Андрей Николаевич Соколов "Неспящие. Агентство «Новолуние»"

После миссии в Лондоне, Неспящие, по совету своей подруги Нины, открывают агентство «Новолуние», специализирующееся на расследовании паранормальных явлений. Вот только работы практически нет, ибо народ в нечисть не верит.Однако едва стражи решают, что идея не стоит выеденного яйца, как на них немедленно сваливается целый ворох приключений! Наги в питерском метро, волшебницы-недоучки из таинственной Магической Ложи, девушка с голосом русалки, инквизиторы и нечисть, двинутые ученые, гигантская паукообразная дрянь и даже дракон! Да еще и Шаман ведет себя все более странно…В общем, скучать Неспящим точно не придется!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.02.2024

Неспящие. Агентство «Новолуние»
Андрей Николаевич Соколов

Неспящие #3
После миссии в Лондоне, Неспящие, по совету своей подруги Нины, открывают агентство «Новолуние», специализирующееся на расследовании паранормальных явлений. Вот только работы практически нет, ибо народ в нечисть не верит.Однако едва стражи решают, что идея не стоит выеденного яйца, как на них немедленно сваливается целый ворох приключений! Наги в питерском метро, волшебницы-недоучки из таинственной Магической Ложи, девушка с голосом русалки, инквизиторы и нечисть, двинутые ученые, гигантская паукообразная дрянь и даже дракон! Да еще и Шаман ведет себя все более странно…В общем, скучать Неспящим точно не придется!

Андрей Соколов

Неспящие. Агентство "Новолуние"




Все события и персонажи данного произведения вымышлены.

Любые совпадения случайны.

Пролог. Тьма просыпается…

Особняк Неспящих стражей

3 марта 2002 г. 7:00

Шаман стоял в нескольких шагах от ворот с эмблемой в виде двух, лишенных век, глаз. Вот только между ним и его целью в дорогу был воткнут меч-катана, полученный стражем после боя с отцом Эстебаном[1 - См. «Неспящие. Кровавый след».]. Пожав плечами, Андрей хотел было обойти неожиданное препятствие, но не тут-то было! Стоило ему сделать шаг, как он внезапно оказался в окружении десятков тысяч таких же клинков, а через секунду мечи выросли до десяти метров в высоту! Нечего было и думать, чтобы пройти через такой лес из острых, как бритва, лезвий. Но стоило сделать шаг назад, как оружие снова приняло обычные размеры и осталось в единственном экземпляре. Со всех сторон раздался громовой хохот, а затем чей-то голос произнес:

– Так просто тебе не пройти! Возьми меч, тогда пройдешь!

– Кто ты?! – Шаман заозирался по сторонам.

– Кто я, тебе знать не обязательно! – голос уже не гремел, а шелестел и Шаман был готов поклясться, что слышит и еще голоса: десятки и сотни, едва различимые, но уловимые. – А вот сила, что я предлагаю, может тебе пригодиться! Всего лишь возьми меч, и она будет твоей! И заметь, я ничего не требую взамен.

– Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! – фыркнул Андрей. – Я отказываюсь! Выберусь без твоей помощи!

– Ну что же, посмотрим! Мне спешить некуда.

Увы, все оказалось тщетно! В какую сторону ни пытался идти Шаман, клинки неизменно преграждали ему путь! Попробовал даже идти задом наперед, и все равно потерпел неудачу!

– Ну как? Выбрался? – иронично поинтересовался голос.

– Я не сдамся!

– Конечно, можешь попытаться еще! И может даже найдешь выход. Вот только за это время твое тело похоронят, и оно распадется в прах. Почему бы не воспользоваться более простым решением? Чего ты боишься? Ведь в реальном мире ты брал меч без опаски.

Савьюр колебался. Да, неведомый голос был прав, но парень нутром чувствовал подвох! А невидимый собеседник тем временем произнес:

– Между прочим, скоро рассвет. Неплохо бы поторопиться! Ты слишком долго был отдельно от своего тела. Как бы кто его не занял!

Эта фраза стала решающей. Пальцы Шамана сомкнулись вокруг рукояти,… и вдруг вокруг лезвия завертелся темный вихрь! В считанные секунды он обрел плотность, и вот уже клинок обвила черная змея. Ее клыки впились в запястье стража. Вскрикнув, Андрей попытался оторвать тварь, да не тут-то было: та присосалась крепко!

Через несколько секунд гадина отстала сама. Откинув клинок прочь, страж взглянул на окровавленное запястье. Ранки уже затянулись, и опухоль спала.

А со всех сторон громом неслось:

– НАКОНЕЦ-ТО!!!

…С громким воплем Шаман подлетел на постели и с грохотом свалился на пол.

В окно пробивались первые солнечные лучи, тихо шелестел лес. Уняв бешено стучащее сердце, Андрей тщательно ощупал себя, затем взглянул на руки. Все было в порядке.

– Уф! – выдохнул он. – Приснится же такая чертовщина!

И все же в тот момент он был слишком взволнован, а потому не заметил на правом запястье, совсем рядом со знаком Неспящих, два черных, почти неразличимых пятнышка…

Часть 1. Темное метро.

Глава 1. «Новолуние» приступает к работе.

Окрестности Санкт-Петербурга

Учебный центр «гробовщиков»

5 апреля 2002 г. 9:04

– Итак, слушаем и запоминаем, по два раза повторять не буду! – вещал Шаман, стоя перед строем из двух десятков бойцов, недавно переведенных к «гробовщикам». – Вы попали в особое подразделение, которое круглые сутки находится на линии фронта и для того, чтобы успешно служить в нем, обычной военной подготовки недостаточно! Нет, я не говорю вам забыть то, чему вас учили в армии, эти навыки, безусловно, будут полезны против тупых и медлительных противников, вроде упырей и зомби,… особенно умение бить только в голову, ибо на ранения в другие части тела им банально наплевать, так как боли ожившие мертвяки не чувствуют.

– Товарищ инструктор, разрешите вопрос! – подал голос один из новобранцев.

– Разрешаю! – кивнул страж, старательно подражая инструкторам из фильмов.

– А они, что… действительно существуют? Ну, упыри и зомби? – полюбопытствовал боец. Другие многозначительно захмыкали и усмехнулись.

– Разговорчики! – прикрикнул Андрей. После чего повернулся к любознательному и добавил:

– Да. Существуют. Вы ведь уже бывали на теоретических занятиях, но я так понимаю, предпочли проигнорировать предоставленный материал из-за банального скепсиса? Думаю, ваше неверие исчезнет без следа после небольшой экскурсии в морг, которая запланирована на сегодня как раз после практики. И я рекомендую начать привыкать уже сейчас, чтобы в первом бою не встать столбом от изумления и не умереть!

Боец примолк.

– Но мы отвлеклись… – продолжил Шаман, медленно идя вдоль строя. – Как я уже сказал ранее, армейские навыки хороши против ходячих трупов или зачарованных людей, но вот против вампиров, оборотней и других не в меру прытких ребят нужна совершенно иная тактика, ибо пока вы будете их выцеливать, вам банально оторвут башку! Теперь смотрим внимательно.

Андрей вышел на огневой рубеж. По знаку один из бойцов перебросил Неспящему автомат. Лязгнул затвор, а в следующий миг парень выпустил весь магазин по маячившей вдалеке мишени. Вот только в цель попали от силы пять-шесть пуль, зато на бетонной стене появилось много свежих выбоин.

– Должно быть вы все сейчас подумали: «какой тупой расход боеприпасов!» – заметил Савьюр, возвращая оружие. – Но именно это – один из ключевых приемов против скоростных врагов: хаотичный огонь! Даже если попадут только две пули из целого магазина, враг хотя бы на несколько секунд замедлится, и его добьют ваши товарищи! Теперь обратите внимание на альтернативное оружие: у половины из вас автоматы оснащены подствольными дробовиками. Их следует применять сразу же после того, как опустошите основной магазин! Перезаряжаться будет некогда (вам просто не дадут этого сделать!), а у дроби шанс задеть врага еще выше, тем более что он, скорее всего как раз к этому моменту выйдет на короткую дистанцию! Для тех, у кого подствольные гранатометы: используйте шрапнельные заряды.

– Товарищ инструктор, а нас не накроет?!

– Справедливый вопрос – кивнул страж. – На этот счет не беспокойтесь: заряды сконструированы немного по-другому и, по сути, представляют собой просто мощный выстрел к дробовику. Жмешь на спуск,… и вылетает туча дроби! Как из восьми обычных патронов… только разом. Но самое эффективное – это свето-шумовые гранаты! Для тех, кто постоянно живет во мраке и полагается на ночное зрение, яркая вспышка страшнее всего! Она может попросту выжечь глаза… главное, самим на нее невзначай не посмотреть. Теперь же еще одна небольшая демонстрация.

Шаман поколдовал над пультом, после чего одна из дальних мишеней вдруг начала перемещаться по совершенно невероятной траектории! Она то взмывала вверх, то резко падала вниз, то начинала метаться из стороны в сторону. Неспящий же спокойно вытащил из кобуры видавший виды ПМ и открыл огонь. Одновременно с сухим щелчком, возвещавшем о пустой обойме, цель подъехала вплотную.

– А вот так вы должны уметь стрелять в идеале! – произнес парень. Новобранцы дружно разинули рты – все восемь пуль попали жизненно важные точки!

– Товарищ инструктор… да это же… невозможно!!! Как вы вообще смогли?!!

– Не говорите «невозможно» даже не попытавшись! – заметил Шаман. – Да, не отрицаю, до моего уровня вы вряд ли дорастете, но если сумеете хотя бы отдаленно приблизиться к нему, это резко повысит ваши шансы на выживание. И последний совет: больше полагайтесь на предчувствие! Вы еще даже не видите цель, но уже знаете, где она появится и готовы ее встретить,… ну, в общем, как-то так. На сегодня все! Теперь – только практика.

Где-то в Австрии

днем ранее

– Какие новости, сестра? – негромко произнесла Анна.

Глава Луцианов вновь сидела в зале собраний и не спеша потягивала из бокала вино пятивековой выдержки. Кроме нее за столом присутствовали Хелена и Фредерика, причем последняя вела себя на удивление тихо.

– Пока что никаких – ответила Хелена, одной рукой держа голову, а другой расчесывая ей волосы черепаховым гребнем. – Носитель почти не использует темницу Господина и тот не может долго на него влиять.

– Тогда почему бы нам… слегка его не подтолкнуть? – произнесла глава семьи. – Фредерика!

– Да, сестрица!

– У меня есть для тебя поручение…

– А что мне за это будет?! – немедленно уточнила младшая.

– Чем-нибудь тяжелым по твоей тупой башке, если не перестанешь торговаться!! – резко бросила Хелена, сажая голову на место.

– Фу-у-у!!! Злюка, вредина… и извращенка!!! – немедленно раздалось в ответ, и Фредерика показала сестре язык. А в следующую секунду едва успела пригнуться – молниеносный удар косы срезал добрую треть высокой спинки кресла!

– Э?! – младшая с изумлением уставилась на укороченную мебель. – Хеленочка, ты что совсем ду… ой, мама!!!

Второй удар развалил кресло на две части. Сверху донизу.

– Ненормальная!!! – раздалось громкое верещание из-под стола. – «Психушка» по тебе плачет!!!

– Хелена! – резко бросила Анна останавливая сестру, уже примеривающуюся нанести третий удар. – Перестань портить мебель! Она, между прочим, очень недешево стоит!

– Я просто хотела преподать этой мелкой засранке урок! – ответила та. – Совсем распоясалась!

– Не сейчас. Позже – произнесла глава семьи. – Я желаю поручить ей небольшое задание и совсем не дело, если она отправится на него без каких-либо частей тела.

Сестра лишь фыркнула и вышла из зала.

– Фредерика, можешь вылезать – произнесла Анна. И когда та послушалась, добавила:

– Теперь, что касается твоего задания: по нашим данным Неспящие сейчас сотрудничают с «гробовщиками». Думаю, настала пора вновь пощекотать им нервы! Отправляйся в Петербург, спровоцируй там маленький хаос… и посмотрим, как они с ним справятся! Когда все сделаешь, получишь… да все что угодно.

– Ура-а-а-а!!! Анночка, ты лучшая! – радостно взвизгнула младшая. – Не то, что эта злюка Хеленочка! – и уже хотела выскочить из комнаты, но ее остановил голос сестры:

– Погоди! У тебя будет и серьезное задание. Мы кое-что оставили в Петербурге еще со времен войны,… проверь все ли в порядке.

– А если Неспящие тоже заинтересуются?

– Значит быстрее сдохнут, только и всего.

Англия, окрестности Лондона

Штаб-квартира Магической Ложи

5 апреля 2002 г. 7:07

Несмотря на ранний час, Глава Магической Ложи уже была на посту и руководила организацией. Сейчас на столе перед ней лежали два отчета разведгрупп за прошедшие годы, которые женщина изучала уже несколько дней. Ее интерес к этим бумагам был отнюдь не случайным.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом