Елена Петровна Артамонова "Беседа с Богом"

Иногда от собственной жизни можно сойти с ума. В голове возникает непонимание всего происходящего вокруг тебя. Особенно тоска опускается на сердце, когда совсем ничего не получается, не складывается. Двери не открываются, а ты настойчиво стучишь, и стучишь и уже бьешься головой, только ответа нет. Тишина. Полная. Безнадежная. И тогда что? Приходит он. Бог. Счастье не падает с неба. И благодать небесная не опускается на голову. Только вот мир в душе постигается, посредством протянутой руки божьей. С этого и начинается беседа с Богом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.02.2024

Беседа с Богом
Елена Петровна Артамонова

Иногда от собственной жизни можно сойти с ума. В голове возникает непонимание всего происходящего вокруг тебя. Особенно тоска опускается на сердце, когда совсем ничего не получается, не складывается. Двери не открываются, а ты настойчиво стучишь, и стучишь и уже бьешься головой, только ответа нет. Тишина. Полная. Безнадежная. И тогда что? Приходит он. Бог. Счастье не падает с неба. И благодать небесная не опускается на голову. Только вот мир в душе постигается, посредством протянутой руки божьей. С этого и начинается беседа с Богом.

Елена Артамонова

Беседа с Богом




Все события вымышлены,

а совпадения случайны…

« – Спорим, я выиграю! – обратился он к Богу.

– Я бы не был на твоем месте так самоуверен, – ответил ему Господь с улыбкой.

На шахматной доске играл извечный черный против всепрощающего белого.

– Помнишь несколько лет назад я почти выиграл битву и забрал эту душу, – с гордостью произнес он.

– Почти, – заметил Бог и добавил, – и битва не значит война.

– Так что, спорим, – продолжил искушать его он, – если в этот раз она справится, значит, я отступлюсь от нее и от всего ее рода.

– А давай, – даже Бог иногда может позволить себе поиграть.

Игра началась».

Получается, что человек зачастую обращается к Богу в минуты скорби, тоски, печали. Мне 30 лет. И наш разговор с ним начался ещё в самом детстве, когда бабуля научила меня молитве "Отче наш", чуть погодя, когда выросла, то и сама стала ходить в Храм. Вот просто зашла однажды в 2011 году в церковь, которая и сейчас находится на центральном рынке в городе Мелитополь, и с тех пор родная она мне и близкая. Несколько лет не было возможности приходить, поскольку уезжала с города. По возвращению домой первым делом шла в церковь. Последний раз была 24 января 2024 года. Зашла как обычно просто, не на службу, и не в праздник. И вот первый раз за столько лет увидела батюшку, вот раньше почему-то не видела, да и не стремилась, честно говоря. Наоборот даже избегала людей и шума в церкви. Я искала тишину и покой. Мне хотелось молчать. Душа говорила с Богом. Но, в этот раз все вышло иначе. Каким-то чудным образом ко мне подошел батюшка и мы сели на лавку пред образом Пресвятой Богородицы, чтобы что? Я и сама не знала. Мы начали говорить.

– А вы смотрели фильм "Остров"? – спросила почему-то я.

– Да, и честно говоря, это один из самых сильных фильмов про церковь и веру, – спокойно ответил он мне, – есть ещё "Мусульманин", но всё-таки "Остров" мне ближе.

В церкви не было ни души кроме нас. Батюшка был немолодой, такой по-человечески простой, и как-то спокойно с ним было. Он прямо и открыто смотрел мне в глаза и делился своими мыслями. От того и разговор у нас был странный.

– Мне очень понравился именно фильм «Остров», прямо в душу запал, – произнесла и перевела тему разговора, – батюшка, скажите, пожалуйста, почему снятся умершие родственники?

Я не знала, сколько у нас есть времени, и мне очень надо было услышать ответы. И вот узнать мнение этого человека. Все-таки священники они как никто близки к Богу. Я верю в это.

– Свечки нужно ставить за упокой, молится за царство небесное для умерших. Ведь, бывают сны вещие, благодатные, которые идут к нам от Бога, да только не всем дано, – поделился он своим мнением со мной.

– А у вас такие были?

– Нет, я вот священник, а ни разу Господь не наделил, – честно ответил он.

Мне каждый месяц, а может и чаще снятся умершие родная бабуля, дедушка, и бабушка соседка, к которой я много лет ходила. В последнее время приходят молодые, веселые, улыбаются мне. После таких снов утром я сама улыбаюсь. И самое интересное, что все помню. Может они мои ангелы, и присматривают за мной, но эти мысли я держала при себе.

– Мне сегодня отказали в трудоустройстве на работу, куда я всеми силами пыталась попасть. Сделала все, что могла. И вот спустя три месяца отказали, – продолжился наш диалог.

– Что за структура? – задал он четкий вопрос в тему.

А я все объяснила, и за возможности, и за шансы, и даже за то, что в Москву ездила в эту структуру. В святых местах была, молилась, просилась, бредила этой работой. Вот так сильно хотела. Мысленно уже представила самый лучший сценарий для себя.

– Слово "нет" меня просто убило и подкосило, то чувство, когда ты хочешь пить и уже протягиваешь руку к стакану, а его у тебя забирают. А в голове дикая жажда и разочарование. Может мне и не надо уже пить?

– Ты знаешь, я вот тебя слушаю, и вот такая мысль меня не покидает, вот Бог уберёг тебя отчего-то тяжелого. Со временем поймёшь, сейчас ты растеряна, – спокойно излагал свои мысли батюшка, – запомни, благословенное дело для тебя ещё впереди.

И говорили мы с ним, наверное, ещё час точно. Обо всем. Он рассказывал о своей жизни. О духовном выборе. И не успокаивал он меня. Нет. Делился мыслями. После этого разговора не стало лучше, жизнь не изменилась, и счастья с неба не упало. Но, стало немножко легче.

– Так почему же ты не веришь в то, что по воле моей все в жизни твоей станет на свои места? – спросил у меня Бог одним зимним вечером. Когда все люди спят, а я не могу найти ответы на свои вопросы. И не знаю просто, куда сбежать от себя. В доме безмолвная тишина. Сын спит. А вот душа моя воет. Заблудилась. Только никто не слышит. Я думала. Ошиблась, оказывается.

– Трудно верить в то, что будет потом. Хочется, чтобы хорошо было уже сейчас, – честно ответила ему и продолжила всё то, о чем хотелось сказать, – очень трудно по-настоящему доверится тебе Боже. А вдруг, вдруг не сбудется ничего, не наладится, а я буду верить. И потом ещё больше разочаруюсь в себе. Ведь, если ничего хорошего не будет, то я скажу сама себе, что не заслуживаю твоего благословения. – Мои слова были искренние, шли с самого сердца. В этих разговорах с Богом раскрывалась моя душа.

Самое смешное, что приход Бога в мой дом не вызвал у меня и тени удивления. Словно это нормально. Лежишь такая ночью, не знаешь, что делать, мечешься, идешь на кухню, делаешь себе чай с медом. И к тебе на огонек приходит Бог. Словно он твой лучший друг и понимает тебя, как никто другой на белом свете.

– Не я ли тебе говорил, что даю каждому человеку по вере его. Наименьшее, что нужно мне – это вера. Вспомни святое благовествование от Матфея 24:13 "претерпевший же до конца спасется".

– Как это? Помоги мне понять, – попросила я Бога, мне казалось ещё немножко и смогу понять смысл всего в своей жизни.

– Это означает, что нужно верить до конца, даже если небо падает на землю, даже если жизнь твоя рушится, пусть даже что вокруг. Молись и верь до конца, не теряй ни капли надежды. Пусть никто вокруг не верит, пусть! Главное ты верь и верою своей будешь спасена.

– О Боже, как же это трудно, – заплакала я, – прости меня за слабость душевную, прости за сомнения. Не получается ничего в жизни, совсем не складывается. И руки просто опускаются.

– Самый светлый час в жизни человека наступает после темноты, – произнес мой Бог. Как же правильно и понятно он все раскладывал по местам.

– Поняла, – прошептала тихо и спросила, – а ты ещё ко мне придёшь?

– Конечно, – засмеялся Бог и добавил, – ты ж рыдаешь так, что небеса плачут вместе с тобой, думают, что случилось страшное.

– Прости, – покраснела я, а он уже зашагал по своей лестнице на небо. Раз, два, три ступеньки и небеса укрыли Бога.

Остался только мой недопитый чай, который остыл. Вот так и поговорили. После его ухода я по несколько раз прокручивала наш диалог. На душе становилось легче. Словно все сомнения и терзания в раз растворялись. Первый раз он пришел ко мне в декабре. Я сидела на полу в зале и рыдала как белуга. Сын был в садике. Моими собеседниками были одиночество и пустота. Они в принципе давно живут у меня в душе, а после смерти бабули ещё и поселились в доме. Только когда сын возвращался с детского сада они уходили от меня. Итак, в очередной раз я в окружении своих друзей делилась с ними своей печалью, что, конечно же, их очень радовало. Плюс мои слезы, которые градом скатывались по щекам, делали свое дело. К моим друзьям присоединялась ещё и тоска. То есть трое против меня одной. В этой борьбе я была заведомо проигравшей до тех пор, пока из моих уст не вырывалась молитва.

Самая важная, самая нужная для меня, которая стала спасением для души. Слезы капали, губы шептали:

"Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстaтельнице, скорбящих рaдосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко стрaнна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстaтельницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомaти, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков".

Именно она стала моей утешительницей. Именно эта молитва. Знала ее наизусть. Верила ей. Только, все равно плакала. Одиночество не отпускало. Прямо посреди дома становилась на колени и молилась. Всей душой.

Каждый в жизни получает свое испытание, так устроен этот мир. Только так человек может постичь и понять свой урок.

– Ты знаешь, какое мое любимое произведение? – спросил за одной из наших бесед Бог.

– МММ., – как-то неопределенно замычала в ответ и предположила, – может Библия?

Ох, как же громко он засмеялся. Так непривычно было видеть сидящего за столом Бога, который с виду обычный мужчина, только одежда странная и глаза необычные.

– Да уж, Библия – это, конечно же, умная книжка, почитать можно. Но, вот мой самый любимый роман "Мастер и Маргарита", второе столетие перечитываю и удивляюсь, что в 20 веке, что в 21 веке, люди не меняются. И уроки не усваивают, а потом ропщут на Бога.

– И я такая же, – честно произнесла, а что скрывать, ведь это так и есть.

– Ты-то да, вон все небеса нам слезами залила, так была бы причина, а так ну чего тебе не хватает? – неожиданно переключился он на меня.

– Семью хочу, – произнесла и покраснела.

– Так у тебя уже была, – жёстко возразил он, – вот бабуля твоя жива была, так ты ж плакалась и жаловалась, как тебе тяжело. И все хорошее забыла, как молилась за тебя бабушка, как переживала, как старалась. А ваши совместные вечера: ты, сынок твой, бабуля, как вам хорошо было. Вот она семья. И ты что?

– И я не ценила, – слезы покатились из глаз. Ох, как же трудно признавать свои ошибки.

– А мужчины? – продолжил Бог, – я сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создал ему жену в помощницу, сколько раз ты прошла мимо, сколько раз отвергла благословенных мною людей.

– Не знаю, – что ещё сказать тут.

– А я знаю! Сколько в мире измученных, одиноких людей, к которым я прихожу,  да только не слышат меня. Не слышат. Так чего тебе ещё не хватает?

– Работы, – ответила ему.

– Так у тебя она была, иди, люби ее, работай, людям помогай. Радуйся, живи, молись.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70383154&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом