Фёдор Габрийчук "Customer Success. Практическое руководство"

Практическое пособие посвящено анализу роли Customer Success в компаниях, стратегиям создания крепких взаимоотношений с клиентами, основным метрикам Customer Success, а также взаимосвязи развития компании и обязанностей Customer Success.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 28.02.2024

Customer Success. Практическое руководство
Фёдор Габрийчук

Практическое пособие посвящено анализу роли Customer Success в компаниях, стратегиям создания крепких взаимоотношений с клиентами, основным метрикам Customer Success, а также взаимосвязи развития компании и обязанностей Customer Success.

Фёдор Габрийчук

Customer Success. Практическое руководство




Вступление

Приветствую и благодарю, что обратили внимание на мой скромный труд, а тем более на предисловие.

Меня зовут Фёдор Габрийчук. В своё время я стал Customer Success (CS) менеджером. Сначала я думал, что это будет просто «очередной опыт», но теперь я не представляю своей жизни без этой работы. Мне нравится в ней то, что я не просто занимаюсь продажами, а помогаю клиенту достигать наилучших результатов, забочусь и развиваю его. Знаете, это просто кайф – видеть, как твои продукты делают клиента счастливее, успешнее, лучше.

Мой опыт в сфере CS достаточно широкий. Я занимался имплементацией CS в компаниях, курировал работу отделов, руководил CS департаментами, внедрял процессы, отвечал за RR, NRR и остальные KPI в нескольких регионах и т. д. Сейчас я продолжаю внедрять CS в компании, а также активно продвигаю CS в СНГ. Эту же цель я преследую при публикации практического пособия.

Идея книги родилась ещё в начале моей карьеры. Когда я начал изучать CS, то столкнулся с тем, что хорошего русскоязычного контента по этой теме нет. Пришлось читать англоязычную литературу и слушать зарубежные экспертные подкасты.

Тогда же я загорелся идеей практического пособия, но у меня ещё не было опыта, чтобы сделать полезное и исчерпывающее пособие по этой теме. А когда появился опыт, не стало времени. В 2023 году я наконец-то нашёл время между семьёй и работой. Так появилось пособие, которое помогло бы мне войти в профессию, когда я только начинал свой путь в CS. Надеюсь, что теперь оно поможет другому начинающему CS.

    С уважением, автор.

Список таблиц

1. Зачем CS клиенту и компании?

2. Особенности взаимодействия различных типов менеджеров с клиентами.

3. Точки взаимодействия CS и других менеджеров.

4. Пример целевого опроса для анализа возможных улучшений пользовательского опыта и оценки текущих решений.

5. Сравнение EBR и QBR.

6. Основные метрики CS.

1. Введение в CS

«Компаниям нужно доказывать свою ценность для клиентов – день за днём, месяц за месяцем, год за годом».

    Kaiser Mulla-Feroze, Вице-президент Remedyforce

В этой главе дам базовые понятия по CS, а также расскажу, что CS даёт компании и клиентам.

1.1. Что такое CS?

В первую очередь, Customer Success – это бизнес-стратегия, направленная на удовлетворение потребностей клиентов и улучшение их взаимодействия с продуктом или услугой на протяжении всего жизненного цикла подписки.

В то же время эта стратегия подразумевает не столько поддержку и обслуживание после продажи, сколько проактивное взаимодействие с целью увеличения уровня удовлетворённости клиентов. Это, в свою очередь, способствует увеличению уровня удержания клиентов, повышению продаж, формированию хорошей репутации и получению новых клиентов по рекомендациям от других клиентов.

Сегодня продукты становятся всё более однотипными. Уникальным конкурентным преимуществом является опыт, который вы предоставляете клиентам. Исследования показывают, что удержание существующего клиента в 5 раз дешевле, чем привлечение нового. Таким образом, CS становится ключевым инструментом для устойчивого роста.

CS помогает бизнесу:

1) превратить клиента в партнера. Довольный клиент становится вашим стратегическим партнёром. Он не только остаётся верен бренду, но и активно рекомендует его своему окружению;

2) максимизировать ценность клиента (LTV – показатель прибыли, которую компания получает за все время взаимодействия с конкретным покупателем). Удовлетворённость клиента открывает дверь для допродаж, что увеличивает долгосрочную ценность клиента;

3) оптимизировать затраты на привлечение клиентов. Инвестиции в удержание текущих клиентов меньше, чем затраты на привлечение новых;

4) стабилизировать «неожиданный отток». Работа с довольными клиентами обеспечивает более предсказуемый доход и снижает риски неожиданного оттока;

5) улучшить репутацию на рынке. Положительные отзывы и рекомендации клиентов формируют благоприятный имидж компании, что укрепляет доверие потенциальных клиентов.

Приведу пример из моей работы, который наглядно демонстрирует, как эти функции реализовываются на практике.

Однажды во время общения с крупным клиентом я выяснил, что у их компании есть интерес к улучшению методов анализа конкурентов. По их предположению, это поможет оптимизировать ценовую политику. Я стал подробно выяснять, почему они так считают, по каким параметрам они хотят мониторить конкурентов и т. д.

В конце разговора у меня было достаточно информации, чтобы понять, чего хочет клиент. С этими наработками я обратился к нашей команде разработчиков, и они подтвердили, что могут адаптировать текущие инструменты для более глубокого анализа конкурентов.

После этого мы предложили клиенту пробную версию обновлённого инструмента анализа конкурентов. Он согласился. Во время тестирования мы регулярно собирали обратную связь от клиента и оперативно вносили необходимые корректировки.

В итоге клиент получил необходимый инструмент, а мы увеличили ценность клиента для компании с минимальными затратами.

Уверен, что если бы в компании не было CS подхода, то такой кейс был бы невозможен.

1.2. Роль CS в компании

В современных компаниях CS – это уже не просто дополнительный отдел. Напротив, он стремительно становится критическим компонентом для бизнеса и выходит на первый план стратегического планирования и принятия решений. В этом отношении он влияет на:

• бизнес-моделирование, потому что предоставляет важные данные для моделирования бизнес-сценариев, например, по уровню удержания клиентов и lifetime value;

• высокоуровневый менеджмент, потому что в стремящихся к инновациям организациях роль CS-директора часто эквивалентна роли C-level руководителей, таких как COO или CMO;

• продуктовую стратегию, потому что владеет «инсайдерской информацией» от клиентов за счёт тесного взаимодействия с ними.

Конкретнее об интеграции и взаимодействии CS с другими отделами поговорим в следующей главе «CS в контексте других ролей компании».

1.3. Значение CS: клиент vs компания

О значении CS говорил в п. 1.1. Что такое CS?. Здесь приведу таблицу, в которой покажу пользу CS и для клиента. Так будет понятнее, как позиционировать CS отдел.

Таблица. Зачем CS клиенту и компании?

CS в современном мире перестал быть просто функцией или отделом в компании. Это философия, направленная на создание долгосрочных, взаимовыгодных отношений с клиентами. В следующих главах мы рассмотрим, как компании могут внедрять и масштабировать этот подход, чтобы увеличивать свою рентабельность и стабильное положение на рынке.

2. CS в контексте других ролей компании

«Убедитесь, что каждый сотрудник вашей компании точно знает, какую ценность ищут ваши клиенты и как ваша компания и сотрудник, в частности, могут на это повлиять».

    Кен Ловни, основатель Ken Lownie Consulting Partners

В этой главе опишу особенности ролей на примере строительного магазина. Расскажу о 5 классических ролях в компании и объясню, чем чревата путаница в них, а главное, как этого избежать. В конце покажу кейс об инженере-проектировщике крупной компании.

2.1. Роли и их специфика на примере строительного магазина

Существует 5 ролей (отделов) в компании, которые отвечают за взаимодействие и работу с клиентом и продуктом: Account manager, Project Manager, Product Manager, Support Manager и Customer Success Manager. Что касается CS, то чаще всего, особенно в небольших компаниях, его роль выполняют project (Pj) или account (A).

Если в начале становления компании такой подход уместен с целью экономии ресурсов, то по мере роста компании совмещение ролей или неправильное понимание роли CS приводит к негативным последствиям: низкой продуктивности, снижению лояльности клиентов и т. д.

Чтобы вы лучше поняли, как работают роли, предложу простую аналогию. Представим в качестве компании строительный магазин. Теперь попробуем соотнести 5 ролей по позициям в нашем выдуманном магазине.

A (Account) – продавец-консультант. В магазине он помогает клиентам подобрать строительное оборудование и инструменты. Продавец-консультант предлагает товары на основе текущих запросов клиентов, а также рассказывает об акциях и спецпредложениях. Таким образом, он стимулирует их к покупке.

CS (Customer Success) – персональный продавец-консультант. Он помогает клиентам решать более сложные задачи, такие как выбор оборудования для конкретного строительного проекта. Он предоставляет информацию о продуктах, советует оптимальные решения и помогает в составлении комплексного списка необходимого оборудования и материалов.

Он отвечает за организацию обучающих семинаров для клиентов и внедрение новых сервисных услуг. Эта роль включает тесное взаимодействие с клиентами для понимания их потребностей и обеспечения успешного использования приобретённой техники в их проектах.

S (Support) – сотрудник информационного стенда. Он отвечает за помощь в решении проблем после покупки. Если клиент обнаруживает недостатки в приобретённом оборудовании или инструментах, сотрудник информационного стенда помогает в обмене товара или возврате денег.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом