Алиаскар Баймухамедов "Война любви"

Повесть о первой, безусловной любви. О взаимоотношениях отцов и детей. О проблемах межнациональных отношений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.03.2024

Война любви
Алиаскар Баймухамедов

Повесть о первой, безусловной любви. О взаимоотношениях отцов и детей. О проблемах межнациональных отношений.

Алиаскар Баймухамедов

Война любви




Сегодня ночью Чучундра сожрала своих детёнышей. Чучундра – это белая хомячка c чёрными глазами-бусинками, которая недавно появилась в доме Имашевых.

Марат Асетович, глава семейства Имашевых, этим событием был страшно озадачен. В свои пятьдесят лет он привык, что всё в его жизни было распланировано и предсказуемо. И разные сюрпризы он не любил.

Но сегодня всё предвещало нехороший день, потому как с утра чего-то не заладилось.

Сегодня утром Имашев проснулся раньше обычного. Задолго до того, как прозвенел будильник, разбудило его какое-то непонятное чувство не то тревоги, не то тоски. Причём чувство это, порождённое сном, не ушло вместе с пробуждением, а напротив – стало расти внутри него, наполняя тело почти физической тяжестью. Несмотря на годами укоренившуюся привычку вставать сразу, как только откроются глаза, Имашев позволил себе немного полежать в постели.

Луч раннего, набиравшего силу, летнего солнца проник в зашторенное окно. Яркое пятно от него играло на стене, предвещая жаркий день. Имашев попробовал сосредоточиться на солнечном пятне, чтобы прогнать это тревожащее его чувство. Но сосредоточиться не смог. И чувства, ясное дело, не прогнал. Он встал. Сделал несколько физических упражнений и направился в ванную. Контрастный душ взбодрил его тело, но так и не смог смыть ни тяжести с его души, ни тревоги из его сердца.

Пока супруга готовила на кухне завтрак, Имашев решил поменять воду и подсыпать корм Чучундре. Подойдя к аквариуму, в котором жила хомячка, он не сразу обратил внимание на то, что Чучундра как-то странно притихла в углу. Уже после, когда он взял тарелочку с кормом в руки, его удивило то, что в аквариуме не слышится привычная уже за последнее время возня. Ещё вчера Чучундра суетилась в нём, собирая в домик расползающихся в разные стороны хомячат. А сегодня она тихо сидела, отрешённо глядя прямо перед собой. Никто не выползал из домика. Никто не копошился в нём. Тих, был домик. И пуст.

Имашев увидел в тарелочке, которую держал в руке, какой-то посторонний предмет. Приблизив тарелочку к глазам, он обнаружил, что это маленькая лапка с крохотными коготками. Приглядевшись повнимательней, Имашев нашёл возле домика ещё одну лапку. А рядом целое тельце. Только без головы и с выеденным брюшком. А по всему аквариуму были разбросаны заскорузлые от крови ошмётки.

“Нифига себе”, – поразился Имашев, глядя на Чучундру. – “Ты чего это, мать, наделала-то?”.

Но хомячка, как застывшая, сидела в углу аквариума и остекленевшими глазами смотрела куда-то в пустоту.

Имашев потрогал подушечкой пальца то, что ещё вчера было тёплым, мягким, живым, а сегодня неприятно кольнуло засохшей щетинкой палец.

“Весело начинается денёчек“ – усмехнулся Имашев.

Он почему-то думал, что животные не едят себе подобных. Правда, он где-то читал, что самки каких-то пауков пожирают, после соития, своих самцов. Но, то самки самцов. Что, в общем-то, понятно и где-то даже по-человечески. Нередко мужики допускаются женщинами к телу только из гастрономических соображений. Но чтобы так вот, запросто перекусить собственным своим потомством, этого Имашев понять не мог. И событие это окончательно испортило его и без того плохое настроение.

Чтобы не увидели домашние, Имашев отнёс аквариум к себе в кабинет, и поставил его под письменный стол.

Позавтракав без аппетита, Имашев спустился во двор, где его уже ждала служебная машина. По дороге он всё раздумывал над сегодняшним происшествием.

“Надо позвонить Григорию”, – решил он, наконец: – “Пусть объяснит – почему эти крысы пожирают своих детей”.

Надо отметить, что сам Имашев домашних животных не любил. Вернее не то, чтобы не любил, а как бы это выразиться поделикатней – не признавал, что ли. Не понимал он, как это под одной крышей могут уживаться люди и животные.

С одной стороны – это может и приятно, когда кто-то пушистый и тёплый урчит у тебя на коленях. Или ластится к тебе, преданно заглядывая в глаза. Стрессы, говорят, снимают. Энергией подзаряжают. Детишкам, опять же, забава.

Но с другой стороны – это, же поцарапанная мебель и разодранная обувь. Это шерсть повсюду и неистребимый, всё пропитывающий запах. И потом, Имашев был убеждён, что привязанность к животным вытесняет у их хозяев большую долю уважение к людям.

Словом, Имашев был против живности в квартире. А квартира у него, надо сказать, была роскошная. Как и подобает руководителю крупного предприятия, Имашев с семьёй занимал просторную, четырёхкомнатную квартиру в элитном доме, расположенном в престижном районе Алматы. Квартира была со вкусом обставлена стильной мебелью и оборудована новейшей бытовой техникой. Короче, в квартире этой было всё. Кроме, разумеется, места для животных.

Только однажды, когда Асель, дочь Имашева, была ещё маленькой, приютилась у них в доме одна кошка. Не то Васька, не то Мурка. С перебитой лапой. Аселька, ей тогда лет восемь было, притащила эту грязную, ободранную кошку с улицы, чем вызвала у Розы Абиевны, супруги Имашева, состояние, близкое к обмороку.

– Это ещё что за чудовище? – остановила она Асельку в дверях.

– Это не чудовище, – ответила дочь, прижимая к себе уныло обвисшую кошку. – Это кошка. Её просто надо отмыть.

– Это тебя надо отмыть, – нахмурилась мать. – Посмотри, как ты выпачкалась. А кошку эту надо выбросить. Может она блохастая. Может она заразная.

– Она не заразная, – попыталась разжалобить маму Асель. – Она раненная. Её мальчишки камнями побили. У неё лапка болит. Её пожалеть надо.

– А меня пожалеть не надо, – обиделась Роза Абиевна. – У меня, может быть, тоже лапки болят. Целыми днями за вами убираю, стираю. Отдохнуть некогда.

Словом, неизвестно, чем бы это всё это закончилось, если б на шум не вышел из своего кабинета Имашев. По хмурому лицу супруги, по растерянным глазам дочери и нервно стучащему по ковровой дорожке кошачьему хвосту, он сразу же оценил сложившуюся ситуацию.

– Классная кошка, – сказал он. – Где достала?

Кошка ошарашено уставилась на Имашева.

– Из трубы, – обрадовалась неожиданной поддержке Аселька. – Её мальчишки туда загнали.

– Фу, какие гадкие мальчишки, – поморщился Имашев. – Такую замечательную кошку и в трубу. А нам как раз вот такая кошка и нужна. Она у нас мышей ловить будет.

– Каких мышей? – недоверчиво посмотрела на него дочь. – У нас нет мышей.

– Ничего, – улыбнулся Имашев. – Заведём. Кошка у нас уже есть.

– Как это – уже есть? – возмутилась Роза Абиевна. – А моё мнение что, никого не интересует, что ли?

– Ну, почему же не интересует, – повернулся к ней Имашев, заговорчески подмигивая. – Только оно и интересует. Мы с Аселькой для себя уже всё решили.

– Ничего не знаю, – заявила Роза Абиевна. – Мне ещё кошки в доме не хватало. Мало мне с вами хлопот. И хватит мне тут подмигивать. Нервный тик заработаешь.

– Да ладно, не напрягайся, – перестал подмигивать Имашев. – Мы тебе тоже что-нибудь достанем. Котика, например. В смысле – шубку из котика.

– Шубка у меня уже есть, – расстроилась Роза Абиевна. – Из норки.

– А у меня кошка уже есть, – вставила Аселька. – Из трубы.

– А у тебя шишка сейчас будет, – сказала супруга Имашеву. – От скалки. Если не перестанешь мне тут голову морочить.

– А кто тебе голову морочит? – удивился Имашев. – Сама заморачивается по пустякам, развела гиперстерильность, шагу ступить некуда. Да ещё лишает нас радости общения с братьями нашими меньшими. Я так думаю, ничего страшного не произойдёт, если эта кошка поживёт у нас.

И упрямая складочка легла у него между бровями.

Роза Абиевна посмотрела на эту, хорошо знакомую ей складочку.

– Вот сами за ней и ухаживайте, – обиженно сказала она.

И удалилась на кухню.

Имашев задумчиво потёр мочку уха, что случалось, когда он был в крайней растерянности. И посмотрел на две пары глядящих на него в ожидании глаз.

– Ну, ладно, – сказал он, наконец. – Для начала её надо хорошенько отмыть.

И они с дочкой отправились в ванную комнату, где дико орущую кошку тщательно помыли шампунем с бальзамом. Чуть не свели её с ума, высушивая феном. Наложили на перебитую лапу шину и дали молока в блюдце.

Аселька весь вечер вела себя паинькой. Сделала уроки без напоминания. Поужинала без понукания. И после ужина сразу же убежала к себе в комнату, возиться с кошкой.

После её ухода на кухне воцарилось напряжённое молчание. Кастрюлька взаимного раздражения, по меткому выражению классика, тихо булькая, стояла на медленном огне.

– Ну что, доволен, – прервала, наконец, молчание Роза Абиевна. – Выставил меня перед дочерью стервой какой-то, а сам опять добреньким оказался, понятливым.

– А я тут причём, – пожал плечами Имашев. – Ты сама, знаешь ли, постаралась. У девочки развивается замечательное чувство сострадания к ближним. А сострадание – это самое главное чувство человека. Только сострадание делает наши мысли и поступки чистыми и светлыми. Без сострадания даже самые хорошие качества теряют свой смысл. Любовь без сострадания становиться чувством частной собственности. Забота без сострадания становится насилием. А справедливость без сострадания становиться жестокостью.

– А что это у тебя сострадание какое-то избирательное, – обиделась Роза Абиевна. – Почему я должна страдать, пока ты Асельке сострадаешь? Ты не можешь сострадать всем сразу?

Имашев задумался.

– Чего-то не получается, – вздохнул он. – Начался конфликт интересов. Надо было принимать чью-то сторону.

– Да свою ты сторону всегда принимаешь, – возмутилась Роза Абиевна. – Вот она, твоя справедливость, которая без сострадания становится жестокостью. И забота твоя, которая без сострадания становится насилием. У тебя всегда так… Завтра же чтобы этой кошки в доме не было.

И пошла, стелить Имашеву в кабинете.

Депортированный из спальни, Имашев в кабинете с удивлением разглядывал плотно взбитую подушку на диване. Он достал из бара бутылку своего любимого коллекционного коньяка и уселся поудобнее в глубокое кожаное кресло. Налил рюмку. Выпил. Налил ещё и закурил, растерянно глядя на застеленный диван.

“Поразительный народ, эти женщины”, – подумал Имашев: – “Умеют же создавать проблемы на ровном месте. Как говорится в Ведах – женщины и дети, в большинстве своём не очень разумны. Они склонны во всём руководствоваться чувствами и принимать желаемое за действительное. Поэтому и те и другие нуждаются в постоянной опеке со стороны мужчин”.

За долгую совместную жизнь с Розой Абиевной, у них выработался свой собственный устав семейной жизни. Главной заповедью этого устава было правило – за столом и в постели никаких разборок. Стол и постель для семьи – это святое. Они в зону конфликта не втягиваются. Это, так сказать, линия прекращения огня. Нейтральная полоса. Вне этой полосы можно и поконфликтовать немного. У них, как и в любой нормальной семье, были, конечно, небольшие локальные войны. Но они, как правило, быстро заканчивались примирением. Со всевозможными аннексиями и контрибуциями. И как замечательно было капитулировать взаимно на нейтральной полосе.

А теперь чуть что – сразу постели врозь и блокпосты у кровати. Обоюдные санкции.

“Видать стареем“, – с грустью подумал Имашев.

На следующее утро, на планёрке, заслушивая доклад своего зама о срыве поставок комплектующих партнёрами из Турции, Имашев придумывал, как бы половчее избавиться от этой чёртовой кошки так, чтобы не расстроить дочку. К концу доклада у него созрел вполне приличный план. Прикупить комплектующие у смежников из Караганды. Выставить поставщикам штрафные санкции. Кошку эту, дурацкую, пока дочка в школе, увезти подальше от дома, сказав Асельке, что объявились её хозяева. А взамен купить ей маленького, породистого котёнка. Уж если и заводить в доме живность, так с хорошей родословной.

Радуясь своей находчивости, Имашев позвонил своему старому другу Григорию, председателю клуба кинологов.

– Нафига тебе котёнок, – удивился Григорий. – Вредные они, своенравные. Возьми лучше щенка. Есть у меня на примете замечательный ротвейлер.

– Да не надо мне щенка, – поморщился Имашев. – Мне и котёнок этот, как бы, ни к чему. Да дочка, знаешь ли…

– Понимаю, – вздохнул Григорий. – У меня тоже сыночек подрос – такой капризный стал, труба. То не хочу, это не хочу… Ещё кастрировать придётся.

– Сыночка, – опешил Имашев.

– Кошака твоего. Они знаешь, какие блудливые. Сваливают постоянно. Шарохаются где попало, с кем попало. Заразу всякую домой тащат. Блох. А то и орать начинают, от воздержания. Это просто так говорится, что они только в марте орут. Орут они, когда хотят. А хотят они постоянно. Невзирая на время года.

– Совсем как мы в молодости, – усмехнулся Имашев.

– Ну, допустим, не как все мы, и не только в молодости, – философски изрёк Григорий. – Так что кастрировать надо будет обязательно.

– Да ладно, там посмотрим…

– Ну, хорошо, – вздохнул Григорий. – Приводи в воскресенье Асельку к нам в клуб. Как раз кошачья выставка намечается, там что-нибудь подберём. Лады.

– Лады, – сказал Имашев.

Всё складывалось, вроде бы, удачно. Но дома, приехавшего на обед Имашева, ждало разочарование. Аселька рано вернулась со школы, мотивируя тем, что училка заболела. И уже возилась со своей кошкой, меняя ей повязку. Роза Абиевна на кухне, красная и надутая, как воздушный шарик, накрывала на стол.

Недобрым словом, помянув училку, Имашев съел густо приправленную обидой котлету и поехал на службу. Решив всё отложить до воскресенья.

В воскресенье, гуляя с дочкой в парке, Имашев, как бы случайно, привёл её в кинологический клуб на кошачью выставку. Григорий водил их между рядами и с упоением рассказывал про разные породы кошек. Аселька визжала от восторга при виде забавных, пушистых котят в корзинах. Улучив момент, когда она умилённо прижимала к щеке мохнатый комочек полуперса, Имашев предложил ей купить этого котёнка.

Аселька испытывающе посмотрела прямо в глаза отцу. Положила полуперса обратно в корзинку и с твёрдостью, удивительной для такой маленькой девочки, сказала:

– Кошка у меня уже есть.

– Но это, же чужая кошка, – попробовал убедить её Имашев. – У неё, наверняка, есть хозяева. И они её, скорее всего, уже ищут. А нам нужна своя кошка. Маленькая. Мы её будем воспитывать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом