Адерин Бран "Степень сравнения"

После предательства невесты жизнь Марата разлетелась на куски. Стремясь убежать от боли и побыть в тишине, он уезжает подальше от родной страны, но у провидения на него были другие планы. Марат не мог и представить, что судьба вдруг сделает его настоящим охотником за сокровищем и сведёт его с неожиданной напарницей, Эмине. Но и у неё есть прошлое, что преследует девушку. Что станет истинным сокровищем для них? Смогут ли они выдержать внезапно свалившееся на них испытание, преодолеть свои прошлые обиды и впустить в свою жизнь новое чувство?Черновик станет платным после завершения ознакомительного фрагмента.Обложка создана автором.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.03.2024

Степень сравнения
Адерин Бран

Гермес #5
После предательства невесты жизнь Марата разлетелась на куски. Стремясь убежать от боли и побыть в тишине, он уезжает подальше от родной страны, но у провидения на него были другие планы. Марат не мог и представить, что судьба вдруг сделает его настоящим охотником за сокровищем и сведёт его с неожиданной напарницей, Эмине. Но и у неё есть прошлое, что преследует девушку. Что станет истинным сокровищем для них? Смогут ли они выдержать внезапно свалившееся на них испытание, преодолеть свои прошлые обиды и впустить в свою жизнь новое чувство?Черновик станет платным после завершения ознакомительного фрагмента.Обложка создана автором.

Адерин Бран

Степень сравнения




Глава 1

– Отдай мне шкатулку, – спокойно проговорил мужчина, в его руке холодным хищным блеском мерцал пистолет.

Он смотрел на вооружённого мужчину и чувствовал, как холодеют от ужаса его пальцы. Он бросил короткий взгляд на неё. Она прижала шкатулку поплотнее к груди и в отчаянии посмотрела по сторонам. Но спасения им ждать было неоткуда. На помощь к ним никто не придёт.

Слева от него в чернильное небо тянулась выбеленная лунным светом отвесная скала, справа узкая тропинка обрывалась кручей в густую мглу, из которой доносился приглушённый недовольный ропот стиснутого ущельем горного ручья, бурлящего далеко внизу. Вооружённый мужчина заступил единственный выход.

Он молился, чтобы она не запаниковала и не побежала дальше в ущелье. Даже в ярком свете полной луны это было бы чистым самоубийством. Один неверный шаг, случайно ушедший из-под ноги камень, и она сорвётся с обрыва. После такого падения ей не выжить. Впрочем, сейчас у них всех и так невелики шансы.

– Ни за что! – запальчиво выкрикнула она, но дрогнувший голос выдал её страх.

Лицо мужчины с пистолетом исказила злоба. Его красивые черты стали более резкими и хищными.

– Отдай по-хорошему! – прорычал мужчина.

– По-хорошему уже не получится. Вы держите на мушке троих людей. От этого уже не отмыться, – пролепетала она.

– А мы никому не скажем. Отдай мне шкатулку сейчас, и я разрешу тебе вписать свое имя рядом с моим. Ну и, конечно, прошлые наши договорённости снова вступят в силу. Без меня ты не сможешь представить находку миру, ты же знаешь, я не позволю, – вкрадчиво проговорил мужчина, глядя на неё.

Он похолодел, ведь он знал, что это было её мечтой. Регалии, слава, почёт и её имя на титульном листе. И ключ к этой мечте был сейчас в её руках. Он вяло повернул голову, чтобы посмотреть на неё. Он отчаянно боялся увидеть корыстный блеск и предвкушение в глазах девушки. Он не хотел верить в то, что она могла быть такой же, как все остальные.

– Неужели Вы готовы убивать, лишь бы помешать мне? – тихо ответила она.

Он боялся сделать резкое движение, только перевёл напряжённый взгляд на вооружённого. Тот, ни слова не говоря, направил пистолет на старика и, не дрогнув, спустил курок. Раздался резкий хлопок. Она звонко взвизгнула, он подпрыгнул на месте. Старик, неловко дёрнувшись, начал заваливаться на бок.

– Дедушка! – прохрипел он и бросился на колени рядом со стариком.

На сухоньком плече старика начало расползаться угрожающее кровавое пятно.

– Дедушка, дедушка! – почти беззвучно зашептал он, пытаясь приподнять упавшего старика.

Через секунду старик протяжно выдохнул и закрыл глаза. Опустив старика на землю, он с ненавистью посмотрел на того, кто держал пистолет. Рука мужчины не дрожала, его лицо было спокойно. Глаза мужчины неестественно алчно сверкали в лунном свете.

– Отдай. Иначе следующим умрет он, – проговорил мужчина и нацелил пистолет точно ему в лоб.

Он поднялся во весь рост и посмотрел в черный зев дула пистолета, который ещё курился дымом. У его ног в последний раз захрипел смертельно раненый старик, но он не мог заставить себя оторвать взгляд от этого чёрного бездушного провала, из которого на него смотрела смерть. Никто не двигался, мужчина ждал её решения.

– Давай! – поторопил её мужчина. – Я это сделаю! Ты и шкатулка в обмен на жизнь сопляка!

Пистолет опустился чуть ниже и теперь смотрел в его грудь. Ещё хуже! Теперь мужчина точно не промахнётся. Она бросила на него короткий взгляд, и он увидел на её щеках слёзы. Она нежно ему улыбнулась, и он едва не задохнулся от того отчаяния и обречённости, что плескались в её глазах. Она протянула шкатулку мужчине и шагнула вперёд, пытаясь закрыть его своим телом.

– Нет! – закричал он и рванулся вперёд.

– Стоять! – резко вскрикнул мужчина и поднял пистолет выше её головы. – Дама изволила выбрать себе кавалера! Пошёл прочь, щенок!

И мужчина улыбнулся, обнажая красивые ровные белые зубы.

– Забирай, – надрывно прошептала она и протянула шкатулку мужчина.

Мужчина протянул к ней руку и поманил её, побуждая подойти ближе. Девушка, сгорбившись, пошла к мужчине на нетвёрдых ногах. Взгляд мужчины оставался прикованным к нему, злорадная улыбка становилась всё шире. Он увидел, как палец мужчины, лежавший на курке, напрягся.

Грянул выстрел.

Глава 2

Марат уверенно вёл машину к офису «Гермеса», но думал совсем не о работе. Он улыбался тёплому августовскому солнцу и ветру, треплющему его волосы через приоткрытое окно, и едва держался от того, чтобы начать напевать.

В правой руке Марат сжимал маленькую коробочку, обтянутую мягким тёмно-синим бархатом. В коробочке лежало только что выкупленное красивое маленькое женское обручальное колечко. Марат выбирал кольцо с особенной тщательностью, ведь ему предстояло раз и навсегда украсить пальчик его Гюльшат.

Целый месяц Марат не мог определиться с выбором. Он объездил половину Москвы в бесплодных поисках, долго терзался, какие камни, какой цвет золота может лучше подойти к прекрасным волосам и теплым карим глазам его невесты.

Наконец, спустя три недели метаний он, понял, что делать. Марат просто нарисовал эскиз сам и отдал его ювелиру. Сегодня его заказ был готов. Ювелир с оправданной гордостью отдал Марату красивое кольцо красного золота с гладко отполированной бирюзой в центре.

Ювелир словно угадал задумку Марата и придал кольцу неповторимый восточный шарм, присущий турецким украшениям. Прадед Марата по линии отца был турком, и Марат хотел внести эту часть своей семейной истории в обручальное украшение своей невесты, будто хотел показать, что невеста принадлежит именно ему и никому другому.

Марат не показывал колечко никому, хотел сделать сюрприз. Его переполняло невероятное чувство предвкушения. Чуть меньше двух недель осталось до их с Гюльшат свадьбы, и Марат метался от нетерпения, как мальчишка.

Они с Гюльшат знали друг друга много лет – их семьи были знакомы. Тем не менее, невеста не сразу уступила чувствам к пылкому юноше, а их родители неохотно одобрили их брак, Марату пришлось для этого потрудиться. Ему пришлось долго доказывать Гюльшат серьёзность своих намерений и осыпать её подарками, но всё же она сдалась под его напором.

Гульшат была младше Марата, и её родители не давали ей разрешения на вступление в брак, пока она не достигла двадцати двух лет. И Марат ждал. Он бы терпелив. Только в далёкой юности у него были настоящие отношения с девушками, в то время, когда Гюльшат была ещё совсем маленькой девочкой, и Марат не замечал ни её красоты, ни доброты. Но как только Гюльшат исполнилось шестнадцать, а Марату – двадцать два, он и думать забыл про других девушек. Он смотрел только на неё, на свою Гюльшат.

Уже тогда он просил у родителей Гюльшат её руки[1] . Он знал, что раньше девушек выдавали замуж и в более нежном возрасте. Да и российские законы это позволяли. Но предки Гюльшат давно переехали из Казани в Москву и легко приняли местные правила. Обрусели. Марат хмыкнул. Даже фамилия у них была – Урусовы. Живущие у русов.

Родители Гюльшат не видели в Марате хорошего жениха и мужа для своей дочери, и её отец долго не соглашался благословить этот брак. Марат был молод и беден. Это было правдой. Учёба в университете отнимала у Марата очень много времени, и пусть он и работал от случая к случаю со старших классов, но всё же едва мог покрывать собственные счета.

Основной заработок Марат отдавал своей матери. Жили они, мягко говоря, небогато. А если сказать прямо – едва сводили концы с концами. В семье было пятеро мальчишек, Марат был средним и донашивал одежду за Шакиром и Тимуром. Но никогда он не смел роптать.

Это сейчас они смогли купить родителям небольшой дом с огородиком, о котором те мечтали всю жизнь, и оплачивали все их небольшие счета. Все братья помогали родителям, как только могли. Четвёртый брат, Самур, едва начал получать приличные деньги, а Ильгиз ещё не закончил университет, но оба уже приносили по паре тысяч в месяц и подсовывали матери в кошелёк. Это был неписаный закон для пятерых братьев.

Но это сейчас. А тогда, в юности Марата, у семьи с пятью детьми, приехавшей в девяностые годы в Москву в поисках более сытой жизни, с деньгами было туго. С юных лет Марат и его братья знали, что деньги достаются очень трудно, и для того, чтобы их добыть, нужно работать.

Как только Марат освобождался от учебы в школе или университете, он шёл на подработку. Тогда ещё – простым разнорабочим. Студент никому не был нужен на высокооплачиваемой работе. Бери больше, бросай дальше – это Марат прочувствовал на себе.

Марат не стеснялся труда, он был грузчиком, подавалой в автосервисе, дворником… А отец Гюльшат ни в коем случае не хотел отдавать свою дочь за бывшего дворника. Раиль Тамирханович твёрдо стоял на том, что с милым рай в шалаше строго до первых заморозков.

Он абсолютно не верил в то, что лингвистика даст Марату возможность заработать большие деньги. Раиль Тамирханович предпочел бы, чтобы жених Гюльшат учился, скажем, бизнесу, врачебному делу или еще какой-нибудь профессии, в доходности которой он был уверен.

Марат его понимал. Он бы тоже не отдал свою дочь за того, в ком не был бы уверен. Он для своей дочери хотел бы лишь самого лучшего. Но всё же Марат не хотел бросать лингвистический университет ни в коем случае. Он чувствовал, что это – его призвание.

Раиль Тамирханович раз за разом отвергал предложения Марата. Марат отступил тогда, но ненадолго. У него была цель, и на пути к её достижению всего лишь возникло небольшое препятствие.

Удача ему улыбнулась сразу после окончания университета. Сразу после выпускного Марат начал получать вполне серьёзные деньги. Он рискнул и стал одним из первых, кто устроился в тогда ещё никому не известное переводческое агентство «Гермес».

Он поверил тогда, что бойкая учредительница, Ирина Константиновна, с её бульдожьей хваткой, сможет раскрутить агентство переводов с нуля. И она не подвела его. Марат был первым тюркоязычным переводчиком, кто устроился в это агентство, и все первые контракты, которые Ирина Константиновна смогла заключить, шли ему.

Марат тогда года полтора не вылезал из командировок. Он объездил Азербайджан, Кыргызстан. Турцию, Туркмению и Узбекистан. В отелях Алматы его вообще узнавали в лицо. Опыт Марата с каждым годом рос, и стоимость его услуг тоже росла.

Впрочем, разжалобить и сломить сопротивление Раиля Тамирхановича было непросто, и Марат пошёл дальше. Он перестал ограничиваться только этой работой. Марат всегда с интересом наблюдал, как его старший брат Шакир чинит машины, и сам учился это делать.

После того, как Марат возвращался из деловых командировок с серьезными бизнесменами, он снимал офисный костюм и красивый шелковый галстук, переодевался в промасленную перепачканную спецовку и отправлялся в гараж чинить машины. Их было немного, но всё-таки это был дополнительный доход со свободным графиком.

Родители Марата качали головами, глядя, как их сын убивается на работе. Состояние Марата росло, подарки Гюльшат становились дороже. Через три года Раиль Тамирханович сменил праведный гнев на лёгкий интерес. Это было ещё не милость, но уже и не столь категоричный отказ.

К двадцати пяти годам Марат смог доказать Раилю Тамирхановичу, что сможет стать достойной опорой Гюльшат. Тогда у Раиля Тамирхановича остался только один аргумент: Гюльшат было всего девятнадцать, и он согласится на притязания Марата, когда девушке исполнится двадцать два года. Так сказать, проверка чувств молодых. Если Марат и Гюльшат не передумают за это время, тогда Раиль Тамирханович даст своё родительское благословение на это брак.

Марат выдержал испытание. Несколько месяцев назад он снова пришёл к Раилю Тамирхановичу и попросил руки Гюльшат. В этот раз Раиль Тамирханович отказать ему уже не смог. Когда семья Гюльшат одобрила этот союз, сердце Марата наполнилось торжеством и счастьем. Столько времени он добивался этой девушки, и наконец они преодолели все трудности. Они справились со всем, Гюльшат дождалась его, и всего несколько дней отделяли их от свадьбы.

Надо сказать, что родители Марата, пусть и не были против этого союза, всё же всё время предостерегали сына.

– Они ведь из Беханидов[2] , сынок, и страшно этим кичатся, – тихо сетовала мать Марата. – Мы же – простые люди. Они всегда будут смотреть на тебя свысока. Они и сейчас-то согласились на этот брак только потому, что мы стали богаче их.

– Они не умеют работать, они держатся за свои аристократические привычки, – резко выговаривал отец.

– Люблю ее, отец, – упрямо повторял Марат.

– Дело твое, сын. Тебе жить с этой женщиной. Тебе рожать с ней детей. Я поддержу любой твой выбор, ты же знаешь.

Марат видел, что Раиль Тамирханович относятся к нему несколько снисходительно. Он всегда разговаривал, так, как будто знал что-то, чего Марату знать будет никогда не дано. И мать Гюльшат смотрела на него высокомерно. Но сама девушка льнула к Марату, и ему этого было достаточно. Он был пьян близкой победой, горд и счастлив в ожидании предстоящего торжества.

Марат небрежно положил руку на рычаг переключения передач. Он включил переговорное устройство и отдал голосовую команду:

– Позвонить Гюльшат.

– Набираю номер, – послушно отозвался голосовой помощник.

В салоне машины раздались длинные гудки, воспроизводимые всеми колонками. Наконец гудки прекратились, и Марат услышал самый прекрасный голос в мире.

– Здравствуй любимый.

– Здравствуй, любимая, – ответил Марат, ему стало тепло от этого приветствия.

– Как твои дела? – тут же спросила девушка.

Марат обожал слушать её голос. Мурлыкающие звуки сладким мёдом растекались по его. Душе и телу.

– Прекрасно, луна моя. Я наконец забрал кольцо. Так что, с моей стороны, в общем-то, всё готово. Как у тебя?

– Ну, Марат, ты же знаешь, всегда у девочек, какие-то последние приготовления. То туфельки разонравились, то стрижку надо сменить, то ещё что-нибудь, – чуть извиняющимся тоном проговорила Гюльшат.

Марат усмехнулся. Он знал, к чему она это говорит.

– Ничего страшного, малыш! Я недавно пополнил счет, так что можешь тратить спокойно.

– Спасибо, Маратик, – промурлыкала Гюльшат.

Несколько месяцев назад, когда Марат в очередной раз пришел к Раилю Тамирхановичу просить руки его дочери, он выложил на стол все аргументы, которые у него были. К сожалению, их было не так много. Марат не имел больших связей, он не имел какой-то доходной, суперпрестижной профессии. Но он смог заработать ощутимое состояние.

В числе прочего Марат тогда обязался полностью оплатить все расходы на свадьбу. Тогда же он выпустил дополнительную карту к своему банковскому счету и отдал её Гюльшат в присутствии её отца, чтобы девушка занималась приготовлениями со своей стороны. Не мог же он, в конце концов, выбирать за невесту платье!

Гульшат с радостью приняла это предложение, и Марату то и дело сыпались сообщения об оплате счетов то в ювелирном, то в свадебном салоне, то ещё где-нибудь. Не всегда оправданные, с точки зрения самого Марата, но он никогда не пенял невесте на траты. Марат был рад тратить на неё деньги. Ему нравилось баловать Гюльшат, и он собирался продолжать в том же духе, и после свадьбы.

– Всё, солнышко, я побежала. У меня тут ещё маникюр, спа салон и солярий. Я должна всех затмить на нашей свадьбе! Все должны знать, что у тебя самая красивая невеста на свете, – защебетала Гюльшат.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом