М Нук "Живое сердце"

Книга повествует о жизни серого мальчика в серой стране, в которой все всегда идет по плану и все дни похожи на один. В этой стране не нужно думать кем ты станешь это давно решено. Но помимо серой страны, там, за огромной стеной что достигает неба есть совсем другая страна…Страна живых. Что будет если столкнуть две грани?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.02.2024

Живое сердце
М Нук

Книга повествует о жизни серого мальчика в серой стране, в которой все всегда идет по плану и все дни похожи на один. В этой стране не нужно думать кем ты станешь это давно решено. Но помимо серой страны, там, за огромной стеной что достигает неба есть совсем другая страна…Страна живых. Что будет если столкнуть две грани?

М Нук

Живое сердце




Лишь неживое может пребывать

В одном т том же состоянии вечно…

Повесть живое сердце

пролог

– Ай – простонал серый мальчик, потирая плечо, которое пару секунд назад познакомилось со стволом дерева. Он на мгновение замер, желая рассмотреть сей необычный объект для его глаз, но тут его руку вновь потянули и пришлось прервать назревавшие в голове размышления и бежать куда тянут руку.

– Прости, я не думала, что ты такой остолоп и не смотришь по сторонам, впредь будь внимательнее, иначе нас поймают. – сказала девочка, крепко сжимая его руку. Пробежав, петляя по поляне ещё минуты три, они спрятались за валуном у речки. Речка пела. Девочка нагнулась к ней, набрала в ладошки воды и окунула в них лицо.

– Так ярко… – вдруг прошептал мальчик. Он сидел, зачарованный зрелищем вокруг него: пели птицы, играл ручей, трава и кроны деревьев нежно шелестели.

– А ты как думал?

г

лава 1. Страна серых

Звон будильника. Рука вяло опустилась на выключатель. Очередное серое утро в сером городке, в серой стране началось так же, как и вчера, и не то чтобы он был против, вовсе нет, если он будет против, это будет значить, что он другой, а разве этот нужно? Ну, быть другим? Но всё-таки, что-то с ним было не так. Серый мальчик, в серой комнате, серо поднялся, (ладно, тут уже перебор) вяло (так лучше) поднялся с кровати. Он заправил постель, надел серую одежду, даже не то что серую, она скорее была цвета асфальта. Разумеется, после он умылся, почистил зубы и направился на кухню, где его ждал завтрак. Стоит ли говорить, что завтрак был серый? Думаю, это очевидно.

– Ты свои дела знаешь, и не гуляй возле стены и тем более за стеной.

– Я знаю, мам, хорошего дня.

– И тебе – да, это были хорошие пожелания, но они звучали как музыка на повторе, нечто вроде ежедневного ритуала одним словом – они тоже были серыми. После того как позавтракал, серый мальчик помыл посуду, убрал со стола, сделал уроки, и собрав портфель, направился в школу. Дорой читатель, не думай, что я скуп на делали, просто их не было, а томить Вас однообразным и нудным описанием вроде: “открыл книгу, взял ручку” не желаю, пойдёмте дальше, как говориться чем дальше в лес, тем больше дров.

Мальчик шёл, глядя на серый асфальт, на лице не было ни улыбки, ни грусти. Было нечто вроде безразличия, впрочем, как у всех в этой стране, разве что-то может быть страшнее безразличия… Когда ни что ни радует, ни что не цепляет, ни что не расстраивает… Когда ты просто… Просто сер внутри. Да, это ужасное чувство, а тут вся страна в таком состоянии и это нормально… по крайней мере так они считали. Люди шли, опустив взгляд на мокрый асфальт, или перед собой. Молчаливая толпа. " Деревья " – вдруг подумал серый мальчик. " Если бы тут были деревья, было бы, наверное, иначе…” тут он стукнулся о стоявшую впереди серую женщину.

– Извините, я задумался…

– Надеюсь ты думал о полезном, например, что должен сделать, когда закончишь школу, вуз. – словно пулемет выдавала слова серая женщина, которая напоминала тонкую, скрученную доску.

– Да, разумеется. – серый мальчик побрел дальше. Да, это и было самым важным в серой стране, думать о том, что будет через год, два, три, придумывать план на жизнь (точнее он был уже придуман) и ждать. Ждать завтра. Ждать нужный месяц. Ждать нужный год для жизни… И думать, что в этом далеком “завтра” всё изменится… Итак, погрузившись в собственные мысли, он дошёл до школы. В кабинет (который больше напоминал подвал из-за того, что все окна были запечатаны – это делалось для того чтобы во время занятий ничто не отвлекало внимания от учебного процесса.) На доске мелом была выведена тема урока “моя профессия”, взглянув на надпись, странное чувство пронзило нашего серого мальчика, это было пару раз раньше, будто иголки зашевелились по всему телу и стало так не по себе, что он зажмурил глаза и сел на своё место.

– Хей, Мамука, что это с тобой? -другой серый мальчик неожиданно вырос из-за спины Мамуки словно тень. Он стоял перед над ним и поглядывал с подозрением.

– Я? А? Что?.. Всё нормально со мной. –От неожиданности он вздрогнул, и выронил портфель из рук. После чего попытался улыбнуться. Но улыбка не произвела никакого впечатления на собеседника.

– Смотри у меня, ты и так странный, а сейчас ведёшь себя ещё страннее, ни то придется пожаловаться на тебя директору.

– Я…я больше не буду. . .

– Вот и хорошо, класс, всем приготовиться, сейчас придёт учитель, вы должны сидеть тихо. – не скажу, что было до этого шумно, но тут главное контроль. Нужно знать своё место. В класс зашла женщина в мерзких удлиненных очках и стопкой книг в руке и ещё с длиннющей указкой.

– Здравствуйте, садитесь. Сегодня у вас очень важная тема- острый палец поправил очки, и змеиный взгляд прополз по всем ученикам. – кем вы будете, когда окончите школу, и какую пользу вы должны принести. – и тут пошла череда сочинений (скорее резюме о приеме на работу), послушаем одно из них.

Его читала серая девочка с тонкими косичками и тухлым взглядом:

" Когда я окончу школу я поступлю в университет, я буду как моя мама, бабушка и прабабушка, а до неё и её бабушка работать в больнице мед сестрой. Я должна буду делать уколы, вести записи, и выполнять поручения врача, чтобы принести пользу окружающим. " – И далее в таком духе были написаны все сочинения. Профессии передавались поколениями. Всегда. Никто не выбирал что-то другое. А смысл? Работа, работа, работа она везде работа. Так ведь? Или…

– Мамука, твоя очередь. – гром среди грозы обычное дело, но всё равно бывает страшно, хоть и знаешь, что это неизбежно. Наш серый мальчик неохотно поднялся, и стиснув кулаки опустил голову.

– Я… Я не написал сочинение… – тишина, все разом обернулись на него, учительница встала и медленно подошла к нему, нависнув словно коршун над добычей.

– Ты не написал… – она медлила, точно нашла добычу, которую хотелось съесть с особым удовольствием…медленно… – интересно, чем же ты был занят?? Тебе не стыдно?!… Раз ты не написал, что полезного ты сделал за вчерашний день, чтоб заработать, скажем, на кружку чая? Ты бездельник, сядь. Завтра утром вместо школы ты пойдешь на завод, что на окраине, у самой стены. Там ты пробудешь целый день и напишешь сочинение про работу на заводе, и о шестерых людях. Семь сочинений, включая твое. Я немедленно сообщу твоим родителям. Плохо.

"Ну, хоть в школу не нужно будет идти "– подумал Мамука, возвращаясь домой. Почти всю дорогу он смотрел на асфальт, и лишь в шагах десяти от дома взглянул на громадную стену, которая тянулась почти до самого неба. За той стеной была другая страна: страна свободных. Страна живых. Учителя говорили, что свобода – это безделье и тунеядство, а потому недолюбливали ту страну, но всё-таки эти две страны пересекались в торговых отношениях: те поставляли отличные фрукты, овощи, и прочие дивные продукты, а со стороны серых была хорошая техника.

Вернувшись в пустую квартиру, которую освещал свет серой лампы, серый мальчик подошёл к крану и включил воду. Быстрая струя воды вмиг ударилась о дно раковины и так же быстро стекала вниз по канализации. Тишина кругом и лишь шум воды… Мальчик уныло вздохнул, понимая, что ему предстоит разговор с родителями.

Уныние было не напрасным… Разговор был не очень приятным. Нет, криков и ругани не было, была лишь лекция о том, что нужно делать, и то, что делать не нужно, в том числе и думать. Наступила ночь. Наконец-то. Тишина, ничего не нужно делать. Спать. Можно забыться. «Почему я не такой как все. А может они такие же? Нет, видно я как-то болен, видимо я сломан, я урод…» Укрывшись одеялом серый мальчик долго не мог уснуть. Ну конечно, когда голова полна летучих мыслей (я так называю мысли непроизвольные, которые сами лезут в «думалку», когда ты их не думаешь, но в тоже время немного думаешь) уснуть бывает довольно трудно. Но вскоре изнеможения организма дало о себе знать, и Морфей взял верх, утащив серого мальчика в свое царство грёз.

Снилась мальчику дорога, длинная дорога серого цвета, по которой он шёл медленно и не спеша и вот наконец дорога закончилась впереди стояли две ямы: одна черная, как первородная тьма, а другая сияла ярким, светом, так, как светит солнце. Скорее всего так оно светит, так им в школе рассказывали. В серой стране не было солнца, вернее на небе всегда были тучи. И вот мальчик стоит перед ямами, а дорога начинает разрушаться, кирпич за кирпичиком она исчезает, словно рассыпается мозаика, мальчик нервно оборачивается и вновь смотрит на ямы, тьма это что-то близкое, что-то знакомое, там будет безопасно, но… Этот свет, так тепло… Тут… В груди… И как будто светит. Он шагает на встречу свету и просыпается.

Вздрог… Светло, серое небо за окном… Новый день ждёт. Мальчик прикоснулся к груди, там по-прежнему темнота, впрочем, как и у всех этой стране. Дело в том, что у каждого человека в серой стране в груди, прямо по середине было стеклянное сердце, оно было черного цвета, словно потухшая лампа. Но, так было тепло в груди после этого сна…

глава 2. За стеной

Взгляд прикованный к асфальту на сей раз был иным, можно даже сказать: частичка света из сна, будто осталась в этих глазах. Неся в руке скучный портфель, мальчик свернул с дороги и пошёл петляющей тропинкой до завода. Он, как было сказано ранее, находился на самом краю города. Прямо у стены. Огромная стена, гигантским змеем тянулась почти до неба, разрезая его на две части. Вскоре перед глазами нарисовался завод. Чтобы попасть туда нужно было сойти с основной дороги, спуститься к низине. Клубы дыма поднимались к небу, грохот и шум доносились от завода еще в приличном от него расстоянии. Рядом было несколько маленьких зданий (по всей видимости они тоже относились к заводу). Мальчик почти дошёл до ворот, но тут его взгляд упал на стену. Немного колеблясь он все же решил подойти к ней. Крепче стиснув в руке свой портфель, он шагнул навстречу неизвестному, ещё не зная, куда это приведёт. " Я просто хочу прикоснуться к ней" – мальчик осторожно огляделся по сторонам и быстро забежал за здание завода, чтоб скрыться с глаз. Медленно, шаг за шагом он приближался к стене. Вот громада перед ним. Подняв голову, он не сумел разглядеть конец стены, так же, как когда посмотрел вдоль нее. Он протянул руку, нервное покалывание проплыло по руке, а затем и по всему телу. И вот костяшки пальцев уже скользили по шершавой поверхности стены, оставляя пятно пыли на подушечках. Мамука закрыл глаза, и стоял неподвижно прикоснувшись к стене, словно прислушиваясь… Тепло… Было так тепло, как во сне, и как будто это тепло исходило от стены, или за ней. Выдох. Он открыл глаза, и заметил доски у стены внизу. Мальчик опустился на колени и отодвинул импровизированный заслон, к его огромному удивлению в стене была брешь, затянутая слоем паутины.... И свет, свет, такой же как во сне ослепил его, не думая ни секунды он протиснулся в брешь, убирая рукой паутину, шершавые неровные выступы туннеля цеплялись за одежду оставляя кучу пыли и кусочки мелких камушков. И вот он стоит на зеленой траве, высоко в небе, ярким светом падают на землю лучи солнца. Кругом птицы, весело поют их так много! И небо.... Небо, оно не серое! Он не мог подобрать сравнение, поскольку никогда прежде ничего подобного не видел.

– Наверное… Это цвета…

Из разговоров взрослых он слышал, что тут много разных цветов, и вот сейчас он смотрел на всё это, и в глазах горел свет от Солнца, он невольно стал улыбаться, глядя на небо и медленно шагал вперед. Взгляд его приковало высокое небо, по которому корабликами плыли облака, он шагал и шагал, забыв про существование земли, пока корень дерева не напомнил ему о ней. Споткнувшись, серый мальчик растянулся на зелёной траве, уронив свой скучный портфель. Тут он наконец заметил, что у дерева неподалеку кто-то сидит. Резко вскочив Мамука спрятался за ствол дуба, прижав обеими руками к груди портфель. Глубоко дыша он всё же, решил выглянуть и рассмотреть неопознанный объект. Вот он уже собрался с духом, зажмурил глаза…

– Ты чего тут прячешься? – то ли от испуга, то ли от удивления и неожиданности (надеюсь второе) Мамука вскрикнул, вновь уронив портфель и себя. Из-за другого края дерева выглянула девочка, золотого цвета локоны сияли на солнце золотом, она вытянула голову, прислонившись одной рукой к коре дерева, удивлено смотрела на лежавшего на земле мальчика.

– Ого, а ты чего весь серый… Стоп ты…

– Эй, чокнутая – вдруг послышался крик в дали – я знаю ты тут, а ну выходи! Ха-ха-ха вот она там, чокнутая! – Девочка быстро схватила за руку Мамуку (который по-прежнему лежал на земле, наверно трава ему больно понравилась) и побежала что есть мочи. Что было дальше, дорогой читатель понятно по прологу, не буду повторяться…

– Я не думал, что это так красиво – Мамука по-прежнему смотрел на небо, будто ничего больше не существовало.

– Что именно? – девочка поднялась и удивлено смотрела на мальчика.

– Цвета… Деревья… Небо…Оно не серое – он взглянул на неё и его лицо сияло улыбкой, а глаза, в его серых глазах поселилась искра.

– То есть… Ты никогда не видел цветов!! У вас и взаправду всё серое пресерое?! А что, деревьев тоже нет? Никаких? – она нависла над ним словно гора, её светло карие глаза пытали и пронзали Мамуку, даже не то что карие, больше орехового цвета, которые на солнце и вовсе казались жёлтыми, под цвет волос.

– Д-да – промямлил мальчик- там всё серое…Как и я.

– Вот это да! Это так необычно! А правда, что у вас море рядом? Ты там был? Ой, где мои манеры?! – тут девочка отошла в сторону, поправила своё красную юбку и произнесла:

– Меня зовут Гелия- выдала она, протянув вперёд руку. Мамука поднялся с камня и неуверенно, но пожал руку.

– Мамука.

– Очень приятно! – Выдала девочка. – ого, а почему оно не горит- тут она нагнулась чтоб рассмотреть сердце Мамуки, и постучала по нему пальцем, будто от этого оно должно было загореться чёрный камень на груди напоминал потухшую лампу.

– Оно должно гореть?! – удивлено вопросил мальчик, потерев рукой своё сердце. Тут Гелия выпрямилась и Мамука только сейчас заметил, что ее сердце ярко сияет алым.

– Вау… Это как так?

– Ничего, я покажу тебя своим, сердце, оно ведь должно светиться.

– Своим?! -тут Мамука высвободился и было поплел назад –знаешь, я тут случайно, и мне пора идти, было приятно познакомиться, но мне пора… – Гелия осталась на месте, лишь хитрая улыбка проскользнула на её губах.

– Ну… Как знаешь… – она медленно водила носком коричневой туфельки по траве рисуя круг. Мамука, который прошёл уже метров пять вдруг неуверенно остановился, стиснув кулаки, и зажмурив глаза. На пару секунд он вновь ощутил тоже тепло в груди, что и во сне, и в этот момент кулаки разжались, мышцы расслабились, будто нечто тяжёлое упало с плеч. Он оглянулся вокруг, и улыбнувшись сказал:

– Да… Там есть море, а что, у вас нет? – девочка в миг подбежала к нему, и вновь ухватив за руку, потащила с собой.

– Это так здорово! Расскажи о нём! Хотя нет, не сейчас, когда придем, тогда расскажешь… Стоп. – тут она резко остановилась и серьезно призадумалась. – так… Тебя нужно незаметно провести через город… – она обернулась и осмотрела Мамуку сверху вниз и обратно ну с очень важным видом, будто она главный и самый модный дизайнер, и ее взгляд явно не выражал одобрения в пользу серых классических брюк мальчика и такого же цвета рубашки – всё такое.... Серое… Тебя сразу заметят, но…

– Что, но?! – он испуганно поглядел на неё… Она что-то придумала… Гелия сняла свою красную накидку и протянула ему с ослепительной улыбкой белоснежных зубов, но на одном зубе было маленькое пятнышко, на переднем. И у верхнего переднего зуба не хватало маленького кусочка.

– Ты что, она же девчачья- шаг назад.

– Надевай! – шаг вперед.

– Не буду- шаг назад.

– Фр, ну пожалуйста, тут капюшон, ты сможешь спрятать лицо, давай… ну… Я так хочу узнать про море. И я знаю, что и тебе интересна эта страна. – да, это было действительно так, Гелия знала, что говорит, в глазах Мамуки блеснула такое любопытство, огонек исследователя, он сам не понимал что делает, ведь никогда ничего подобного он не делал, а если и думал, то страх рос перед ним стеной, а тут… Хоть и было страшно, но страх этот был иной…

– Хорошо. – и так они направились в городок.

– Почему они смеялись над тобой- робко спросил мальчик.

– Потом скажу, как ты вообще попал сюда, кстати? – наконец спросила девочка, отодвигая ветки деревьев.

– Там в стене есть дыра, она прикрыта досками вот я и…

– Это же здорово! -тут она резко обернулась, и схватив его за руки, посмотрела на него горящими глазами – это значит, что я могу увидеть море?! Ты же проведешь меня!? Обещаешь?!

– Я… я… – он хотел было сказать нет, что это невозможно, но… Опять то тепло из сна и её горящие глаза цвета меда, он не хотел расстроить её.

– Я постараюсь.

– Здорово, я так рада что встретила тебя!

– Я тоже рад. Скажи…А какой это цвет… – удивленный взгляд Гелии смутил Мамуку, и он немного попятился назад, опустив голову и сильно, стиснув кулаки. Тут она вновь свернула улыбкой, схватила его за руку и побежала.

– Куда ты так!?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом