Никита Котровский "Картинг: Азбука мастерства. Цикл лекций"

Уважаемые коллеги, перед вами лекционный учебник, объясняющий грамотный пилотаж спортивного автомобиля карт; равно как и основы гоночной борьбы на картинговых треках; психологию пилота, а также особенности отношений «пилот – тренер»…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.02.2024

Картинг: Азбука мастерства. Цикл лекций
Никита Котровский

Уважаемые коллеги, перед вами лекционный учебник, объясняющий грамотный пилотаж спортивного автомобиля карт; равно как и основы гоночной борьбы на картинговых треках; психологию пилота, а также особенности отношений «пилот – тренер»…

Никита Котровский

Картинг: Азбука мастерства. Цикл лекций




Введение

Уважаемые коллеги, перед вами лекционный учебник, объясняющий грамотный пилотаж спортивного автомобиля карт; равно как и основы гоночной борьбы на картинговых треках; психологию пилота, а также особенности отношений «пилот – тренер».

Книга сама по себе не есть уникальный продукт: в ее основе лежит определенная библиотека западной литературы, в основном, правда, посвященной формульным дисциплинам.

Конечно же, все западные источники были автором исследованы, проанализированы и проверены как на личном 20-летнем картинговом опыте, так и в ходе почти 10-летней тренерской практики.

Учебник предполагает два значимых лекционных цикла: «Картинг: Основы пилотажа» и «Картинг: Повышение мастерства. Психология пилота». На первый взгляд, вам может показаться, что некоторые лекции словно бы повторяют друг друга; на самом же деле, вовсе не так.

Автоспортивный пилотаж только на первый взгляд однотипен и даже порою однообразен. Нам трудно представить себе, насколько по-разному двигаются по трассе даже лидеры пелотона, что уж говорить о тех, кто только начал и изо всех сил старается к ним, лидерам, приблизиться. Поэтому некоторые повторы только кажутся таковыми; на самом же деле, это – новые мельчайшие детали, штрихи к основному портрету. Которые, уверен, в итоге и формируют законченный образ лидера.

Лекционная книга «Картинг: Азбука мастерства», в том числе, и о том, как правильно работать с траекторией трека, выискивая для себя единственно правильную, а значит – и максимально быструю, – дорогу.

Словом, от посадки в карт – до быстрых тренировочных секунд; от побед в квалификации – до подиума с Кубком над головой; от вдумчивой коммуникации с личным тренером – до самосознания и последующего саморазвития…

Цикл 1. Основы пилотажа

Лекция 1. Правильная посадка. Чувство автомобиля. Что такое «комфорт»

Only perfect practice makes perfect

If you can be happy without driving racing cars, then you should not drive them

Правильная посадка

Если мы хотим управлять гоночным автомобилем – не важно, планируем мы выигрывать профессиональные гонки в большом спорте, или думаем ограничить свою карьеру соревнованиями в прокатном картинге, – первое, чему мы должны научиться, это – правильной посадке за рулем. Прежде всего потому, что комфортная посадка является залогом нашей концентрации на пилотаже. Многие и многие гонки были проиграны только потому, что пилоты теряли концентрацию из-за дискомфорта, а затем и неизбежной усталости, в силу неправильно подогнанного сиденья.

Когда я впервые оказался за рулем карта, мне было сказано, что хорошо подогнанное сиденье способно улучшить результат до полусекунды с круга. После нескольких лет занятия картингом и участия в соревнованиях различного уровня, я лишь уверился в истинности этого положения. Могу припомнить с десяток гонок (в том числе и прокат, и спорт), где приходилось терять позиции только потому, что физическая усталость в силу неправильной посадки начинала причинять боль, и я попросту был неспособен сконцентрироваться на эффективном управлении автомобилем. Не говоря уже у том, что в силу дискомфортной посадки при боковых нагрузках в повороте я, вцепившись в руль, пытался зафиксировать себя в сиденье. Понятно, что этот процесс не имеет ничего общего с эффективным управлением. Факт очевидный.

Чувство автомобиля

Тем не менее, зачастую начинающие пилоты куда больше озабочены тем, удалось ли их гоночному инженеру найти в моторе или настройках шасси автомобиля «волшебные» полсекунды с круга (в прокатном картинге это проявляется в делении картов на так называемые «ракеты» и «дрова»); а также их весьма беспокоит, сколь фотогеничен их новый комбинезон вкупе с шикарно разрисованным шлемом. А посему казалось бы элементарный вопрос о правильной посадке оказывается забытым. И он-то в конце концов играет с ними злую шутку.

Комфортная посадка в спортивном автомобиле – это один из краеугольных камней, от которых зависит будущий успех. Если нам неудобно, мы не только страдаем физически, – но не способны ментально сконцентрироваться на пилотаже. Достаточно отметить, что профессиональные гонщики Инди Кар, НАСКАРа и, конечно, первой Формулы проводят дни и ночи, работая над комфортной посадкой в болиде. По сути, картинга, как вида спорта, понятие «комфортная посадка» касается чуть ли не в первую очередь. Именно картинговое сиденье обеспечивает нам обратную связь с автомобилем. Когда наша посадка правильна, мы способны чувствовать как все ключевые силы, действующие на карт, так и его ответные на них, скажем так, реакции. Именно это позволяет нам понять, что происходит с автомобилем. Прочувствовать его.

Что такое «комфорт»

Однако что такое «комфортная посадка»? Согласитесь, вряд ли здесь может идти речь о комфорте заднего дивана какого-нибудь представительского Лексуса. Конечно, нет. Спортивный «комфорт» – совсем иного толка. Правильная, или комфортная, посадка в спортивном авто предполагает, скажем так, максимальный контакт разных частей нашего тела с автомобилем. Мы должны садиться «В» сиденье, а не «НА» него. Получая в итоге максимальную поддержку со стороны сиденья; обеспечивая фиксацию своего тела – важнейший фактор, который освободит наши руки и ноги для управления автомобилем.

И в этом смысле чем ниже, или «глубже», мы сидим, тем лучше. Это – наиболее эффективный способ управления картом, когда мы максимально экономим свои силы для непосредственного пилотажа, а кроме того – максимально чувствуем автомобиль.

Естественно, принцип правильной посадки касается и управления гражданским авто. Мы должны быть способны, не отрывая рук, повернуть рулевое колесо на 180 градусов (в карте нам такие углы поворота руля попросту не нужны). Чтобы добиться этого, нужно положить руку на верх рулевого колеса (12 часов); при этом наши плечи должны оставаться в плотном контакте со спинкой сиденья. Многие пилоты сидят чересчур далеко от руля, с почти прямыми руками – это не только не позволяет в должной мере контролировать автомобиль, но и довольно утомительно.

Есть одно любопытное высказывание: «Именно правильная посадка пилота в кокпите должна диктовать расположение сиденья и органов управления автомобилем. К сожалению, довольно часто мы сталкиваемся с обратным явлением, когда пилота подгоняют под готовую посадку (этим и характерен прокатный картинг). Посадка пилота ни в коем случае не должна руководствоваться расположением органов управления. Перво-наперво – правильная посадка, потом уже все остальное!»

Кроме того, нужно, чтобы у нас получалось полностью выжать любую педаль; это – понятно и очевидно. Однако важно, чтобы при этом наша нога оставалась не до конца распрямленной: с небольшим изгибом в коленном суставе. Такое положение не только наименее утомительно для ног, – оно лучше всего способствует исправной работе голеностопа. Именно им (а не всей ногой) мы управляемся с педальным узлом. За счет такого положения мы способны максимально чувствовать педальный узел.

Резюме

– Итак, подводя итоги нашей первой лекции курса, отмечу следующее. Сегодня мы с вами знакомимся с прокатным картингом. В этой разновидности автомобильного спорта (а мы с вами уже пришли к общему заключению и пониманию, что занимаемся автоспортом, а не фривольными покатушками) трудно говорить о правильной (комфортной) посадке, выстроенной под конкретного пилота, – у нас есть прокатный автомобиль, как некая данность, и мы должны показывать на нем результат.

– НО: даже в этом случае у нас есть набор необходимых инструментов (назовем их первоочередными по важности), как то: «сидушка-вкладыш», сделанная специально под нас и по нашему размеру, которая обеспечивает максимально комфортную посадку в карте (понятие комфорта мы обсудили выше). Затем – нам необходимы качественные перчатки и спортивная обувь. И то, и другое нужны вовсе не для понтов, а для взаимосвязи с автомобилем, точнее – с органами его управления.

– Если мы не будем иметь, скажем так, тесного (плотного) контакта с рулем или педалями, при этом не правильно расположившись (подчеркну, «НА» сиденье, а не «В» нем!), нам будет довольно трудно говорить о пилотаже, а значит – о своем чувстве автомобиля (или, в данный момент нашего развития, – чувстве от автомобиля). А это, в свою очередь, будет плодить недосказанность по результатам каждого заезда, взаимное непонимание; значит, прогрессирующие ошибки, избавляться от которых нам будет все сложнее и сложнее. С каждым последующем кругом практики…

Лекция 2. Управление: Проявления инстинкта самосохранения. Жест и Поступок. Тормоз. Газ. Руль

Проявление инстинкта самосохранения

И начнем мы с вами со смешного слова ПИС; которое, на самом деле, является аббревиацией отнюдь не смешного явления, именуемого – «Проявление Инстинкта Самосохранения».

В целом, этот инстинкт – врожденный. И он весьма не плох, ибо позволяет нам действовать автоматически. Скажем, наш глаз инстинктивно моргает, предвкушая летящую соринку. Или мы отдергиваем руку от чересчур близко горящего пламени… и так далее – все это позволяет нам жить здоровыми и невредимыми!

Однако в автоспорте Проявления Инстинкта Самосохранения (или ПИСы) зачастую оказываются вредны. Приведу цитату одного хорошего мотогонщика и тренера:

«Я заметил, что 95 процентов моих учеников достигают небывалой уверенности в управлении мотоциклом после нескольких часов занятий в классе и на треке. Однако сложные приемы управления им даются с необычайным трудом… И тут я понял! Дело в том, что в сложной дорожной ситуации они едут на 75 процентов своей скорости. Потом вступает в действие инстинкт самосохранения, обычно называемый страхом. Как только основные приемы вождения исчерпывают себя, включается кнопка «ПАНИКА», и каждый нажимает ее при подходе к своему собственному пределу возможностей. Именно это, впоследствии, лишает уверенности в своих силах».

Давайте запомним эти ПИСы:

– Сброс газа

– Сжимание руля

– Сужение поля зрения

– Фиксация на объекте

– Руление в сторону этого объекта

– Ошибки торможения (недо- или перетормаживание)

Все это страхи, которые зачастую и управляют картом, вместо нас.

Жест и Поступок

Давайте разберемся с тем, как мы работаем с органами управления автомобилем (картом). Наблюдая заезды, особенно в среде начинающего прокатного картинга, приходится видеть, как пилот, пытаясь ехать быстро, – в итоге измучивает и сам себя, и свой автомобиль. При этом мы НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не сумеем ему доказать, что он был медленным на трассе. Он старался и выложился по максимуму. Более того, он может даже выглядеть быстрым, однако только со стороны.

Нам же следует помнить: в роли начинающих картингистов мы можем чувствовать себя очень быстрыми и даже казаться таковыми обывателю, – но, увы, вовсе ими не являться. По факту мы постоянно делаем автомобилю больно, вбрасывая его в поворот, борясь с заносами, совершая немыслимые манипуляции рулем и педалями – одним словом, максимально дисбалансируя автомобиль. Теряя таким образом динамику прохождения виражей и в реальности двигаясь очень медленно. Собственно, все это и есть проявление наших ПИСов! Прежде всего, мы руководствуемся ими! – Что же делать?

Достаточно нам только успокоиться и взять контроль над собою, как автомобиль поедет существенно быстрее. Давайте запомним один важный принцип: «Никогда не следует путать ЖЕСТ и ПОСТУПОК!»

Поясню: наше желание что-то совершить зачастую входит в противоречие с тем, что мы совершаем в реальности. И чем сильнее это желание, тем, как правило, глубже противоречие! Мы хотим подать руку лучшему другу, – но от избытка чувств бьем его в подбородок; мы жаждем впервые поцеловать свою любимую девушку, – но в силу внутреннего противоречия лишь утыкаемся в ее нос.

Наше желание и осознание того, что мы делаем, иной раз входят в серьезнейший конфликт. Ибо эмоции опережают осознанное действие.

Отсюда и логический вывод, важный для наших занятий: чем меньше эмоциональных действий за рулем, тем больше осознанности; а следовательно:

«Чем меньше мы манипулируем доступными нам органами управления автомобилем, тем меньше у нас шансов допустить ошибку!» – Говоря еще проще: чем меньше мы совершаем собственных движений, тем быстрее движется наш автомобиль.

Рассмотрим этот постулат в применении к конкретным органам управления карта. У нас их до элементарности мало: педали тормоза и газа, а также рулевое управление.

Тормоз

Начнем мы с самого сложного – торможение! 3-кратный Чемпион Мира Джеки Стюарт говаривал, мол, ему удалось выиграть столь много Гран-При лишь потому, что он умеет куда более ласково обращаться с педалью тормоза, нежели его конкуренты.

Стюарт умудрялся входить в повороты куда быстрее своих соперников, и лишь потому, что, за счет «нежного» обращения с педалью тормоза, его автомобиль оставался существенно сбалансированнее других болидов.

Запомним: педаль тормоза нужно сжать (как душу в кулаке, когда вроде к нам бегут сволочи, и нам мучительно страшно – но бежать пока стыдно), – а потом ласково ослаблять (когда сволочи пробегают мимо, но надежда на полное спасение еще не пришла). Конечно, эти действия мы будем накатывать практикой, но понимание всей сугубой нежности – даже интимности (нас же чуть не убили, в конце концов!) – процесса торможения не должно покидать никогда. До рефлективности ощущения – быстро и плавно, сжать и отпустить!

И тогда, кстати сказать, вам не понадобится гражданский автомобиль с АБС. Почему? – Да просто все: система АБС – это не что иное, как высокотехнологичное средство, помогающее преодолеть резкое и сильное торможение, – один из ПИСов (Проявлений Инстинкта Самосохранения), выключающих наше сознание!

С точки зрения торможения ПИСы в нашем сознании проявляют себя следующим образом:

– еду слишком быстро – ПАНИКА! – Торможение

– зашел в поворот не так – ПАНИКА! – Торможение

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом