Сунна Самайн "Единороги: история перемен"

Рассказ погружает читателя в захватывающую историю женщины, которая отправляется на юбилей своего учебного заведения. Когда она возвращалась домой после мероприятия, на её жизнь совершается покушение. Изучая причины этого инцидента, главная героиня оказывается втянутой в непостижимую схватку с мифическими существами. В ходе приключений она открывает в себе дремлющие способности и знакомится с единорогами, которые открывают ей тайны скрытых битв и катастроф, лежащих в основе видимого мира. С ограниченным временем героиня сталкивается с дилеммой: как использовать свои свежеобретенные знания и способности, чтобы спасти не только себя, но и, возможно, всё человечество. Рассказ развивается бурным темпом, стремясь к неожиданной и глубокой развязке, где героине предстоит сделать выбор между привычным прошлым и новым миром, наполненным чудесами и опасностями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.03.2024

Единороги: история перемен
Сунна Самайн

Рассказ погружает читателя в захватывающую историю женщины, которая отправляется на юбилей своего учебного заведения. Когда она возвращалась домой после мероприятия, на её жизнь совершается покушение. Изучая причины этого инцидента, главная героиня оказывается втянутой в непостижимую схватку с мифическими существами. В ходе приключений она открывает в себе дремлющие способности и знакомится с единорогами, которые открывают ей тайны скрытых битв и катастроф, лежащих в основе видимого мира. С ограниченным временем героиня сталкивается с дилеммой: как использовать свои свежеобретенные знания и способности, чтобы спасти не только себя, но и, возможно, всё человечество. Рассказ развивается бурным темпом, стремясь к неожиданной и глубокой развязке, где героине предстоит сделать выбор между привычным прошлым и новым миром, наполненным чудесами и опасностями.

Сунна Самайн

Единороги: история перемен





"Единственный способ узнать своё предназначение – это начать путешествие." – Элизабет Гилберт

Глава 1 Покушение

О предстоящем юбилее средней школы я узнала задолго до его начала, когда случайно наткнулась на объявление в социальных сетях. Это известие, словно призрак из прошлого, развеяло спокойствие моих будней. Мне не хотелось возвращаться к тем далеким годам, которые я оставила за собой, как старую книгу с пожелтевшими страницами историй, казалось бы, уже не имеющих значения. "Вряд ли это будет интересно," – размышляла я, стараясь убедить себя, что мероприятие не стоит моего внимания. Однако с каждым новым упоминанием о празднике, его грандиозность и масштаб начинали захватывать моё воображение, пробуждая неожиданное любопытство.

Мой муж, замечая мою колеблющуюся заинтересованность, настойчиво советовал мне посетить праздник. "Сходи, это поможет тебе вспомнить школьные годы и развеяться. Возможно, ты встретишь своих бывших одноклассников, сможешь поговорить с ними. Я справлюсь с ребенком," – не раз повторял он. Жизнь в нашем уютном загородном доме непадалеку от Минска была наполнена заботами о четырёхлетнем сыне, с его активностью и жаждой внимания. "Позвони своим одноклассницам, можете пойти вместе," – предложил муж однажды вечером. "Я еще не решила, пойду ли я вообще. Может, в этот день у тебя внезапно появятся срочные дела по работе. Не хочу никого подводить." – отмахивалась я от его предложения. Муж, специалист в области информационных технологий, действительно часто работал дома, даже в свое свободное время.

Решение посетить праздник пришло ко мне в последний момент. На улице стояла чудесная погода: солнце ярко светило, и воздух колыхался от легкого теплого ветерка. "Ладно, посмотрю на людей и сразу вернусь домой," – подумала я, не представляя, как глубоко это событие изменит мою жизнь.

Прощание с семьей были короткими, но полными тепла. Вышагивая из дома в предвкушении неизвестности, я ощущала смешанные чувства – волнение и некую тревогу. Такси доставило меня к порогу школы, где уже витала атмосфера праздника, полная оживлённых голосов и детского смеха. "Наверное, я поступила мудро, не беря машину," – пронеслось у меня в голове, впитывая в себя оживлённость места, где каждый квадратный метр казался занятым.

Школьный двор пульсировал жизнью, и я на мгновение остановилась на его пороге, чтобы вдохнуть эту суету, такую знакомую и одновременно новую. Люди спешили во все стороны, и в этой многолюдности я нашла нечто утешительное.

Стенд с планом мероприятий манил меня к стадиону, где, как мне обещали заранее, развернулась ярмарка творчества и спортивных достижений.

На стадионе жизнь кипела, и музыка смешивалась с радостными возгласами и смехом, разносясь по всему пространству. Мне открылся пестрый мир площадок, каждая из которых была наполнена своими уникальными мероприятиями. В центре гордо возвышался стенд с фотографиями тех, кто когда- то был здесь учеником и теперь достиг заметных высот. Некоторые лица я узнавала, и это знакомство с прошлым вызывало тёплый ностальгический отклик в моём сердце.

Праздничная ярмарка, где ученики и выпускники школы предлагали собственноручно изготовленные сувениры и угощения, заманивала меня калейдоскопом красок и запахов. Я остановила свой выбор на милом соломенном украшении, представляя, как оно вызовет улыбку на лице моего малыша, и продолжила свой путь. Отойдя на шаг, я оставила за собой торговые ряды и погрузилась в озорной ритм праздника, который я не чувствовала уже столько лет. Лица прохожих словно отдельные главы в эпопее, охватывающей истории разных поколений. Одноклассников я пока не встретила, но каждое знакомое лицо вызывало порывы воспоминаний: «Смогу ли я узнать их после всех этих лет?» – размышляла я, ощущая волнение от возможных неожиданных встреч. Проходя мимо очередной площадки, где жизнь кипела и играла всеми красками, на мгновение меня охватила тревога за мужа и ребенка, оставшихся дома. Хотя раньше они редко оставались вдвоем, я знала, что муж справится, но материнское сердце не давало мне покоя. Мои ноги вели меня к выходу, а на пути мне встречались знакомые лица, которые были частью моего детства и юности. Известный телеведущий, улыбаясь, прошел мимо – его внешность мне была знакома еще со школьных лет, а успехи в карьере я отслеживала по телевизору. По пути мне попались веселые соревнования, где школьники и выпускники сошлись в дружелюбном состязании. Я замедлила шаг, позволяя себе на миг отвлечься от собственных забот и окунуться в атмосферу радости и соперничества.

На заднем плане, у старых брусьев, я заметила группу людей, и мне померещилось, что среди них были мои бывшие одноклассники. Они были погружены в разговор. Подойдя немного ближе, я убедилась в своих догадках – это действительно были те, с кем мы когда- то делили класс в школе. Обмен лёгким приветствием, и я уже была готова подойти ближе. Внезапно невдалеке раздался смех: один из участников соревнований по бегу в мешках запутался и упал, вызвав волну хохота среди зрителей. Когда он, наконец, высвободился, игра уже была проиграна, и его команда выразила своё разочарование в эмоциональном порыве. Этот момент пробуждал во мне теплые воспоминания о детских играх и несерьёзных соревнованиях, но я поняла. Оглянувшись, я удивилась, обнаружив пустоту – одноклассники растворились в толпе.

Я решила прогуляться по знакомым улочкам, которые вели меня в школу на протяжении всего детства и юности. Прошлое ожило в воспоминаниях: здесь мы играли в прятки, здесь смеялись и делились секретами. Район изменился, но каждый уголок хранил эхо былых лет.

Продолжая мой путь, проходивший мимо частных домиков, я ощутила чьё- то присутствие. Большая тень на земле заставила меня обернуться. В этот момент передо мной внезапно возник здоровенный бугай с камнем в руке. Инстинктивно я пригнулась, и удар пришёлся по моему предплечью, вызвав острую боль. Не успев испугаться, я узнала в нападавшем бывшего одноклассника. В его глазах – безумие и ярость. Отскочив к забору, я чудом избежала второго удара. "Это конец," – мелькнула мысль. Но внезапно из дома выбежал мужчина с ружьём в руках и направил его на нападавшего, который, отбросив камень, поспешно скрылся.

– Слава Богу, вы в порядке, – сказал мужчина, едва скрывая волнение. – Я в доме как раз ружьё чистил, и вдруг свет погас. Пришлось выйти во двор, вот и увидел… Если бы чуть позже, могло всё плохо кончиться. Может, помочь вам чем- нибудь? Полицию вызовем?

– Я… в шоке, – едва вымолвила я. – Но мне нужно идти. Дома меня ждёт ребёнок, и я не хочу сейчас тратить время на полицию.

Мужчина кивнул.

– Если понадобится, то можете рассчитывать на мои показания, – сказал он.

Мы обменялись контактами и я поспешила домой.

Подавленная и с болеющей рукой, я медленно двинулась к дому. В голове роились вопросы: "Почему он так сделал? За что?" В уме я вновь и вновь пересматривала сцену на празднике и пыталась понять, что связывало нас все эти годы. Почему теперь, когда всё должно было быть забыто, прошлое вдруг настигло меня с такой жестокостью?

Шаг за шагом я пробиралась по улице, ощущая, как каждое движение усиливает жгучую боль в плече. "Что это было? Почему именно я?" – мысли кружили в моей голове, словно стая птиц в ненастный день. Шок от пережитого нападения сковывал моё тело, моё сердце стучало так, словно пыталось вырваться на свободу, руки дрожали от паники, а не от холода. Я остановилась у одного из домов и уселась на скамейку, пытаясь собрать разбросанные осколки мыслей. "Что же мне предпринять?" – вопрос этот гудел у меня в голове.

Внезапно я осознала, что должна вернуться туда, где всё началось – на школьный стадион, в нем люди и суета могли предоставить мне защиту от непредсказуемости. "Нападавший может продолжать меня преследовать. Я не хочу привести его домой… Но ведь мы мало общались в детстве, и я не могла причинить ему ничего плохого," – успокаивала я себя, ища логику в безумии того, что произошло.

"За что он хотел меня убить?" – вопрос этот мучил меня больше всего. Связь с праздником, нападение сразу после – всё указывало на то, что это было не случайностью. "Этот человек, он был среди тех, кто стоял у брусьев. Что я пропустила? Какая скрытая история связывает нас?"

В моей памяти всплыли обрывки сцены: как я махала рукой, а кто-то из группы обернулся и что-то крикнул своим товарищам, указывая на меня. Я не могла вспомнить его имя, и лицо было мне знакомо лишь смутно, как далёкое эхо школьных лет. Но одно было ясно – я должна была разузнать, что происходит. "Почему они обратили на меня внимание? Я всего лишь домохозяйка, безвредная и неприметная."

Обезболивающая таблетка, которая нашлась в кармане, немного притупила боль. Я проглотила её, чтобы собраться с мыслями и вернуться туда, где начался этот кошмар.

Пока я медленно продвигалась по улице, размышления о возможной встрече с преследователями наполняли моё сознание. "Если я снова их встречу, то должна находиться в кругу свидетелей. На глазах у толпы они не посмеют причинить мне вред," проносилось у меня в голове. "Возможно, это была не запланированная заранее агрессия. Нападавший подобрал на улице обычный камень. Может быть, в ходе праздника что- то пошло не так, и они действовали спонтанно." Мысли эти походили на нити, которые я пыталась распутать, идя назад к школе.

"И если 'главарь', так я про себя назвала того, кто кричал, действительно меня с кем- то перепутал, то мне нужно было найти способ объяснить это недоразумение. Возможно, у меня получится их убедить, что я – не та, за кого они меня приняли, и мы можем разойтись мирно. Но душу раздирали сомнения: "Смогу ли я их вообще найти? И что делать, если встреча повторится?"

Звонок мужу принёс облегчение. Его голос и весёлый смех сына звучали как музыка, наполняя меня уверенностью, что дома всё под контролем. "Мы в порядке. Продолжай наслаждаться вечером, я позабочусь о малыше," – его слова были как бальзам для моей встревоженной души.

Успокоенная тем, что моя семья в безопасности, я всё же оставалась в растерянности. "Следует ли мне продолжить поиски или же лучше отступить и обратиться за помощью к полиции?" – взвешивала я свои варианты действий, пока неуверенные шаги вели меня обратно к школе, к месту, где этот беспорядочный день начал своё искажённое течение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70437508&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом