Артур Мхитарян "Кротовая нора"

Обычная поездка в такси превращается нескончаемый калейдоскоп сложных загадок и непростых решений. Артём привык верить только в то, что сам. Но что делать, если тебя окружает непроницаемая мгла, знающая все твои потаённые страхи и сомнения?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.03.2024

Кротовая нора
Артур Мхитарян

Обычная поездка в такси превращается в нескончаемый калейдоскоп сложных загадок и непростых решений. Артём привык верить только в то, что сам видел. Но что делать, если тебя окружает непроницаемая мгла, знающая все твои потаённые страхи и сомнения?

Артур Мхитарян

Кротовая нора




Глава 1

Вот и закончился мой очередной рабочий день. Люблю вторую смену. Особенно когда уже тепло. Чистый, немного тёплый вечерний воздух наполняет лёгкие тягучим ароматом лета. С огромным удовольствием прогулялся бы до дома пешком, но магазин строительных материалов, в котором я работаю, находится на окраине города. Так что единственным способом добраться из дома на работу и с работы домой – такси. Согласен, удовольствие дорогое, но начальство полностью оплачивало наши транспортные расходы. Хоть в чём-то директор расщедрился.

Я уже семь минут ждал машину. В принципе то, что таксист немного опаздывает, есть и свои плюсы. Не знающий о пунктуальности водитель дал мне несколько лишних мгновений, чтобы полюбоваться вечерним небом. Французский художник Поль Гоген называл наблюдение за звёздами в городской черте книгой за семью печатями. Трудно не согласиться. Третья часть, мерцающего огоньками, купола, оказывалась скрытой непрерывной чередой многоэтажных домов. Поэтому я испытывал истинное наслаждение, стоя на парковке торгового центра, который располагался практически в открытом поле.

В школьные годы я увлекался изучением астрономии. Даже получил почётную грамоту. Ориентировался на звёздном небе так же легко, как в своей крошечной съёмной квартире. Вот и сейчас я без труда нашёл Полярную звезду в созвездии Малой Медведицы. От боковой стенки ковша провёл воображаемую линию в сторону ручки. А вот и Цефей. Эфиопский царь из древней легенды. Рядом красавица жена – Кассиопея. Неподалёку их многострадальная дочь Андромеда. Ну и, конечно же, знаменитый герой, полубог, обладатель крылатых сандалий – Персей.

Персонажи из древнегреческого мифа, кучно расположившиеся на звёздном небе, напоминали мне известных актёров, которые решили сделать фото на премьерном показе совместного фильма. Хм, ну тогда Млечный путь – это красная дорожка.

Праздное созерцание звёздного пространства прервал резкий звук тормозов. В пяти метрах от меня остановился седан тёмно-красного цвета, и в нос ударил приторный запах дыма из выхлопной трубы. Вообще-то, если память не изменяет, должен был приехать белый кроссовер. Во избежание недоразумений, я на всякий случай спросил:

– Извините. Я машину вызывал на Кутузова пятнадцать.

– Да, да, садись парень, – с напускной усталостью прохрипел шофер. – Машину поменяли. Твой джип поломался где-то.

Я понимающе кивнул и запрыгнул на заднее сиденье автомобиля. Такое происходило не первый раз. Назначали одну машину, а приезжала другая. Обычное дело.

Признаться, я люблю по дороге домой поболтать с водителем. Знаете, как бы это избито ни звучало, но зачастую ни с кем так не поделишься откровенно своими мыслями, как с посторонним человеком. Очень часто моими попутчиками оказывались достаточно незаурядные личности. Пятьдесят процентов из них не были таксистами с многолетним стажем. Кто-то просто не мог сидеть дома без дела, и в свободное от основной работы время подрабатывал частным извозом. Были и такие, кому просто было в кайф кататься по городу и общаться с людьми. Я и сам от этого получал удовольствие. Помню, как в одной из детских сказок главному герою была загадана загадка: «Как сделать длинный путь короче?». Ответ был прост – беседа. За приятным разговором время всегда летит незаметно. Мои полчаса по дороге домой проходили в лёгкой и непринуждённой болтовне, в которой я мог поделиться своими взглядами на жизнь, переживаниями, обсудить новости, узнать что-то интересное.

Но в этот вечер мне было не до разговоров. Наверное, сказывалась усталость. Я подменил пару человек. В итоге уже десять дней подряд без выходных. Организм бунтовал и требовал отдыха. Поэтому я не стал начинать разговор с водителем и углубился в собственные мысли:

«Надо подумать о чём-то приятном. Так. Чем займусь дома? Ну, во-первых, поём. О, д-а-а-а. Я голодный. Может и усталость сойдёт на нет. А что же приготовить? У меня есть в холодильнике армянский тонкий лаваш. Хм. Можно сделать шаурму. Положу туда остатки варенной куриной грудки, помидоры, немного голландского сыра, добавлю острый томатный соус и майонез. И всё это на сковородку. М-м-м. Вкуснятина!»

Мой живот предательски заурчал. Я реально проголодался. Видимо, всё-таки во мне живёт мазохист, раз я на голодный желудок фантазирую на кулинарные темы. Скорее всего, мой уставший мозг решил, что мысли о еде помогут ему перезагрузиться после изнурительного дня в магазине. Перед глазами, словно в компьютерной игре, замелькали ингредиенты, которыми располагал мой небольшой холодильник.

«Это первая шаурма. А с чем же будет вторая? Давай-ка подумаем…»

– ДА-А-А-А-М! ДА-А-А-А-АМ!

Приятные мысли о долгожданном ужине прервал какой-то шум. Звук доносился из багажника, и похож был на стук двух жестяных вёдер друг об друга. Я недовольно повернулся назад и посмотрел через сиденье в сторону багажника, словно супергерой, имеющий рентгеновское зрение. Шум пропал. Наверное, мы наехали на кочку или лежачего полицейского. Я решил не отвлекаться и продолжил фантазировать:

« Вторая шаурма будет с сыром. Да! И зеленью. С сыром и зеленью. Зелёный лук, кинза. Нужно, что-то ещё. Томатный соус это лишнее…»

– ДА-ДА-ММ! ДА-ДА-А-ДАММ!

Ну, вот опять. Меня звук не раздражал. Но в нём было нечто очень странное. И я никак не мог понять, что же именно. Мысли о еде мгновенно улетучились.

– ДА-А-М-М! Д-Д-ДААМ!

Моё внимание теперь было сосредоточено лишь на этом шуме. Раньше я часто добирался до работы в маршрутном такси. Причём умудрялся садиться всегда в одну и ту же машину. У водителя, в самом хвосте салона микроавтобуса, лежало жестяное ведро. Судя по запаху, использовал он его исключительно для рыбалки. Так вот, во время тряски это ведро сильно гремело, но звук был совсем другой. То, что я слышал сейчас, было нечто иное. У шума имелось странное эхо. Как будто ведро лежало не в маленьком багажнике, а в огромном, пустом спортивном зале. И чем больше я прислушивался, тем сильнее убеждался в своей правоте.

Кулинарные мечты ушли на второй план. Размышления о необычном звуке полностью захватили мой разум. Я начал строить различные теории. Копался в памяти, ища научные доказательства своих гипотез, но, увы, для гуманитария, закончившего академию с дипломом бакалавра психологии, это было непростым делом.

– Ты не торопишься?

Голос водителя словно пробудил меня ото сна.

– А? – я удивлённо вскинул брови.

– Надо заправиться, – лениво протянул шофер. – Ты же не торопишься?

– Нет, нет, что вы, – залепетал я, пытаясь вспомнить какую-то важную деталь моих измышлений.

Машина постепенно начала сбавлять скорость и заехала на территорию автозаправки.

– Выходи! – властно приказал водитель.

– В смысле? – мой голос хоть был и очень усталый, но даже в нём чувствовалось явное недовольство.

– У меня газ, – пояснил шофер. – Тебе надо выйти.

Действительно, чего это я. За эти последние пять минут стал слишком подозрительным. Медленно, нехотя и кряхтя, как восьмидесятилетний старик, я выбрался из машины, и, отойдя на два метра, присел на деревянную скамейку возле дороги.

– Заправь-ка мне полный бак, парень, – зевая, попросил шофер и, потягиваясь, выбрался из машины.

Не дожидаясь ответа заправщика, он неторопливо пошёл в сторону туалета, который представлял собой маленькую деревянную будку зелёного цвета. Мой взгляд забегал между багажником и удаляющейся фигурой водителя. В голове зародилась безумная мысль. От моего сонного состояния не осталось и следа.

«Нужно просто открыть, и быстро посмотреть. А если багажник заперт на ключ? Скорее всего, так и есть. А если нет? Хм».

Мои колебания прервал парень-заправщик:

– Да у него почти полный бак, – сплюнул он с раздражением и уставился на асфальт. – Заняться, что ли, нечем?!

Резко выдернув пистолет из бака, работник станции ещё раз плюнул от досады, и также быстро потопал в сторону кассы. Для меня это было сигналом к действию. Я вскочил со скамейки и подбежал к багажнику автомобиля. Руки дрожали от возбуждения. Я чувствовал себя героем какого-то остросюжетного триллера. Нажал на кнопку… Не заперто! Щелчок и дверца немного подпрыгнула вверх. Раздался тот же самый странный звук. Я открыл багажник. В его верхней части, чуть ближе к замку, на небольшом самодельном ушке висело… жестяное ведро. Я мысленно себя похвалил за сообразительность. Великолепно, Ватсон! Почему не Холмс? Ну, потому что я лишь заметил странную вещь, а не объяснил её природу и не разложил всё по полочкам, как принято у популярных гениев сыска.

Но это было лишь начало. Когда я переместил взгляд с ведра на дно багажника… моё сердце замерло. Вместо обычной картины в виде газового баллона, запаски и насоса, я увидел… темноту. Да, да, темноту. Как будто смотришь в глубокий колодец. Да как такое возможно? У багажника не было дна! Вместо него – бездна, которая устрашала и манила одновременно. Не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы человек, увидевший что-то… невообразимо удивительное, пришёл в себя. Не знаю. Мне очень сложно было трезво оценить ситуацию. Единственное, на что меня хватило, это наклониться градусов на двадцать вниз и всмотреться в эту кромешную тьму. Смешно. Это всё равно, что астроном встанет на табуретку, чтобы лучше разглядеть кратеры на Луне, или посчитать количество витков Туманности Андромеды. Я прищурился. Тщетно. Абсолютно ничего не видно.

Фонарик! Ну конечно. На телефоне же есть фонарик! Да-а-а. Туплю, каюсь. Я засунул руку в карман, чтобы достать телефон, как вдруг за моей спиной раздался вкрадчивый голос водителя:

– Интересно? Да?

Я не успел ответить. Чьи-то сильные руки быстро схватили меня за лодыжки и оторвали ноги от земли.

– Не… не, – я в панике замахал руками, пытаясь ухватиться за что-нибудь.

Но всё произошло настолько быстро, что мои хаотичные движения никак не помешали водителю перекинуть меня через край багажника. Спустя всего пару секунд я почувствовал, как лечу вниз головой в гостеприимно раскрывающую свои объятия зловещую мглу.

– А-а-а, – дикий вопль, вырвавшийся из моей глотки, испугал меня самого.

Наверное, мне никогда в жизни ещё не было так страшно. К счастью, моё падение в бездну длилось совсем недолго. Через три секунды, может меньше, я почувствовал, как голова ударилась, обо что-то твёрдое, и темнота окутала не только моё тело, но и воспалённый разум, до конца не веривший в реальность происходящего.

Глава 2

Обычно, когда человек просыпается и видит вокруг непривычную обстановку, незнакомый интерьер, у него уходят доли секунды на то, чтобы вспомнить, как он сюда попал, и где, собственно говоря, находиться. Со мной всё было по-другому. Я ничего не видел. Абсолютно. Совсем. Было понятно лишь одно. Я лежу пластом на какой-то твёрдой поверхности.

Осознание сложности неприятной ситуации постепенно начало проникать в мозг: «Такси… Да. Я домой ехал… Шум в багажнике». Мысли путались. Мне вдруг стало не по себе. Чёрт, самое время заплакать… Я поднёс ладони к лицу и протёр глаза. Ого! Там было мокро. Когда это я успел всплакнуть? Да и слёзы, какие-то густые, липкие.

Кровь! Да это была кровь. Она сочилась прямо из моего лба, чуть повыше переносицы. Аккурат по центру. Всё встало на свои места. Я вспомнил всё до мельчайших деталей, включая последние мгновения перед падением. Но где я сейчас? Хотя здесь очень темно, на багажник всё равно мало похоже. Руками ощупав поверхность, на которой лежал, я пришёл к выводу, что это… А что это? Точно не земля. Очень ровная поверхность. Значит, покрытие искусственное. Асфальт? Нет, что-то более гладкое. Бетон? Нет, помягче. Странно. Не могу определить.

Спустя две минуты таких изысканий я понял, что надо потихоньку пробовать сесть. Надеюсь, ничего не сломано. Медленно, опираясь руками о… пусть будет, землю, я начал подниматься. Опасения оказались напрасны. Кости вроде бы целы. Хотя мне сложно судить, так как за всю свою недолгую жизнь никогда себе ничего не ломал. Наверное, сейчас, после того как я смог сесть, было бы резонно оглядеться по сторонам. Но, увы, здесь это было сделать сложновато. Остаётся надеяться, что через какое-то время мои глаза привыкнут к темноте, и получиться хоть что-то разглядеть. Сделал ртом глубокий вдох, выдохнул через нос. Повторил. Этой дыхательной гимнастике меня научила мама. Стало немного полегче.

– Ну что, очухался?

Я замер. Голос прозвучал прямо за моей спиной. Страх снова сковал тело. Кто это? Водитель? Не похоже. Голос вроде женский. Я медленно попытался заглянуть себе за спину, не поворачивая шеи. Но, увы, человек не обладает бинарным зрением как большинство насекомых.

– Да поворачивайся, не бойся. Всё равно ты меня, скорее всего, не увидишь.

Эти слова были произнесены настолько спокойно, буднично, и даже с каким-то налётом скуки, что я поверил в отсутствие угрозы, и потихоньку повернувшись всем корпусом в сторону, где, как мне казалось, сидела моя предполагаемая собеседница, спросил:

– А ты меня видишь?

– Ну, может, чуть лучше, чем ты меня.

Разглядеть в этой темноте ничего не получилось. Попытка увидеть хотя бы силуэт собеседницы не увенчалась успехом.

– Можешь не стараться, – усмехнулась моя соседка. – Я здесь намного дольше, чем ты, но вижу лишь слабые очертания твоей фигуры. Голова у тебя не сильно разбита, можешь не переживать. Хотя орал ты, конечно…хм.

Мне показалось, что она смеётся надо мной, и стало очень обидно.

– А ты бы не кричала, падая с такой высоты? – услышал я свой обиженный возглас.

– Ну, знаешь, я сюда тоже не через парадный вход попала, – в голосе девушки почувствовалась раздражение. – Но если тебе интересно, то нет! Я не кричала как маленький ребёнок, зовущий маму. Зато успела заехать этому негодяю каблуком по ноге.

– Маленький ребёнок? Это ты про меня? – обезоружено пролепетал я. Её напор слегка меня ошарашил.

– Нет, про кота моего, – уже более спокойно и даже чуть насмешливо произнесла моя сестра по несчастью. – Ладно, не сердись. Раз уж мы с тобой вдвоём оказались здесь, то ссориться нам точно не надо, – она сделала паузу, и, слегка откашлявшись, сказала. – Я Жанна.

– Приятно познакомиться.

– А мне нет, – девушка опять усмехнулась. – Тебя-то как зовут?

– Артём.

– Ну вот теперь и мне приятно с тобой познакомиться, Тёма.

– Если можно, Артём. – Я попытался сделать серьёзный голос. – Меня Тёмой в детстве только называли. Так что…

– Так что я тебя буду называть, как хочу, – прогремел властный голос Жанны. – Васька, например.

– Тёма так Тёма, – обиженно буркнул я.

– Ну, вот видишь, – дружелюбно усмехнувшись, выдала моя собеседница, – ты можешь быть душкой.

Она начинала меня бесить. Я оказался в очень экстремальной ситуации. Неизвестно где. Неизвестно кем похищенный. Да ещё и в компании какой-то девицы, которая через одно слово старается подтрунивать надо мной.

– Чего молчишь-то? Хм… Обиделся? – словно читая мои мысли, заботливо спросила Жанна. – Ладно тебе. Ар-тё-ё-ём!

«Зачем она произнесла имя, так выделяя каждую букву? Опять издевается?»

– Ох-х, – голос Жанны задрожал от негодования, – хватит дуться. Обещаю. Я больше не буду. Стану для тебя второй мамой, – её спич прервался негромким смешком. – Кстати, насчёт мамы. Я так понимаю, что ты младше меня. Сколько тебе лет, милый?

– Двадцать, – я постарался, чтобы мой голос звучал как можно взрослее, твёрже и без единой нотки раздражённости или обиды.

– Я примерно так и подумала.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом