в багажнике. И лопата.

Пацан опять засуетился и вымолвил: «Прошу вас, не сдавайте нас. Они нас всех убьют!».

И весь задрожал, то ли от холода, то ли от ужаса. Сзади заскулила девочка,  женщина ответила ей по своему, глухо, как будто глотая гласные буквы. Говорила долго, всхлипывая. Девочка заплакала. Пацан крутился на сиденье как юла. То, всматриваясь в зеркало заднего вида, то оглядываясь на мать, вставляя слова в бормотание матери. Вроде она молилась.

Я начал лихорадочно думать – что делать. Какие варианты есть у меня? Спихнуть  УАЗ в кювет, когда будет такая возможность? Не дать себя обогнать? Но, как? Оторваться не получится, развернуться и пойти на таран? А вдруг они не те?

Между тем, стало чуть светлее, сумерки отступали. Фары светили сзади в 200 метрах и быстро приближались.

Я командным голосом:

– Вам надо спрятаться в багажнике, там одеяло и старая куртка, ими укройтесь!

И спросил у пацана, понизив голос:

– У них есть оружие?

Он, не переставая дрожать:– «Да. Точно есть».

Блин! Увидев, что женщина всё ещё сидит наорал на неё: «Быстро назад, в багажник и укройтесь одеялом!».

И пацану: «А ты ложись за мной на пол и дай мне свой нож».

Он помотал головой: «Нет!».

Я, уже выходя из себя, крикнул: – Женщина, быстро найдите топорик и дайте сыну.

И рыкнул пацану: «Быстро нож!!!».

Он подчинился, потом выгнувшись назад, взял топорик.

Я: «А теперь, ложись за мной и лежи тихо! Всем не шевелиться и ни звука!».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом