Иван Макарова "Варяги"

Рассказ из цикла "Противостояние". Одна из историй соперничества между добром и злом, смертью и жизнью.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 24.02.2024

Варяги
Иван Макарова

Рассказ из цикла "Противостояние". Одна из историй соперничества между добром и злом, смертью и жизнью.

Иван Макарова

Варяги




Один из Русов

Он смотрел в даль и размышлял о битве с ярлом Хагаром. Когда-то он вместе с Хагаром ходил на ладьях на остров, что был западнее владений Русов. Те далёкие времена они ещё молодые и бесстрашные покорители морей плечом к плечу добывали себе славу и богатства. И вот уже несколько лет является заклятыми врагами. Ну как же так? Жадность, гордыня, что смогло так поссорить до селя дружные кланы варягов. Подстрекательство других кланов и желание поссорить перспективный союз, вот истинная цель. Всеми возможными силами князь Свеольд пытался избежать этого противостояния, но условия, в которые загнали его брата по оружие не дали пути назад. Либо ярл одержит победу над соперником, либо покажет слабость и потеряет свою землю, а может и жизнь в этом постоянном единоборстве за власть. Сдвинув седеющие брови и приглаживая бороду Свеольд задумался – «Сколько падёт мужей в этой бессмысленной битве, но повернуть невозможно это путь война коим является Хагар».

– Мои братья! – повернулся к своей дружине прокричал воевода – Мы Русы и наша сила в единстве, но мой брат Хагар пренебрег этим нашим правилом. Возможно не все вернуть со щитом, но Перун не усомниться в нас, мы верные его войны. Давайте же покажем этим заносчивым варягам.

Свеольд поднял руку вверх и через мгновение двинул свою дружину против викингов Хагара. Войны Свеольда шли, постукивая топорами и мечами о щиты и напевали боевую песнь Русов:

Вот Русы идут и в дружном строю

Мы биться должны до конца

И род свой мы будем во славу богов

В бою прославлять на века…

Противоположная сторона также двигалась на встречу со своими мотивами и также постукивал своими оружием о щиты. Постепенно скорость встречных потоков воинства Русов и викингов начинается увеличивается по мере приближения друг к другу. И вот уже несколько десятков саженей отделяет две волны воинов от столкновения. С громкими криками и стуком оружия о щиты схлестнулись две мощные силы, западных и восточных народов некогда близких по духу, но разделившись из-за чьих-то никчемных амбиций и жажды власти. С разных сторон доносились крики "Один прими нас в Валгаллу с другой стороны раздавалось "Перун при нас в своё воинство".  Свеольд сражался вместе со своей дружиной прорываясь к Загару, что навсегда покончить с распрями между ними. Либо я либо он третьего не дано, твердил себе Свеольд. Они увидели другу друга и Хагар также устремился к предводителю Русов. Я не могу поступить по-другому брат, пронеслось у ярла в голове, но надеюсь ты исполнишь, то что ты обещал давным-давно. И вот в прошлом лучшие друзья схлестнулись в смертельном танце, меч Свеольда парировал сильные выпады Хагара, но ярл наседал словно берсерк обуреваемый жаждой крови, он высекал искры от каждого удара парирующему щиту Свеольда. Вот он твой пылкий характер брат, ты не утратил той сноровки, хотя минуло много лет, но я не разочарую тебя. Ярл совершенно забыл про защиту, возможно он приближал себя к Валгалле для вечной борьбы и ожидания призыва Хеймдаля. Один наносил удар, другой блокировал его щитом и так по кругу, пока силы не стали терять оба соперника. И вот пролилась первая кровь, Хагар увернулся от выпада Свеольда и своим мечом оставил багровый цвет на спине князя. Неужели, вот мой последний бой и мой брат окажется моей погибелью на этом поле брани подумал Свеольд. Жгучая боль, исходящая от кровоточащей раны, расходилась по всему телу, стиснув зубы воевода вытер пот со лба рукавом рубахи. Перехватив меч, князь пошел в нападение удар за ударом сыпались на ярла ещё несколько ударов и, противник выдохнется. Это понимал и Свеольд пытаясь найти брешь в обороне ярла. На последнем издыхании князь ударил щитом своего противника и ударил в открытое пространство, его рука покрылась кровью.

– Вот он мой путь в Валгаллу – задыхаясь произнес Хагар упав на колено и воткнув меч в землю – брат ты победил меня в честной схватке, но не забывай, что ты обещал мне.

– Конечно брат Хагар я помню – произнес Свеольд.

Победитель помог своему побежденному сопернику лечь на землю. Солнце уже заходило за горизонт окрашивая небо багряно-красным словно подводя итог противостоянию двух братьев. Жизнь покидала Хагара и его стеклянный взгляд устремился куда-то в даль, где пируют и воюют бесконечно падшие воители и ожидая великой битвы в воинстве Одина и других обитателей Асгарда.

– Довольно! – прогремел голос Свеольда – Остановитесь. Уже много сильных и крепких мужей пало на этом поле. Кто желает вступить в воинство Русов, говорю единожды, а кто хочет вернуться обратно путь открыт не буду чинить преграды.

Услышав призыв воинство прекратило распри и помогая раненым подняться больше половины перешло на сторону Русов. Воинство приступило к погребению павших воинов: кто копал могилы, кто-то складывал убитых рядом. По окончанию погребения воинство приступило к сооружению носилок для ярла Хадгара.

– Благодаря кольчуге повреждения не серьезные, но перевязать стоит – сообщил один из воинов осматривающий князя Свеольда.

– Добро брат, делай, что нужно – одобрительно кивнул воевода.

Солнце уже скрылось горизонтом лишь небольшой свет ещё напоминал о существовании небесного светила. Закончив сооружать погребальный костер и остальные траурные церемонии Свеольд собрал всё воинство для прощания с ярлом Хагаром.

– Вот и закончился твой земной путь воин Хагар теперь ты пьешь с непобедимыми войнами за вратами Асгарда. Пускай твои боги направляют твой клинок, а щит отражает любые удары, посланные тебе сверху. Перун отдает дань такому великому войну как ты, брат мой. Мы все встретиться с тобой там, наполним кубки и плечом к плечу будем бороться с Тьмой во всех её проявлениях. Свеольд махнул одному из воинов тот взял факел, пожег его и понес к сооружению, на котором лежало тело ярла. Огонь не спешно разгорался, немного колыхаясь от поднявшегося ветерка. Поднимаясь всё выше и выше пламя скрывая силуэт воителя, что вместе со своим оружием лежал на настиле из сухой травы и веток. Вот и нет больше верного брата, с которым прошли морские приключения, схватки заморскими врагами. Но память его будет жить и род Хагара продолжиться, но уже под крышей нашего славянского народа Русов. Хельга понимала, что тот сон, который ей приснился накануне являлся пророческим. Рогвол такой молодой и красивый с русыми волосами заплетённые в косички и тонкие усики вел за узлы темного как смоль коня.

– Матушка вот я и вернулся – улыбнулся парень – поворачиваясь к Хельге

– Как хорошо, а я-то думала, что мы больше не увидимся.

– Мой корабль потерпел кораблекрушение и остался я один. Как я долго шел домой и так устал. Только верный мой друг – поглаживая лошадь говорил юноша – которого я нашел или он меня точно не понимаю.

– Ты так устал оставайся здесь я тебя накормлю, и ты отдохнёшь от своих странствий. Ты дома.

– Ох, нет матушка – опустил голову парень – меня ждут.

– Кто? – встревоженно произнесла мать.

– Как кто, мой дед и его братья, что принимают трапезу в Валгалле – с улыбкой произнес Рогвол.

– Нет! Не уходи, останься – заплакала Хельга.

Рогвол начал растворяться, словно утренний туман растворяясь в лучах солнца. Но всё же есть надежда, что он жив. А может действительно он где-то там один блуждает в поисках дома. Понимание этого придавала силы, ведь выйдя замуж за ярла Хагара не дало ей полного права стать своей для викингов. Многие годы пришлось ей доказывать, что она такая же варяжская кровь, как и они. Благодаря своему славянскому характеру русская женщина упорно доказывала, что не так просто она находить здесь, чем снискала себе славу не уступчивой и своенравной чтящая традиции славян в обществе викингов.

В небе появился черный ворон он пикировал к дому ярла переливаясь на солнце своим черным оперением сделав несколько заходов он сел на изгородь. Важно передвигаясь по веткам вплетенные друг в друга, он поворачивал голову, то в одну, то в другую сторону. Пройдя несколько шагов ворон, остановился взъерошился издал громкое "Каррр", расправил крылья и взмыл в высь. Предзнаменование всё же подтвердилось и последние слова мужа " До встречи по ту сторону" были судьбоносными.

– Матушка! – в дом забежал мальчик лет шести в белой рубахе с разнообразными узорами на рукавах и подоле подвязанный красным кушаком, на ногах у него были онучи и лапти. Круглое лицо с карими глазами, короткие русые волосы и ямочка на подбородке, доставшаяся от родителя.

– Рогвол, что случилось? – зная ответ на свой вопрос спросила Хельга.

– Пришли наша дружина, но отца нет с ними, только ещё кто-то – протараторил мальчик.

– Там есть взрослый мужчина с бородой и заплетены и назад волосами? – спросила с надеждой женщина.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70378027&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом